ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Стихи к 8 марта для женщин - Поздравляем...

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Новые жанры в прозе и еще поиск

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Никто не узнает

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать ГРИМАСЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать На даче

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Не разверзлись

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Гадай, цыганка-одиночество...

Автор иконка Вера Сыродоева
Стоит почитать Поздняя осень

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Вот и далёкое — близко...

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Любимые не умирают

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

СлаваСлава: "Именно таких произведений сейчас очень не хватает. Браво!" к произведению Я -

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогой Слава!Я должен Вам сказать,что Вы,во первых,поступили нехо..." к произведению Дети войны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Валентин Максимович, стихотворение пронизано внутр..." к стихотворению Гуляют метели

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогая Светлана Владимировна!Вы уж меня извин..." к рецензии на Луга и поляны

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Кризис жанра и среднего возраста...
Просмотры:  53       Лайки:  0
Автор Лариса Луканева

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Лёля и её сын


Олег Букач Олег Букач Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
836 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Мудрая мать

Ну, если уж началась зима, то – началась. Как с ночи снег валить начал, так, словно обезумевший обжора, и не может остановиться весь день. Вот и вечер облизал своим кошачьим языком землю, а снежное покрывало всё пухнет. И деревьям тяжело с непривычки, они бы и попросили:

- Стой, остановись, пожалуйста, дай отдышаться-то!.. – да не могут: рты снегом залепило. Пошла зима вразнос!.. Ээээх!!.

Вот так и Лёлька сегодня как начала с утра пить, так весь день и прикладывалась к бутылке. И не закусывала даже. За день, кажется, и крошки во рту не было. Всё за окно выглядывала – тем и сыта была.

Это от отца у неё, наверное. Тот мог вот так вот «зафестивалить», бывало,- и на неделю. Близкие тогда только «кхекали» и головами покачивали: и почему так вот, вдруг, и без всякого повода.

А у Лёли повод был.

Вернее,- так: сын у неё был таким поводом.

У них на соседней улице Галка живёт. Четверо детей у той Галки. И все от разных мужей прижиты. Лёля и не заметила, как сын стал к Галке захаживать. А она ещё и на восемь лет старше её Лёнечки! Увела, гадина, увела, сманила сына.

Вчера он мать так и огорошил: люблю… не могу… и детей приму…

Лёля сына и просила, и уговаривала, и «дураком безмозглым» обзывала, и насмехаться над ним пробовала – ничего не помогло. Тогда пустила в ход последний аргумент:

- Или я, или эта стерва!..

Лёнька молча одеваться стал. Потом уже, когда за ручку дверную взялся, обернулся и через плечо сказал, да так спокойно, что Лёля поняла – не шутит:

- Она, мать, конечно!..

И дверью хлопнул, как гвоздь забил.

Пошёл от дома родного, в котором на свет появился, рос в котором, отца в котором, на охоте погибшего, вместе с ней хоронил, откуда в армию ушёл и куда вернулся, и даже не оглянулся.

Лёля тогда сама, босая, простоволосая, за ним на крыльцо выскочила и в спину ему прокричала:

- Так и знай, Лёнчик, что это ты мать в петлю загнал.

Он, вроде бы, на секунду остановился, а потом, всё так же, не поворачиваясь, слегка плечами пожал и пошёл дальше.

Лёля всю ночь у окна просидела да в окно глядела. Всё ждала: вдруг испугается грех на душу брать и воротится к матери. Так и не воротился.

А в самой середине ночи снег пошёл, словно бы заметая дорогу для Лёньки к отчему крыльцу. Лёля сидела, сидела и плакать начала. Плакала и плакала. Потом уж, к утру ближе, и слезы пересохли. Она открыла тогда бутылку водки, которая, как в любом русском деревенском доме была, как твёрдая «жидкая валюта», которой за всё расплатиться можно. Лёнька у неё в рот этой гадости никогда не брал, потому Лёля и не опасалась в доме зелье держать. Ну, так вот, открыла бутылку и пить начала. Хоть раньше к водке и не прикасалась.

И глотала горькую, как святую водицу. И всё вспоминала, каким же Лёнечка ребёнком славным рос. Каким был в доме для неё помощником. Она ведь после смерти мужа, Сашеньки, только из-за сына и жить-то осталась. Было ради кого. И сам Лёнька тогда на себя всю мужскую работу в доме добровольно взвалил. Для того, чтобы мать одну не оставлять, после школы и в город, дальше учиться, не поехал. А когда в армию ушёл, так письма ей писал длинные-предлинные. И почти каждый день. Писал, как ему служится, какие у него там товарищи появились. Книжки, которые прочитал, фильмы, которые посмотрел, подробно ей пересказывал. А Лёле всё про сына интересно было.

Вот и сегодня, уже под утро, взяла стопку его писем, тех, что из армии, разложила на столе и начала перечитывать. Пила водку и перечитывала. И снова читала и водку пила. Так и день прошёл. А Лёля все сидела, пила, плакала и себя жалела. Сначала, ночью ещё, Лёньку ненавидела, но долго ненавидеть не смогла. Он же сын ей, а она ему мать. А потому…

Опамятовалась. Что же сидит она тут, себя жалеет да Галку-разлучницу клянёт? Сама, своими руками яму между собою и сыном всё глубже и глубже делает.

Встала. Умылась прямо во дворе у колодца. И снег всё падал и падал по всему миру. Падал он и на Лёлю, потому что и она была частью того самого мира. И словно бы остужал горячую её голову. Умылась, значит, переоделась в лучшее, что у неё в нехитрых туалетах было, и к сыну на поклон пошла. К сыну и жене его, Галке непу… прости, Господи, за слова грешные!..

Когда калитку затворяла, чуть замешкалась: снегу-то намело чуть не по колено, а почистить было уже некому. Тут мимо соседка, Дарь Семёновна, по улице шла:

- Далеко ли собралась, Елена Максимовна? Здравствуй, тебе.

- Здравствуй, соседка. Нет, рядом тут, на соседнюю улицу. Иду сына …- помедлила чуть…- и внуков проведывать.

И тут будто вспомнила. Вернулась в дом, открыла скрипучую створку буфета, набрала из вазочки пригоршню полную конфет-карамелек, что всегда в доме на случай гостей держала, сунула в карман пальто и снова пошла к выходу…

30.11.2015


30 ноября 2015

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Лёля и её сын»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер