ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Подлая провокация

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать День накануне развода

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать "ДЛЯ МЕЧТЫ НЕТ ГРАНИЦ..."

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Гражданское дело

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Соната Бетховена

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать НАШ ДВОР

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Из окна моего

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Я лишь благодарю

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Монологи внутреннего Париса

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Таланты есть? Доходов нет...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Азбука свободы


Вадим Векслер Вадим Векслер Жанр прозы:

Жанр прозы Публицистика
662 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Вульгарное понимание свободы, которым так запугивают консерваторы всех мастей, называется вседозволенностью и не имеет к настоящей свободе ни малейшего отношения. Свобода всегда бывает от чего-то, а дозволенность для чего-то, как правило, запрещённого.

Mad Comedian. Азбука свободы, или

Приматы совершают ошибки

 

«Азия бросается в глаза дикостью

 её жителей, знающих историю… йоги(!),

кажется, лучше местного нарратива:

о противоречивой российской судить

требуется убежденно, формально христиански;

 цепляет что: широта, щедрость, ыканье(?),

эстетика юродства языческого…»

Из записок просвещенного

европейского путешественника

 

 

Человек отнюдь не венец творения.

И какую бы сбивчивую ересь ни несли богословы, эволюция работает (медленно, но неостановимо), лобные доли развиваются: приматы вполне способны чутко воспринимать и комплексно анализировать информацию, даже делать скоропалительные далекоидущие (ошибочные) выводы, но их заядлые практики заключаются вовсе не в этом:

Приматы любят, когда их вычесывают другие приматы (грумминг). Но очень внимательно высчитывают, кто и сколько. Проблема лишь в том, что на уроках математики не все были так усердны. И если у обезьянок к концу месяца дебет с кредитом сходится, то у Homo S. дела обстоят не столь гладко.

Каждый человек – такой хитрожопый банкир-мошенник, который считает, что все ему должны. Будто он самим фактом своего расчудесного бытия уже раздал кучу займов всем окружающим, даже если его никто не просил. А теперь сидит и ждет, когда же понесут проценты, либо сам ходит по знакомым адресам выбивать долги, пытаясь закабалить ближних своих моральным давлением на совесть, чувство вины и жалости.

Проблема только в том, что никто понятия не имеет, что он кому-то там обязан, ведь каждый точно такой же заплутавший в самообмане несчастный на всех обиженный ростовщик. Вот такое круговое хождение по адресам с нытьем и обидами буддисты и называют «колесо сансары».

Да, высшие приматы совершают ошибки, и если бы только насчет грумминга…

Чувства и желания разумных обезьянок излишне переоценены. Мы тратим на их обслуживание слишком много времени, неосознанно формируя привязанности к вызываемым ими мимолетным приятным состояниям.

А любая вещь в этом мире, которая заставляет чувствовать тебя лучше, имплицирует в твое бренное, ничего не подозревающее тело опасную зависимость. И это не обязательно должен быть наркотик, просто отказываясь от своего обычного повседневного трезвого состояния, ища способ его улучшить, отвлечь себя от рутины, ты получаешь лишь кратковременный эффект, после которого неизбежно наступит неприятный откат. Возвращаться обратно в унылую колкую жизнь крайне неприятно, и ты будешь искать любой возможности снова использовать этот бафф, со временем усвоив такое поведение как динамический стереотип – привычку к бегству от реальности.

Но именно шокирующее возвращение в ранящую, настоящую, контрастную, высокой четкости жизнь – это единственный шанс вырваться из привычного рабства. Силовое перерождение. Мучительное избавление от налипшей коросты. А если экстремальные события тебя не меняют, тебя уже ничего не изменит. Так и останешься куском липкой аморфной массы, заполняющей собой полностью любое узкое пространство, в котором оказался по велению судьбы или случая.

Но ты не такой. Ты срываешься с резьбы; выпадает самая мелкая связующая шестеренка; традиционный порядок вещей нарушается; рвется нить. И тут начинаешь прозревать сквозь серию замочных скважин лакуны бытия. Именно там может спрятаться метущаяся душа, которой осточертело ходить строем.

Обрести свободу можно только находясь вне системы: государственной, религиозной, социальной, семейной, иначе всегда будет присутствовать довлеющая внешняя сила, которая постоянно пытается скрутить тебя в бараний рог.

Свобода – это не любой из всех существующих вариантов, а  возможность избежать неприятного выбора: ответить смачным матом на навязанную ложную дилемму из двух стульев (с пиками и елдаками).

 

Вульгарное понимание свободы, которым так запугивают консерваторы всех мастей, называется вседозволенностью и не имеет к настоящей свободе ни малейшего отношения. Свобода всегда бывает от чего-то, а дозволенность для чего-то, как правило, запрещённого.

Но социум всегда требует от тебя поведение, противоположное твоим внутренним интенциям. И абсолютная свобода от социума гарантирует только вырастание маугли – 100% животного в теле человека, кем мы все по дефолту и являемся. Поэтому всё человеческое, все гуманное прививается цивилизацией против нашего желания стихийной вседозволенности – воли в примитивном понимании социопатов с философией «Гуляйполе».

Но после усвоения основных культурных кодов и достаточного интеллектуального развития, человек становится вполне свободен от внешнего принуждения и в праве противостоять социуму в любых принципиальных вопросах.

 

Но когда внешний мир наконец выпускает тебя из проржавевших тисков, первым истеричным стремлением, зачастую, становится лечь и ничего не делать. Что довольно быстро приводит к пролежням, депрессии и кризису мотивации.  

И если не хочешь лежать и пованивать, начинай чем-то заниматься серьезно. Когда меняешь свою жизнь – тем самым меняешь вселенную. Пусть медленно и понемногу, но оказываешь воздействие на косную материю вокруг. Ленивый зверь в тебе будет сопротивляться и искать любые отмазки, только бы не подниматься с дивана, не пытаться, не стараться, не меняться. Будет уговаривать, убалтывать, обманывать, вовлекать в круговорот привычных иллюзий, где так приятно отмокать до полного разложения.

Человек до последнего будет цепляться за свои иллюзии, даже самые нелепые и до основы развенчанные, но только избавившись от всех тварей скопом можно обрести внутреннюю свободу.

Главная проблема с иллюзиями – что их множество, а выдуваются они только одна по одной после предоставления полного пакета изобличающих доказательств. Но системно современный человек, как правило, мыслить не умеет, аналогии проводит криво и косо, общую картину мира видит искаженной из-за целого букета предубеждений и конспирологических теорий, и даже при наличии доброй воли и ясного ума процесс избавления от всех иллюзий может затянуться на годы, если не десятилетия.

Но на что их ещё тратить, как не на самое главное?

Для свободы вообще нужно очень много времени. Чтобы перестать дергаться, перестать бояться, ощутить ее объемность, масштабность, экстерриториальность, привыкнуть к свежему бодрящему ветерку за пазухой, до конца осознать себя независимой, самостоятельной личностью.

Хаотичная паника неофита сначала переходит в робкое недоверие: неужели? Вдумчивое исследование сменяется чрезмерной уверенностью самоучки. И только затем, после нескольких ренегатских откатов, наступает настоящее понимание и принятие.

Чтобы обрести свободу необходимо в первую очередь избавиться от любой силы, угнетающей тебя;

во вторую – от страха, вызывающего неконтролируемое желание сбежать, забиться в самую глубокую норку и связать себя по рукам и ногам – то есть привести в обычное состояние правоверного мирянина;

и в третью – самое сложное – включить вечно дремлющие ленивые мозги на полную.

А затем брать каждую секунду твоей жизни и делать с ней всё, что ты понимаешь как важное и правильное.

Человек – это единственное существо, способное преодолеть животные инстинкты, превращающие тебя в тупую похотливую пьяно мычащую свинью, правда только за счет высокого интеллектуального уровня, общего культурного развития, правильного понимания работы человеческого мозга, да и организма в целом, настоящего желания изменяться, развиваться, прогрессировать и жесткой установки не сходить с выбранной колеи.

И только свободный человек в состоянии это действительно сделать.


13 мая 2019

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Азбука свободы»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер