ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Реформа чистоты

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Рыжик

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Дворянский сын

Автор иконка Сергей Вольновит
Стоит почитать ДОМ НА ЗЕМЛЕ

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дебошир

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать И один в поле воин

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Ушли года(романс)

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Свежо, прохладно, молчаливо...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Пробегают облака перебежками

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Всё с нами случилось — отнюдь не случайн...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

kapral55kapral55: "Спасибо за солидарность и отзыв." к рецензии на С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

ОСЕННИЙ ОТЛЕТ...
Просмотры:  186       Лайки:  0
Автор Konstantin

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Мужчины


Олег Букач Олег Букач Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
1698 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Платить за всё приходится всегда

Отца своего он никогда не знал и даже ни разу не видел. За все двенадцать лет своей уже долгой жизни. Нельзя сказать, что он в нём нуждался. Нет. Мама у Валерки была совершенно замечательная. Она много работала и хорошо зарабатывала. Каждое лето возила его на море. А дома стремилась дать «полный джентельменский воспитательный набор»: фортепиано, изостудия, английский с репетитором и спорт, конечно же.

Потому и на родительские собрания в школу ходила Валеркина мама всегда охотно и с гордостью: знала, что ничего, кроме хорошего, про своего сына там не услышит. Рос он, что называется, беспроблемным ребёнком. Были, конечно, и «побеги» с уроков, и двойки с тройками, иногда и очень редко, и детское враньё по какому-нибудь совершенно невинному поводу.

Но Наталья Григорьевна держала руку на пульсе воспитательного процесса, а потому всегда находила достойный и (она надеялась) правильный выход из этих ситуаций, даже не прибегая к помощи школы. Когда она со стороны смотрела на сына, то с удовлетворением замечала, что от неё и своего отца он взял лучшее. Был умён и сообразителен уже с грудничкового возраста, серьёзен, когда этого требовали обстоятельства, и неожиданно ироничен – и тоже вовремя и очень уместно.

Когда ему было лет пять или шесть, соседка по лестничкой площадке позволила себе не очень лестное замечание в адрес Натальи Григорьевны, когда она вместе с сыном стояла на пороге и открывала дверь квартиры, а потому не сразу вышедшую соседку заметила, и та поздоровалась первой. По этому поводу и позволила…

Наташа даже слегка растерялась в ответ на её грубость и не сразу нашлась, что ответить. Валерка же подошёл к соседке и, глядя ей прямо в глаза, очень выразительно проговорил:

- Извините, Роза Измайловна, мы с мамой даже предположить не могли, что наша рассеянность может травмировать настолько вашу высокую и трепетную душу, что вы опуститесь до инфернальной лексики в присутствии ребёнка. Впредь мы постараемся вести себя более учтиво…

Роза Измайловна работала старшим товароведом на овощной базе, и словосочетание «инфернальная лексика», скорее всего, было для неё столь же экзотичным, как, скажем, «бинарные сигма реакции с четырёхмерной переориентацией унитарных триплексов». А потому ничего, кроме «ишь ты, грамотный!», в качестве ответа предложить она не могла.

И, в конце концов, сын Натальин был элементарно красив! Это у него точно – от отца: этакая мужественная красота, на которую не может не обратить внимание ни одна женщина. Наталья видела эту красоту рядом с собою целых шесть месяцев, а потом Виктор устал играть в молодую семью и просто ушёл от неё и ещё не родившегося тогда Валерки.

Горько было Наташе? Горько (уж себе-то в этом можно признаться!). Обидно? Ещё как обидно! И совершенно тоскливо от того, что просто не понимала, как, оказавшись одна в чужом большом городе, она сможет справиться с ролью матери…

Но всё постепенно наладилось. И ночные недосыпания, режим жёсткой экономии, в котором жила много лет, дали свои результаты.

И теперь единственным мужчиной, которому она доверяла, был Валерий Викторович Смолин – её (только её!) сын, потому что даже алиментов от Виктора она не получала (из гордости, конечно! А он, собственно, и не настаивал). Правда, отчество и фамилию сыну дала по отцу, как и полагается, чтобы не было в графе «отец» унизительного прочерка.

Обо всём об этом Наталья думала сегодня, бредя неторопливо по осеннему городу с работы, потому что вдруг, в середине дня, раздался телефонный звонок с незнакомого номера, и голос, который она не успела забыть, поздоровавшись, сказал, что хотел бы познакомиться со своим сыном.

В первый момент хотелось сказать ему…

Наговорить такого…

А что, собственно, сказать? Чего наговорить?..

За окном дотлевала осень, придавленная сверху ровными серыми облаками, которые, казалось, и не позволяли разыграться положенному ненастью.

От этой умиротворяющего заоконного пейзажа и на душе было тихо и благостно. Так зачем же вызывать искусственно бурю, которая давно уже в душе отполыхала и сейчас даже не «тлела» где-нибудь в глубине…

Виктор сказал, что хотел бы встретиться с сыном в ближайшие выходные, в субботу, например. Спросил, не будет ли Наталья против, если он заедет за мальчиком прямо к ним домой. Она согласилась. Не раздумывая. Сразу же, легко и без лишних слов.

А теперь вот шла и думала, как обо всём этом рассказать Валерке. Рассказать так, чтобы было честно и чтобы он правильно понял. Чтобы не начать задним числом жалеть себя и невольно не настраивать мальчика против отца. Пусть сам решит всё. Если не сейчас, то потом, когда придёт время понять.

Пришла домой. Всё было как всегда. Валерик занимался у себя в комнате. Она вошла, поцеловала сына, он привычно ответил. И пошла готовить ужин.

… За ужином всё и рассказала. Как-то само получилось. Просто и без лишних слов. И мальчик её золотой был тоже удивительно спокоен и внимателен. Когда она закончила, он только и сказал: - Очень хорошо, мам. Я и сам уже давно хотел познакомиться с… отцом.

Когда?

В субботу?

Ладно…

… И пришла суббота. Наталья уже с утра волновалась. Хотя с сыном они о предстоящем визите не разговаривали, а она и видела, что сын бледен. И как-то… выглядел… повзрослевшим… за одну ночь.

Когда раздалась трель дверного звонка, плечи Натальи от неожиданности вздрогнули. Правда, едва заметно. Совсем чуть-чуть. У Валерки же чуть шевельнулись брови, и он вопросительно взглянул на мать.

- Я открою, а ты подожди … нас… в комнате…

И пошла открывать. Через минуту они вошли в комнату вдвоём, и Наталья почти спокойно проговорила:

- Вот, сынок, познакомься. Это твой… папа.

Виктор, тоже явно смущённый, старался казаться бодрячком. Он шумно вздохнул и, улыбаясь и протягивая руку для рукопожатия, двинулся к сыну:

- Ну, здравствуй, потомок!..

Валерка смотрел ему в глаза. Прямо и спокойно. Так же спокойно ответил:

- Здравствуй, родитель…

И пожал протянутую ему руку. А затем, чуть улыбнувшись, обратился уже к матери:

- Извини, мама, оставь нас, пожалуйста. Мы сами поговорим…

Наталья смутилась от того, что сама не догадалась этого предложить:

- Конечно, конечно! Я пока приготовлю чай на кухне. Не стану вам мешать…

Чайник удивительно долго сегодня не закипал. А потом чай заварился как-то невыразительно жидко и безвкусно. Сахарница куда-то подевалась!.. Она же с утра поставила её на стол… И ложечки нужно подать те, мамины ещё, из коробочки, парадные.

Наталья зачем-то затворила дверь в кухню, хотя того, о чём говорили в комнате, из-за плотно закрытой двери, всё равно не было слышно. Всё готово…

Наталья села на табурет у окна, подпёрла рукой подбородок и просто стала ждать. За окном было всё так же убаюкивающе спокойно и пасмурно. - Сейчас тепло, наверное, на улице,- почему-то вдруг подумалось Наташе.

Потом – шаги от комнаты, небольшая заминка в прихожей. И дверь в кухню отворилась. На пороге – Валерка. Один.

- Давай, мама, пить чай…

- А где же… - начала, было, Наталья…

- Кто? Отец? – Валерка сидел уже за столом и, не глядя на мать, отхлёбывал остывший уже чай.

- Он ушёл. Торопился очень…

… И, когда уже и Наталья сидела с ним рядом и смотрела в свою чашку, добавил:

- Он не придёт больше, мама. Никогда…

25.10.2015


25 октября 2015

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Мужчины»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер