ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Александр Фирсов
Стоит почитать Прокурор

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Жены и дети царя Ивана Грозного

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Лошадь по имени Наташка

Автор иконка Сергей Вольновит
Стоит почитать ДОМ НА ЗЕМЛЕ

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Самый первый

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Всё с нами случилось — отнюдь не случайн...

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Рождаются люди, живут и стареют...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Когда иду по городу родному... сонет

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Знаешь, а это – точка!...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Приталила мама рубашку

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Глаза
Просмотры:  652       Лайки:  0
Автор Латышев-МИайский Олег Юрьевич

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Генеральная репетиция


Аля Хатько (Лобановская) Аля Хатько (Лобановская) Жанр прозы:

Жанр прозы Проза для души
302 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
О работе и переживаниях молодого специалиста.

 

  Генеральная репетиция

Аля Хатько

                Вот уже второй год пошёл, как Ялинка возглавила колхозную отрасль растениеводства. Не всё девушке давалась легко, ох, не всё. Ей явно не хватало знаний. И тогда она всерьёз задумалась о том, что надо готовиться к поступлению в сельскохозяйственную Академию. О том, чтобы учиться на стационаре речи и быть не могло. Родители уже не молодые. Да и здоровье у них не то. Надо самой уже о них позаботиться. А вот заочно, можно попробовать. Теперь частенько вечерами девушка засиживалась за учебниками. Особенно тяжело давалась физика. Невзлюбила этот предмет ещё со школьной скамьи. И не так предмет сам, как учителя, который преподавал его.

     Учитель был старым холостяком, и видимо, вечера проводил бурно, потому, что придя на уроки, кое-как объяснял материал, садился на стул, прикрывал рукой глаза и засыпал. Ученики были предоставлены сами себе. Он был каким-то родственником директора школы, тот его и прикрывал. Девушка уже с самого детства понимала, что так не должно быть. Однако её протест вылился только ей во вред. И в колледже и теперь ей приходилось штудировать физику. С остальными предметами у неё складывались хорошие отношения.

                Любовь Алексеевна, просыпаясь ночью, видела, что в комнате у постоялицы горит свет. Вздыхала. Она любила эту девушку за её трудолюбие и усердие. Частенько задумывалась о том, как хорошо, что бы Саша взял в жёны именно её. Но Саше служить оставалось ещё целый год, а парни так и кружили вокруг девушки. Ладно, хоть Василий съехал. Так вот Владимир так и трётся вокруг, а еще другом Сашиным считается. Да ещё и Михаил из армии вернулся. Сама видела, как парень провожал её квартирантку с дискотеки, и они долго разговаривали около дома. С тяжёлыми мыслями хозяйка вновь засыпала, и снился ей сын Саша, который  с какой-то грустью взирал на мать. А взирал не живой, а почему-то с портрета. С тяжёлой головой просыпалась, а девушка уже готовилась уходить в контору. У них рано утром начиналась планёрка. Потом Ялинка забежит домой, наспех позавтракает и уедет на своей Стреле туда, где работает техника.

                В колхозе заканчивался период сенокоса, а до уборки оставался почти месяц. Иосиф Адольфович, председатель колхоза собрал правление колхоза. Рассмотрели текущие вопросы. Но основным вопросом стоял  вопрос о готовности техники к уборке. Отчёт держал главный инженер, Николай Синкевич. Инженер перечислил трудности, с которыми столкнулись механизаторы: это нехватка запчастей, да и дизельным топливом надо бы запастись впрок. Было решено командировать заместителя председателя Григория Ивановича на завод, где выпускают комбайны. Путь не близкий. Это же» Ростсельмаш». Россия. В конце заседания председатель сказал, что  и сам уезжает на сессию.(председатель заочно  занимался в сельскохозяйственной Академии) Вместо себя, до возвращения заместителя председателя, оставляет главного агронома. Эта новость, как громом поразила девушку
-Иосиф Адольфович! взмолилась Ялинка.
-Не справлюсь я! Какой из меня руководитель.
Но председатель был неумолим.
-Алина Ивановна, впервые назвал её по имени отчеству председатель


-Не Боги горшки обжигают. Справитесь. Я уверен в этом. Да дней через  пятнадцать и Григорий Иванович вернется. Правление колхоза единогласно поддержали председателя. Да и кто мог ему возразить? Не знала тогда девушка, что это временное назначение на должность председателя колхоза, явилось генеральной репетицией, которая через 10 лет выльется в настоящую пьесу.

                На следующий день руководители покинули свои кабинеты. Для Ялинки наступили бессонные ночи. Кроме хозяйственных, на её голову свалилось множество других дел. Каждое утро, после планёрки шли колхозники, да и пенсионеры со своими личными неотложными вопросами. И каждому она старалась, как могла помочь: кому то трактор выделить для перевозки сена, кому-то аванс выписать, а кому-то автомобиль выделить для поездки в больницу. Жизнь шла своим чередом. Подготовку к поступлению в Академию пришлось на время отложить. На имя секретаря комсомольской организации, которой она являлась уже второй год, пришло извещение, что организация награждается Почётной грамотой областного комитета и премией в виде трактора  «Беларус». (Тогда это был МТЗ-52). Единогласно на комсомольском собрании решили передать трактор молодому механизатору Виктору, который совсем недавно вернулся из Армии
 
                Главный инженер передал трактор в руки механизатора, предупредил, что пока он должен пройти обкатку. Поработать 10 часов в холостую, а затем уже можно и потихонечку давать нагрузку. Прошло четыре дня. В понедельник с самого утра, ещё до планёрки, в кабинет, к новому председателю низко опустив голову, вошел Виктор.
-Что у тебя стряслось? С тревогой спросила Ялинка.
-Ой, да на тебе лица нет! встревожилась не на шутку девушка. Тракторист молчал, как воды в рот набрав, не смея поднять голову.
-Да, что ж такое? не на шутку рассердилась Ялинка. 
-Я трактор потерял, промямлил механизатор
?????????????????????????????
И.о.председателя колхоза потеряла дар речи, схватилась за стакан с водой.
-Вот тебе бабушка и Юрьев день! только и сумела вымолвить.
-Давай, рассказывай!
-Когда инженер сказал, что трактор сначала нужно обкатать, то я решил, что вечером могу поехать сюда, в центр на дискотеку на тракторе. Чтобы Вы не видели, я спрятал его во дворе у друга. После дискотеки, мы с ним выпили бутылку водки, и я поехал домой. Наверное, уснул. Очнулся. Смотрю, что мой трактор, стоит в каком-то болоте. Забуксовал, короче и заглох. Я пошёл искать помощи, вышел в соседнем колхозе. Совсем запутался. Только к обеду пришёл домой. А где трактор я не знаю

-Прошу Вас, Алина Ивановна, только не звоните в милицию. Заберут права у меня. Что я делать то буду?

-Так головой то думать надо было, прежде чем пьяному за руль садиться! закричала во весь голос девушка.
-Я обещаю, что найду трактор. Дайте только пару дней. А потом будь, что будет!
-Хорошо, Виктор! Я даю тебе два дня.
-Спасибо, Алина Ивановна! с радостью выпалил Виктор и выбежал из кабинета.


                Закончив со своими утренними делами, дав бригадирам задание, девушка оседлала Стрелу и медленно, осматривая каждый тракторный след начала обследовать местность. Так доехала в соседний колхоз, начала расспрашивать людей, не видели они тут беспризорный новый трактор? Они удивлённо пожимали плечами. Трактор ведь не иголка в стогу. Если бы был, то кто-то да заметил бы. Так к вечеру ни с чем приехала домой, ничего не сказала хозяевам о приключении. Снова ночь у неё оказалась бессонной.


           На второй день повторилось то же, только маршрут у неё был уже в другой колхоз. Ничего нового так т не узнала. Закралось подозрение, что трактор давно уже угнали и возможно продали. Ищи, свищи теперь. Корила сама себя за то, что пошла на поводу у Виктора. Надо было звонить сразу в милицию. Родителей  его пожалела. У матери Виктора сердце больное, недавно только из больницы привезли. Ялинка взялась за трубку телефона, но тут раздался несмелый стук в дверь.
-Войдите! Громко сказала она.
Дверь отворилась, на пороге стоял смущенный паренёк, школьник.
-Алина Ивановна, я трактор нашёл!
Девушку, как током пронзило. Она вскочила со стула и подбежала к пареньку, начала тормошить его.
-Где, где тот трактор? Говори быстрее!
-Да здесь, не далеко, во ржи стоит.
-Как во ржи? не поверила Ялинка.
-Я шёл в магазин сюда в центр и смотрел по сторонам. Весь колхоз уже знает, что Витя потерял трактор. Я заметил, что прямо с дороги след тракторный пошёл по ржи. Ну, я и пошёл по нему. Метров через 500 наткнулся на трактор. Там такое болотце небольшое, наверное, он там забуксовал и заглох.
Ялинка от радости чуть не танцевала. Вызвала механизатора. На комсомольском собрании ему «влепили» строгий выговор. Но парень был благодарен, что обошлось без милиции.
А для Ялинки был большой урок.


                Но на этом приключения в роли председателя колхоза у неё не закончились. Что греха таить: знала, что самым большим злом в колхозе является пьянство. Вот и Иосиф Адольфович всё время вёл с этим злом борьбу. То на заседании правления рассматривали злостных нарушителей, а то на товарищеский суд вызывали. Но всё это ложилось на плечи семьи, рублём наказывали. 

                Теперь, будучи и.о. председателя колхоза, девушка старалась как можно чаще бывать на фермах, особенно вечерами. Вот и этим вечером, управившись со своими агрономическими делами, заехала на молочно-товарную ферму. Поговорила с доярками, не отрывая их от работы. Поинтересовалась по ходу, почему это навоз не убран, полные лотки? Все почему-то отводили глаза, пожимали плечами и продолжали работать. Тогда она спросила, а где слесарь-наладчик, который должен этим заниматься. Ей ответили, что здесь он и скоро включит навозный транспортёр. Девушка была удовлетворена ответом и покинула ферму

                Её уже поджидали хозяева к ужину. Весело щебетала за столом, рассказывая о колхозных новостях, а Любовь Алексеевна с улыбкой подала письмо от сына. Она тут же, за столом  вслух начала читать. Так уж повелось, что никаких секретов не было у неё от родителей. И тут Михаил Иванович, взглянув в окно, прервал чтение:
-Кто-то уж очень к нам спешит. Мне не кажется, что это доярка Валя с фермы.
Ялинка встревожилась
-Что-то случилось, скорее всего, сказала она.
Со слезами на глазах в дом влетела Валентина, старшая доярка 
-Алина Ивановна! Беда у нас.
У девушки потемнело в глазах
-Да говорите же, что случилось?
-Мы скрыли от Вас, что слесарь пьяный совсем. Спрятали, чтобы  его не видели. Когда Вы ушли, то он включил транспортёр и на корточках присел около большой, глубокой ямы, куда собирается вся жижа с навозом. Покачнулся и полетел головой вниз. Мы все были заняты работой, и нескоро заметили только торчащие вверх ноги. Пока выключили транспортёр, пока достали его, он уже был мёртвым.

                Хоронили слесаря всем колхозом. Ему то и сорока ещё не было. Говорить тогда любили всякие речи, какой человек был хороший, безотказный. Ялинка не выдержала и сказала:
-А ведь многим здесь присутствующим надо сделать вывод: или жить, отказавшись от пьянства  или умереть такой позорной смертью? Все стояли, потупив головы.
               Комиссия «По охране труда и технике безопасности» нашла в колхозе ряд нарушений. Девушке не предъявили никаких обвинений, ведь она только и.о.председателя колхоза. Настоящему председателю дали только выговор, так как он отсутствовал по уважительной причине. На всю жизнь извлекла девушка урок о том, что любое начатое дело всегда нужно доводить до конца. Она корила себя за то, что могла найти этого слесаря и отстранить от работы, во избежание несчастного случая.  

              За этих пятнадцать дней Ялинка повзрослела. Она поняла, что каждый человек несёт ответственность не только за себя, но и за других людей.

                Ещё с большим усердием сидела по вечерам над учебниками. Родители настоятельно советовали пойти учиться не заочно, а на стационар. Вначале девушка даже слышать не хотела об этом, но потом начала соглашаться. Вскоре успешно сдала вступительные экзамены. Нехотя председатель отпускал её на учёбу. Но потом взял обещание, что после окончания она непременно приедет снова к ним. Но у девушки была мечта с триумфом явиться в свою деревню, в свой колхоз, откуда она сбежала не по своей воле. Ей казалось, что впереди у неё только светлые горизонты. Но судьба давно уже нарисовала ей свой путь, о котором Ялинка даже и не догадывалась, хотя нет-нет, да вспоминала свой сон о той пропасти, в которую она прыгнула по своей доброй воле. 

                Я очнулась от того, что уже давно стояла тишина. Голос не повествовал, картинки перед глазами не мелькали. Стоял тихий, тёплый вечер. Я сорвала ромашку и начала обрывать лепесток за лепестком тихо приговаривая: любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмёт, к чёрту пошлёт. Я подумала о том, что вот даже ромашка до последнего лепестка борется за свою любовь………
           Мне очень захотелось узнать о том, а найдет ли девушка свою любовь? Я приду на это ромашковое поле за продолжением этой истории. Приходите и вы, мои уважаемые читатели.


12 июня 2019

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Генеральная репетиция»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер