ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Никто не узнает

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать В весеннем лесу

Автор иконка генрих кранц 
Стоит почитать В объятиях Золушки

Автор иконка Сергей Вольновит
Стоит почитать КОМАНДИРОВКА

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Реформа чистоты

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Alex Til
Стоит почитать И как могла ты полюбить?

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Наши мечты

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Рок-опера жалкой души

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Хрусткий ледок

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Точно срок отбывал

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

kapral55kapral55: "Спасибо за солидарность и отзыв." к рецензии на С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Истоки либерализма Петра Великого


Михаил Кедровский Михаил Кедровский Жанр прозы:

Жанр прозы Публицистика
519 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Облик Петра Первого без официозного налёта.

       Есть два любопытных факта. Деятельностью Петра восхищались Екатерина II, а за ней ее царственные потомки в лице германских Романовых – Александра Первого (Благословенного), Николая Первого (Палкина), Александра Второго (Освободителя), Александра Третьего (Миротворца) и Николая Второго (Кровавого). Петра Великого превозносил и товарищ Сталин.

 

       Если до Октябрьской революции о Петре Алексеевиче могли говорить дурно только в «самиздате» раскольники (староверы), называвшие его Антихристом, а в официальной прессе среди похвал в адрес первого российского императора иногда появлялись туманные намеки, то И.В. Сталина никто не посмел бы тянуть за язык, он добровольно возвеличивал эту весьма сомнительную личность в силу прагматических соображений политического и пропагандистского толка.

 

       Данные соображения остаются актуальными до сего дня, ибо вопрос о том, что украинцы и русские являются единым народом, еще несколько веков назад решался не столь однозначно. Более того, из тайников истории до нас доходят сведения, позволяющие предположить, что литовцы и поляки гораздо ближе русским, нежели это принято считать прилюдно…

 

       Горячую любовь Петра к иноземцам нельзя отрицать. А вот, на чем она основывалась, предпочитают в исторической науке умалчивать или упоминать вскользь. К 16 годам своей жизни Петр Алексеевич не прочитал ни одной книги, поскольку читать не умел и не хотел. Писал с трудом, коверкая слова, сливая одно с другим в единое, с множеством орфографических ошибок. Иностранными языками не владел никогда, но любил отдельные словечки вводить в русский обиход. Знал исключительно два правила арифметики – сложение и вычитание. Дипломат Яков Голицын по просьбе Петруши привез из Парижа астролябию. Сколько ему ни объясняли, как она устроена (включая иностранцев), сей прибор он так и не смог освоить при всем своем восхищении мореплаванием, при всей своей энергичной деятельности по развитию отечественного кораблестроения.

 

       Денщик Зотов обучал юного Петра с помощью развлекательных картинок (такое же образование сегодня получают некоторые американские подростки, да и наши – через смартфон). Других учителей у будущего императора не было. В «начале славных дел» и впоследствии Петр Алексеевич занимался исключительно самообразованием, предпочитая работать больше руками, чем головой. Мы его привыкли именовать Саардамским плотником. И это правильно в том смысле, что до инженера он так и не дорос. Причем в Саардаме он пробыл всего восемь дней.

 

       Все известные истории дети Алексея Михайловича (Тишайшего) были болезненными людьми. Старший сын Федор прожил 21 год, из них процарствовал порядка пяти (потомства не оставил). Его родной брат Иван (одно время соправитель Петра) был слепым идиотом (речь идет о диагнозе). Их родная сестра Софья была блаженной девицей, она до конца дней «без памяти любила» боярина Василия Васильевича Голицына, обращалась к нему на «вы» и беспрекословно слушалась.

 

       Он же был на четырнадцать лет ее старше, имел семью и испытывал на себе сильное влияние небезызвестного господина Лефорта – француза, родившегося в Швейцарии, проникшего в Россию через Архангельск (тогда фактический форпост Англии) и формально находившегося на русской службе. Василий Васильевич был человек образованный, говорил в совершенстве на латинском наречии – в ту эпоху языке международного общения. Главный его недостаток заключался в безволии и нерешительности. Поэтому замена его на деятельного и лояльного Западу Петра представлялась иностранцам, которые уже прочно обосновались в нашем Отечестве, вполне закономерной.

 

        Что представлял собой Петр Великий не на портретах, не в кино, а на самом деле. При росте чуть более двух метров он носил кафтан сорок второго размера. (Конечно, царь напоминал огородное пугало). Голова его постоянно тряслась, лицо искажалось конвульсиями. Он пристрастился к вину, пиву и водке с младых ногтей, пил практически ежедневно до самой смерти, включая грандиозные попойки по случаю многочисленных торжеств. В зрелые годы он по своему развитию и нравственным качествам был похож на грубого, капризного и безответственного подростка. О грязных, развратных его похождениях умолчу.

 

       Но это было еще полбеды. Беда заключалась в том, что он легко поддавался внушению, а точнее, управлению, извне. Тогдашнему Западу нужно было воевать с турками – он воевал. Необходимо было вести 20-летнюю войну со Швецией, которая угрожала отобрать пальму первенства на Европейском континенте у зарождавшейся Британской империи, и Петра легко натравили на Карла XII. Причем в награду за фук отдали Польшу, что не пошло нам в перспективе на пользу.

 

       Мнение Петра о русском народе таково: «Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей». Цитата взята мною из «Русской истории в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» Костомарова. Петр Великий обращался с русским народом покруче, чем Иван Грозный и Сталин. Одно насильственное, с помощью репрессий введение курения табака чего стоит. Бесконечные войны и строительство Петербурга унесло не менее десятка миллионов жизней, а всего в ту эпоху в России проживало немногим более 50 миллионов человек.

 

       Правда, бороды он брил далеко не всем. Например, князю Черкасскому побоялся – все-таки выходец с Кавказа.

 

       Петр Великий оставил после себя не решенные до настоящего дня проблемы (Украина, Прибалтика, Польша), экономические руины, пустую казну, а также трех беспомощных императриц и двух недоделанных императоров. Русскую историю пришлось выправлять проворной немке, портрет которой до сих пор находится на рабочем столе фрау Меркель.

 

25.09.2019      


25 сентября 2019

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Истоки либерализма Петра Великого»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер