ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Про Кота

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка Эльдар Шарбатов
Стоит почитать Юродивый

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Берта

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать История о непослушных выдрятах

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олег Бойцов
Стоит почитать Осознание

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Понимание

Автор иконка Ося Флай
Стоит почитать Я благодарна

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Где краски дня белы

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Ода-хвалилка своему кумиру

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

А.Посохов "Допрос"
просмотры288       лайки0
автор Александр Посохов

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Двадцатое августа


Петр Панасейко Петр Панасейко Жанр прозы:

Жанр прозы Миниатюра
604 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Случайная встреча в "Артеке" спустя годы не дала себя забыть, и свела вновь некогда незнакомых молодых людей. Сначала в Интернете, а затем и наяву.

       Утро было прекрасным. Чёрное море манило к себе лежащих на песке и загорающих под ласковым июльским солнцем пионеров лагеря «Прибрежный», входящего структурно в состав Международного пионерского лагеря «Артек». В стране начиналась  Перестройка, а здесь, на крымском побережье, было всё по-прежнему. Солнце, воздух и вода, что может быть прекрасней для школьников-пионеров, чьим родителям удалось правдами и неправдами добыть путёвку своему сыну или дочери на летний отдых в легендарный «Артек».
     Пионервожатая Надя Царёва находилась рядом со своими пионерами.
    … Надя в свои школьные годы несколько раз отдыхала в «Артеке» и с детства мечтала попасть туда со временем пионервожатой. Училась в школе хорошо. И поступить после её окончания в ближайший педагогический институт ей не составило никакого  труда. После окончания третьего курса её и однокурсника Кирилла Серёгина, как лучших из лучших, направили на практику в «Артек» пионервожатыми. …
        Через некоторое время загорающие пионеры, чтобы совсем не «сгореть» попрыгали в воду. Заплывать далеко было категорически запрещено. Но, как говорится, «в семье не без урода». Один пионер решил похвастаться перед  пионеркой, и запрет нарушил. А вскоре стал тонуть. Первой на помощь бросилась пионервожатая. Перепуганный пионер упорно тащил её ко дну. А на берегу спокойно спал на солнышке пионервожатый Серёгин.
       Быть бы им обоим в царстве Нептуна, если бы в это время по своим делам не проходил по берегу пионервожатый с соседней дружины Женя Карпов.
       … Женя в отличие от Нади в «Артеке» никогда не отдыхал. Однако, когда его вызвали в комитет комсомола педагогического института, предложив практику летом после третьего курса в «Артеке», он отказаться не мог. Если бы и захотел. Это было комсомольское поручение. …
         Как Карпову удалось вытащить на берег одновременно  и пионервожатую, и её пионера, спасатели-профессионалы  понять не могли.
        Передав пострадавших спасателям, Женя отправился дальше по своим делам. Надя даже не успела его поблагодарить за чудесное спасение. И очень сильно переживала. Он ведь был не из их дружины.
       Прошло тридцать лет.
       В  августе 2015 года Карпову на пятидесятилетний юбилей коллеги по работе подарили ноутбук. Неделя ушла на подключение к Интернету. Двадцатого августа он впервые вошёл на сайт «Одноклассники». Стал искать своих школьных одноклассников и своих однокурсников по институту.
      Набрав фамилию однокурсницы Царёвой Надежды, он, впервые попавший на сайт, был удивлён: как их там много. Он тогда не знал, что надо указывать страну, город, возраст и так далее, чтобы нужного человека найти быстрее, и стал  рассматривать всех по порядку. Однокурсницу в России он нашёл через пять минут. Однако вынужден был вернуться к началу поиска: уж больно показалось ему знакомым одно лицо. На фото девушка в пионерском галстуке стояла на берегу моря. Карпов со списка перешёл на её страницу, с интересом рассматривая  фотографии.  На фото узнал свой родной «Артек». И мысленно перенесся в 1985 год.
      - Не может быть?- подумал про себя Евгений Иванович. – Неужели это она? Та, которую я тогда спас?
      Подсчитал. На странице Царевой указан возраст 50 лет. Всё совпадает. Тогда им обоим было по двадцать. Место проживания – Украина.
     Карпов набирает текст сообщения: « Добрый день, незнакомка! Привет с России. Меня с детства зрительная память не подводила, что увижу – не забываю. Помню всё. Но помните ли Вы, Наденька, тот солнечный июльский день, когда я Вас вытащил как русалку из моря Чёрного?».
      Долго думал, отправлять или нет. Ведь тогда, тридцать лет назад, они попали в «Артек» пионервожатыми из разных союзных республик единого государства под названием СССР. Сейчас же, спустя 24 года, они оказались по обе стороны границы, оказались в разных государствах. Посмотрев ещё раз на фото улыбающейся на берегу пионервожатой, Евгений Иванович сообщение отправил. К его удивлению ответ пришёл через 5 минут.
      - Это Вы? Как я рада что мой спаситель нашёлся, - отвечала Надежда Егоровна.
      - Давайте на Ты.
      - Как долго я тебя ждала мой ангел-спаситель?
     Карпов посмотрел на дату в ноутбуке: 20 августа. Этот день они оба потом запомнят на всю оставшуюся жизнь. Почему-то принято отмечать День рождения,  День свадьбы, но не мешало бы торжественно отмечать и День зарождения любви. Не важно какой: первой ли, последней ли. В этот день, пройдя через три десятилетий, вдруг вспыхнула любовь на расстоянии между ранее незнакомыми бывшими пионервожатыми «Артека». Конечно, в первые минуты переписки никто о любви из них не говорил. Говорили об «Артеке», о том спасении утопающих. Даже и в последующие дни разговоры были о том же. И Надя, и Женя боялись открыто сказать другу другу о вспыхнувшей между ними большой любви. Вот только как её назвать? Любовь с первого взгляда? Но тогда Надя даже лица своего спасителя толком не смогла рассмотреть. А нынче они тем более были на расстоянии. Пользоваться скайпом боялись. Ведь прошло тридцать лет. Пользовались только сообщениями.
      Главная же причина «боязни» и нерешительности заключалось в том, что они не знали семейного положения на тот момент каждого из них. Когда же выяснилось,  что они были к тому времени оба «свободными», их любовь с каждым днём начала набирать обороты. Дошло до того, что они, глядя друг на друга по скайпу, не могли «расстаться» до утра, и их беседа затягивалась далеко за полночь.
    Любовь на расстоянии, если она настоящая, такая же прекрасна как и любовь вблизи. Каждое утро Евгений Иванович, просыпаясь на работу «желал» своей любимой Наденьке доброго утра, а вечером за два часа до сна он «встречал» её в «Одноклассниках», желая потом спокойной ночи. Такой же распорядок был и у Надежды Егоровны. Они поступали точно также, как герои советского фильма «Каждый вечер в одиннадцать». С той лишь разницей, что там был телефон и время одиннадцать часов вечера, а тут был Интернет и время 8 часов вечера.
     Их любовь на расстоянии продолжалась до тех пор, пока расстояние это не «сократилось» до предела. Тогда Евгений  Иванович просто поехал к своей любимой и привёз её к себе домой. Наде он объяснил причину такого поступка: в целях экономии электричества на переписку в Интернете. Та же, обладавшая чувством юмора, решила тоже принять участие в энергосбережении. А сэкономленные на этом деньги они решили потратить в будущем на отдых на Канарах.
      


18 ноября 2015

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Двадцатое августа»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер