ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Адам и Ева. Фантазия на известную библей...

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Марсианский дворник

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать День учителя

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Во имя жизни

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Битва при Молодях

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать НАШ ДВОР

Автор иконка Елена Гай
Стоит почитать ВЕДЬ ЖИЗНЬ НЕ ЧЕРНОВИК...

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Отдавайте любовь 

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Свежо, прохладно, молчаливо...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Знаешь, а это – точка!...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Космос - величайшая тайна и невообразимая глубина мысли


Вова Рельефный Вова Рельефный Жанр прозы:

Жанр прозы Фантастика
3601 просмотров
0 рекомендуют
4 лайки
вид для чтения
Космос - величайшая тайна и невообразимая глубина мыслиПочему космос прозрачный, и может ли измениться его состав по каким-то причинам? Ведь как минимум весь ближайший к нам космос пронизан лучами солнца и других источников света. Куда уходит весь этот свет? Почему он не возвращается? Как он влияет на сам космос? Нагревает ли он его? А что будет если океан воды переместить в безвоздушное пространство? Он высохнет или...?

Космос являлся загадкой во все времена. Даже само по себе определение «начало космоса» до сих пор вызывает дискуссии у астрономов. В своем рассуждении я не хочу касаться научных терминов или что-то утверждать. Скорей я хотел бы вызвать диалог с читателями и вместе попробовать разобраться и узнать что они думают на этот счет.

Мне абсолютно непонятны некоторые принципы, наверное, это потому, что я плохо изучал астрономию, но как может быть так, что получилось безвоздушное пространство с планетами-астероидами-кометами и другими космическими телами? Кто все это создал? И зачем все так усложнять?

Насколько я знаю, космосом считается пространство где нет воздуха и кислорода, соответственно не может быть ветра. Или все-таки может быть? Где-то я слышал про космические ветра. Возьмем например яблоко и поместим его где-нибудь далеко от МКС, то есть в открытом космосе, где уж точно нет ни одной бактерии. Что произойдет с яблоком? Оно сгниет или останется свежим? И почему так произойдет? Ведь нам говорят и учат нас, что именно гнилостные бактерии вызывают гниение. А из-за ветра все рано или поздно превратится в мелкую пыль.

С человеком все понятно, он стареет потому что дышит воздухом и частично жизненно необходимым ему кислородом. И без дыхания человек не выживет в космосе. Хотя время для него продолжит идти так же как и для любого и он рано или поздно умрет - потому что дышит.

Я делаю вывод - что космос не для людей, уж слишком он враждебен для нас. Но откуда и зачем столько пространства? И почему его никто не использует?

Предположим, что мы каким-то образом сможем вывести на орбиту миллионы галлонов воды и вылить их в космос. Что с ними произойдет? Они высохнут или будут вечно болтаться и дрейфовать по безграничным просторам?

Почему космос прозрачный, и может ли измениться его состав по каким-то причинам? Ведь как минимум весь ближайший к нам космос пронизан лучами солнца и других источников света. А что есть свет? Это же наверняка какая-то неосязаемая субстанция, но ею пронизан весь космос, причем солнечный свет, он же постоянно исходит от солнца, только с некоторыми разными мощностями. Куда уходит весь этот свет? Почему он не возвращается? Как он влияет на сам космос? Нагревает ли он его?

Очень много вопросов, но никаких ответов нет.


4 февраля 2015

4 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Космос - величайшая тайна и невообразимая глубина мысли»

Иконка автора sandrasandra пишет рецензию 26 января 0:42
Вова Рельефный написал и опубликовал несколько произведений,которые,по меткому замечанию Олега,не являются художественными произведениями.Эти произведения Вовы Р – по сути представляют собой трёп бабулек на скамейках,трёп,которому придали интеллигентный вид.Тем не менее,это журналистика низкого сорта,лексикон автора очень беден.Чел пишет то,что у него есть в сознании,и раз это у него в сознании,таково его сознание,таков его уровень.Например,Вова написал про космос,что,мол,он задумался и у него возникли вопросы о космосе.Это журналистский приём,дешёвый,примитивный.С философской точки зрения,чел есть микрокосмос,не надо познавать космос,а достаточно познать микрокосмос,и космос будет познан.Поэтому не надо Вове Р думать о том,что будет,если океан поднять в космос.Вове лучше подумать о том,что и как сделать,чтобы поднять уровень своего мышления. А вообще,на мой взгляд,литературные сайты существуют,чтобы на них публиковать художественные произведения,которые вызывают возвышенное интеллектуально-эстетическое удовольствие. «Руиздат» рекомендует не захламлять сайт чем попало.Но авторы вроде Вовы Р,регистрирующиеся на «Руиздате»,ни в коем случае не считают свои произведения хламом и заполняют ими литературные сайты.Парадокс!
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Иван СоболевИван Соболев пишет рецензию 31 мая 13:06
C чем связанно то, что люди во все времена хотели видеть дальше горизонта? что в нас такого заложенно что толкает к открытиям и размышлениям? читал у Веллера о смысле жизни. Он выдвигает теорию,что смысл существования человечества в уничтожении всего. Может поэтому мы и не можем постичь всех тайн? чтобы раньше времени не сломать?
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Серж ХанСерж Хан пишет рецензию 29 мая 13:59
Владимир, вопросы "зачем" и "почему" по отношению к космосу вряд ли уместны - они говорят лишь об излишней антропоцентричности в отношении человека к миру.
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора олег окаолег ока пишет рецензию 29 мая 11:31
Если я прочитал всё произведение, то я не понял, что это такое. Пара вопросов ? Если автор хочет получить на них ответы - можно посоветовать ему книжку Карла Сагана "Космос". Там нет ответа на ГЛАВНЫЙ вопрос - КТО это сделал и ЗАЧЕМ. Но этими вопросами современная наука НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ. С. Хокинг сказал так - ответ на эти вопросы человечеству не нужен, это просто НЕНУЖНОЕ знание.
("Краткая история времени"- не дословно). О литературных достоинствах прочитанного судить не берусь, но это не художественная литература. А что ? На публицистику тоже не похоже...
Вова Рельефный отвечает 29 мая 13:34

Спасибо, Олег, что прочитали мои мысли записанные в символы.

То что я здесь написал, это больше похоже на поиск истины, так как я никогда не понимал, почему в космосе, в безвоздушном пространстве такие законы? И почему другие законы на земле?

Просто, если все это не создано, а появилось само по себе, то нет же никакого смысла вообще?
олег ока отвечает 29 мая 16:28

Я в общем то уже решил все эти вопросы в своей "Теории ВСЕГО". Другое дело, что все эти вопросы человек НИКОГДА не сможет ни опровергнуть, ни доказать. Наша земная наука здесь не работает. Остаётся только логика, интуиция и здравый смысл. Конечно, вы правы и разум, например, сам возникнуть не мог, это искусственное явление. Логически продолжив рассуждение, можно прийти к выводу, что наша Вселенная тоже создана именно ради существования в космосе разума, цивилизации людей. Зачем - мы можем только гадать. Могу сказать, не пересказывая всего, что БОГ есть, это одна из функций пространства, следовательно существование разумной жизни - тоже одна из функций пространства. И конечно, смысл всей этой божественной комедии тоже есть, поскольку бессмысленных вещей природа не производит. Вот только это уже не литература, а метафизика. с уважением О.Ока
Перейти к рецензии (2)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Сергей СеливановСергей Селиванов пишет рецензию 29 мая 10:14
2 часть.
Кислород нам нужен для того чтоб в его среде сжигалась глюкоза в результате холодного термоядерного синтеза происходящего в каждой клетке нашего организма для поддержания гомеостаза / поддержания стабильности жиненных функций нашего биологического организма/Кислород мы получаем из окружающей среды , а глюкозу вытягиваем из пищи путём множественных химических преобразований в нагрузку и ущерб себе любимым т.к. мы не являемся существами ни плотоядными ни травоядными.Поэтому при больших нагрузках нам нужно чаще дышать увеличивая количество сердечных сокращений для получения большего количества энергии...
Это просто очень сложная тема и я не зря отступился от темы в сторону микромира.Человек являясь частью системы взаимодействий на планете Земля, является неотъемлимой частицей Солнечной системы, которая в свою очередь является частью более мощной космической системы /Галактики/, так вот человек несёт в себе информацию о всей системе и в НАС скрыт огромный потенциал, который пока эволюционно нам закрыт и мы воспринимаем окружающий нас мир примитивно, это как дать ребёнку конструктор или карандаш и он слепит чё-нить примитивное или нарисует каракули не потому что он туп , а потому что ещё не вырос, наше сознание являясь частью или нейроном общего сознания планеты Земля тоже пока примитивно, но оно развивается просто процесс развития планеты отличается от процесса развития человека так-же как отличается процесс развития микроорганизма например нашего желудочно-кишечного тракта / приблизительно 4 кг / некоторые из которых живут по нашим меркам секунды и минуты и потом выводятся нашей выделительной системой...
Просто это очень серьёзная тема в которую входит множество составляющих её компонентов, но если интересно могу поделиться более подробно...
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Сергей СеливановСергей Селиванов пишет рецензию 29 мая 10:13
1 часть.
МЫ все являемся неотъемлимой частицей Космоса и конечно-же выполняем свою определённую роль в космических взаимодействиях.Просто наша роль в космических масштабах незаметна, т.к. основную роль мы выполняем для планеты Земля участвуя в её экобиогеоцинозе.Космос нам не враждебен а враждебна среда вне планеты нашего существования, есть среды и в пределах нашей планеты несущие вред биологическому существованию нашего подвида.
Макрокосмос является увеличеной моделью микрокосмоса или микромира, молекула водорода имеет ядро и вокруг ядра по орбите вращающийся электрон - это аналог таких звёздных систем как наша планета с её спутником и так далее по усложняющейся системе до элементов трансурановой группы вы можете увидеть в макрокосмосе их аналоги в звёздных системах, галактиках и метагалактиках...
Биологическая система под названием ЧЕЛОВЕК состоящая из 21 системы и подсистемы начинается с молекулы которая является самостоятельной, самовосстанавливающейся,самоусовершенствующейся и саморазвивающейся стабильной единицей, которую в полной мере можно назвать миничеловеком т.к. она несёт в себе информацию о всём человеке /системе/ сразу в виде информации находящейся в молекуле ДНК т.е. можно клонировать имея любую клеточку генетического материала.Вся информация о всём человеке в микрочастице без разницы откуда эта частица / волос, ноготь, кожа, внутренние органы и т.д./ МЫ для любой собственной микрочастицы являемся макрокосмосом.
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора ВалентинВалентин пишет рецензию 17 марта 17:09
Космос - это не пустота. Это материя, проводящая сигналы тепловые, электрические (радиосигналы) лазерное и многие другие излучения. Благодаря космосу лучи Солнца доходят до нас и Земля, и мы живём. О Космосе в Интернете можно найти кучу различной информации, в том числе и то, что Вас интересует.
Удач в постижении тайн Космоса!
Всех благ, Владимир!
С уважением,
Валентин
Вова Рельефный отвечает 17 марта 19:20

Спасибо, Валентин. Постепенно постигаю, но все равно базиса нет ни у кого. Только догадки.
Катя отвечает 19 марта 21:14

Яблоко разорвало бы в вакууме, вода тоже разлетелась бы по отдельным молекулам)
Виталий Ковригин отвечает 21 марта 10:55

Катя, почему разорвало бы? Мкс не разрывает, космонавтов не разрывает...
Перейти к рецензии (3)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Виталий КовригинВиталий Ковригин пишет рецензию 5 февраля 11:04
Вопросов, действительно масса. Ограниченность человеческой фантазии не позволяет на них ответить, разум просто не воспринимает всей огромности.
По сабжу. Вселенский вакуум (ничто) на самом деле имеет массу. В вакууме есть молекулы веществ, они имеют вес. В масштабах вселенной этот вес исчисляется невообразимыми числами. А нам кажется, что это ничто. Все там не так просто в этих больших значениях. Повторюсь, наш мозг просто не может этого объять. Поэтому лучше и не пытаться
Вова Рельефный отвечает 5 февраля 21:17

А если океан поднять в космос, то он превратится в льдину.
Aleksa отвечает 6 февраля 9:35

в комету он превратится. А зачем океан в космос поднимать?
Перейти к рецензии (2)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (13) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер