ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать День учителя

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Возвращение из Петербурга в Москву

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Битва при Молодях

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Про Кота

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Реформа чистоты

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Володин Евгений Вл...
Стоит почитать Маме...

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Я лишь благодарю

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Рождаются люди, живут и стареют...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Вот и далёкое — близко...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать На веселых полях зазеркалья

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

kapral55kapral55: "Спасибо за солидарность и отзыв." к рецензии на С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Монстр


Олег Букач Олег Букач Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
1238 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Отец и дети

Всё, конечно, можно. И даже Бога обмануть можно. Вернее,- так: обмануть его, разумеется, нельзя, он же Бог, Вседержитель, но … ммм… ввести в заблуждение – можно. Так всё устроить, чтобы Он подумал, что это и не обман вовсе, а так, шалость мелкая, пакость, и человек не ведал, что творил. Ну, ошибся, одним словом, споткнулся. А потом раскаялся, сделал несколько добрых дел (даже – три подряд, например!), и – всё. Всё прощено.

Итак, значит, мы договорились, что всё можно. Нельзя только детей обижать. Вот этого – правда – нельзя…

И он не обижал. Точнее, просто не замечал их, детей, то есть. Своих. Собственных. Единокровных. Двоих. Мальчика и…

Что, думаете, попытаюсь сострить и скажу «… и мальчика»? Нет, ошибаетесь. У него младшей девочка была.

Он, конечно, о них заботился. С каждой зарплаты приносил в дом для них конфеты и, когда садился за стол ужинать, говорил жене, протягивая кулёк: «А это детям отдай». Говорил так потому, что с отцом за одним столом есть им не полагалось. Так уж заведено было в их доме. Он никогда на этом не настаивал, но однажды, когда кто-то из них, маленьких, начал вдруг капризничать за столом, он так посмотрел на жену, что она всё поняла. Раз и навсегда. Молча встала, взяла детей за руки и увела из кухни в комнату. И больше с ним за стол не сажала. Кормила, конечно, когда-то, но когда, он не видел ни разу.

А после ужина папа шёл отдыхать в комнату. Его там тоже оставляли одного, с газетой и телевизором. Он ложился на диван, а двери «в залу» закрывались. А там, за закрытыми дверями, протекала жизнь остальных членов семьи – шёпотом и на цыпочках, чтобы «папу не беспокоить».

Как и в каком классе они учились в школе, он знал примерно, со слов жены, опять же. Просто иногда за ужином спрашивал её: «Как дети учатся?» И тут же забывал, о чём спросил. А потому её ответ «нормально…», звучавший мгновением позже, с опущенными глазами, воспринимал даже как-то с удивлением.

Расходы в семье были заботой жены, но деньги держал при себе он. Когда она просила, он, разумеется, давал, предварительно выслушав, куда она собирается потратить, тоже с опущенными глазами. Если сумма казалась ему непомерной, он чуть задерживался в отсчитывании купюр и ждал, когда жена скажет: «… но хватит и…»,- и назовёт меньшую сумму.

Когда дети болели, и болели ли вообще, он не знал. Жена ему попросту не говорила. Не то чтобы скрывала, а так просто, рассчитывала на свои силы. И справлялась. Если бы его однажды кто-нибудь спросил, как одета его жена, он бы очень удивился, потому что никогда не обращал на это внимания. Она просто иногда просила денег «… и на одежду». На одежду кому, он просто не уточнял.

Когда жена умерла, он мог бы и не заметить. Просто состояние хлопот и беспокойства нескольких дней, связанное с похоронами, его несколько нервировало. Но потом всё встало на свои места, потому что вместо жены все заботы на себе взяла дочь. И замена для него принципиальной не стала.

Когда она как-то за ужином сказала, что Толик, его сын, в больнице, то он лишь ответил:

- Ну, что ж, навести его. Да! И купи ему апельсины. На вот, возьми,- и протянул ей несколько денежных купюр, потому что не мог же он знать, сколько апельсины стоят. Потом несколько помедлил и спросил:

- Этого хватит?..

И тут же, опережая её ответ, сказал:

- Должно хватить.

Через некоторое время сын опять появился в квартире. Значит, всё было нормально. Жизнь опять покатилась по накатанной колее.

Однажды ночью он проснулся. Телевизор по-прежнему работал. Там шёл очередной американский фильм про монстров, восстающих из могил и пожирающих собственных детей. Он несколько минут почти машинально смотрел на экран. Потом перевёл взгляд на окно. На улице опять похолодало, и всё за одну ночь покрылось льдом. Жить на таких улицах было просто не возможно, тем более – ходить.

И вдруг почувствовал, что ходить-то как раз он и не может, ноги его просто не слушаются. Он их даже не чувствует. Ничего в теле не болело, но ног словно бы не было. Он откинул плед и посмотрел на низ своего тела. Всё было на месте, только ноги просто отказывались пошевелиться. Вот тут он, наверное, в первый раз в своей жизни испугался. И закричал почти плачущим голосом:

- Маша! Толя! Зайдите ко мне, мне плохо!..

Никто не отозвался. Он закричал ещё раз, уже громче. И опять не последовало ответа. В квартире словно бы никого не было…

Тогда он свалил себя с дивана и, опираясь на руки, пополз к дверям. Квартира у них была небольшая, но путешествие до прихожей, а затем и в комнату дочери, куда он давно уже не заходил, оказалось удивительно длинным. Комната была пуста. Даже постель не тронута.

И в комнате сына было пусто, хотя на часах было 3 часа ночи.

Тогда, в прихожей, он прислонился спиной к стене, прямо рядом с калошницей, и запрокинул голову. Так сидел некоторое время. Потом, не зная, что предпринять, безвольно положил голову на плечо. И тут увидел. Прямо на уровне глаз. Записку, лежавшую на калошнице. Кто-то из детей (почерков их он же не мог знать) написал:

«Всё. Мы ушли. Живи один и будь счастлив. Не твои дети!!!»

Ниже, уже другим, нервным и размашистым почерком было приписано:

« Чтоб ты сдох, непапа!!!»

И вот тут он завыл. Завыл так громко, что, наверное, американские монстры вновь восстали из гробов…

08.02.2016


8 февраля 2016

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Монстр»

Иконка автора Владимир ГридневВладимир Гриднев пишет рецензию 9 февраля 18:17
История, действительно, "нравоучительная". Полезная для читателя, заставляет задуматься: "Сам-то какой?" Но очень сухо изложенная, почти как церковная проповедь.
Цель не всегда оправдывает средства. Не получилось живых образов. А главный герой? Он, между прочим, - тоже человек. Почему он стал таким? Вот это бы показать! Почти нет диалогов, а они, как мне кажется, оживили бы действие.
А бросать благородную тему жаль. Может быть, чуть поработать над текстом? Удач Вам!
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Иван СоболевИван Соболев пишет рецензию 9 февраля 10:25
Отлично! Спасибо. Очень поучительно.
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (2) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер