ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Новые жанры в прозе и еще поиск

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать "ДЛЯ МЕЧТЫ НЕТ ГРАНИЦ..."

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать В весеннем лесу

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Никто не узнает

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Ухудшаем функционал сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Кем надо быть, чтоб тебя не хотели убить...

Автор иконка Сергей Елецкий
Стоит почитать БЕС ПОПУТАЛ

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Пусть день догорел — будет вечер?...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Блюдо с фруктовыми дольками

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Таланты есть? Доходов нет...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

СлаваСлава: "Именно таких произведений сейчас очень не хватает. Браво!" к произведению Я -

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогой Слава!Я должен Вам сказать,что Вы,во первых,поступили нехо..." к произведению Дети войны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Валентин Максимович, стихотворение пронизано внутр..." к стихотворению Гуляют метели

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Навеянные строки (продолжение 29)
просмотры528       лайки0
автор Николай 2016

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




ДАЛЁКОЕ ДЕТСТВО


Хохлов Григорий Хохлов Григорий Жанр прозы:

Жанр прозы Проза для души
305 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Дедушка мой Марк Иванович, давно отдыхает на кладбище под кедром, что я для него посадил. Что бы и там ему тайга снилась, по которой он всю жизнь исходил. И что бы им вместе хорошо мечталось, с маленьким, мальчишечкой кедром

                                   ДАЛЁКОЕ ДЕТСТВО

 

Теперь я часто вспоминаю своё, уже далёкое детство. И странное чувство у меня на сердце, оно мне ближе становится. Но многое что происходит теперь, никак не вписывается туда, в эту сказку. И трудно теперь поверить, что она вообще была, но ведь была!

Мудрый и старый Ин несёт свои воды не торопясь, ему некуда спешить, он везде здесь полновластный хозяин и сколько веков ему неизвестно, наверно не одна тысяча лет.

С озорной улыбкой он смотрит на нас тринадцатилетних мальчишек, и это в его-то годы? – Удивительно!

А нам надо подняться на лодке вверх по реке, до Гольдячьего залива. В лодке нас трое, дедушка мой Марк Иванович Дедушкин, и мой друг Витя Самошкин. Он немного старше меня и необычайно шустр, как и все рыжие дети. Их мощной энергетике любой человек позавидует.

Вот и сейчас он гребёт на веслах, а я ему помогаю шестом, а дедушка с улыбкой смотрит на нас. У нас не всё слаженно получается, потому что нет опыта, но Марк Иванович нас не торопит.

Конечно, нас могли и на моторной лодке туда доставить, ведь дедушка заслужил это, он почётный член городского охотничьего общества, и имеет заслуженные льготы. Но он не хочет тревожить природу, пусть и мы с ней потихонечку пообщаемся. Не надо ничего пугать, надо войти туда легко, с чистой совестью.

Улыбается дедушка, ему уже за семьдесят лет, а он молодцом выглядит, только виски седые, а глаза синие и молодой задор в них.

А вон, двуногий медведь по косе прошёл, - и показывает нам на песчаный берег.

Не понимаем мы его шутки, и не гребём уже, а на берег смотрим, но ничего там не видим.

Где медведь?

Да это же человек ходил его следы, - с укором я говорю деду.

Дед уже без улыбки говорит нам.

И так ведь бывает в жизни, что человек хуже зверя окажется, и это вам надо помнить. Зверь редко напакостит человеку, только когда его обидят, а от человека всего можно ожидать, он не предсказуем, помните это!

Прожил Марк Иванович восемьдесят шесть лет, долгую и трудную жизнь, не зря носил орден Боевого Красного Знамени и награды за доблестный труд. И мало, что он рассказывал об этом, но зря в ту пору наград не давали, особенно в гражданскую войну, это точно!

Когда умирал уже и не разговаривал, то показывает мне вялой рукой: «Налей внучек рюмочку, что бы, как на рыбалке у меня всегда было». Слёзы у меня на глазах, хотя я в ту пору уже три года на флоте отслужил, и смерть своих товарищей не один раз видел: и я наливаю ему рюмочку водки: «Пей дедушка!» - Нельзя отказывать в таких случаях, это его последняя просьба.

Выпил дедушка водку, а у самого слёзы на глазах. Показывает рукой: «Дай закурить»! Покурил он, пожал мою руку, и больше уже в сознание не приходил, ничего ему уже не надо было на этом свете.

Как не петлял Ин, но мы достигли своей цели, и уже в залив лодку загоняем. А он весь в кувшинками зарос, рыбе там великое приволье. И тянется залив далеко-далеко, похоже, что это старое русло Ина, не иначе.

Выбрали мы высокое место для табора, оставили там свои рюкзаки, и давай скорее рыбу ловить. А в ту пору особых снастей не было: закидушка, да береговушка, а спиннинг за редкость был. Но только грузило снасти коснется дна, как касатка тут же атакует червяка. Подлетает леска вверх, и уходит резко в воду, а желтопузая разбойница уже своими острыми плавниками воду режет, не нравится ей на крючке. Уводит в сторону красавица, но поздно уже.

В ту пору касатка сорной рыбой считалась, и карась еле успевал за ней, и ему хотелось червячка отведать. И они соперничали, но очень трудно ему за касаткой угнаться: резвая та неимоверно.

Но главная достопримечательность залива, это угорь, а правильно змееголов. И действительно он очень на змею походил и окраской, и особенно головой. - Ох, и крупные экземпляры тогда водились. Миллиметровую леску рвал разбойник, как нитку. Крючок на такой снасти, был самодельный, кованый, и карась, что сейчас домой рыбаки берут, тогда только на наживу годился.

Чуть шевелится леска, то нажива на крючке трепыхается. И вдруг леска поползла змейкой в воду, и стала натягиваться, как струна, и уже закипела вода на мелководье, там, где зацепился угорь. Все кувшинки он соберёт в кучу и вытащить его не под силу никому. Вот тогда-то и нужна лодка, иначе его не достать из воды.

Тихонько по леске дед на лодке, добирается до рыбины, а мы с Витей смотрим восхищёнными глазами: «Вот это добыча». Такой великолепный красавец попался, что восхищённых глаз от него не оторвёшь. И уже дома, со стола его хвост свешивается, икак не вмещается там. Да и не один он такой попался, и ещё есть подобные экземпляры. Вот когда можно вдоволь похвастать своим уловом, и гордость нас распирает: «Мы настоящие рыбаки, такую, большую рыбину поймали»! Но не будем торопиться.

И только мы решили чаю попить у костра, как Витя увидел странную картину: по заливу торчком палка плывёт, и резво, что перископом разрезает воду. Но вдруг исчезла тычина под водой, и вынырнула уже в другом месте. И опять продолжается её вояж по заливу.

Сорвала чью-то береговушку крупная рыба и теперь таскает её по заливу, - говорит нам дедушка. Он старый рыбак и его трудно чем-то удивить. И как у него выдержки хватает, нашему уму непостижимо.

Поймаете её, тогда ваша будет – ловите!

Через секунду мы вдвоём с приятелем были в лодке, азарт овладел нами полностью. Но и рыба не дремала, ушла палка под воду, и с ней наша добыча. Чувствует она приближение лодки, и под водой уходит от опасности всё дальше и дальше. Так и двигаемся мы по заливу, кто кого перехитрит. И уже вымотались мы порядком, когда под самым бортом вынырнул кончик палки. Без промедления Витя зацепил её руками и потянул на себя. Метровый сом тяжело пошел под лодку, но не долго там находился, и он устал от преследования не меньше нашего. Скоро он был в лодке, а затем и на берегу.

Крупный экземпляр! – говорит нам довольный дедушка. Так и надо ему разбойнику.

Но, что самое странное, сом был в теле, и проржавленный крючок ему нисколько не мешал глотать добычу, и торчал он в середине жаберной крышки. Как объяснить, что крючок именно там находится? Мы никак не могли догадаться. Да ещё та к далеко ото рта рыбы. И дедушка объяснил нам всё по-своему, что у всякой пойманной хищной рыбы крючок постепенно сходит на нет, и даже через прочную жаберную крышку проходит, пока совсем не отпадёт. Вот и этот разбойник выгуливался по заливу, ждал своего часа освобождения.

Сколько же он так плавал с крючком? - вот задача. И сколько сом рыбы сожрал, никто того не узнает.

Не успели мы в себя придти от встречи с сомом, как увидели, что по заливу плавают «бесхозные» жёлтенькие пушистые утята. И очень нам захотелось их поймать, и подержать в своих руках.

Опять азарт овладел нами, и дед не смог нас остановить, от явного безрассудства. Пусть попробуют поймать, нелёгкое это дело! - дедушка тихонько посмеивается.

Снова мы с приятелем в лодке и помаленьку прижимаем утят к берегу, и вот они уже у самого борта. Протянул я руку, чтобы взять утенка, а уже нет его там, он в другом месте вынырнул. Так же и с другим было и с третьим утёнком. Зато Витя, будто пену ложкой из кастрюли черпал. С боку заведёт руку: раз, и утёнок в руке у него, ещё раз, и другой в руке. И скоро все утята у нас в шапке сидели. Но вымокли мы тогда предостаточно, и тина чуть ли не на ушах висит.

Посмотрел дед утят, что в шапке притихли, и говорит нам.

Нехорошо так ребята поступать, вон и мама их ждет, себя не жалеет, разрывается бедная от горя: грех это! Несите их к воде, а там они сами определятся, куда им плыть нужно.

И точно, ещё раз зычно крякнула мама, и весь выводок её милых утят возле неё собрался. И без промедления, сноровистая кавалькада к камышам подалась. Только мы их и видели.

Теперь они не пропадут, это точно! – обрадовались мы. Хорошо, что мама у них появилась! Хотя и не терялась она никогда, их добрая и любящая мама. Но мы были наивны тогда, как все городские дети, и по-своему спасали малышей, не понимая, что только вредим им своими действиями.

Но вот заканчивается день, и мы опять собрались возле костра, где варится вкуснейшая уха из касаток, здесь она действительно незаменима эта неутомимая разбойница. Вкус от неё особенный: сочный и нежный!

Редкие утки просвистят своими мощными крыльями над нашими головами, им сейчас не до больших полётов, занимаются своими домашними делами. А зорька разгорается до определённого предела. Миг живёт и властвует, и чарует нас своей изумительной красотой, а затем начинает потихоньку угасать и ей пора на покой.

Громко чавкают хищные рыбы, поглощают свою добычу, а то вдруг, так ударят своим мощным хвостом по воде, что кажется, дерево упало в воду. И ещё, со страха можно подумать, что медведь там под берегом орудует, и не один даже! Разгорается наше детское воображение: - «сколько их?»

Но дед спокоен и мы с Виктором стараемся ровняться на него, и тоже слушаем природу: и уже никакой паники.

Вот и ондатры разгулялись по лону залива, и у них свои дела появились. Плавно рассекают они тёмную воду своими дорогими шубками, пока совсем не растворятся в чреве ночи.

Везде идёт своя жизнь нам мало понятная, даже в ночи, за гранью видимости. А слушать её, мы ещё не приучены, малы мы, а это целая наука, и познать её порой жизни не хватит. Но мы с другом стараемся слушать, и дед нами, похоже, что доволен.

Марк Иванович рассказывает нам о добрых гольдах, что когда-то вольготно жили здесь: и охотились тут и рыбачили. Но их уже нет, они канули в вечность, а это целый народ! Куда-то исчезли совсем, из нашей современной жизни, и река замыла их след на косе. Но остались их прежние стоянки, на высоких берегах реки. И могучие холмы похожие на сторожевые посты, что когда-то зорко охраняли подступы к стойбищу. И это скромно сказано: здесь, похоже, что стоял целый город. И возможно, что не один народ здесь жил, на протяжении, не одной тысячи лет. Знает всё мудрый Ин, но не хочет ни с кем делиться своей тайной. Не надо всё людям знать – табу!

И вдруг, на Луну надвинулись тяжёлые тучи, и она скрылась в их тени. Погода резко поменялась. Заволновалась река, и неловко стало на душе.

Они, что все слышат нас: и река и небо, и земля? – тревожно спрашиваю я своего деда.

Нам с другом, уже точно не до шуток, тут с природой наедине, все серьёзно представляется: не иначе!

Конечно, слышат, - успокаивает нас дедушка, но нам детям, от такого признания мороз по коже пробирает.

Если вы с добром сюда пришли, то вам нечего бояться, все хорошо будет. Доброго человека никто и никогда не обидит, помните это!

И сразу потянулся к нам тёплый ветерок, и Селена прояснилась, и река довольно запела свою песню. Всё стало на свои прежние не занятые места. Тут их никто не займёт.

Мы с добром сюда пришли, и сама природа тому подтвержденье, а нам уже спать хочется. Костёр колдует над нами, своими пышными всполохами света, и теплая земля принимает нас в свои чарующие объятия сна. Только дедушка спать не будет, для него ночью самая рыбалка начинается. А нам пацанам: ну хоть немного понежиться хочется, самую малость, так разморило нас. И дедушка понимает это: «Всё хорошо, отдыхайте милые», и укроет нас, потеплей.

Уже днём после рыбалки, мы восхищённо смотрели древнюю стоянку гольдов. Хотя всё и заросло дубами, но впечатление было огромное.

Куда делся древний народ, и тысячные стада оленей? – слов не находилось. Лишь где-то вдали послышался звон бубенцов бегущих оленей, но это всё кажется - нет ничего! А то вдруг где-то рядом ударил гулкий бубен шамана: и опять показалось! Всё рядом звучит, - странная энергетика!

Назад мы шли вниз по реке уже сплавом, без помощи вёсел и шеста. До автобуса ещё было много времени, и река сама: играючи, спешила доставить нас до места нашего расставания. И, похоже, было, что у нас с ней всё обошлось хорошо, без обиды, вся рыбалка. Так бы всю жизнь и жили люди с природой, и творили только добро, но люди разные бывают, и как говорится: «Каков привет, таков и ответ».

В одном месте мы остановились на косе порыбачить, хотелось нам подросткам ещё порезвиться, устали мы в лодке. И незамедлительно касатка атакует снасть, да ещё, какая большая: «И тут, разбойница, везде успевает». Но и сомы не спят, и вообще когда они спят, эти вольнолюбцы?

Так леску двинул разбойник, что та разматывается в воду, и удержать её невозможно, уходит вся в глубину. Подсечка, и выделывает речной хищник пируэты в воде, не хочется ему на берег.

Вот где интересно с ним побороться, и победить его: «Иди сюда, дорогой». - А он жёстко упирается всем телом, борьба идёт не на шутку!

Причалила наша лодка к берегу, мы уже у цели, а там нас приветливо егерь встречает. Закончилась наша дивная рыбалка, о которой, теперь можно только мечтать.

Давно это было, но всё равно у нас впечатление на всю жизнь осталась. Нет теперь моего друга Виктора, давно он уехал из России, в далёкий Израиль, и ни слуху о нём, ни духу.

Дедушка мой Марк Иванович, давно отдыхает на кладбище под кедром, что я для него посадил. Что бы и там ему тайга снилась, по которой он всю жизнь исходил. И что бы им вместе хорошо мечталось, с маленьким, мальчишечкой кедром.

А совсем недавно, рядом с могилой пророс виноград, откуда он взялся, никто того не знает. Я не стал его губить, не поднялась рука, и он постепенно разросся, и необычным венком охватил всю оградку.

Дедушка был хорошим садовником, и дома у него тоже рос виноград, может так всё и надо, и не случайно плод попал именно сюда.

Отдыхай дедушка, а я ещё не раз пройду твоими охотничьими тропинками, и твоих правнуков там проведу, пусть и у них будет своё счастливое детство. И о тебе, я им обязательно всё расскажу!

26 февраля 2010 г

 


8 ноября 2019

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«ДАЛЁКОЕ ДЕТСТВО»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер