ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Ухудшаем функционал сайта

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать История о непослушных выдрятах

Автор иконка Роман SH.
Стоит почитать Читая,он плакал.

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Адам и Ева. Фантазия на известную библей...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Ты для меня живой

Автор иконка Сергей Прилуцкий
Стоит почитать От добрых дел и мир прекрасней

Автор иконка Вера Сыродоева
Стоит почитать Поздняя осень

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Эта кончится - настанет новвая эпоха

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Всё не просто, и не сложно

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

СлаваСлава: "Именно таких произведений сейчас очень не хватает. Браво!" к произведению Я -

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогой Слава!Я должен Вам сказать,что Вы,во первых,поступили нехо..." к произведению Дети войны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Валентин Максимович, стихотворение пронизано внутр..." к стихотворению Гуляют метели

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогая Светлана Владимировна!Вы уж меня извин..." к рецензии на Луга и поляны

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Лёля и её сын


Олег Букач Олег Букач Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
834 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Мудрая мать

Ну, если уж началась зима, то – началась. Как с ночи снег валить начал, так, словно обезумевший обжора, и не может остановиться весь день. Вот и вечер облизал своим кошачьим языком землю, а снежное покрывало всё пухнет. И деревьям тяжело с непривычки, они бы и попросили:

- Стой, остановись, пожалуйста, дай отдышаться-то!.. – да не могут: рты снегом залепило. Пошла зима вразнос!.. Ээээх!!.

Вот так и Лёлька сегодня как начала с утра пить, так весь день и прикладывалась к бутылке. И не закусывала даже. За день, кажется, и крошки во рту не было. Всё за окно выглядывала – тем и сыта была.

Это от отца у неё, наверное. Тот мог вот так вот «зафестивалить», бывало,- и на неделю. Близкие тогда только «кхекали» и головами покачивали: и почему так вот, вдруг, и без всякого повода.

А у Лёли повод был.

Вернее,- так: сын у неё был таким поводом.

У них на соседней улице Галка живёт. Четверо детей у той Галки. И все от разных мужей прижиты. Лёля и не заметила, как сын стал к Галке захаживать. А она ещё и на восемь лет старше её Лёнечки! Увела, гадина, увела, сманила сына.

Вчера он мать так и огорошил: люблю… не могу… и детей приму…

Лёля сына и просила, и уговаривала, и «дураком безмозглым» обзывала, и насмехаться над ним пробовала – ничего не помогло. Тогда пустила в ход последний аргумент:

- Или я, или эта стерва!..

Лёнька молча одеваться стал. Потом уже, когда за ручку дверную взялся, обернулся и через плечо сказал, да так спокойно, что Лёля поняла – не шутит:

- Она, мать, конечно!..

И дверью хлопнул, как гвоздь забил.

Пошёл от дома родного, в котором на свет появился, рос в котором, отца в котором, на охоте погибшего, вместе с ней хоронил, откуда в армию ушёл и куда вернулся, и даже не оглянулся.

Лёля тогда сама, босая, простоволосая, за ним на крыльцо выскочила и в спину ему прокричала:

- Так и знай, Лёнчик, что это ты мать в петлю загнал.

Он, вроде бы, на секунду остановился, а потом, всё так же, не поворачиваясь, слегка плечами пожал и пошёл дальше.

Лёля всю ночь у окна просидела да в окно глядела. Всё ждала: вдруг испугается грех на душу брать и воротится к матери. Так и не воротился.

А в самой середине ночи снег пошёл, словно бы заметая дорогу для Лёньки к отчему крыльцу. Лёля сидела, сидела и плакать начала. Плакала и плакала. Потом уж, к утру ближе, и слезы пересохли. Она открыла тогда бутылку водки, которая, как в любом русском деревенском доме была, как твёрдая «жидкая валюта», которой за всё расплатиться можно. Лёнька у неё в рот этой гадости никогда не брал, потому Лёля и не опасалась в доме зелье держать. Ну, так вот, открыла бутылку и пить начала. Хоть раньше к водке и не прикасалась.

И глотала горькую, как святую водицу. И всё вспоминала, каким же Лёнечка ребёнком славным рос. Каким был в доме для неё помощником. Она ведь после смерти мужа, Сашеньки, только из-за сына и жить-то осталась. Было ради кого. И сам Лёнька тогда на себя всю мужскую работу в доме добровольно взвалил. Для того, чтобы мать одну не оставлять, после школы и в город, дальше учиться, не поехал. А когда в армию ушёл, так письма ей писал длинные-предлинные. И почти каждый день. Писал, как ему служится, какие у него там товарищи появились. Книжки, которые прочитал, фильмы, которые посмотрел, подробно ей пересказывал. А Лёле всё про сына интересно было.

Вот и сегодня, уже под утро, взяла стопку его писем, тех, что из армии, разложила на столе и начала перечитывать. Пила водку и перечитывала. И снова читала и водку пила. Так и день прошёл. А Лёля все сидела, пила, плакала и себя жалела. Сначала, ночью ещё, Лёньку ненавидела, но долго ненавидеть не смогла. Он же сын ей, а она ему мать. А потому…

Опамятовалась. Что же сидит она тут, себя жалеет да Галку-разлучницу клянёт? Сама, своими руками яму между собою и сыном всё глубже и глубже делает.

Встала. Умылась прямо во дворе у колодца. И снег всё падал и падал по всему миру. Падал он и на Лёлю, потому что и она была частью того самого мира. И словно бы остужал горячую её голову. Умылась, значит, переоделась в лучшее, что у неё в нехитрых туалетах было, и к сыну на поклон пошла. К сыну и жене его, Галке непу… прости, Господи, за слова грешные!..

Когда калитку затворяла, чуть замешкалась: снегу-то намело чуть не по колено, а почистить было уже некому. Тут мимо соседка, Дарь Семёновна, по улице шла:

- Далеко ли собралась, Елена Максимовна? Здравствуй, тебе.

- Здравствуй, соседка. Нет, рядом тут, на соседнюю улицу. Иду сына …- помедлила чуть…- и внуков проведывать.

И тут будто вспомнила. Вернулась в дом, открыла скрипучую створку буфета, набрала из вазочки пригоршню полную конфет-карамелек, что всегда в доме на случай гостей держала, сунула в карман пальто и снова пошла к выходу…

30.11.2015


30 ноября 2015

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Лёля и её сын»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер