ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Это была осень

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дебошир

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Лошадь по имени Наташка

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Подлая провокация

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Ухудшаем функционал сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Пробегают облака перебежками

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Цени и создавай

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Вот и далёкое — близко...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать О тех, кто расстались, но не могут забыт...

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Любимые не умирают

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

из книги "в ладонях света"
Просмотры:  52       Лайки:  1
Автор Николай Русинов

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Домашка для третьеклассника: почувствуй себя идиотом!


Марина Дегтярёва Марина Дегтярёва Жанр прозы:

Жанр прозы Юмористическая проза
2981 просмотров
0 рекомендуют
5 лайки
вид для чтения
Не ругайте детей за двойки! Лучше попробуйте сделать с ними домашнее задание - и пожалейте их!

Когда у меня появятся внуки, я не буду рассказывать им на ночь сказки. Вместо этого поведую  долгоиграющие истории о том, как я с их папой делала уроки. Думаю, это будет интереснее, чем приключения Белоснежки и злоключения львиного короля Симбы.

Формула юмора

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. Так считал Ломоносов. А современные учебники математики еще и развивают у детей и помогающих им родителей чувство умора.

Например, трудно не улыбнуться, начав читать такую задачу: «К Андрею на день рождения прилетели пять инопланетян…».  Продолжение не запомнилось, зато сохранилась первая ассоциация - шуточное название книги «Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров».

А некоторые задания готовят школьников к взрослой жизни. Одна задачка конкретно запала мне в душу. Вот краткое содержание условия. Царь разрешил крестьянину взять одно яблоко из монаршего сада. Однако сад огорожен тройным забором, у каждого забора – по одному охраннику. И каждый страж сказал крестьянину: «Возьми яблоки, но при выходе отдашь мне половину яблок, которые у тебя будут, и сверх – еще одно». В задаче спрашивается, сколько всего фруктов должен взять крестьянин, чтобы отдать «откат» и в конечном итоге заполучить одно яблоко лично для себя. Хотя, дочитав условия до середины, я ожидала другого финала. Например, советы о том, что делать гражданину, если у него вымогают взятку, и номер телефона царской службы внутренней безопасности.

Пестрянка, я тебя знаю!

Век живи – век учись, и дураком помрешь. Чтобы убедиться в справедливости этого высказывания, достаточно пролистать курс «Окружающего мира».

Я говорю о заданиях из серии «Определите по картинке». Вот скажем, кто легко отличит северный подмаренник от настоящего или клевер ползучий от лугового? Кто знает, как выглядит донник желтый? Это растения. С насекомыми ничуть не легче. Бронзовка золотистая, пестрянка, желушка луговая, бабочка-зорька, - всех их я впервые увидела на страницах учебника. В ходе первого опознания я почувствовала себя, как бы это помягче сказать, определенно недалекой. Позвонила приятельнице, у которой тоже есть сын-третьеклассник, и осознала истинную глубину своей глупости, услышав «А у тебя что, Интернета нет?». С тех пор главными словами в минуты приготовления домашнего задания по окружающему миру для меня являются «Помоги нам, гугл!».

Умелые руки

Вот что я люблю, так это различные поделки, аппликации, рисунки и прочее творчество. Бывает, придешь вечерком с работы, плюхнешь у порога тяжелые сумки с продуктами, стянешь с усталых ног обувь и слышишь радостное «Мама, а нам задали нарисовать плакат!». Наученная горьким опытом вечернего беганья по канцелярским магазинам, я уже постоянно держу в доме трехмесячный запас карандашей, красок, кисточек и бумаги формата А3 и А4, а также – ластики, линейки, копировальную бумагу, клей. Также постоянно держу наготове кусочки кожи, ткани, нитки, вату. Уже освоила лепку из соленого теста.

Правда, в этом что-то есть: мы сидим с сыном за столом, хрустим кукурузными палочками и вместе что-то там ваяем. И у меня есть все основания настоять на просмотре именно той телепередачи, которая мне нравится. Даже если это «Клон», «Семейные узы» или «Территория заблуждений». Нужна же маме моральная компенсация за то, что она изгваздалась в краске и истыкала иглой пальцы!

От каникул до каникул

Получая диплом учителя английского языка, не думала о том, как мало во мне педагогических талантов. Подстроиться под современные требования «иностранной» программы у меня не получилось. Можно помочь школьнику выучить алфавит, слова и простые выражения. Но как научить читать по учебнику, который не дает упражнений от простого к сложному, выдает задания сразу на несколько типов слогов? А как научить ребенка говорить по-английски, не дав ему навыков чтения. Вот только не надо мне говорить, что коммуникативный метод обучения работает в группе, где больше 16 учеников!

В общем, английский мы учим от каникул до каникул. Сначала было чтение. Мы осваивали его по старому-престарому учебнику, который чудом сохранился у меня в ящике «на выброс». Потом – немного грамматики. А если в течение четверти возникают затруднения, говорю:

- Давай сейчас я это сделаю сама, ты перепишешь, а объясню я это – на следующих каникулах.

Создай проект – погуби растение

В прошлом году весь класс озадачили проектом. Каждый ребенок должен был провести исследование. Самый простой рекомендованный пример: вырастить два растения фасоли. Фокус заключался в том, что одну фасолину нужно было поливать, держать под солнечными лучами, а другую – поместить в темноту и лишить воды. В результате нужно было сделать вывод, в каких условиях растение погибнет, а в каких окрепнет. А в качестве доказательства – предъявить фотографии процветающей и заморенной фасоли.

Что ж, хорошо еще, что не было рекомендации взять двух щеночков, одного холить и лелеять, а другого морить голодом.

Самые сердобольные родители на такое зверство не согласились и просто посдирали с Интернета картинки экзотических растений и их описания. Оценку за это никто не снизил.

Шутка вместо причитания

Можно сколько угодно причитать на тему, что, мол, старшие поколения учились по простым программам, а получали отменные знания. Но в истериках проку не будет. Детям и родителям лучше как-то подстроиться под современные школьные требования. Сделать это можно, только если есть чувство юмора. И когда очередное школьное задание ставит меня в тупик, я утешаю себя мыслью «Зато будет что внукам рассказать!».


20 февраля 2015

5 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Домашка для третьеклассника: почувствуй себя идиотом!»

Иконка автора AlexAlex пишет рецензию 17 марта 23:18
Бывают и хуже задачи совсем непонятные
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора КатяКатя пишет рецензию 12 марта 16:03
Честно говоря, не вижу в описанных заданиях ничего из ряда вон выходящего. Задания по биологии могут шокировать некоторых родителей только потому, что уровень знания биологии у них самих очень низкий. Хотя я не понимаю почему биология не пользуется таким же уважением, как математика или русский язык. Я биолог, и к сожалению, при подготовке детей к ЕГЭ и ГИА мне приходилось тащить их представления о жизни чуть ли не из каменного века.
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора БагираБагира пишет рецензию 20 февраля 9:36
Марина, эта проблема на самом деле глобальна! Я со своей первоклашкой периодически впадаю в истерику от заданий. Особенно улыбает математика, где на рисунке к задачке нарисована тыква на весах, а нас спрашивают вес дыни. Вот откуда мне знать сколько весит дыня, они мне ее даже не показали! А еще в азбуке сказка "Мужик и медведь"... В новом варианте получается, что мужик "кидала", а медведь "терпила" чистой воды.
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (3) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер