ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Ухудшаем функционал сайта

Автор иконка Роман SH.
Стоит почитать Читая,он плакал.

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Соната Бетховена

Автор иконка генрих кранц 
Стоит почитать В объятиях Золушки

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать День учителя

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать На веселых полях зазеркалья

Автор иконка Ялинка 
Стоит почитать Заблудилась...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Как будто пленники дома

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать То игриво, то печально...

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Женщина любит сердцем

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Рождаются люди, живут и стареют...
Просмотры:  503       Лайки:  6
Автор Владимир Котиков

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Директриса


Олег Букач Олег Букач Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
822 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Что творится сегодня в школе.

Лицей наш носит гордое имя Аркадия и Диомида Полоскиных. Кто такие эти Полоскины, братья ли, отец ли с сыном, – бог ведает. Но имя их славное мы носим с достоинством. Не роняем чести, как говорится.

А всё потому, что у нас – директриса славная. Это видно буквально сразу, как войдёшь в школу. Всё фойе увешано фотографиями: вот наша Клара Захаровна среди учеников, вот она же, но уже среди родителей, а вот она с шефами, некоторые из которых даже входят в Думу нашего города. Но места для фотографий много.

Думаю, что скоро там появятся фото, где Клара Захаровна вместе с Ильичом несёт бревно на коммунистическом субботнике. А вот она отталкивает Егорова и Кантарию и водружает Знамя Победы над Рейхстагом. И вот бежит по космодрому Байконур наперегонки с Гагариным к первому в мире пилотируемому космическому кораблю «Восток»… И будет это в контексте времени, в соответствии с эпохой.

А ещё есть у нас музей дзюдо. И когда некоторые из впервые пришедших к нам спрашивают, при чём тут японская борьба и школа в самом сердце российского государства, мы даже недоумённо и презрительно пожимаем плечами и ничего не отвечаем.

Клара наша Захаровна человек кипучей энергии. То она смешивает какие-нибудь классы и из них создаёт «гимназический» и «общеобразовательный», то бросает это и делает «углублённо-биологический» и «математически-информатический». Одним словом, буквально просто даже бурлит и фонтанирует идеями.

Правда, когда какой-нибудь Ванька Гавриков не укладывается в концепцию нашей школы, потому что мама его убила пьяного отца и за это сидит в тюрьме, а Ивана воспитывают дед с бабкой, которые тоже редко бывают трезвыми, то градус принципиальности Клары Захаровны просто зашкаливает. От Ваньки она избавилась в течение первой же четверти нового учебного года, заставив забрать документы из нашей школы и перейти в соседнюю. Вот такой она у нас последовательный человек.

Зато в школе уже который год функционирует «Театр моды», где 8 девочек придумывают и вырезают из пластиковых бутылок всякие там аксессуары для женщин, которые издалека выглядят прямо как настоящие, и показывают их всё время на родительских собраниях.

И с людьми Клара Захаровна умеет ладить. Если в школу вдруг приходит какая-нибудь комиссия, то нам всем не страшно. Заведёт их Клара Захаровна в свой кабинет, при котором есть ещё и маленькая секретная комната отдыха, угостит их, чем бог послал, а потом с пакетами, полными презентов, прямо до такси и проводит, которое сама же и вызовет.

И ЕГЭ и прочие ГИА для нашей школы – пустяки. Директриса вызовет всех учителей русского языка или математики, посадит их в отдельно отведённый для этого класс в той школе, где эти экзамены проходят (о таком помещении она сама заранее договорится). Там они решат все варианты заданий, а другие внесут их и раздадут нашим ребятам. Это называется «помочь детям».

Зато в августе, на педсовете, накануне очередного учебного года, она сама же перед нами радостно рапортует о том, сколь высокий процент качества показали мы и в этом учебном году на Государственных экзаменах. Стыдно немножко иногда бывает от этого. Но так уж устроен человек, что постепенно он ко всему привыкает. Мы тоже привыкли. Постепенно, по крайней мере.

И репутацией школы дорожит Клара Захаровна. Очень. Если откуда-то со стороны приходят желающие учить у нас своих детей в первом классе, то она называет столь высокую ставку «вступительного взноса», что многим становится понятно, что школа наша не для простых смертных. Это называется у неё «фильтром первичного отсева».

С контингентом учителей тоже у неё проблем не возникает. Потому что создала вокруг себя крепкую команду из профессионалов: сестра – зам. директора по работе с трудными, подруга – завуч «по науке» (хотя, какая уж там наука-то в школе!), подруга детства – завхоз. И ещё пара надёжных людей на «ключевых» постах. А потому учительницы наши робкие да смирные, тихие да ласковые с Кларой Захаровной.

Правда вот, не выдерживает иногда душа и на детях отрывается. Ну, так ведь это только – иногда…

… иногда смотрю в глаза Александры Дмитриевны (она ещё моих сыновей учила) и вижу в них столько ума, доброты, житейской мудрости и интеллигентности. Понимаю, что человек с такими глазами даже не «благодаря», а «вопреки» всему учить будет.

Или вот Оксана Сергеевна. За плечами у человека два института, первый из которых – Высшее техническое училище им. Баумана, а она учит и учит, учит и учит детей математике, несмотря на то, что до Клары Захаровны пережила уже нескольких директоров у нас в школе.

А Саша наша! Замечательная Саша, учитель музыки. Сама, одна, без мужа, трёх девчонок подняла (да каких ещё! Все три в нашей школе учились. Особенно я Шурку, старшую любил. В МИДе теперь работает) и до сих пор какие-то там хоры и вокальные группы создаёт, ночами с ними репетирует.

А в это время Клара Захаровна – «крепкий семьянин». За «годы царствования» в нашей школе она двум своим сыновьям сделала по квартирке в спальных района, да и себе заметно улучшила жилищные условия. А что? Заслужила. Она ведь у нас буквально горит на работе… … сгорела бы уж скорее, что ли…

23.09.2015


23 сентября 2015

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Директриса»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер