ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать История о непослушных выдрятах

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Гражданское дело

Автор иконка Роман SH.
Стоит почитать Читая,он плакал.

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Стихи к 8 марта для женщин - Поздравляем...

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Ухудшаем функционал сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Ты для меня живой

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Я говорю с тобой стихами

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать В свой День рождения

Автор иконка Елена Гай
Стоит почитать ПУСТО В ДОМЕ

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать РОМАШКА

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Дубыня, Горыня и Усыня. Глава 3. Буря - Яга
просмотры482       лайки0
автор Алёна Кузминых

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Васькина жизнь


Олег Букач Олег Букач Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
645 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Обаятельный негодяй и добрые люди

Был он маленьким, губастым, с яркими зелёными глазами под будто вычерченными рейсфедером бровями. Широкий у основания нос становился ещё шире, когда он улыбался и показывал миру крупные, чуть кривоватые зубы со сколом посередине. Плечи, правда, широкие и крепкие, переходившие в длинные руки с большими ладонями и раздавленными будто работой пальцами.

«Будто» - потому, что он толком никогда и нигде не работал: то сторожем где-нибудь на складе, то учётчиком на птицеферме – один мужчина на двадцать женщин-птичниц.

Вот это и было главным делом его жизни: женщины.

Он ведь даже, кажется, и не проявлял к ним особого интереса – они к нему интерес проявляли. Да ещё какой! Стоило ему только повести своими писаными бровями и чуть искоса глянуть на любую,- всё: что-то внутри у очередной жертвы обрывалось как будто, и наживка оказывалась проглоченной. Делать с этого момента он мог с ней что только пожелает, она была согласна на всё. И наличие мужа и детей не было для неё помехой.

Так из семьи он увёл Нюру Ворошилову, а меньше чем через год снова заявился в деревню. Нюрка же так и не вернулась к мужу и двум своим дочерям – от стыда, видно. Осталась в городе работать на заводе.

А с него всё было как с гуся вода. Был всё так же спокойно весел, улыбчив и в меру разговорчив. И всё так же пошевеливал бровями при виде любой мало-мальски приметной женщины.

На Заречной улице в родной деревне через дом друг от друга жили три покинутые Васькой семьи. И в каждой остались дети, по двое. И все дети между собою были похожи: всех потомков награждал Василий своими бровями чудесными. Хоть за это спасибо.

А через несколько лет, когда к одной из своих покинутых жён, Зинаиде, Васька захотел вернуться, её второй муж устроил ему «последний день Помпеи». Драка была такой долгой и шумной, что спать в эту ночь не могли и на соседних с Заречной улицах. Закончилось всё очень даже плохо. Васька так саданул Андрея, хоть был он выше соперника почти на голову, что тот упал, ударился головой об угол сарая и умер на месте.

И Ваську посадили. За непредумышленное. Но с отягчающими. На пять лет.

На показательном суде, который устроили в деревенском доме культуры, Васька, сидя на скамье подсудимых, кажется, пытался «шевелить бровями» и в сторону судьи – женщины немолодой, но ещё миловидной и городской. Многие в зале заметили, что она, вроде бы, даже смутилась несколько раз и приговор читала как-то… с сожалением.

И трёх лет не сидел он, вышел по условно-досрочному освобождению. Вернулся в районный центр.

А через некоторое время стало известно, что женился на той самой миловидной судье, что его к пяти годам и приговорила.

Самое удивительное было то, что все бывшие Васькины жёны дружили между собой, а дети их даже роднились и помогали друг другу. И ни разу, никто не слышал от них худого слова про неверного мужа и никудышного отца. Жили все они достойно и степенно.

Время, как известно, нигде не стоит на месте. Шло оно своею неспешной кошачьей походкой и в родной для Васьки деревне, где ходики, висевшие почти в каждом доме, отсчитывали его, поводя из стороны в сторону глазами кошачьими на милых мордочках, под которые циферблаты этих ходиков были расписаны.

Как-то весной… Да, именно весной, когда земля уже проснулась и подёрнулась нежно-зелёным пеплом всходящей травы, а из полей начинает так призывно и сладко тянуть запахом молодости и просыпающейся жизни, когда даже старики, начавшие после зимних холодов выползать на лавочки возле своих ворот, жмурясь на солнце, говорят: «Хорошо!..» - по деревне пошёл слух.

Говорили, что Васька от жены-судьи своей, миловидной и городской, тоже ушёл. Но остался жить в городе, пристроившись сторожем на каком-то там складе, при котором и жил в небольшом вагончике-теплушке.

Ночью однажды он что-то там не так сотворил с печкой, которая стояла в том вагончике, и угорел. Да так, что не мог проснуться даже тогда, когда вагончик запылал, как ворох соломы. Насилу его спасли из огня, всего обгоревшего. Спасли. А когда выписали из больницы, то поселили в местный дом призрения, где живёт он теперь среди безродных полоумных старух и стариков, ходящих под себя.

И тогда Зинаида (та самая, второго мужа которой Васька и зашиб при драке, а сам был её мужем первым) собрала в своём доме большой совет, куда явились все бывшие жёны Василия и те дети, которые не успели ещё поразъехаться и оставались в деревне. Долго сидели. И чего уж они там решали – не известно.

Только назавтра Серёга, старший сын Зинаиды и Васьки, надвинув кепку на самые свои по-отцовски красивые брови, сел в «Жигули» и укатил куда-то. К вечеру «Жигули» вернулись и остановились у самых Зинаидиных ворот. Серёга вышел из машины первым, обошёл её сзади, открыл дверь рядом с пассажирским сидением и оттуда принял на руки… половину человека.

 

Держал он на руках Ваську, только постаревшего и словно бы вылинявшего. И без обеих ног – прямо, что называется, «под комель» их не было. Тот обхватил сына за шею левой рукой и опустил голову. Но брови его всё так же пошевеливались, когда он исподлобья глянул глазами своими зелёными на высунувшуюся почти по пояс в окно Зинаиду…

15.12.2015


15 декабря 2015

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Васькина жизнь»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер