ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Дворянский сын

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Берта

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Опричнина царя Ивана Грозного

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Когда весной поет свирель

Автор иконка Александр Фирсов
Стоит почитать Прокурор

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Как с утра тяжелый снег похоронил

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать НАШ ДВОР

Автор иконка Ялинка 
Стоит почитать Я не стану любимой...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Хрусткий ледок

Автор иконка Любовь Скворцова
Стоит почитать Пляжные мечты

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

СлаваСлава: "Именно таких произведений сейчас очень не хватает. Браво!" к произведению Я -

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогой Слава!Я должен Вам сказать,что Вы,во первых,поступили нехо..." к произведению Дети войны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Валентин Максимович, стихотворение пронизано внутр..." к стихотворению Гуляют метели

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогая Светлана Владимировна!Вы уж меня извин..." к рецензии на Луга и поляны

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




4. Крутой поворот.(Я люблю тебя, слышишь...)


Ялинка  Ялинка  Жанр прозы:

Жанр прозы Проза для души
64 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
4. Крутой поворот.(Я люблю тебя, слышишь...)Встреча с курсантами лётного училища резко изменила не только планы Юрия, но и судьбу.

Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.

 

В Брянск провожать на учебу Юрия поехали Михаил с Екатериной вместе. Хотя они привыкли к тому, что сына по полгода не бывало дома, но все-таки он казался рядом. Можно было сесть в лодку и в тот же день навестить его, что часто и делал отец. А теперь он уезжал надолго. Если поступит, то увидится с ним придется только во время зимних каникул. 

 

Заранее купить билет на поезд не удалось, так что пришлось уже на месте покупать на проходящий. В кассе плацкартные билеты быстро закончились, остались только в общем. Следующего поезда решили не ждать, Юра согласился ехать в общем вагоне. Все равно, до Москвы ехать было не так долго. 

 

Вот подошел поезд, здесь стоянка у него была 20 минут. Всей семьей направилась к своему 12-му вагону. Из него вышло сразу много пассажиров, вагон оказался почти пустой. Зашли втроем, помогли Юре разместить его вещи, сам он занял место у окна. Последние родительские наставления и ожидание отправления поезда. Вдруг в окне заметили большую группу военных, и все они направились в этот вагон. Вагон сразу заполнился. Это оказались курсанты с авиационными погонами. В отсек, где сидел Юра, вошли сразу пятеро. Родители быстро попрощались с Юрием и вышли из вагона. Через несколько минут поезд тронулся. Папа и мама шли рядом с окном и махали Юре на прощанье руками. Мать украдкой вытирала слезы. А Юра уже с интересом разглядывал своих новых соседей. А ребята была все, как на подбор, высокие, стройные и ненамного старше его. Он широко раскрытыми глазами смотрел с завистью на них.

 

Некоторое время курсанты общались между собой, что-то живо обсуждали. Наконец, они заметили скромного парня не из их круга, сидящего молча у окна. К нему обратился самый бойкий парень ростом пониже остальных.

 

- Слышь, парень, ты далеко едешь?

 

- В Москву.

 

- В Москву, в Москву. Разгонять тоску?

 

- Нет, я еду поступать.

 

- И куда же ты собрался?

 

- Хочу поступить в Московскую высшую школу милиции, чтобы стать следователем.

 

- У  ууууууу в мильтоны. Вот это да! Только у тебя ничего не выйдет. Туда с гражданки не принимают. Принимают только тех, кто уже служит в милиции. У меня друг так пролетел. А следователем можно стать, окончив юридический факультет при любом вузе.

 

- Ну вот я и хочу попытаться вначале сунутся туда, а потом уже пробовать в институт.

 

- И охота тебе всю жизнь с преступниками возиться?

 

- Ну как, это же я буду делать полезное для общества дело, выявлять преступников.

 

- Э ээ, а я бы не смог. Не мое это. А со здоровьем у тебя как? Смотрю ты парень крепкий.

 

- Да вроде бы не жалуюсь. Медицинскую комиссию прошел.

 

- Слышь, парень, тогда айда с нами! Поступай в летное училище, станешь военным летчиком, истребителем. Это же высший класс! Один раз поднимешься в небо, и ты заболеешь им. Да, кстати, как тебя зовут?

 

- Юра…

 

- Юра, а ты подумай над моим предложением.

 

- Эй, Михей, ты опять в своем репертуаре? Совращаешь парня, обращаешь в нашу веру? - улыбнулся один из курсантов, слушавший их разговор.

 

- А смотрите, парень крепкий, отличный летчик из него получится. Давай, присоединяйся к нам. Мы сейчас организуем что-нибудь пожрать.

 

- Да нет, спасибо, я не голоден.

 

- Спасибо скажешь, когда поешь. Колюнь, тащи сюда наши харчи! А ты, Юра, давай свой чемодан, используем его, как стол.

 

- Юра вытащил из-под полки свой чемодан, они его установили посреди купе, накрыли газетой и разложили свои нехитрые продукты. Юра достал жареных карасей, которые мама дала ему в дорогу. Его новые знакомые с жадностью накинулись на это лакомство.

 

- Эх, жаль нет 100 граммов под эту рыбку! - посетовал один из курсантов. Юра, у тебя нет ничего с собой?

 

Юра покачал головой. Он уже успел перезнакомиться со всеми пятью ребятами. Ему очень льстило, что они приняли его в свою компанию, как своего.

 

- Если будешь к нам поступать, ты главное не дрейфь, отвечай смело. Это приветствуется. Даже если не знаешь, все равно говори уверенно даже всякую ерунду. Кстати, как у тебя в аттестате? 

 

- Да почти все четверки, только по математике и физике пятерки.

 

- Вот и отлично! Если пройдешь медкомиссию, то наверняка поступишь. Когда я поступал, у нас даже с одной двойкой принимали. Главное, было бы летное здоровье.

 

Поев, они обратно убрали чемодан, и до самой темноты вели бесконечные разговоры, рассказывали Юре о жизни в училище, о будущей профессии. К полуночи постепенно разговоры стихли, ребята начали дремать. Только у Юры не было сна ни в одном глазу. Встреча с ребятами перевернула его все представления о будущем. Он уже и впрямь задумался о поступлении в летное училище. Всю ночь он думал об этом. 

 

В Москве, на перроне Киевского вокзала, когда вышли из вагона, новые знакомые стали прощаться с Юрой, а он им заявил.

 

- Да я ребята, я с вами!

 

- Ну молоток! - обрадовался Михаил, которого ребята звали Михась.

 

И так, сам того не ожидая, Юрий попал в Борисоглебское военное училище летчиков.

 

продолжение следует.


18 марта 2023

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«4. Крутой поворот.(Я люблю тебя, слышишь...)»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер