ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Никто не узнает

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Дворянский сын

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать На даче

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дебошир

Автор иконка Роман SH.
Стоит почитать Читая,он плакал.

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Не разверзлись

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Хрусткий ледок

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Города

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Попалась в руки мне синица

Автор иконка Сергей Елецкий
Стоит почитать МЕДВЕЖЬЯ РУСЬ

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

день прожитой
Просмотры:  236       Лайки:  0
Автор Юрий Коскевич

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Неандертальцы и кроманьонцы.Межвидовые отношения.


Петр Петр Жанр прозы:

Жанр прозы Миниатюра
1486 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Неандертальцы и кроманьонцы.Межвидовые отношения.Два человечества опять встретились.

Есть ученые, которые считают, что если бы какой-нибудь неандерталец оказался в нашем времени, и если бы его одели в современную одежду, и он прошел бы по улицам современного города, то мало кто обратил бы внимание на его внешность – настолько неандертальцы уже были похожи на нас.

Долгое время считалось, что кроманьонцы, то есть люди современного типа, произошли от неандертальцев. Относительно недавно ученым удалось доказать, что кроманьонцы не есть продукт эволюции неандертальцев. Это две разные ветви человечества. Какое-то время считалось, что у них был единый предок – Гейдельбергский человек. Теперь же установлено, что предок у людей, которые остались до некоторых пор в Африке и от которых впоследствии произошли кроманьонцы, родственен виду, который составляет сестринскую группу по отношению к неандертальцам, денисовцам и сапиенсам. А гейдельберсгский человек является прямым предком именно неандертальца. Говоря проще, кому-то когда-то наскучило жить в Африке, и они отправились в далекие странствования (700 тыс. лет назад, возможно, следуя за животными, на которых в основном охотились, а возможно, в уже достаточно развившемся человеческом уме появилась познавательная тяга к географическим открытиям). Предки кроманьонцев еще оставались в Африке. Надобно заметить, что на кроманьонцев они слишком мало были тогда похожи, а вот на гейдельбергского человека – очень и отнюдь еще не обладали гигантским ростом кроманьонцев.  Отправившиеся в странствия, в конце концов, надежно обосновались в некоторых районах Евразии, в том числе, в Европе (500 – 400 тыс. лет назад). Потомки оставшихся в Африке людей несколько обогнали потомков ушедших в развитии интеллекта, но зато те стали знаменитыми неандертальцами, которые поражают нас своей способностью приспосабливаться к суровым условиям жизни. Европа в доисторические времена не раз становилась одной из самых холодных частей света. Даже было время, когда люди гораздо охотнее селились в западной Сибири и Приуралье, где было гораздо теплее. В Европе близость Атлантического океана создавала постоянный конденсат, способствующий наращиванию ледников в северо-западной ее части, превращающих своим холодным дыханием более южные территории в тундровую и подобные ей зоны. Да и Гольфстрим не всегда протекал нынешним путем – порой уходил далеко в сторону от берегов и оставался там несколько тысячелетий.

Неандертальцы сумели пережить даже самое жестокое глобальное похолодание. Специалисты называют его Рисским оледенением. Тогда ледяной панцирь покрыл всю Европу, кроме лишь небольших клочков суши около морей. А северная Африка превратилась в тундру.

Что же касается интеллектуального развития, то нельзя не отметить тот факт, что в народе неандертальцы сильно недооцениваются. Их часто путают с более ранними архантропами. Благодаря компьютерной томографии артикуляционного аппарата неандертальцев, проведенной американскими учеными еще в 20 веке, стало известно, что они были способны произносить столько согласных и гласных звуков, сколько их в современном ободзинском языке, не менее богатом, чем любой другой современный язык. Если учесть также то, на сколько у них уже был развит быт, то нельзя не утверждать, что речь у неандертальцев была, но, конечно, еще не столь многообразная, как наша. У неандертальцев уже 200 тыс. лет назад была религия (у людей совр. типа она появилась лишь 10 - 15 тыс. лет назад). Не так давно было даже найдено архитектурное сооружение со сложной симметричной планировкой, относящееся к 200 тыс. лет до. н.э. и имеющее правильную, аккуратную каменную кладку. У них уже были начатки искусства (найден костяной нож с ритмичной насечкой).  Неандертальцы, о которых пишу я в своих повестях, называются неандертальцами специализированными. Это самые поздние неандертальцы, которые дожили до тридцатого тысячелетия до н.э., что стало известно относительно недавно -  долгое время считалось, что последние неандертальцы жили 60 тыс. лет назад. Неандертальцы специализированные были особенно развитыми.

Сто тысяч лет назад некоторым африканцам  (они еще не были кроманьонцами, ибо не обрели в полной мере признаков современного человека – внешне были очень похожи на неандертальцев) тоже наскучило жить в доме родителей, и они покинули Африку. Благодаря этому наши непосредственные предки заселили необъятные просторы Азии. Будучи южанами, они, конечно, не стремились в холодные края, например, в Европу. Нужно заметить, что расселение это происходило во времена последней, самой длительной ледниковой эпохи (специалисты называют ее Вюрмским оледенением). Она началась 110 тысяч лет назад и закончилась 9 тысяч лет назад (конечно, цифры приблизительные). В этот период случались неожиданные глобальные потепления, относительно непродолжительные – от двух до пяти тысяч лет. Во время последнего такого потепления (приблизительно 30 – 33 тысячи лет назад) кроманьонцы появились в центральной Европе. Здесь они, как ранее в восточной Европе, встретили неандертальцев. Несомненно, отдельные случайные встречи кроманьонцев с неандертальцами происходили еще раньше. Отношения между ними складывались непросто: на местах их стоянок находят, то неандертальский культурный слой, то кроманьонский, а в остатках еды – то кроманьонские кости, то неандертальские со следами насилия. Об этом, а также о многих других захватывающих событиях доисторической эпохи рассказывается в повестях «Каменный век. Борьба за женщин» и «Борьба за женщин-2». По сути, это остросюжетная литературно-художественная реконструкция жизни древних людей. Эти повести уже нашли тысячи читателей. Они вышли одной книгой в канадском издательстве «Альтаспера». Бесплатно доступны в интернете. Их можно прочитать на этом сайте. Можно и на других (для этого достаточно набрать в поисковике название произведения и имя автора).

     В этих повестях удалось найти ответ на весьма интригующие современных исследователей вопросы, такие, как, например, почему у неандертальцев правая рука была значительно длиннее левой, почему они обладали столь объемистой мускулатурой, в основном не свойственной людям, чей образ жизни связан с чрезмерно большими аэробными нагрузками; почему в пещерах они жгли не один костер, а несколько (нынешнее объяснение этого тем, что, дескать, каждая семья имела свой очаг, выглядит в применении к неандертальцам наивным), благодаря чему развилось чувство стыдливости  и почему в человеке так силен дух противоречия.


21 июня 2019

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Неандертальцы и кроманьонцы.Межвидовые отношения.»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер