ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Про Кота

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Реформа чистоты

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Жены и дети царя Ивана Грозного

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать "ДЛЯ МЕЧТЫ НЕТ ГРАНИЦ..."

Автор иконка Александр Фирсов
Стоит почитать Прокурор

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Мария Сухарева
Стоит почитать Из песни не можем мы выкинуть слово...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Свежо, прохладно, молчаливо...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Над белым утром

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Я ведь почти, что — ты?!...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Алгоритм

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

СлаваСлава: "Именно таких произведений сейчас очень не хватает. Браво!" к произведению Я -

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогой Слава!Я должен Вам сказать,что Вы,во первых,поступили нехо..." к произведению Дети войны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Валентин Максимович, стихотворение пронизано внутр..." к стихотворению Гуляют метели

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




А была ли удача?


Аля Хатько (Лобановская) Аля Хатько (Лобановская) Жанр прозы:

Жанр прозы Миниатюра
403 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Как зачастую удача оборачивается несчастьем.

 

 

        Я не являлась свидетельницей начала этой истории. Её начало мне рассказали соседи и очевидцы, а увидеть конец пришлось самой уже потом, когда она подошла к своему логическому завершению.

            Я начну свой рассказ со слов односельчанина моей героини. И если что-то покажется вам, мои уважаемые читатели, очень невероятным или мистическим, то прошу не судить меня очень строго. Я старалась передать своими словами то, что мне было рассказано в период откровения.

            Итак, начну с небольшого вступления, введу вас в курс событий.

            В небольшой белорусской деревеньке, которая имела всего-то 50 дворов, немного на отшибе стояла крестьянская изба. Ничем особым она не отличалась от других, таких же, слегка покосившихся, изб. Действие происходило после войны. Многие мужчины так и не вернулись с фронта. Некоторым женщинам повезло. Их мужья и любимые вернулись, хотя и ранеными, а некоторые кто без руки, кто без обеих ног.

            И вот тут я передаю рассказ деда Макара.

            «Муж Липки с фронта не пришёл. Прислали на него извещение, что так, мол, и так: без вести пропал на полях сражений под Гданьском. Плакала женщина, окропляя слезами кусок земли, которая должна была кормить и поить их с дочкой. А дочь родилась незадолго до того, как призвали мужа на фронт, в конце 42 года. Когда отец был уже далеко от родного села, девочке исполнился годик, и только теперь мать заметила, что её кровинушка-кривоножка.

            Видимо при рождении бабка-повитуха, что-то там навредила. На врачей денег у Липки не было, да и некогда ей было этим заниматься. Она смирилась со своей бедой. А девочка росла смышленой, старалась во всём помогать матери, хоть и калека.

            В школе Фроську дразнили кому не лень. Какие клички только не придумывали: и кривоногая, и рябуха, и …..Одним словом, кому, что в голову взбредёт. Фрося в школе виду не подавала, что обижается, улыбалась только в ответ своими неровными зубами. Прямо скажем, красотой она не блистала. Да и не в кого было выйти красотой.

            А девчушка, придя домой, спрятавшись от матери, давала волю слезам. А потом с ещё большим прилежанием бралась за уроки. Знала, что мать хочет видеть её умной и счастливой.

            Окончила школу Фрося успешно, и сразу поступила в техникум. По окончанию его получила диплом экономиста.

            В колхозе взяли на вторую роль, т.к. главным экономистом работала жена председателя колхоза. Фрося получила должность нормировщика. Все её сверстницы давно вышли замуж и имели детей. В душе завидовала Фрося им. Да и одной тяжело и неуютно было. Мать давно уже умерла. Вскоре в селе начали замечать, что очень часто она начала захаживать в дом к бабке Агате, которая жила в противоположном конце деревни. Говорили, что бабка умеет и порчу наводить, и приворожить, если попросит кто хорошенько, да и недуги разные также умела снимать.

            За спиной у Фроськи начали шептаться, что кого-то решила приворожить себе женщина, и очень ревностно присматривали жёны теперь за своими мужьями.

            Однако, время шло, всё у всех было по-прежнему, и постепенно деревня утихомирилась, но Фрося ещё чаще стала захаживать к Агате. Поползли новые слухи, что старая стала ворожея, скоро умирать ей, а нельзя просто так, взять и умереть: надо передать свои знания кому-то. Своих детей у бабки не было, так возможно этот  «дар» решила передать Фроське.

            А вскоре в колхоз приехала большая бригада мужчин. По территории должны были прокладывать нефтепровод. Жили они в центре колхоза в вагончиках. Конечно, мужчины есть мужчины. Они ведь свободный народ. Кто женат был сразу холостяками стали и пошли по девчатам. И был среди них один красивый молодой, видимо действительно не женатый парень .Женькой его звали. И вот этот Женька стал захаживать не к кому-нибудь в гости, а к Фроське, которая была лет на тридцать старше его.

            Деревенские женщины вздохнули с облегчением, что означало мол, пронесло, не будет их мужиков привораживать. Смех смехом, а Женька так и остался жить у Фроськи. Бригада давно уехала дальше, а он прижился, пошел работать электриком в колхоз. Вскоре Фроська родила девочку. Девочка личиком вся в отца, белокурая, голубоглазая. Откуда-то издалека приехала мама Женьки, познакомиться со снохой, да и внученьку на руках подержать. Но, как рассказывали очевидцы, радости от встречи она не получила, и вскоре со слезами на глазах уехала на свою родину. После её посещения, Женьке, как пелена с глаз упала. Стал замечать, что жена у него и старая и кривоногая. Стал выпивать. И однажды при пьянке, признался своим собутыльникам, что до сих пор не видел, что жена у него такая страшненькая. Днём смотреть было некогда на неё, а ночью она такая красивая представала перед ним, что других и не надо было ему, а тут вдруг стал замечать.

            Втянулся Женька в пьянство. Домой его или приносили, или приводили. Иногда и вовсе на ночь не приходил. Тогда Фроська сама начала покупать алкогольные напитки и пить вместе с ним. А девчушка была предоставлена сама себе, а между прочим, она уже в школу, в младшие классы ходила.

            Меня прислали в то время председателем в тот колхоз. Фрося уже работала главным экономистом. Жена бывшего председателя уволилась и переехала в другой колхоз. Я часто наблюдала за своими специалистами и видела, кто чем дышит. Частенько Фрося дышала перегаром. Я неоднократно делала замечания, но почему-то из района получала втык, чтобы оставила её в покое. Что, мол, ведёт отдел экономики нормально, а если там немного иногда и выпьет, то не на вред же.

            Мне ничего не оставалось делать, как только присматриваться. А тут случилось ещё одно событие, которое взбудоражило не только колхоз, а весь район, даже область.

             Раньше давали задание колхозам, организациям. Чтобы распространяли лотерейные билеты ДОСААФ. И вот уже который месяц кассирша не могла никак распродать эти билеты. Наконец, остался всего один билетик. И сразу на него появились три желающие, а среди них и Фрося. Поступило предложение кинуть жребий. Кто вытащит спичку без головки, тот и владелец билета. Фрося вытащила спичку и купила за 50 копеек билет.

            А вскоре состоялся розыгрыш. Пока то, да сё, а из района позвонили и сказали, что кто-то из наших колхозников выиграл « Волгу»

            Счастливицей оказалась наша Фрося. В то время об этих «Волгах» мечтали и давали за них большие деньги. Вскоре Фросю вызвали в райком

Кто там с ней разговаривал и сколько ей денег дали, сиё нам не известно. Только взамен « Волги» ей подогнали « Запорожца». Женька был на седьмом небе от счастья. Он даже перестал выпивать. Окончил водительские курсы, получил удостоверение, и уже катался на автомобиле. Дом, в котором они проживали, отремонтировали, купили какую-то мебель, даже гараж построили. Однако вскоре всё понеслось по-старому. Женька начал пьянствовать, а вместе с ним и Фрося. А однажды утром, ещё до восхода солнца она прибежала ко мне домой. Я жила неподалёку. Лица на ней не было. Она вся дрожала, была бледной, прямо зелёной. Новость была не утешительной. Повесился Женька.

           

            Постепенно спилась и Фрося. Она уже не работала, а проживала остатки тех денег. Дочка после школы окончила институт и работала в нашей школе учительницей. Вскоре похоронила мать. Сама вышла замуж за парня из соседнего села. Родилась и у них дочь.

            Купила лотерейный билет, и выиграла автомобиль, только « Жигули». Картина жизни повторилась. То ли на радостях, то ли ещё от чего, оба стали заглядывать в бутылку. Автомобиль пришлось продать, видимо не хватало на то, чтобы покупать это зелье.

            Я уже не работала в этом колхозе, однако что там творится, я знала. Муж повесился, её с работы выгнули. Дочь росла сама по себе. Соседи написали жалобу и её лишили материнских прав.

            И снова нескончаемая цепочка. Дочь выросла, вышла замуж…..и дальше могу не продолжать, вы сами обо всём догадались. Вот она какая эта удача…….

            


10 октября 2019

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«А была ли удача?»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер