ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать На даче

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать История о непослушных выдрятах

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать В весеннем лесу

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дети войны

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Жены и дети царя Ивана Грозного

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Мы разные в жизни этой...

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Ода матери

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Мысли приходят внезапно и разные...

Автор иконка Alex Til
Стоит почитать И как могла ты полюбить?

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Понимание

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Вечная тайна


Ковригин Андрей Ковригин Андрей Жанр прозы:

Жанр прозы Публицистика
886 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Отношение к религии - один из основных вопросов, влияющих на мировоззрение каждого человека.

   Вечная тайна


   Я почти уверен, что каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о вечных философских и религиозных вопросах, о происхождении Вселенной, о смысле жизни и о ее сути. На протяжении всей истории великие философы (и не только они) искали и продолжают искать ответы на эти и другие подобные вопросы. Однозначных ответов на такие вопросы нет, и поэтому каждый имеет право на свое собственное мнение. Бессмысленно навязывать кому-то свою точку зрения, поскольку каждый сам решает для себя, во что верить и что считать истиной. Возможно, мои рассуждения покажутся неоригинальными и наивными, за что заранее прошу прощения. Я не стал бы браться за эту тему, если бы меня периодически не посещали мысли, которыми мне хочется поделиться. Постепенно эти мысли превратились в некую теорию, систему, в какой-то мере определяющую мое отношение к окружающему миру.
   Отношение к религии - один из основных вопросов, влияющих на мировоззрение каждого человека. По большому счету, есть только две точки зрения, представленные в разных трактовках и отличающие атеистов от верующих: естественное или искусственное возникновение Вселенной. Честно говоря, оба варианта мне кажутся неправдоподобными. Именно это меня и смущает и заставляет снова возвращаться к этой теме. Я не могу назвать себя ни атеистом, ни искренне верующим человеком. Бывают моменты, когда я склоняюсь к одной точке зрения, а иногда - к другой. Я пытаюсь подойти к этому вопросу с точки зрения логики, а не слепой веры или науки. Мир слишком сложен, чтобы опираться на религиозные догмы или наивно восторгаться новейшими достижениями науки и техники. Религия опирается лишь на слепую веру, а наука хоть и достигла больших успехов, но не может дать ответы на многие философские вопросы. Поэтому в данном случае я отдаю предпочтение другому подходу, ведь можно не быть знатоком в области физики или теологии, а воспользоваться абстрактной логикой, которая является достаточно универсальным инструментом.  
   Если рассматривать аргументы в пользу обеих теорий, то, на первый взгляд, кажется, что теологическая гипотеза более убедительна и правдоподобна. В природе все подчинено определенным законам, которые не могли возникнуть сами по себе. Во всем, что нас окружает, можно увидеть "божественное" присутствие; сложно поверить, что все многообразие материального мира возникло случайно, что никто к этому не причастен. С другой стороны может показаться, что никто не способен создать столь сложную и безупречную систему, не требующую вмешательства. Однако мы не можем судить о максимально возможной степени сложности тех или иных искусственно созданных систем, не зная даже, на что способны мы сами. Видя перед собой сложную задачу, кажется, что выполнить ее невозможно, но если двигаться к цели постепенно, шаг за шагом, можно добиться результатов, о которых изначально можно было только мечтать. 
   Научные исследования и открытия, сделанные за последнее время, кажется, могут перевести этот вопрос из теоретической плоскости в практическую. Речь идет в частности о виртуальных вселенных. Сейчас в основном это относится к индустрии компьютерных игр, но есть и проекты, преследующие исключительно научные цели. Работа в этом направлении может восприниматься всего лишь одним из технологических достижений, но лишь в том случае, если все это не зайдет слишком далеко. Возможно, уже скоро нам придется ломать голову над тем, как создать идеальный мир и как решать морально-этические проблемы, связанные с "жизнью" обитателей таких миров, считающих свою жизнь реальной. Поразительный факт, еще не укоренившийся в нашем сознании - человек может быть Богом! Если можем мы, почему не может кто-то другой? 
   Все это вроде бы говорит в пользу существования Бога. Однако если рассуждать дальше, возникают противоречия, которые кажутся мне неразрешимыми. Если Бог существует, это означает, что наш мир является частью другого, в котором действуют другие законы физики и даже наша логика к нему неприменима. Тогда возникает вопрос: откуда взялся мир, в котором живет Бог? Его тоже кто-то создал? Если да, то это позволяет предположить существование целой иерархии миров. По идее, иерархия должна идти от сложного к простому, от более совершенных миров к менее совершенным, наподобие своеобразной матрешки, скрывающей в себе новые и новые уровни. При этом на каждом уровне иерархии теоретически может существовать бесконечное количество каких угодно миров, также как и бесконечное количество каких угодно богов: жестоких, милосердных, безразличных к своим творениям. Это значит, что ЛЮБОЕ событие может быть смоделировано и многократно повторено, что любой человек может иметь несколько "двойников" в других мирах и прожить несколько жизней, не подозревая об этом. Лично у меня в голове это никак не укладывается, я никак не могу привыкнуть к этой мысли. И тем не менее, логика подсказывает, что все примерно так. 
   Исходя из этих рассуждений, напрашиваются некоторые предположения. Возможно, окружающая нас действительность - всего лишь иллюзия, искусно созданный обман. Раньше подобные идеи основывались исключительно на философских учениях, теперь же они могут получить научное обоснование. Вряд ли сомнения по поводу реальности мира могут повлиять на наше отношение к нему, так как он чересчур правдоподобен. Кроме того, по всей видимости, со временем должно измениться отношение к понятию "жизнь". До сих пор считается, что жизнь - крайне редкое, уникальное явление. Это мнение основано на том, что признаки жизни пока не удалось обнаружить нигде за пределами Земли. И вот оказывается, что распространение жизни ничем не ограничено. Как к этому относиться? С одной стороны, это дает надежду, что жизнь в той или иной форме будет существовать всегда. Увы, сама ценность жизни неизбежно снижается, если признать, что жизнь имеет широкое распространение и не является чем-то уникальным.
   Какие из всего этого можно сделать выводы? В мире возможно все, что мы в состоянии вообразить, и даже то, что мы не можем себе представить. Вопрос в том, почему возможно все, тогда как по логике вещей не должно быть возможно ничего. К сожалению, ответить на этот вопрос не представляется возможным, человеческая логика здесь уже бессильна.
 


6 декабря 2015

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Вечная тайна»

Иконка автора Екатерина МюнхгаузенЕкатерина Мюнхгаузен пишет рецензию 8 декабря 13:35
Лет пять назад я была вялотекущей православной, потому, что когда-то меня крестили. Всерьез задуматься о религии и отказаться от нее заставили две вещи: естественное образование и научная работа, которая несовместима с религиозными взглядами, и путешествия по Европе. Огромный пласт европейских достопримечательностей составляют церкви, и все, что я узнала о них, говорит не о духовности, а о политической выгоде для власти. Благочестивая паства гораздо более управляема, вот и все. Конечно, мир возник не случайно, а под воздействием физических законов и естественного отбора. И мне не понятно почему автор считает ценность жизни сниженной, если она имеет широкое распространение. Ведь каждый организм в чем-то уникален)
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (1) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер