ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Битва при Молодях

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Солёный

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дебошир

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать История о непослушных выдрятах

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Максим Говоров
Стоит почитать «Не жду тебя „

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Ушли года(романс)

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать В нашей Бане... Шуточное

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Смысл жизни

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Юность давно пролетела...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Пришвин


Михаил Кедровский Михаил Кедровский Жанр прозы:

Жанр прозы Публицистика
324 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Главный вопрос в биографии писателя.

       В Википедии есть добротная и правдивая статья о Михаиле Михайловиче Пришвине (1873 – 1954). Для такого противоречивого и политизированного ресурса ее можно назвать «необычной». Она во всех смыслах таковой и является.

 

       Пришвин не принял Октябрьской революции, считал Ленина тираном и убийцей, надеялся, что Учредительное собрание, которое так и не состоялось, арестует большевиков как кровавых узурпаторов. Взглядами своими М.М. делился не на кухне, не излагал их своим друзьям на тайных сходках, а публиковал в оппозиционной прессе, широко распространявшейся в России в первые месяцы после «залпа “Авроры“».

 

       Пришвин вел переписку с Троцким, впоследствии опальным и убитым. Он был поклонником Ницше и, что самое ужасное, на первых и вторых порах симпатизировал Гитлеру, ибо любил немецкий орднунг, о котором знал не понаслышке, изучая различные науки в Лейпцигском университете. Михаил Михайлович не исключал, что приход к нам германцев сметет партноменклатуру и даст облегчение многострадальному русскому народу.

 

       Пришвин относил себя к истинным коммунистам, то есть выступал за равенство сословий и справедливое распределение благ между всеми без исключения членами общества. Однако в ВКП (б) не состоял.

 

       Пришвин верил в Бога, ходил в церковь, женился второй раз в 1940 году (что тогда уже не приветствовалось) на женщине из дворян, которая была моложе его на три десятка лет.

 

       По-моему, я добросовестно, пусть и с добавлениями, изложил статью в Википедии. И теперь возникает главный вопрос, на которой в ней нет ответа: почему означенный человек никогда (!) не подвергался сталинским репрессиям?

 

       Каждый может попытаться разгадать эту головоломку, и я тоже попытаюсь. Добавлю лишь, что благ от советской власти Пришвин получил немало. Начнем с четырехкомнатной квартиры в Лаврушинском переулке. О точно такой же мечтал его тезка Булгаков, справедливо утверждавший, что квартирный вопрос испортил многих, но Михаил Афанасьевич удостоился только трехкомнатной. За годы советской власти М.М. сменил пять автомобилей, у него было три поместья-дачи в престижных уголках Подмосковья и еще несколько отдельных деревенских строений, которые он приобрел по профессиональной необходимости «для изучения природы». Подсчитано, что среднемесячный доход Пришвина составлял в 30-е годы приблизительно пять тысяч рублей. Это примерно в десять раз превышало зарплату квалифицированных рабочих, а им платили прилично.

 

       Михаил Михайлович владел фотографическим оборудованием на сумму в пару десятков тысяч рублей, он был известным фотографом и его снимки часто печатались в советской периодике.

 

       Пришвин входил в правление Союза советских писателей (возможно, тогда оно называлось как-то по-другому, что сути не меняет) с 1934 года. Он относился к самым безобидным писателям – натуралистам и путешественникам (здесь уже теплее).

 

       М.М. дружил с Горьким. Но с Горьким дружили многие современники, которых это не уберегло ни от трудовых лагерей, ни от расстрела. Достаточно вспомнить Ягоду, который участвовал с «гением пролетарской литературы» не только в общих интригах, но и имел общий объект обожания – привлекательную женщину по прозвищу Тимоша.

 

       В минус Пришвину могли пойти контакты с Мережковским и Гиппиус, проживавшими в Париже. Однако товарищ Сталин причислял эту странную скандальную парочку к глупым и безобидным персонажам.

 

       Сформулирую еще раз один неоспоримый и явный плюс нашего героя: он в своем мировоззрении ставил живую вечную природу намного выше мертвой текущей политики.

 

       Есть и тайный плюс. У советской власти было множество врагов. Среди интеллектуальных – не самые последние позиции занимали отнюдь не святой Сергей Нилус и доморощенный философ-сексолог Василий Розанов.

 

       Пришвин в дореволюционных газетных статьях разоблачал Нилуса как провокатора, антисемита и двоеженца.

 

       История с Розановым была сложней.  Судьба их свела в Елецкой гимназии, где Василий Васильевич преподавал 16-летнему Мише географию и написал на мальчика донос о том, что тот будто бы угрожал убить учителя, получив двойку за невыученный урок. У нас к Розанову, особенно с перестроечных лет, относятся с большим пиететом. Поэтому данный эпизод описывается в Интернете довольно туманно. А какой тут туман? Из-за личной неприязни преподавателя Пришвин вылетел из гимназии и долгое время не мог получить аттестат о среднем образовании, а университетский курс проходил заграницей.

 

       Я не буду рассказывать о том, как в предреволюционные годы от Розанова отвернулась почти вся интеллигенция. Это известный факт. Но мало кто знает, что В.В. предъявлял к православию нелепые претензии: он заявлял публично, что в нем – мало секса. Кто бы сомневался! Много секса, батенька, в публичном доме, ответил ему впоследствии литератор Пришвин.

 

       Накануне Великой Отечественной войны у Гитлера в СССР было несколько миллионов сторонников, расправиться с ними не представлялось возможным. Почему об этом умалчивают сегодня, не ведаю. Людей в заблуждение вводила и советская, и нацистская пропаганда. Кстати, расчет фюрера на молниеносную победу основывался именно на данном обстоятельстве.

 

       Пришвин, как и большинство сограждан, прозрел к лету-осени 1941 года, когда стало понятно, что нацисты ведут войну на уничтожение. Он откровенно пишет о собственной наивности в дневнике того времени.

 

03.09.2019


3 сентября 2019

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Пришвин»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер