ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Соната Бетховена

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Ухудшаем функционал сайта

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Берта

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Это была осень

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Здравствуй, милая-родная

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Толпу засасывают ямы

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать НАШ ДВОР

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Когда иду по городу родному... сонет

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Возможно, это и честней...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Война
Просмотры:  82       Лайки:  0
Автор Сергей Павлович Калуцкий

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




ГОРОД НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ...


Олег Жданов Олег Жданов Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
1436 просмотров
0 рекомендуют
3 лайки
вид для чтения
поедем в город?

Я вырос в районе Москвы, который городом не считали даже его коренные жители. В лексике моего детства существовал призыв: "поедем в город!" И мы ездили.  Так я полюбил город, ограниченный Садовым кольцом и неограниченный временем, количеством образов и героев. Вот и сегодня я решил поделить количество моих философских мыслей на количество пройденных переулков. Недаром результат в делении называется: "частным", а значит есть шанс получить только свой, частный вариант настроения и ответов на банальные вопросы бытия.
   В городе всё реже сморкались, бросали окурки и жвачки. Кто-то запретил? Или это внутренний прогресс? Я шел по улочкам сошедших с ума. Дом Рябушинского, место жительства Блока, партийные дома. Сердце приятно вибрировало в такт мыслям о бренности, когда в кармане завибрировал телефон. Номер был неузнаваем. Дома это настораживает, а на улице кажется приключением.
- Добрый день, Вас слушают, - не соврал в трубку я.
- Привет Олег, это Лена, узнал меня?, - голос был прекрасным и звонким, однако статус личной жизни не открывал, как впрочем, и не создавал ассоциаций с конкретным человеком, учитывая крайнюю редкость имени Лена.
- Конечно ты не узнал, где уж мне, - звонкий женский голос продолжал вещание, вполне обычно восприняв мужскую паузу за возможность поговорить сама с собой. Вот только обиды на моё "неузнавание", настоящей, не кокетливой - в голосе не было, а это означало не вакантность обладательницы этого прекрасного голоса.
- Привет, Леночка! Просто я хотел, чтобы ты ощутила, что станешь богатой. Иногда такого ощущения вполне достаточно, чтобы двигаться в нужном направлении с полным рюкзаком положительных эмоций. Хотя сейчас не говорят "с рюкзаком" это уже не всем понятно. Видимо надо говорить: "с багажником".
   Женщины не звонят мужчинам "просто так". Для поболтать у них есть кто-то другой. Это ощущение делало каждое мгновение этого пустого трепа всё более интригующим. Чего же хочет Лена, которую я так и не узнал?
- Олег, я хочу тебя пригласить на мастер-класс сегодня вечером. Как ты на это смотришь?, - в моем положительном ответе Лена была явно уверена без включения просительных интонаций, шантажа и иных приемов успешной женской коммуникации с мужчинами.
   Вот ведь, ешкин кот, выбрался в город. В чем фишка-то? Ей нужна заполняемость зала, анализ эвента, мои деньги за ее билет, компания или я должен стать частью какой-то более изощренной многоходовой конструкции?, - я и сам не заметил как уже добрел до Дома Архитектора.
- Олег, ты ничего такого не подумай. Просто у меня есть сертификат на две персоны в центр мастер-классов. Мне немножко неудобно одной и чуть страшно, а с тобой будет не страшно и весело.
   Охеренная у меня репутация. Ничего "такого" подумать нельзя, а вот смешить и держать за ручку - это пожалуйста. Нет, конечно никто никого не использует. Это просто "звонок другу". Уверенность женского голоса стала меня раздражать и я решил использовать логистический аспект, чтобы отвертеться.
- Леночка, я бы с радостью составил бы тебе компанию и развлекал бы тебя на протяжении всего мастер-класса, но пока я соберусь, доеду. Это вообще где?
- В Доме Архитектора. Начало через 20 минут, а ты разве не в городе?
   За этим ответом я стал отчетливо видеть сценарий моего вечера, написанный и утвержденный самой судьбой. Сопротивление становилось суетливым, а этого я допустить не мог.
- Хорошо, я появлюсь. Как встретимся?, - я постарался придать себе благосклонно-вальяжное звучание.
- Ой, Олег спасибо тебе огромное. Я уже здесь. В машине тебя подожду. Набери меня когда подойдешь, ладно?, - радости в голосе добавилось и можно было поставить себе плюс в графе "доставил женщине радость без прямого контакта".
- А на чем ты нынче колесишь по мастер-классам?
- Машина всё та же. Всё никак не соберусь заменить, - неинформативно ответил звонкий голос неизвестной мне Лены.
   Ладно, собственно найти машину с незнакомой-знакомой женщиной тоже интересная задачка. Хоть хорошо понятно где искать. Понеслась.
   Я угадал эту машину с пяти раз, но готов поклясться, что никогда раньше этой французской крохотули не видел. Еще сложнее было с ее хозяйкой. Когда я осторожно подошел к машине сбоку и посмотрел на нее через стекло, мне показалось, что я ее знаю. Я постучал в окошко, она обернулась, улыбнулась, обрела динамику и стала незнакомой. Всё ясно. Я знаю только статику. Значит - фото. Значит социальные сети.
- Ну, привет Лена. Ты не передумала?, - зачем-то спросил я.
- Олееег. Как ты быстро! Ты был рядом?, - она смешно засуетилась.
- Нет. Я прилетел на голубом вертолете. Он собственно за углом.
   Она чудесно улыбнулась и мне стало всё равно кто она. Так женщины входят в эстетический мир негрубых мужчин. Одна беда, в течении жизни приоритеты в эстетике могут меняться. У некоторых они меняются часто. Премьер-то много. Я приехал в город с романтикой переулков, в котором  красною кистью рябина зажигалась и где мертвецы стояли в обнимку с особняками. А тут неожиданно появляется она на маленьком протесте французского автопрома против классических решений немецких магнатов. Очаровательная, инициативная и стеснительная одновременно, вроде как самостоятельная и конечно упрямая. Сценарий вечера мне нравился безотносительно перспектив ужина и всего остального. Я пилот сбитый, такую женщину в фаст-фуд не поведу, а для остального ресурсов нет. Поэтому оставлю о себе память иным образом. Подарю коктейль из ирисов и тюльпанов, а потом растворюсь в московской ночи. А вот тема мастер-класса меня совершенно не интересовала и уж тем более мне было непонятно, что в них может быть страшного. На этой волне мы в Дом Архитекторов и вошли.
   На переносной ресепции нас встретила очень улыбчивая женщина. Она улыбалась так масштабно, что было ясно, что это не нам, а факту нахождения ей этой работы. Ну, что ж. Радуйся, милая, коль всё так здорово. Лена чуть смущенно поздоровалась и протянула ей свой сертификат на два наших не столь улыбчивых лица. Принимающая сторона переключила в своей голове один скрипт на другой и восторженно обратилась к нам: 
- Мы рады видеть вас на нашем мероприятии. Сегодня в этих стенах одновременно проходят три мастер-класса. Вы можете выбрать любой из них и провести этот вечер с пользой.
   Она протянула Лене листовку, в которой даже издалека было видно презрение и ненависть директора по маркетингу к живым людям, а не к целевой аудитории. Лене почему-то взяла этот листочек как-то понуро, из чего я сделал вывод, что она уже знала о его содержимом, но раз мы были "вместе", именно в этот момент ей предстояло открыть темы вечера мне, а вот этого момента она почему-то стеснялась. Я стал чуть сзади и трогательно через плечо заглянул в листочек. На дизайне тоже экономили, но уверен, что не один час и день был потрачен на обсуждение вариантов этой безвкусицы. А потом я прочел темы мастер-классов. Всех трех. Потом еще раз прочел. Потом посмотрел на Лену. Она затаив дыхание стояла не поднимая головы. Я взял ее под локоть и увлек в сторону от слепящей и якобы продающей улыбки на ресепции.
- Лена. Лееееена. Тебе правда необходимо прослушать что-то из этих трех, с позволения сказать, тем?
Она кивнула как нашкодивший школьник.
- С подругой и с мужем стыдно и неудобно, а одной страшно? Решила взять заложника из интернета?
   Она резко подняла голову и я увидел как на "стрелках" вечерней раскраски повисли и уже были готовы сорваться две прекрасные слезинки. Лена смотрела мне в глаза своими "голубыми озерами" и я почувствовал себя принимающим исповедь у блудницы, безусловно, ханжеским священником.
- Ну тогда выбирай, какой тебе больше необходим и пойдем. Надо же места поудобнее занять, - я отчетливо ощущал сколько смелости заложено в благородстве и что подраться на улице, защищая женщину значительно легче.
   "Голубые озера"  смотрели на меня как из-за коробки с долгожданной игрушкой в "Детском мире". Я взял у Лены листочек и еще раз перечел его содержимое:

СПЕЦИАЛЬНОЕ ВЕСЕННЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
ТРИ УДИВИТЕЛЬНЫХ МАСТЕР-КЛАССА В ОДИН ДЕНЬ, В ОДНО ВРЕМЯ, НА ОДНОЙ ЛОКАЦИИ, ПО ОДНОЙ ЦЕНЕ.
ТРИ ПРАКТИКИ, СПОСОБНЫХ В КОРНЕ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ.
ОТКРОВЕНИЕ О СЧАСТЬЕ ДЛЯ ОДИНОКИХ МУЖЧИН, ЖЕНЩИН И ПОТЕРЯВШИХ РИТМ ЛЮБВИ ПАР.
ТОЛЬКО НА ПОРОГЕ ВЕСНЫ. ВЕСНА В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ВСЕГО ЗА 275О РУБЛЕЙ. ВЕРНИТЕ В ЛЮБОВЬ В СВОЁ СЕРДЦЕ ВМЕСТЕ С НАШИМИ УДИВИТЕЛЬНЫМИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ:

ЭЛЬВИРА ЗОЛОТОХВОСТОВА, КОУЧ, ЛИЧНЫЙ ПСИХОЛОГ ГЕРМАНА ГРЕФА, ФИЛИППА КИРКОРОВА И ОСКАРА ВАЛЬДА.
УНИКАЛЬНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС: ПОГРАНИЧНАЯ СЕКСУАЛЬНОСТЬ И ЕДИНСТВО ПОЛОВ В КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ О САДОМЕ И ГАМОРЕ.

ВИТАЛИН ПРОКТ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТУВА, СОЗДАТЕЛЬ УНИКАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ МАССАЖА, ЛИДЕР ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗДОРОВЬЕ НАДО ТРОГАТЬ. РУ"
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ СЕМЕЙНЫХ ПАР: ПОТРОГАЙ МНЕ ТО, ЧТО ХОЧЕШЬ. РЕНЕССАНСНАЯ МЕТОДИКА ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОВЕРИЯ В ОТНОШЕНИЯ. 

СВЕТЛАНА ВОРОЖБА. ПСИХОЛОГ, ТЕРАПЕВТ, РАССТАНОВЩИК ВСЕГО. 
ВОКАЛЬНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС: ГАРМОНИЗАЦИЯ ЛИБИДО И ОТКРЫТИЕ МУЛЬТИОРГАЗМОВ С ПОМОЩЬЮ ВОКАЛЬНЫХ МАНДАЛ.

- Вообще недорого конечно, за такой вот спектр удовольствий. Ты сама-то со мной в компании к чему готова? Потрогать за почти три тысячи или вместе песенку пиписькам споем? Про голубых-то всё известно. Это наверное самое скучное. Да и к практикам я по этой теме вот совсем не готов. Может скажешь мне в чем у тебя проблема - и я тебе и так всё объясню. Без мультиоргазмов. Или это обязательно? У меня еще вопрос. Ты дальше-то собираешься общаться с той, кто тебе этот сертификат подарил? Или она уже справедливо расчленена по пакетам для мусора?
- Олееег. Ну, пожалуйста. Не надо так. 
- А как надо? Выбирай. Вот тут отличные варианты досуга.
   Лена опять чуть не заплакала. Я почувствовал себя очень нужным человеком, потому что и с мужем, и с подругой обсуждение этого вечера могло затянуться на месяцы, а может и того больше. А со мной информационное поле этого бреда закончится спустя максимум пару часов после финала этой восхитительной мистерии. Мы пошли заглядывать в аудитории. Знаете, что? Сразу как мы закончим с алкоголизмом и наркоманией надо приниматься за эту тему. Всё аудитории были даже не битком, а доверху.
   Мы решили послушать сначала про пограничную сексуальность, а потом сделать вид, что опоздали и чуток попеть кто чем может ради мульти.
   Спустя три часа я вышел к гардеробу абсолютно мокрый. Немногим больше 180 минут я смеялся и ржал до слез и других выделений. На меня шикали, нахмуренно смотрели, упрекали, но меня ничто не было в силах остановить. Это был восторг. Я шмыгал носом и утирался уже очень мокрым платочком возле стойки гардероба и уже было собрался с силам, чтобы перестать хлюпать и протянуть милой бабуле наши номерки, как услышал у себя за спиной восхитительную фразу:
- Маш, смотри - как на мужика очистительно подействовало. Стоит, рыдает. Это из него бесы выходят.
   Я согнулся пополам. Все бесы разом выходили из меня слезами и соплями. Так я не смеялся просто никогда. Еще через сорок минут мы сидели в Лениной машине на перекрестке у Никитских ворот. Одновременно снять приступ насморка и простатита мне раньше не удавалось, но этот вечер был действительно особенным. Лена смотрела на дорогу и улыбалась. Если я смотрел на нее в кино, то счел бы что она счастлива.
- Олег, спасибо тебе большое.
- Господи, да за что? Это тебе спасибо просто огромное. Я теперь такой осведомленный и радостный, - я уже просто боялся нового приступа хохота.
- Ты не разу за вечер не назвал меня дурой и сумасшедшей. Ты постарался понять.
- Только не понял, если быть честным. Ты вот что получила от сегодняшнего вечера, - я судорожно старался не потерять управление мышцами лица.
- Не знаю. Просто отлегло как-то.
- Прижмись-ка к обочине.
- Зачем?
- Не спорь с мужчиной, а то я твоему либидо мандалу спою, - я вышел из машины и пошел к цветочному ларьку. 
   Возвращался я уже со стороны водительского сидения. Лена опустила стекло и ошарашено посмотрела на меня. Я вручил ей три жалких синих ириса, разбавленных двумя желтыми тюльпанами.
- Леночка, я пошел. Это тебе и еще огромное спасибо за вечер. Я теперь знаю секрет гомерического смеха. Ты это, бери меня со собой в следующий раз, если опять страшно будет. Я теперь и сам никого в мире не боюсь. После Садома-то, с Гаморой.
- Может быть, тебя подвезти?
- Тихо-тихо-тихо. Не надо. Сохраним волну. Да и потом, если даже нам вдруг захочется поцеловаться, то ни чем кроме, как хохотом это не кончится, а это как-то в моем возрасте уже оскорбительно.
- Олег, я предлагаю тебя подвезти, а не поцеловаться.
- Знаю-знаю. Счастливо Леночка. Я пошел.
   И я пошел. Чуть всхлипывая. Шмыгая носом и улыбаясь. Почти пятьдесят лет я возвращаюсь из города счастливым и надо сказать, что город очень изощрен в своих способах поднять мне настроение. Я знаю, что они бесконечны. Город не повторяется.


22 февраля 2015

3 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«ГОРОД НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ...»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер