ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать В весеннем лесу

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать История о непослушных выдрятах

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Реформа чистоты

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Солёный

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Знаешь, а это – точка!...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Приталила мама рубашку

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Движение жизни

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Таланты есть? Доходов нет...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Мысли приходят внезапно и разные...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Нежность
Просмотры:  115       Лайки:  1
Автор Натка

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Миф второй: жениться никогда не поздно!


Марина Дегтярёва Марина Дегтярёва Жанр прозы:

Жанр прозы Публицистика
3487 просмотров
0 рекомендуют
2 лайки
вид для чтения
Миф второй: жениться никогда не поздно!Жениться - никогда не поздно, да и замуж выйти - не напасть, а вот как в браке не пропасть - этот вопрос актуален для представителей обоих полов.

Этот миф плавно - словно ноги из мягкого места - вырастает из мифа о том, что мужчин меньше, чем женщин.

Тем мужчинам, которые испытывают сложности с устройством личной жизни, он придает уверенности: дескать, самосвал с пряниками, которому предстоит перевернуться на вашей улице, уже в пути. Тем, у кого в личной жизни все в порядке, он дает возможность считать, что период "масленицы" будет длиться вечно, и мужчина всегда успеет выбрать самый лучший "блинок".

А женщин этот миф заставляет проявлять к мужчинам повышенное терпение и ждать, пока они "дозреют" - до серьезных отношений, до брака, до детей.

Стоит ли говорить, что в обоих случаях гарантия успеха - как в ситуации покупки с рук изрядно подержанного китайского чайника?

У разбитого корыта

Историй неутешительных последствий печального ожидания очень много - и женских, и мужских. Нет причин теоретизировать о причинах ошибок  и разочарований их героев. По-моему, достаточно просто рассказать о них, тем более, что они - весьма красноречивы и печальны своей распространенностью.

Дозрел и бросил

Игорь считал себя закоренелым холостяком.  Ксюша любила его. А он позволял ей это. Они даже жили вместе. Однажды девушка сама предложила это парню. "Я вижу, что ты еще не готов к серьезным отношениям, но давай хотя бы попробуем". Игорь согласился.

Все друзья видели в них пару. Они считали отношения молодых людей идеальными. Игорь много работал, Ксюша всегда ждала его дома. Он обеспечивал их семью, не имевшую официального статуса, она - держала ее: создавала уют в квартире, привечала многочисленных друзей Игоря, закрывала глаза на его многочисленные отлучки - на рыбалку, на охоту, в командировки. Все у них было общее: бюджет, досуг, планы. Но что-то удерживало Игоря от того, чтобы сделать предложение Ксюше. Она переживала в глубине души, но ждала.

Все вокруг, включая друзей, родителей обоих молодых людей и коллег, считали, что им суждено всегда быть вместе. Свято верила в это и сама Ксюша.

"Игорек еще не дозрел до брака, - говорила она с милой улыбкой своим нетерпеливым подругам, - но нам с ним хорошо вдвоем. Зачем ему разрушать отношения, в которых он счастлив? Он меня никогда не бросит, даже если мы не поженимся. Хотя я уверена - пройдет еще пару лет, и он поймет, что ему нужен официальный брак и дети. Зачем подгонять события? Мы всегда успеем пожениться". Ожидая, пока Игорек дозреет, Ксюша успела сделать два аборта...

И все же она оказалась права - наполовину. Прошла пара лет, потом - еще пара, и Игорек дозрел: нежданно-негаданно влюбился с первого взгляда в Иришу - молоденькую коллегу-новичка. Все холостяцкие принципы были забыты в один миг. Он моментально разорвал отношения с Ксюшей, женился на Ирише, вскоре у них родился ребенок.

Надо отдать Игорю должное: мучимый чувством вины, при расставании он подарил Ксюше однокомнатную квартиру, в которой они вместе жили, помог ей устроиться на приличную работу. По-хорошему, девушка еще легко отделалась, но сердце ее было разбито.

Нежданный облом

Максим не торопился жениться. Закончил техникум, отслужил в армии, отучился в институте. Девушек менял, как перчатки. Вел себя с ними "честно": никому ничего не обещал, а значит - никого не обманывал. При этом тщательно заботился о том, чтобы не оказаться припертым к стене животом очередной пассии. А к претензиям и истерикам на тему "Нам же хорошо вместе, почему же ты не хочешь на мне жениться?!" относился с презрительной иронией.

Максим был уверен, что все у него впереди. И не замечал, что число подруг год от года становилось меньше, их презентабельность - ниже, а претензии на совместную жизнь - реже. Когда ему исполнилось 42, решился-таки жениться.

К выбору жены отнесся тщательно: посидел, подумал, кого именно он хочет осчастливить обручальным кольцом. Кандидатур набралось больше десятка. Вернее сказать, он насчитал более десятка женщин, которые, как он думал, радостно запрыгают до потолка и захлопают в ладоши от его слов "Выходи за меня!"

И вот тут произошло нечто такое, что ввело Максима в состояние ступора.  Раз за разом он вместо осчастливленного "Да" слышал "Нет", произнесенное с разной степенью вежливости.

Молодые девушки почему-то считали его старым и больным. Что ж, болячек у него, разменявшему пятый десяток, действительно накопилось. Ровесницы тоже не видели в нем подарок судьбы. Одни сами не хотели брака и связанных с ними обязанностей. Понять их тоже можно: Максим зарабатывал на жизнь домашним скотоводством, и мало кого привлекали перспективы доить коров и кормить хрюшек. Другие искали мужчин побогаче, способных помочь оплачивать обучение своих детей, покупку им жилья, а в бескорыстную любовь не верили. А ни одна из тех, с которыми он встречался в период счастливой масленицы, не хотели вернуться к нему.

Нет, не остался одиноким, он женился. Но сам считает себя неудачником: его жена и в подметки не годится ни одной из тех женщин, которые раньше мечтали выйти за него замуж.

Счастье, убитое ожиданием

Лена потратила семь лет на ожидание. Сергей, ее возлюбленный, так же, как и герой первой истории, считал себя вечным холостяком. Они с Леной то начинали жить вместе, то разъезжались. Правда, после очередного сбора вещей и ухода из квартиры Лены Сергей снова возвращался к женщине. Говорил ей, что ушел в прошлый раз только потому, что она на него слишком давила: требовала женитьбы, хотела завести ребенка. Общие знакомые тоже говорили Лене, что она излишком требовательна к Сергею. "Ему 37 лет, тебе - 35, ты уже была в браке, у тебя есть ребенок. А он привык жить один. Да, у него - холостяцкие замашки, но он любит тебя. Не ломай отношения излишней настойчивостью. Пусть сам дозреет. Подумай хорошо: он-то всегда успеет жениться, а вот ты кому будешь нужна - не первой свежести, с ребенком!"

Лена думала, соглашалась и ждала. А потом... Однажды ей стало обидно. Разом вспомнились все унижения семи лет ожидания: отмазки Сергея от брака, его уходы и возвращения в уверенности, что она все равно его примет... И она сама собрала ему чемодан...

"Почему ты так со мной?! Ведь я уже готов на тебе жениться! - кричал возмущенный Сергей. - Готов остаться с тобой на всю жизнь!"

"Если бы ты сказал мне это хотя бы годом раньше, я была бы счастлива, - призналась Лена, - а теперь меня от тебя тошнит!"

Сегодня Лена считает расставание освобождением и жалеет, что не решилась на разрыв раньше. А Сергей до сих пор один, и он искренне считает поступок Лены предательством, ударом ножом в спину.

Жен много - радости никакой

Денис всегда пользовался популярностью у представительниц слабого пола. Еще бы - высокий крепыш-брюнет с огромными выразительными глазами чайного цвета. Молочная кожа, густые вьющиеся каштановые волосы... Да, он мог выбирать. Потому и встречался исключительно с самыми лучшими. Интимный опыт приобрел рано: девушки были готовы на все, чтобы его удержать.

Женился в 20 лет на умнице-раскрасавице. Инна родила ему двух дочек-погодков, она любила его настолько, что терпеливо сносила его непростой характер (а у избалованного молодого человека он был еще тот!) и постоянные измены. Все ждала, когда он, наконец, нагуляется и остепенится.

Через пять лет ее покорность и красота приелись Денису. Он развелся и снова женился - тоже  на умнице и раскрасавице. Тоня родила ему сына. Она тоже относилась к нему с неописуемым пониманием. И тоже ждала, когда он остепенится.

Но Дениса вскоре перестало радовать и второе супружество. Он чувствовал, что оба раза поддался давлению женщин (что ж, и первый, и второй брак были по залету), что сам он - просто не готов к жизни в семье, не создан он для нее. И снова развелся.

Десять лет преуспевающий предприниматель жил в свое удовольствие, на корню пресекая поползновения влюбленных в него женщин к серьезным отношениям и браку. Но перед Наташей он устоять не смог. Она относилась к нему с такой преданностью, с таким обожанием, что он сделал ей одолжение - женился. Именно - сделал одолжение. Он на полном серьезе так считал, и поэтому ожидал от Наташи расплаты за него - покорности, терпения (как и в предыдущих двух браках). А характер его еще больше испортился - в силу возраста, избалованности, финансовых неприятностей... Измены, алкоголь, помыкание, - в общем, Наталья сбежала от него через несколько лет с годовалой дочкой.

Денис ни капельки не расстроился. Он был уверен - следующая преданная женщина уже на подходе, ведь жениться ему никогда не поздно. Он не учел, что он же давно - не красавец с бархатными чайными глазами, с крепкими мышцами, тугим кошельком и радужными перспективами, а  пожилой, изрядно поистаскавшийся человек, с не самым соблазнительным доходом, тяжелым характером, кучей бытовых проблем, алиментами...

Сегодня Денису - за пятьдесят. Он очень обижен на жизнь, а в особенности - на бывших жен: он аккуратно платил всем троим алименты, а теперь ни одна из них не хочет... вернуться к нему. А он болен, некому обустроить ему быт, подать тот самый пресловутый стакан воды.

Вывод для мужчин

Помните, что пословица "Не все ж коту масленица, бывает и великий пост" придумана не напрасно. Любовная Фортуна в любой момент может повернуться к счастливчику спиной или даже пятой точкой. И нужно во время понять: кем вы хотите быть - вечным холостяком или все же семейным человеком.

А если выбираете первое, то будьте готовы, что станете вечным холостяком не в стиле Джорджа Клуни, а просто - старым, больным, нуждающимся в заботе или просто "свободных ушах". И гарантий заполучить женщину, готовую (минуя период взаимного удовольствия и помощи) разделить с вами такую старость - как при покупке того чайника, о котором говорилось в начале статьи.

Вывод для женщин

Если вы видите, что мужчина не готов к чему-либо: совместному проживанию, ребенку, браку; то лучшим будет оставить этого мужчину в покое и  выбрать другого - с более высоким уровнем готовности. Не факт, что "дозрев" до чего-то, он захочет создать это "что-то" именно с вами. И не факт, что вы, выдержав все унижения ожидания, не захотите в конечном итоге послать дозревшего куда подальше. Включайте разумный эгоизм и не платите слишком дорогую цену за то, что можно приобрести с меньшими временными и трудовыми затратами. Тем более, что "зрелых" и "готовых" при желании можно найти.


7 февраля 2015

2 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Миф второй: жениться никогда не поздно!»

Иконка автора Вова РельефныйВова Рельефный пишет рецензию 8 февраля 15:37
Как все точно описано!! Часто и мужики и бабы это начисто забывают. Но было бы прекрасно если бы традиции жениться (брать обязательства) не было бы вообще)))
Мила отвечает 11 февраля 20:54

И что же в этом такого прекрасного?
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (2) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер