ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Стихи к 8 марта для женщин - Поздравляем...

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Соната Бетховена

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Новые жанры в прозе и еще поиск

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Про Кота

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Воин в битве сражённый лежит...

Автор иконка Александр Кузнецов
Стоит почитать Памяти Майкопской бригады...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Не разверзлись

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Мы разные в жизни этой...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать На веселых полях зазеркалья

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

kapral55kapral55: "Спасибо за солидарность и отзыв." к рецензии на С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Коллапс
Просмотры:  359       Лайки:  1
Автор Евгений Рослик

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Зима и Мороз


Tatjana Shnitka Tatjana Shnitka Жанр прозы:

Жанр прозы Сказки для взрослых и детей
647 просмотров
0 рекомендуют
2 лайки
вид для чтения
Зима не приходит, потому что Мороз не заморозил путь.

Зима и Мороз.

 

30 ноября. В глубоких белых снегах затерялся такой же ослепительно белый терем, украшенный кружевами из снежинок и инея. Его хозяйка, Зима, была вся в нетерпении: завтра 1 декабря, и она, наконец, становится полноправной хозяйкой на огромной территории. Это ответственно, трудоемко, но так прекрасно! Сначала нужно засыпать снегом землю и все, что есть на земле: леса, поля, дороги, дома, города и деревни. Все должно быть таким же белым и чистым, как и в ее владениях. Нигде не должно оставаться черноты и серости. После выполнения самой трудной работы по уборке территории придет время развлечений: метели, бураны, пурга, вьюга и прочие веселости.

«Надеюсь этот несносный Мороз сделал свое дело во время: землю подморозил, водоемы покрыл льдом, усыпил все и всех, кто должен спать зимой,» - Зима мечтательно глянула в свое ледяное зеркало. Хороша! Бела! Свежа!

Зима была вся в нетерпении: она недавно отправила на разведку отряд первых снежинок и ждала их информации о проведенной Морозом подготовительной работе. Когда от разведчиков не поступило никакой информации к вечеру, Зима встревожилась: что могло произойти? У них с Морозом веками отлаженная система. В принципе, никаких неожиданностей быть не должно. Вот только если Морозяка проспал и не замостил дороги, и не превратил в лед эту противную воду, тогда возможны неприятности и смещение сроков ее прихода. Ну не может Зима рисковать миллионами своих снежинок, если Мороз не выполняет свои обязанности! Да, бывали такие случаи у старого! Замешкается где-то в вечной мерзлоте и не торопится прокладывать дорогу Зиме! Зима тогда грозилась уйти раньше срока: пусть общается с этими непостоянными Осенью или Весной! Одна желто-красная, как закат в зимний вечер, другая зеленая, как неукрытая снегом ель. Кашмар в общем!

Зима выходила из терема, смотрела на звездное небо, прислушивалась к мелодии своей метели. Но тревожилась. Наконец, ей доложили о прибытии гонцов. Но доложили с явным беспокойством. Зима вошла в зал трехмесячных совещаний и сразу поняла, что ее беспокойство было не напрасным. В ее белоснежном дворце появилась серость! Появилась вода! О ужас!

  • В заморозку! Немедленно! Засыпать все следы снегом и инеем! После заморозки ко мне с докладом!

Зима ушла в свои покои и стала размышлять. Видимо придется все-таки показать этому бездельнику, что она не просто пугала его своим уходом, а была абсолютно серьезной в своих намерениях. И без доклада снежинок Зима поняла, что Мороз вообще не подготовил ее приход. Безобразие! Чем он думает, а главное, чем он занимается! А вдруг и правда связался с этими ветрянницами!

Не дожидаясь доклада разведчиков, Зима на своих белоснежных санях отправилась к Морозу.

Мороз сидел в ледяном дворце и грустно смотрел в ледяное зеркало. Районы вечной мерзлоты пока скованы льдами и засыпаны снегами. Все, как надо. А вот сезонная территория пока вся во власти Осени: идут дожди, грязь, серость, туманы. Не понравится это Зиме. Она как увидит зеленую траву, даже не покрытую инеем, все — мирному существованию придет конец! А ведь местами еще и цветочки, вот ведь наказание, цветут! Ох и злая будет Зима! С утра он видел первые снежинки. Да что там! В миг превратились в воду и отправились ябедничать на него Зиме! Не обеспечил ее приход! Да! Не обеспечил! Не может же он сознаться, что разозлившаяся Зима с ветрами, вьюгами и пургой ему нравится намного больше, чем спокойная, убыюканная морозом. Это он видел уже веками. Скучно! Мороз так размечтался о красавице Зиме, что упустил время прихода к нему долгожданной гостьи.

  • Ну, здравствуй, старый бездельник! - Зима влетела во дворец. - Чем ты тут занимаешься? Завтра мой день, а ты вообще ничего не подготовил и сидишь, как ни в чем не бывало! Просто возмутительно! Снежинки сегодня принесли в мой терем ДОЖДЬ!!! Бррр!

Мороз с восторгом посмотрел на гостью: хороша! Он так увлекся разглядыванием прекрасной красавицы, что упустил момент, когда Зима перешла на личности и стала угрожать: мол не приду больше никогда, останусь только в зоне вечной мерзлоты, да и то только при условии, если Мороз создаст благоприятные условия.

  • Ты хоть объясни, что происходит? Почему ты не морозишь все своевременно? Специально откладываешь мой приход? Не уважаешь! Даешь дополнительное время этой серой и сырой Осени?

Мороз с улыбкой смотрел на гостью: - « Ревнует! Точно ревнует!»

  • Здравствуй, Зимушка-Зима! До чего ж ты хороша! Как я могу тебя не уважать? Я тебя очень жду. И Осень тут ни при чем. Я иногда в ноябре морожу ее только так! Не в ней дело.

  • Тогда в чем? С Весной встретиться задумал в декабре? Ну уж этому не бывать! Даже если и распустятся ее цветочки-листочки, я их все равно погублю! Не люблю выскочек и не уступлю ей свое время! Так и знай, предатель!

« Точно ревнует!- подумал Мороз.- Приятно, хоть и необоснованно».

  • Дело в том, моя Красавица, что я занедужил.- Мороз с надеждой на сочувствие посмотрел на Зиму.

  • Занедужил? Ты? Так выпей чаю с малиной!

Мороз поперхнулся.

  • Ага! И ноги погреть у огонька! Вот тогда мне точно конец!

  • Ты все равно бездельник! Ты хоть в зеркало смотрел? Терпеть не могу грязь и слякоть.

  • Милая моя, я не больше твоего люблю их. Правда. Но я и сделать не могу ничего .

Зима вопросительно вскинула бровь.

  • Испортился мой морозильный посох. То ли люди какие-то приспособления придумали, то ли Земля меняет полюса, но посох мой практически бездействует. Так что нет моей вины в творящемся безобразии.

Зима испуганно смотрела на Мороза.

  • Так теперь я не смогу приходить вовремя? Или вообще не смогу пиходить? - на ее глазах показались слезки-льдинки.

  • Прости меня, Зимушка! Я так тебя люблю! Я так тебя жду! Но этот посох....

  • И что ты собираешься делать? И что делать мне?

  • Для тебя, моя красавица, я своевременно заморозил территорию вечной мерзлоты. Поживешь пока там. Отдохнешь, наберешься сил. Там достаточно места для твоих снегов, пурги, метелей. И я там всегда. Ого-го какой!

  • И как долго? Ведь посох у тебя один. А если и мерзлота начнет таять?

  • Я отдал посох на Северный полюс для его исправления и перезарядки. Боюсь, что несколько лет пойдет до его полного восстановления. Так что будем пока отдыхать. Согласна?

Зима задумалась. Мысль пожить какое-то время на территории вечной мерзлоты ее не воодушевляла: она - красавица, и ей хочется показать себя во всем великолепии на всей подвластной ей территории. Это с одной стороны. С другой- там нет слякоти, там Мороз не допустит в ее время дождей. Да и он будет рядом. Все-таки он красив! Силен! Рядом с Морозом Зима хорошеет еще больше! А погулять и развеяться ей и там хватит места!

  • Не расстраивайся, Зима, с новым посохом мы с тобой так заморозим эту сезонную территорию, что она надолго запомнит и сильный мороз, и снежную зиму. Только попозже. Пусть соскучатся по нам. А пока, так сказать, в санаторий с тобой отправимся. На отдых. И будем вместе: ты и я. - Мороз призадумался и предложил. - Выходи за меня замуж, Зимушка! Чтобы мы больше никогда не расставались и приходили вовремя и вместе. Соглашайся! Будешь Морозная Зима.

Зима слегка смутилась, побелела еще сильнее. Задумалась.

  • Я согласна замуж. Вот только не будет ли лучше именоваться тебе Зимним Морозом! Звучит лучше, мне кажется. А?

Мороз улыбнулся, притянул к себе красавицу, поцеловал и чуть не получил насморк- так расчувствовался!

Ну, а нам, живущим на сезонной территории, остается ждать, когда посох Мороза будет исправен и Морозная Зима вместе с Зимним Морозом вернутся в нашу жизнь в установленное сезоном время! А Новый Год и Рождество будут снежными и морозными, с сиянием миллиардов звезд в бесконечной глубине синего бархата небес. И среди них есть одна, возвещающая о рождении Любви!

С Новым Годом!

 

 


12 января 2020

2 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Зима и Мороз»

Иконка автора Эльдар ШарбатовЭльдар Шарбатов пишет рецензию 14 января 5:13
Актуальная сказка:
отстроили Крымскую трассу... и отменили снег!
Ну ничего, скоро Крещение
С Божьей помощью, русский Мороз в кои-то веки придёт и на Юг!
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (1) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер