ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Новые жанры в прозе и еще поиск

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Соната Бетховена

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дебошир

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать День накануне развода

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Солёный

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Знаешь, а это – точка!...

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать РОМАШКА

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Понимание

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Вы родились

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Осень... сентябрь

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Очередной рассказ Лу-Лу


Киевский Вадим Аркадьевич Киевский Вадим Аркадьевич Жанр прозы:

Жанр прозы Миниатюра
120 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Очередной рассказ Лу-ЛуОтношения родителей и детей

Олег Вайнтрауб

Короткие рассказы


«Без названия

Сидя  у окна, он  рассматривал слезинку дождя, медленно и тоскливо сползающую вниз. С каждым миллиметром своего пути, оставляя за собой влажный след, слезинка уменьшалась в размерах. У самого края оконного стекла она, практически, исчезла. Но за этот короткий отрезок времени он понял, как  они похожи.
Капелька дождя была влюблена в холодную гладь, в которой отражалась вся её призрачная сущность. Ей так хотелось коснуться запылённой черноты и заглянуть туда, в глубину оконного мира. Ей хотелось поделиться своей кристально чистой душой и оставить свой поцелуй на немигающей роговице, пока непознанной ею ,микро Вселенной.
Порывистый ветер осуществил её мечту. Ещё мгновение и она уже, трепеща от восторга, скользила по манящей глади, прокладывая прозрачный путь для солнечного луча. Она знала, что этот луч проникнет в тот мир и будет согревать то, что находилось по ту сторону окна.
Ей хотелось,  взаимности. Ей хотелось обратить на себя внимание, и она пыталась задержаться на пыльной поверхности как можно дольше. Неуклюже цепляясь за пылинки своими ресничками, она ждала улыбку, полную тепла и света. Но окно было холодным и безразличным к ней.
С каждой секундой капелька становилась всё меньше. С каждой секундой она отдавала частичку себя. С каждой секундой она приближалась к тому, что бы исчезнуть. И она исчезла. Она не умерла, но для этого окна она уже не существовала. На её место приходили тысячи и тысячи других дождинок, повторяя её путь. Только её самой уже не было в жизни «немигающего ока». И больше не было той, которая, отдавая себя за любовь, не жалела ни о чём. Её любовь умерла…
А Он? А Он тоже любил... Любил так, как только может любить молодое горячее сердце. Каждая клеточка его тела дышала только Ею. Его глаза искали в толпе только Её силуэт. В его мыслях и мечтах парил только Её образ. Он дарил Ей самые тёплые весенние ночи, самую уютную тень в жаркий летний полдень, самую золотую листву вечерней осени, самую согревающую чашку кофе морозным утром. Всё самое лучшее. Всё самое красивое. Всё самое достойное Её. И каждый раз он отдавал частичку себя. Он, словно та дождинка, стекал по глади Её жизни, стирая собой пятна грязи несправедливого и жестокого мира. Стекал, прокладывая прозрачный путь для солнечного луча своей любви.
Он смотрел в Её глаза, пытаясь найти в них озёра нежности, благодарности и чуточку симпатии. Но всегда находил только острые осколки недоверия, безразличия и пустоты, больно ранящие его душу. И однажды он исчез. Она его искала. Она его звала. Но его больше не было в Её жизни.
Так умирает любовь...
Он молча сидел у окна и смотрел, как слезинка дождя исчезает, как и он, так и не дождавшись ответных чувств. А ведь и ему, и ей, для счастья, нужно было совсем немного. Немного тепла, которое вдохнуло бы в них новую жизнь и придало силы дальше любить».
И этот рассказ, наполненный философским размышлением о человеческих отношениях, о силе любви и жертвенности, получился тоже грустным. Еще более грустным и трагическим оказался следующий рассказ.
«Принесённая жертва
Известие о том ,что сын смертельно болен, было для Неё, как гром среди ясного неба. Жизнерадостный, весёлый, очень подвижный, десятилетний ребёнок увядал на глазах. Химиотерапия лишила его копны кучерявых волос, боль – стёрла улыбку с его лица, остались только его глаза…. потускневшие… но они были прежние, синие ,как море…
- Сынок , ты только не переживай ,у тебя будет новый доктор. Иван Анатольевич уехал срочно в Москву за новым оборудованием для тяжело больных .Думаю, этот доктор тебе понравится! О нём очень хорошо отзывалась медсестра.
В действительности Ивана Анатольевича повысили и предложили работу в более престижной клинике.
Игорёшке стало ещё тоскливее.  Ему так нравился Иван Анатольевич. Он был так добр с ним, что порой возникало желание иметь такого папу. Игорь помнил, как ему не хватало отца, как хотелось, порой, поговорить о чисто мужских проблемах не с мамой, а с более сведущим в этих делах человеком… Отец пропал без вести в горах уже 4 года назад. Мама не стала выходить замуж ещё раз. Было не за кого, да и она решила посвятить всё своё время сыну.
Дверь в палату открылась и на пороге появился высокий,  крепко сложенный, со жгуче-черной шевелюрой молодой человек в белом халате.
- Здравствуйте! Мне сказали, что в этой палате лежит самый молодой, самый умный и самый весёлый мальчик! Но, кажется, я ошибся дверью.
-  Нет, нет, доктор! Вы не ошиблись! Это я!
Игорёк понимал , что всё это сказано было для того, чтобы подбодрить его и он принял эту игру сразу.
- Меня зовут Ярослав Евгеньевич. Я теперь буду тебя защищать!
В его словах чувствовалась мощь и сила.
- От кого?
- От плохого настроения!
- Знакомьтесь ,    это моя мама.  Алёна Сергеевна.
Ярослав Евгеньевич стал частым посетителем палаты Игорёшки. Он так помогал,    как будто это был его сын. Приносил интересные книжки, рассказывал забавные истории,    всячески принимал участие в его больничной жизни. Своей заботой он продлевал жизнь мальчика,  по крайней мере, он давал надежду на то что он проживёт несколько больше,  под его чутким присмотром .
Алёна была в восторге! Сын повеселел, у него даже аппетит появился. Глаза немного посветлели. Она и не заметила , как влюбилась в этого доброго, сильного, вечно улыбающегося мужчину.
Она ловила на себе и его взгляд. Этот взгляд был больше, чем просто взгляд на маму маленького пациента. Пока он проводил осмотр мальчика, она рассматривала его с ног до головы: правильные черты лица, пухленькие губки, волевой подбородок, большие сильные руки, узкие бёдра…
Боже…он вызывал у неё желание…
Однажды , когда сына повезли на процедуры, они остались в палате вдвоём.
- Алёна Сергеевна…Я давно хотел вам сказать…
Он немного запнулся. Казалось , что он не может подобрать нужные слова
- …Дело в том, что …

Он решил приблизиться к ней. Заглянув ей в глаза, он увидел в них то, о чём он грезил на протяжении этих трёх месяцев. Он увидел в них любовь и желание… Он полюбил её с первой их встречи. Её красота, запах её духов, её движения, всё сводило его с ума.
- Алёна. . я люблю тебя…
Она не могла сдержать слёз. Они предательски текли по щекам .
- Ярослав Евгеньевич…. Ясик…, мы не сможем быть вместе… Игорёк болен и ты об этом знаешь… Я нужна ему…
Дверь неслышно закрылась с той стороны. Игорёк вернулся с процедур и остановившись у открытой двери, был свидетелем этой сцены. Он всё слышал. Он не вошёл…Он молча стоял у стены… Ему было жаль мамочку. Она еще так молода, так привлекательна и так несчастна... А всему виной ОН- ЕЁ СЫН…
- Мам , ты его любишь? Любишь. Я знаю. Я вижу, как ты на него смотришь. А почему бы тебе не выйти за него замуж? Я хочу что бы ты была счастлива.
- Сынок, ну о чём ты говоришь? Я не хочу обсуждать это. Ты знаешь прекрасно, что мне важней ты. Всё, чтоб больше ты не заговаривал об этом.
 - Мамочка, ты не могла бы мне купить сок? Очень захотелось апельсиновый сок…
- Ну конечно, солнышко!
Ей всегда было приятно угождать ему. Он не так много просил, поэтому ей вдвойне было приятно исполнять его просьбы.
- Игорь! Игорёк! Игорёшка, ты где?
Алёна набрала номер телефона доктора.
- Ярослав Евгеньевич, Игорь на процедурах?
- Нет. До них ещё час. Что случилось?
- Его нет в палате…
  Ярослав Евгеньевич примчался пулей. Алёна сидела, обхватив голову руками. Она подняла на доктора глаза. В них был страх и ужас. В руке она держала листок бумаги.
 «Ярослав Евгеньевич, Мамочка. Вы прекрасно знаете, что мои дни сочтены. Мой срок подходит к концу, а вам жить дальше. Вы любите друг друга, а я люблю вас! Не сердитесь на меня и будьте счастливы».»
С открытого окна потянуло прохладой…На подоконнике одиноко лежал Игорёшкин тапок…»
Конечно, такой рассказ не может оставить никого равнодушным. В комментариях к этому рассказу, единственно, в чем я усомнился, это в возрасте мальчишки. Десятилетнему мальчику еще трудно разобраться в отношениях взрослых и принять такое решение. Хотя, во время болезни дети очень быстро взрослеют. 

                                             (продолжение  следует)


10 июня 2021

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Очередной рассказ Лу-Лу»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер