ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Марсианский дворник

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дебошир

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Когда весной поет свирель

Автор иконка Роман SH.
Стоит почитать Читая,он плакал.

Автор иконка Сергей Вольновит
Стоит почитать КОМАНДИРОВКА

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олег Бойцов
Стоит почитать Прозрение

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Знаешь, а это – точка!...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Толпу засасывают ямы

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Свежо, прохладно, молчаливо...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Уж столько просмотрено жизненных драм

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




За стеклом


Siarrat Siarrat Жанр прозы:

Жанр прозы Мистика в прозе
1635 просмотров
0 рекомендуют
2 лайки
вид для чтения
Раз, два, три, четыре, пять...

Я шел мимо живых трупов, блуждающих по белоснежным коридорам. Услышав жужжание, рефлекторно обернулся - из сортира на меня летела муха - неправильной формы, немного угловатая, вымазанная в красное. Я отмахнулся от нее, кажется, это насекомое вылетело прямиком из недр ада. Меня давно не выпускали на свежий воздух, но я уже чувствовал ногами легкий сквознячок, и шел, пробирался к заветной цели. Накаченный парень в белом заметил меня и медленно, стараясь не подавать виду, направился по касательной в мою сторону, мол, и не ко мне вовсе. Наивный. Я рванул что есть силы по коридору, опрокидывая шизофреничных эпилептиков и деспотичных Архимедов, разворачивал массивные железные каталки с острыми углами, лишь бы эта скотина не смогла угнаться за мной. И вот тот самый, так тщательно облизываемый в моих мечтах коридор, по которому я будто миллион раз проходил. Идеальный, без изъянчика. Здесь стояла прохлада из-за приоткрытых окон и частых посетителей. Рукой мне удалось распахнуть бледно-бирюзовую деревянную дверь, поток свежего воздуха, по которому меня мучала такая давняя жажда, хлынул в иссохшее лицо. Я вздохнул полной грудью, зная, что нужно пройти вперед, совсем выбраться на улицу - и тогда надышаться. Но чья-то, хотя конечно же того санитара, сильная рука хватает меня, оттаскивает назад. Обернувшись, я увидел другого парня, тот, заметивший меня, стоял позади. Для профилактики, нарушившего индивидуальные предписания пациента надобно избить. И плевать, что больной до двух сосчитать не в состоянии, не то что следовать каким-то там правилам. 

 

Затем на меня надели смирительную рубашку и швырнули в "спокойную" комнату. Тут пол, стены и потолок были настолько мягкими, что даже рассечь себе ничего не удастся. А ночью ты чувствуешь, как по тебе что-то ползает, шуршит, и ты вскакиваешь, но ничего не видишь из-за абсолютной тьмы, поглотившей тебя подобно левиафану. Все мы уважали ловкача Лодта. Почему? Да потому что когда ты в спокойной комнате - тебе ничего не колят. А когда тебе ничего не колят - ты больше не клиент дурки. И груз тоски и безысходности падает на плечи, прижимая сознание к душевному дну. Другими словами, в человеке просыпается неуемное желание покончить с собой. Но ты-то связан. А все вокруг как плюшевое. Так вот однажды после недели спокойствия комнату открыли, а там - труп. На теле Лодта не было никаких следов, и при вскрытие ничего не обнаружили. За это и уважали ловкача Лодта.

Уже черт знает сколько дней я лежу здесь. В собственных отходах, с онемевшими конечностями и заросшим бездумием мозгом. У стены, под маленьким единственным оконцем сидела девушка. Я знал, что это была тульпа. Тульпа - абсолютная иллюзия. Реальный мираж. Эту девушку я выдумал. Мы говорили с ней о великом, мечтали о том, что будем делать, когда выберемся отсюда. О, у нас было много грандиозных планов: покачаться на качелях, поесть мороженого, забраться на какую-нибудь высокую гору и посмотреть вниз и много других важных дел. У девушки не было имени, я предлагал ей его выбрать, но она отказывалась. Втайне я называл тульпу "Мира". Не будь Миры - сойти мне с ума. 

 

Вот меня и вытащили. Минут десять обливали холодной водой, отмывая дерьмо с ног. Затем вновь чего-то вкололи, так что в голове появилась знакомая тяжесть. Не помню всего в деталях, но меня разбудил низкий, сотрясающий внутренности грохот. Я быстро вытащил из-под матраса автомат и в одних штанах помчался по каменному коридору, наводя шум для общего подъема. Мне навстречу бежали несколько постовых, у одного из них побелело лицо, у другого дергались сразу оба глаза, а у третьего, которого они волокли на себе, недоставало нижней части туловища. Я видел как он судорожными вздохами пытался впихнуть в себя воздух и как он закатывающимися глазами встречал новый свет. Когда я подбегал к огромной арке, служившей входом, заряд неизвестного калибра жахнул по стене прямо надо мной, вызвав обвал. Сзади был слышен топот множества ног. Я понесся дальше, яростно рыча и выискивая бешеными глазами выход. Вот какая-то дверь. Выбил ее и увидел лестницу, изгибом гранитных ступенек уходящую влево. Сослуживцы нагнали меня, кто побежал дальше, кто говорил о других выходах. Но я лишь смотрел вниз, где под нами в трех метрах извивалась быстрая речушка. Немцы видели только всплески воды и мелькания наших автоматов - затем падали мертвые. Не знаю, как мне удавалось выживать, потому что я не прятался. Я ощущал телом пули, пролетающие совсем рядом, но не слышал их, так как уже оглох от гранат и, кажется, нутро мое тоже было разорвано. Но что-то толкало меня сквозь серый туман войны и помогало видеть через красную завесу гнева и крови. Утопая в бешенстве, сжимая руки до бела, я выхватывал кольты павших соратников, ножом вспарывал животы и перерезал глотки. Берсерк, поглощенный своим призванием и судьбой - безумной и бессмысленной войной. Вспышка мощи, ослепившая все вокруг и себя саму. Молния, прочертившая в небе себе грозу. Помню только как оказался перед тремя танками. И выстрел одного из них.

 

- Ты когда-нибудь пробовал пить воду изысканно? 

- Это как?

- Ну наливаешь её в хрустальный бокал или в серебрянный с камнями кубок и пьешь, проливая немного на шелковое жабо, а затем бросаешь сосуд на мраморный пол, чтобы он разбился на миллион кусочков или с благородным звоном покатился к одному из слуг, и в одной из запонок будет видно отражение блеска от капелек на полу.

- В по-настоящему шикарном месте все шикарно.

- Но согласись, так здорово пить воду еще никто не догадался.

- Это бесспорно.

- А что тебе снилось?

- Я участвовал во второй мировой.

- Ого, ну и как?

- Танк.

- Больно?

- Мгновенно...Знаешь, мозг одинокого человека совершеннее, разве кто может выдумать себе друга?

- Но я настоящая.

- И кто же твои родители? Где ты родилась? Когда?

- У меня же амнезия.

- Сумасшедший выдумал сумасшедую, хотя знаешь, я ведь не... - Не дав договорить, Мира, насупившись, принялась трясти мою кровать так, что я чуть не свалился. - Я ведь не сумасшедший! - Тульпа перестала, но тут же вновь продолжила, правда, уже еле-еле, тихо нашептывая: я существую, я существую...

Затем Мира, видимо, придумав ответ, широко улыбнулась:

- Ты не сумасшедший, просто мимо психушки проходил и тебя по ошибке забрали - Не выдержав, я подорвался, хватая ее, но тульпа отскочила, а я шлепнулся на холодную плитку, не в силах пошевелиться. С трудом поднявшись, поддерживаемый Мирой, я вновь улегся в постель. Она рядом со мной. Так мы и заснули.

 

Меня разбудил легкий ветерок, прорывающийся сквозь распахнутое окно, ведомый по серебру нежного и холодного лунного света. На подоконнике сидела Мира, ее обычно белые волосы сейчас переливались звездным сиянием. Мне было запрещено дышать уличным воздухом, но, видимо, что-то изменилось, и из замка рамы торчал ключ, ключ, который в мечтах я сотни раз умыкал. Я уже был способен ходить. Более того, я чувствовал внутри себя огонь. Высунув голову наружу, я вздохнул полной грудью, обжигая легкие забытой свежестью. Передо мной были только черные кроны деревьев и тишина. За спиной иногда кто-то стонал, выл, визжал.

- Сегодня мы выберемся отсюда. Сегодня мы с тобой вылечимся - уверенно произнес я.

- Вылечимся? - Подняла брови тульпа.

- Да. Видишь эти вены? - я вытянул руку, под тонкой кожей бежали разбухшие, почти зеленые сосуды.

- Вижу.

- Мы умоемся моей кровью.

 

Я смотрел на огни далекого города, стоя на крыше. Под босыми ногами скользила густая темная кровь, тянувшаяся назад, к люку, по лестнице, к сердцу санитара, уютно пристроившегося на коридорной скамье под мягким крылом улыбчивой смерти. Рядом с этим санитаром был другой человек, еще живой. Ему следовало бы дрожащими руками тянуться до кнопки сирены, но он судорожно зажег сигарету и затянулся. Ведь надо отомстить своему убийце, а спасать этого психа ни к чему, пусть себе убьется. Сигарета выпала из губ и упала в лужицу крови, дымя в темноте. Там, за километрами леса и асфальта, кипела жизнь. Девушки гуляли с парнями, кто-то просто сидел в парке под фонарем и думал о чем-то своем, детишки уже медленно погружались в сон, а родители наконец-то уединялись. И город, поправив высотки и подтянув окраины, гордо и немного нахально беседовал с луной, и не догадываясь о том, что она светит всем. Мира смотрела на меня и по щекам ее текли слезы.

- Я буду ждать тебя там - прорыдала она и растворилась в ночном воздухе.

- Да - ответил я и подался вперед. Во мне не было страха. Закрыв глаза, я представил бездонное голубое небо, измазанное тонкими облаками. И всё. Скажу только, что персоналу не очень понравилась утренняя находка, как и отскабливание кишок от мощеной дорожки.

 

***

 

- Мистер Грегор. Мистер Грегор! - Кто-то влепил мне пощечину. Медленно, превозмогая тяжесть, я открыл глаза. Передо мной было взволнованное лицо санитара. Убитого мной санитара. В комнате был еще человек - изящный мужчина в элегантном костюме с черно-красным перстнем на пальце. Он сидел за широким столом и улыбался во все лицо, сцепив желтоватые руки. Дверь позади меня приоткрылась и в проходе появился некто седобородый со шприцом в правой руке. Увидев мое протрезвление, старик завел шприц за спину. Голова ужасно болела. Опираясь на санитара, я поднялся.

- Мистер Грегор, вы согласны на тестирование? Вас ждут 10 тысяч долларов и вхождение в историю, если все пройдет как мы планировали. Хотя деньги в любом случае будут вашими или ваших родственников - с этими словами мужчина в костюме достал откуда-то из стола пачку банкнот.

- Но у меня никого нет.

- Тогда...Ну вы сами понимаете. 

- Понимаю - я поправил рубашку, галстук, развернулся и пошел к выходу.

- Мистер Грегор? - Поднял тонкие брови, тот, кто улыбался как кобра.

- У меня все слишком хорошо, чтобы идти на такой риск. Прощайте.

Седобородый посторонился и я, пройдя коридор, начал спускаться по лестнице, минуя этаж за этажом. Постепенно становилось легче, спокойнее. А вот и бледно-бирюзовая дверь, над которой я только сейчас заметил надпись "ВЫЛЕЧЕН". Птицы напевали свои роскошные мелодии, бабочки купались в траве, среди деревьев бродили сумасшедшие. Я быстро прошел всю аллею до ограды и сел в первую же машину. Милая девушка-водитель довезла меня до города и высадила у парка. Я бродил среди людей, временами сливаясь с шумной толпой праздных горожан, пока не наткнулся на мороженый ларек. Вдруг кто-то закричал "Грегор! Грегор!". Под огромным дубом маленький силуэт подпрыгивал и звал меня. Я сразу же побежал туда. Очертания прорисовывались и постепенно силуэт превращался в аккуратную девушку в майке и шортах.

- Привет, Мира - сказал я, любуясь шелковистыми волосами девушки, которые трепал ветер. В руках у нее было по мороженому. Одно она протягивала мне.

- Грегор...

- Знаю. Я пришел. 


12 февраля 2015

2 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«За стеклом»

Иконка автора Виталий КовригинВиталий Ковригин пишет рецензию 12 февраля 14:53
Ничего не понял. Любят современные авторы недосказанность.
Галина отвечает 12 февраля 19:27

Прикольно, но непонятно))))
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (2) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер