ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Во имя жизни

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

Автор иконка Сергей Вольновит
Стоит почитать ДОМ НА ЗЕМЛЕ

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Ухудшаем функционал сайта

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Адам и Ева. Фантазия на известную библей...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Видение

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Было скучно, но в конце недели...

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Любимые не умирают

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Как будто пленники дома

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать В свой День рождения

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Не оправдание
Просмотры:  671       Лайки:  0
Автор Наталья Попова

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Девочка с темными глазами


Виктор Валвик Виктор Валвик Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
785 просмотров
0 рекомендуют
2 лайки
вид для чтения
О девочке, которая ушла туда, где всем хорошо, ...но которой так хотелось жить среди нас...

...Вот уж воистину, есть ли бывшие офицеры? Посмотришь фильм с Никитой Михалковым, и уверяешься, что бывших офицеров не бывает. А на деле-то?...
Знаю одного майора-отставника. Служил себе и служил в Советской Армии, исповедуя принципы интернационализма и коммунистической идеологии. А как уволился, так начал считать, что ему все в чем-то обязаны, что карьера у него не получилась из-за лиц иных национальностей. И начал он поучать всех и вся, ... и во всем. Этакий надоедливый стал...
Пристал он и ко мне, прямо таки в лифте. Гундосил что-то гундосил, жизни меня учил. Я ему и сказал пару ласковых слов, не удержался. Эх, видели бы вы, как преобразился данный "ахвыцер"!  С этакой злостью и ненавистью он мне "зарядил":"...Ну ничего, скоро вас ЖИДЯР мы притопчем!". Сказонул он как-то не "по интернационалистически" и не в духе коммунистической идеологии. Меня прямо таки и "закоротило", даже не знал, что и ответить. Когда "закорачивание" прошло, появилось ехидство, которое выразилось в:"...Да я бы и не против к евреям "притереться", ...да корни не в ту степь уползли, зацепиться не за что!". 
Сия тирада привела оппонента в неофицерское бешенство, локализованное мною одной фразой, тоже неофицерской:"...Еще слово вянешь, по рогам получишь, гений неприкаянный!". Конфликт затаился..

...А я вот задумался, когда-же я впервые услыхал слово ЖИД и ЕВРЕЙ ???
===========
...Ой, как давно это было! Детство мое было в далеком хуторе на Сумщине. В конце 50-х годов прошлого столетия жили мы бедно, родители были простыми колхозниками, еле концы с концами сводили. Не до ухода за нами, малолетними детьми было. Оставляли нас одних, а сами на тяжелую сельскую работу уходили.
Летом мы, около-пятилетние малыши кучковались и гуляли по лесочку, ...то в ручейке гать делали, кораблики пускали, на "мочарке" купались, благо глубина воды по колено. Словом, развлекались, как могли. На обед прибежал домой, ломоть хлеба, кусок сала и стакан молока съел, и сыт, ...никаких разносолов не надо. Счастливые времена!
Сгруппировалась у нас команда - два Вити и Ваня, все одногодки, около пяти лет. Чем мы только не занимались! И в магазинчик играли, и лечили друг-друга какими то травами. Но, в основном, ковырялись в ближайшем ручье, и ловили рыбу. Из-за отсутствия рыбы, ловили маленьких лягушат, которых тут-же и отпускали.  Шло время.
В один из прекрасных дней мальчик Ваня поведал нам Страшную Новость. К нам в колхоз на центральную усадьбу привезут ЖИДА!  Что это такое и с чем его едят, мы не знали, поэтому запустили процедуру сбора информации.
К следующему дню, на детском собрании обобщили всю разностороннюю информацию и выяснили Страшное! Оказывается, этот "ЖИД" имеет копыта, ну как у коровы, ...а также хвост, как у лошади, ...и большущие рога, как у быка. Во, зверюга страшная какая!!! Мало того, этот жид из людей кровь высасывает, поэтому у него зубы с трубочками (...чтобы удобнее было). Самое главное, что уж очень он любит кровь выпивать у маленьких детей, ...ему это очень вкусно.
От полученной информации нас аж колотить начало... И зачем это страшилище к нам в колхоз привозят?
Оказывается, председатель колхоза, наш Герой Соцтруда,  договорился с областной стоматологической поликлиникой, чтобы периодически в село привозить врача- стоматолога, ну, хотя бы раз в месяц. Зубы-то и в сельчан кариесом и всякими напастями страдают. Мало того, чтобы этот врач с собой брал передвижное механическое кресло, где аппарат запускался с помощью педалей (как у велосипеде), т.е. электричества не требовалось.
Не знаю, из каких источников мы нагребли массу этой информации, но сие привело к неожиданному эффекту. Нам (двум Витям и Ване) так захотелось посмотреть на ЖИДА!!! ...невмоготу, ну хотя бы краешком глаза. Боязно, конечно, но мы решились!
...В то раннее теплое утро, дождавшись, когда родители уйдут на работу представительная делегация малышей сосредоточилась у полуразрушенной бригадной клуни. На всякий случай мы вооружились хворостинами, это чтобы отбиваться от агрессивного ЖИДА, мол, ...живыми мы не сдадимся!
Вкратце обсудив предстоящую операцию, мы медленно двинулись по направлению к центральной колхозной усадьбе. Расстояние в два километра нам показалось таким длинным, как путешествие Колумба к Америке. Передвигались мы медленно, загребая босыми ногами пушистую черноземную пыль. Заодно, подкидывали эту пыль пригоршнями вверх, наблюдая как темное пыльевое облачко падая, накрывало все вокруг, и нас в том числе. И так, играючи, размахивая хворостинами мы добрались до новопостроенного здания Сельского совета, где должны были происходить главные события.
Малышня сориентировалась по обстановке и заняла место для наблюдения за большущей кучей песка, которая использовался при строительстве сельсовета. Там-же соорудили импровизированный блокпост. Время шло, а событий не было. Нам так уже надоело чего-то ждать, уже задумываться начали о том, чтобы уйти домой, как вдруг к сельсовету подъехал старенький грузовичок, до половины накрытый брезентовым тентом.
С машины мужики стащили какое-то кресло с причиндалиями, и приводную машинку, чем-то напоминающую велосипед, или дедовскую прялку. С машины тажело-тяжело вышел старенький-старенький дедушка с маленькой девочкой. Дедушка, несмотря на жару, был в сапогах, плаще и шляпе, а девочка была одета совсем налегке, только в легкое ситцевое платьице.
Вот!!!, наконец-то!. Начали изучать ЖИДКА! А чего его изучать-то? Рогов из под шляпы не видно, большой плащ не дал нам удостовериться в наличии хвоста, ну и сами понимаете, через сапоги увидеть копыта не получалось.
Дедушку звали как-то странно, не по нашенски, то-ли Годеон, то-ли Гершом, прямо-таки таких имен у нас в селе не бывало. Обошлись попроще- назвали дедушку Гришей. Да дедушка был и не против, Гриша так Гриша...
Девочка, по возрасту сродни нам, была тоненькая и худющая-худющая. Я таких тощих девочек еще не видел. Из под вьющихся волос на нас смотрели большущие темные глаза. Звали девочку тоже необычно, вроде бы Малка или Фалка, словом, тоже, не по нашенски. Для упрощения именного обращения ей тоже мы быстренько сообразили наше, деревенское имя- Маня (т.е. Марийка).
Дед Гриша дал девочке какую-то жестяную раскрашенную коробочку, кивнул на нас, и удалился в сельсовет сооружать свой зубодробильный кабинет.
И тут, девочка Маня нас изумила, прямо-таки до безобразия. Улыбаясь, она на чистейшей украинской мове обратилась к нам:
"... Хлопчики, идите до нас! ... я вам подарунок привезла!, та не бойтесь, я не покусаюсь!".
Ага!!! ...не покусаюсь!!! Судорожно сжимая хворостины в руках мы все-таки приблизились на достаточно безопасную дистанцию:
"...Ты ...жидовка??"-поинтересовались мы ненавязчиво.
" Я не жидовка, я еврейка!!"- обиженно надув губки молвила девочка.
Во тебе! ...Хрен редьки не слаще! Словом, запутались мы окончательно в национальных особенностях гостей.
А тут Маня открывает жестяную коробочку, ...а там!!!! А там конфетки-карамельки "подушечки". О!!! Вы не знаете, что такое "подушечки"!- это же, розовая мечта малышей конца пятидесятых годов прошлого столетия...
Хворостины тут же были отброшены, мы устремились за подарком.
"...Да не хватайте вы все, оставьте на потом!"- притормозила Маня.
Все! Элементы взаимонепонимания между народами тут-же исчезли. Мы сходу полезли в кучугуру песка, сооружать всяческие песочные замки, рыть канавки.
Маня оказалась девочкой дружелюбной, общительной и разговорчивой. Как говорят, душа кампании. Через полчаса мы уже забыли, зачем пришли.

=======================================
Полная версия представлена на Авторском Форуме "Виктор Валвик: проза"
=========================
Домой добирались молча, потихоньку смакуя конфетки. И вкус не тот, и запах не тот у этих леденцов...  Не понимали мы еще, малыши ершовые, ...что это был подарок c НЕБЕС...
========
... Прошло множество десятилетий... Много чего не помнится, много чего не скажется. Но, иногда в престарелой памяти моей, через дымку времен всплывают темные-темные, прекрасные глазки девочки, ... которая ушла туда, где всем хорошо, ...но которая так хотела жить среди нас...


16 июля 2016

2 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Девочка с темными глазами»

Иконка автора Владимир ШиловВладимир Шилов пишет рецензию 17 июля 11:36
Отлично и душевно!
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (1) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер