ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать "ДЛЯ МЕЧТЫ НЕТ ГРАНИЦ..."

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Во имя жизни

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Лошадь по имени Наташка

Автор иконка Вова Рельефный
Стоит почитать Отцовский капитал

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Берта

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Ты для меня живой

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Монологи внутреннего Париса

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Куда влечешь, тупая муза?

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Женщина любит сердцем

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Возможно, это и честней...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




В дебрях психоанализа


Нина Валентиновна Атучина Нина Валентиновна Атучина Жанр прозы:

Жанр прозы Юмористическая проза
3121 просмотров
0 рекомендуют
7 лайки
вид для чтения
Психоаналитик Свечкин подло проспал и теперь нервно бегал по неубранной квартире, собирая на ходу разбросанные вчера вещи. Наконец, облачившись и кое-как умывшись на ходу, выбежал на улицу под мелкий осенний дождик и холодный ветер. Через полчаса он уже выходил из метро, направляясь к бизнес - центру, где принимал своих пациентов, но перед самым входом неловко ступил в лужу и промочил насквозь ботинок. Ругнувшись, Свечкин решительно направился к киоску и купил большой пластиковый стакан с невкусным кофе.

Психоаналитик Свечкин подло проспал и теперь нервно бегал по неубранной квартире, собирая на ходу разбросанные вчера вещи. Наконец, облачившись и кое-как умывшись на ходу, выбежал на улицу под мелкий осенний дождик и холодный ветер. Через полчаса он уже выходил из метро, направляясь к бизнес - центру, где принимал своих пациентов, но перед самым входом неловко ступил в лужу и промочил насквозь ботинок. Ругнувшись, Свечкин решительно направился к киоску и купил большой пластиковый стакан с невкусным кофе. Прихлебывая сомнительный напиток, достоинством которого было только то, что он горячий, Свечкин подошел к своему кабинету, стены которого уже подпирал высокий неуклюжий худой парень, второй год посещающий сеансы психоанализа. Он неприязненно взглянул на Свечкина и кивнул ему в ответ на приветствие. Проскользнув первым в открытую дверь кабинета, парень ловко разулся и быстро устроился на кушетке, натянув до подбородка теплый пушистый плед.

            «И почему это клиент лежит, а психоаналитик должен маяться у него в изголовье?»,- в какой раз подумал Сечкин с нескрываемой завистью глядя на нежившегося клиента «под лаской плюшевого пледа», обреченно хлебнув еще раз кофейного пойла. Потом он представил удобную козетку из ИКЕА, стоящую в изголовье, на которой он бы комфортно уместился, укрываясь тоже теплым пледом, таким уместным в холодный осенний день. Ему нестерпимо захотелось согреть промокшую ногу, ботинок он уже снял и с тоской смотрел на мокрое пятно на носке, которое венчала дырка.  Свечкин уселся в продавленное кресло, поджал худые ноги и задумался.

            Сеанс начался. Клиент рассказывал свой сон, он был такой же длинный и нудный, как и он сам, Свечкин иногда вставлял короткие междометия и вопросы. После выпитого кофе он почувствовал острый голод и вспомнил, что вчера на ужин съел кусок засохшего сыра, единственное, что удалось найти в пустом холодильнике. Свечкин прикрыл глаза и увидел большой бутерброд с икрой и маслом, открыл глаза и шумно вздохнул. Потом еще раз прикрыл глаза – воображение нарисовало  домашнюю котлету с картофельным пюре, он прямо почувствовал котлетный запах. Свечкин еще раз прикрыл глаза и увидел дымящуюся тарелку сибирских пельменей, а рядом запотевшую стопку водки. Свечкин открыл глаза и приказал себе не думать на гастрономические темы. Клиент продолжал нудить про свой сон.

            Свечкин давно работал над собой, он хотел быть аутентичным, конгруэнтным и «проработанным» психоаналитиком, решившим все или почти все свои проблемы. Когда работа над собой была в самом разгаре, он понял, что есть человек, мешающий ему достичь полной гармонии. Это его жена.

    Это пухленькое, улыбчивое и такое домашнее создание не давало ему покоя. Как жена она была почти идеалом: очень вкусно готовила, ей удавалось держать холодильник наполненным, в квартире был всегда порядок, вечером она ждала Свечкина с горячим ужином, уютно сидя на диване и вышивая крестиком картину «Рождественский вечер в Пскове», а рядом, свернувшись калачиком,  спала ее кошка Кшися. Она была полным воплощением мещанского семейного уюта. Но главное, она всегда тихо посмеивалась над рассуждениями Свечкина, который, приняв ванну с душистой пеной и  подкрепившись пловом, лобио или домашними пирогами, пускался в длинные рассуждения о трудах Фрейда, его ошибках и заблуждениях. Он прямо  чувствовал скрытую иронию в ее молчание, это его бесило и раздражало. И Свечкин решился разорвать во имя науки свой короткий брак. Жена молча выслушала его часовую тираду, вздохнула, с жалостью посмотрела на Свечкина, тихо собрала свои вещи, посадила Касю в переносную сумку и уехала на свою жилплощадь, которую они выгодно сдавали. Ни возражений, ни слез, ни скандала, к которым долго готовился Свечкин,  он не услышал.

   Жизнь потекла своим ходом, но отсутствие жены вскоре стало заметным. Квартира как-то посерела и приобрела запущенный вид, сначала засохли все цветы в горшках, потом стала ломаться бытовая техника, а главное, совершенно опустел холодильник. Если с уборкой Свечкин худо- бедно справлялся - мусор выносил, пол мыл иногда с большим чувством брезгливости, то обеспечить себя регулярным горячим питанием не удавалось.

   Можно было опять вернуться к матери, но он уже давно «перерезал пуповину» с родительницей, возвращаться туда было невозможно для серьезного психоаналитика. И сейчас, слушая своего клиента, Свечкин умело ввернул вопрос о значимости материнской фигуры в жизни.

   Клиент еще пару минут побарахтался в пучине свободных ассоциаций и начал тихо сопеть, видимо задремал, наконец, сердечный.

   Свечкин с удовольствием тоже взял паузу. Держать паузу – это высший пилотаж для толкового психотерапевта. Укрыв свои ноги старыми шторами, Свечкин попытался согреться и тоже задремал.

    Совместный сон прервал пикающий звук телефона, возвестивший о конце сеанса. Проводив клиента, Свечкин, забыв про высокие материи, помчался в ближайшее кафе насытить свое бренное тело горячей пищей.

            


20 апреля 2016

7 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«В дебрях психоанализа»

Иконка автора олег окаолег ока пишет рецензию 3 июня 21:14
спасибо за удовольствие. но действительно, конец скомкан. впрочем, и так всё понятно. форма диктует. только...это вроде совета. примерно в 74-м меня раздолбал литконсультант союзного журнала за употребление эпитетов "не к месту". почему герой ПОДЛО проспал ? это просто придирка. ещё раз спасибо. завидую.
Нина Атучина отвечает 4 июня 5:00

Большое спасибо за внимание к моему рассказу,продолжение,действительно было придумано-герой идет на день рождения к жене,где у него происходит инсайт и.т.д.Я не являюсь профессионалом ,не имею литературного о образования,есть два высших другого профиля,хотя какой-то лит.критик наваял мне что-то и приглашали в журналы.Понимаю,что с текстом надо работать.Но для меня что-то записать это терапия и возможная защита от деменции.Эпитеты не к месту - трудно даже понять что это?Рассказы записываю целиком за какие-то минуты,не задумываясь,как чукча,что вижу то пою.
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Нина АтучинаНина Атучина пишет рецензию 3 июня 4:27
Законченное,миниатюра,сеанс закончился 50мин.,и рассказ иоде
Нина Валентиновна Атучина отвечает 3 июня 4:36

Извините за ошибки, пишу с телефона часто,последнее слово "тоже"
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора СергейСергей пишет рецензию 2 июня 17:07
Это приквел к чему-то большому или законченное произведение?)
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (5) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер