ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать День накануне развода

Автор иконка Сергей Вольновит
Стоит почитать КОМАНДИРОВКА

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Битва при Молодях

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Дворянский сын

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Ушли года(романс)

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Осень... сентябрь

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Вы родились

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Эль чокло

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Толпу засасывают ямы

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

kapral55kapral55: "Спасибо за солидарность и отзыв." к рецензии на С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Талый снег


day-off day-off Жанр прозы:

Жанр прозы Эротическая проза и рассказы
1405 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Сказка для взролых

Первая пенсия закончилась через четыре дня. Яковлев удивился, как быстро растаяли деньги на банковской карточке. Он считал себя человеком экономным и сдержанным в расходах, но скорость с какой исчезла пенсия впечатлила. Правда, оставалась социальная карта, по которой он мог купить продукты со скидкой, да еще бесплатный проезд в городском транспорте. Ну что ж, и это неплохо. Отдельно согрела душу возможность ходить бесплатно в музеи.

Ему нравилось по утрам ездить в автобусе, когда еще нет людской толчеи, а едва проснувшиеся и от того немногословные пассажиры спокойны и незлобивы. Войдя в автобус, он опробовал новенькую карту для бесплатного проезда, порадовался звуку зуммера, толкнул турникет и прошел в салон. 

- Рома, - окликнули его неожиданно. Повернувшись, Яковлев растерянно заулыбался. В двух шагах от него сидела Лера. Взгляд ее был приветлив и как раньше притягателен. 
-Доброе утро, Рома, - сказала она, - присаживайся. Какое хорошее утро! Давай посидим, как, помнишь, раньше сидели рядом на дальней скамье в аудитории. 
Яковлев с готовностью подсел. Улыбка по-прежнему не сходила с его лица. 
-Доброе утро, -наконец произнес он и тут же продолжил, - ты выглядишь просто потрясающе!
Лера была младше его на восемь лет, но Яковлев был готов спорить с кем угодно, что ей не больше сорока. Он готов был не только спорить, но если, этот некто вознамерился бы упорствовать, то и стреляться с ним! Яковлев улыбнулся этой своей мысли.
-Спасибо, - засмеялась Лера и отшутилась - долгие годы тренировок! А если серьезно, то это все результат тяжкого труда. Бассейн, фитнесс, массажистка, косметолог, - все это отнимает столько времени и сил, что ты даже не представляешь!

Он искоса оглядел фигуру однокашницы: точеная шея, красивые плечи, они ему всегда нравились, и никаких складок на боках и животе.
Лера уловила его взгляд, улыбнулась и великодушно заметила:
-Ты тоже молодец, не раскис. Наверное, бег или скандинавская ходьба? 
-Плаваю, - он смутился. В их студенческие годы Лера была главной в их отношениях, принимая его влюбленность, как дань принимает повелитель. Она вела себя с ним, как с провинившимся школьником ведет себя требовательный наставник. Сейчас это было забавно вспоминать. Правда, иногда она становилась робкой и неуверенной, предоставляя ему возможность быть ее защитником и советчиком. Позже он понял, что так она играла роль подруги, любимой, так она жила. Понял, когда это уже было поздно и ни к чему. 

- Что так рано, едешь к массажистке? – Яковлев сам задал вопрос. 
Она снисходительно улыбнулась:
-Ну что ты, массажист с радостью приезжает ко мне. Да и рано для массажа.
Она доверительно наклонилась к Яковлеву:
- По утрам я отвожу внука в гимназию. Хочу, чтобы он с детства знал, как живут простые люди. Знал, как пользоваться транспортом, метро, чтобы хоть иногда бывать среди обычных людей. Не все же время ездить с водителем!
-Ты хочешь сказать…- он замолчал, подбирая слова.
-Да, да, - она покивала головой, разводя руками - мне и самой бывает от этого неловко, но что делать? Ты знаешь, достаток быстро перестаешь замечать. Жить хорошо становится привычкой. Согласись, удобно, когда бассейн дома, когда ты можешь выйти в свой сад, и никто не будет мельтешить у тебя перед глазами, как бывает в общественном парке. Удобно, когда есть машина. Обычно я езжу на Джордже. Это американский автомобиль. Большой, удобный, и очень прожорливый. Я его так и называю, Жора-обжора!

- На Джордже? – переспросил Яковлев в недоумении, потом, догадавшись, улыбнулся, - может, на Додже?
-Ах ну конечно, на Додже! – рассмеялась Лера, - я вечно путаю названия! Путаю или забываю. У зятя на машине такая фигурка - то ли кошка, то ли тигр. Это как называется?
-Ягуар, - ответил Яковлев
-Да-да! Точно, Ягуар. Безумно дорогая. Перед соседями бывает неловко. Они тоже не бедные, но, когда мы все собираемся у меня, и вся площадка перед коттеджем забита машина, мне честно говоря, неудобно перед ними. Хорошо, дочка приезжает на Мини-Купере. Это такая небольшая машинка, для барышень. Но что делать? Зятю важен статус, вот и приходится пользоваться этой кошкой. Правда, я считаю, все это очень хлопотно: дома, машины, тусовки. Иногда устаешь от этого. Даже от бриллиантов!
Он невольно посмотрел на скромные золотые сережки в ее ушах. Лера, уловив его взгляд, шутливо выговорила ему:
- Как? Ты мог подумать, что я с утра буду в бриллиантах? Это ведь мове тон. Что бы подумали преподаватели моего Саши, явись я с утра в драгоценностях? Только продавщицы носят их с утра до вечера! Но дело даже не в этом! Хотя, конечно, и в этом тоже. Устаешь. Устаешь от постоянной необходимости соответствовать. Ты всегда был человеком с чувством собственного достоинства и тебе было плевать, что скажут о том, как ты выглядишь. Я вот тоже стала задумываться: к чему это все? Можно ведь обойтись и без этого! Но! Привычка свыше нам дана, замена счастию она!
Лера снова рассмеялась. 

- То есть жизнь удалась? – он горько улыбнулся, подумав о чем-то о своем.
-Да, - она улыбнулась, но тут же спохватилась, - а ты, как ты? Пенсионер уже? Как жена?
- Мы развелись, Лера.  Уже давно, - он спокойно поглядел ей в глаза, - иногда видимся.
- Да? Право не знаю, что и сказать. Но у тебя, я слышала, есть и дети, и внуки. Помогают?
И тут же, деловито оглядев его костюм, она заключила удовлетворенно:
-Вижу, помогают. Молодцы! Пенсионерам сейчас непросто. Слышала, пенсии у вас невелики. Я знаю, многие работают, у кого сил хватает. Главное не унывать! Ты, я вижу, держишься. Ой, прости, я тут наговорила про себя! Тебя это не задело? Знаю, ты гордый и никого никогда не обременяешь своими проблемами. Ну хоть с детьми ты делишься? Нужно, чтобы было кому поплакать в жилетку. Правда, после тебя у меня ни одной жилетки не случилось!

Она снова засмеялась и добавила:
-Дети живут своими заботами. А как твои, как внуки?
- Да-да…и дети, и внуки, - он покивал головой, -  живут хорошо, дружно, но только далеко. Приезжают, иногда я езжу к ним. Как Игорь?
Она беззаботно защебетала:
-Игорь уже лет двадцать как живет в Англии. Сначала уехал, чтобы попробовать себя в новой стране, потом решил остаться, потом подал на развод, потом женился на ком-то. Кажется, на американке. Может, на итальянке. Не знаю. 
Улыбнулась:
-Ничуть не жалею, что не поехала за ним. 
Яковлев решил переменить тему:
-Как твой испанский? Ты меня все пыталась ему научить, а я кроме «те кьеро»* ничего и не осилил.
Она расхохоталась:
-Ты запомнил? Надо же! Значит, я была хорошей учительницей! Нет, нет! Ну что ты? Я не преподаю. Так, иногда помогаю внуку или друзьям. Знаешь, у нас вилла под Малагой, в Порто дель Кьеза, а вокруг либо русские, либо англичане. Представляешь, не с кем поговорить на испанском!

Яковлев серьезно посмотрел на нее:
-Лера, может быть, мы могли бы еще раз увидеться?  Просто так, поговорить, вспомнить университет. Понимаешь, мне сейчас нужно выходить, у меня встреча, потом я тоже буду занят. Может быть, вечером? Сегодня или завтра. В музей сходим. Тебя внук отпустит?
Лера рассмеялась, но в ее глазах он увидел испуг. Яковлев оборвал себя, потом улыбнулся, и горькая складка легла у глаз:
-Не обижусь, если откажешь. Я ведь уже один раз это проходил. 
-Нет-нет, что ты, - она заторопилась, схватила свою сумочку Луи Вуитон и принялась в ней что-то искать, - подожди немного.  Чертов телефон! Я, кажется, оставила его дома! 
Она растерянно подняла на него глаза:
-Представляешь, забыла телефон! – и тут же воскликнула в отчаянье, - и я не помню свой номер! 
Автобус остановился. Двери разъехались, выпуская немногочисленных пассажиров.
Лера вскочила:
- Может ты мне запишешь свой?
Яковлев стал рыться в карманах, но кроме ключей и какой-то мелочи в них ничего не было.
За спиной угрожающе зашипели, готовые захлопнуться, двери.
Он еще раз посмотрел в ее растерянное лицо и улыбнулся:
-Ничего! Я очень рад, что мы встретились. Наверное, неспроста я сел именно в этот автобус, - если суждено, значит увидимся еще. 
Роман Николаевич сошел. Двери сомкнулись, и автобус укатил. Немного постояв на остановке, Яковлев развернулся и скорым шагом двинулся в сторону набережной, где высились башни Москва-сити.

Он зашел в одно из зданий. Вестибюль был еще пуст. Охранник кивнул ему и отвернулся. Поднявшись на двадцатый этаж, Яковлев прошел, не останавливаемый никем в просторный кабинет с видом на реку и высотку гостиницы. Через минуту-другую зашел референт и, поздоровавшись, спросил:

 - Как это у вас, Роман Николаевич, получается приходить раньше всех?
Тот, не поворачиваясь, сам задал вопрос:
- Сева, у вас ведь родители на пенсии? 
- Пенсионеры, Роман Николаевич, - кивнул тот. 
- Им что, пенсии хватает? Я вот попробовал - не дотянул и до четырех дней.
- Так и у них так же. Мы с братом им помогаем.
- Вот как? – Яковлев повернулся и посмотрел на него, - похвально. Как вы думаете, Сева, а если деньги, которые мы тратим на «корпоративы», перечислять родителям пенсионерам наших сотрудников? Народ не взбунтуется?
Сева вскинул брови и, сдержав удивление, ответил:
-Не думаю. А вот эйчар** взбунтуется и будет говорить, что мы теряем командный дух.
-Глупости, - Яковлев прошел к столу, включил ноут бук и повторил, -глупости. В условиях дефицита хороших кадров это укрепит лояльность*** сотрудников к компании. Укрепит гораздо лучше, чем эти пьянки с плясками под луной. Спасибо, за ваше мнение. С этим все. Что у меня сегодня? 
Референт встрепенулся:
-В восемь тридцать - заседание совета директоров. В десять – совещание по инвестициям. Во время перерыва на ланч – урок. Потом до вечера вы в Торгово-промышленной ассоциации.

Роман Николаевич поднял голову и уточнил:
-Вы, Сева, на той неделе говорили, что преподаватель отказался со мной заниматься. Напомните, что он при этом сказал?
Сева покраснел:
- Он сказал…Роман Николаевич, это его слова, не мои. Он сказал, что не намерен тратить половину своей жизни на такого непроходимого тупицу, как вы.
-Что же, - Яковлев снова погрузился в компьютер, - он взял свои слова обратно?
-Нет, - облегченно выдохнул Сева, - мы нашли нового. Отзывы самые лестные.
-Вы его предупредили, что я трудный ученик?
-Не беспокойтесь, Роман Николаевич, этот будет работать, хоть с чертом! – и тут же осекся, испуганно округлив глаза.
-Вот как? – полюбопытствовал Яковлев, - с чего бы такое бесстрашие?
-Деньги нужны, - пояснил Сева. 
Яковлев кивнул, продолжая просматривать таблицы в компьютере. Потом захлопнул крышку ноутбука и сказал:
- Сева, приглашайте директоров. Пора.    
 
Первая половина дня стремительно неслась к завершению. Яковлев привык, что время для размышлений, для обдумывания решений бывает только во время коротких пауз на кофе или во время езды в машине. Выйдя из комнаты после совещания, он взял эспрессо в автомате и, как обычно, задержался у окна, в который раз оглядывая панораму города. Что ж, подумал он, год будет трудным. Решение, которое они только что приняли по инвестициям, - сохранить людей - правильное. 

Утро было хорошим. Он вспомнил Визбора:«…талый снег вчерашнего дня…»

Вторая половина дня будет менее продуктивной. Нужно будет пораньше закончить, чтобы еще успеть сходить в Третьяковку. Бесплатно. 

Роман Николаевич смял пустой стаканчик, выбросил его в урну и поспешил на урок.
Он вошел в небольшую переговорную с окном во всю стену и остановился, не доходя до стола, за которым его уже поджидал преподаватель.
-Лера?
Женщина стремительно обернулась. 
-Так это ты непроходимый тупица? - после паузы сказала она и улыбнулась, - садись, попробуем тебя все же научить испанскому. Начнем с чтения.
Она подтолкнула к нему книжицу. Яковлев взглянул на название:
- О’Генри? – он поднял на нее глаза, - его обычно читают на английском.
- Какая разница? – Лера улыбнулась, - О’Генри, что на испанском, что на английском всегда О’Генри.  

*    - те кьеро (исп.)  - я люблю тебя
**   - HR (англ.) – отдел кадров
*** - Loyalty (англ.) – лояльность, благонадежное отношение     


30 июня 2016

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Талый снег»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер