ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Лошадь по имени Наташка

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать На даче

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Соната Бетховена

Автор иконка Вова Рельефный
Стоит почитать Отцовский капитал

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Когда весной поет свирель

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать РОМАШКА

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Ты для меня живой

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Вы родились

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Есть явление более грозное...

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Я лишь благодарю

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Это было время нашей молодости и поэтому оно навсегда осталось лучшим ..." к рецензии на Свадьба в Бай - Тайге

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "А всё-таки хорошее время было!.. Трудно жили, но с верой в "светло..." к произведению Свадьба в Бай - Тайге

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Со всеми случается. Порою ловлю себя на похожей мы..." к стихотворению С самим собою сладу нет

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Забавным "ужастик" получился." к стихотворению Лунная отрава

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




История одного шамана


Konstantin Konstantin Жанр прозы:

Жанр прозы Фэнтези
502 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
История одного шаманаЯрко фиолетовые лучи обвивали прутья, потрескивая словно костёр. Нет, из такой клетки мне не выбраться. Чёртовы гнарги! Каждый год они нападают, желая заполучить свою землю. Им наплевать, что эта территория уже сотню лет принадлежит нам. Каждый раз они уходили ни с чем, но не теперь...

Ярко фиолетовые лучи обвивали прутья, потрескивая словно костёр. Нет, из такой клетки мне не выбраться. Чёртовы гнарги! Каждый год они нападают, желая заполучить свою землю. Им наплевать, что эта территория уже сотню лет принадлежит нам. Каждый раз они уходили ни с чем, но не теперь...

 

Горный орёл пролетал высоко в небе, я грустно смотрел ему вслед. Как верховному шаману племени мне предстояло провидеть действия гнаргов. Вчера духи были благосклонны — видение пришло. “Армия гнаргов атаковала город ранним утром, они без труда подавили сопротивление. Всё полыхало пламенем...” 

 

Скорей всего, так бы и случилось. Но я не собирался сдаваться судьбе, тот, кому дарован дар предвидения, сам выбирает будущее. Отряд лучников, пехота и несколько шаманов сидели в засаде за пару сотен метров от города. Мы застанем гнаргов врасплох. Они поймут, что не стоит связываться с племенем Мор'гхан!

 

Из деревьев впереди проворно выскочил воин, посланный мной на разведку.

— Рад видеть тебя живым, Мартин, — сказал я. — Нашёл гнаргов?

— Нет, всё чисто, — ответил разведчик.

— Странно, они должны быть с той стороны.

— Йорин, может видение врёт? — спросил один из шаманов неподалёку.

— Мои предсказания всегда сбываются! — гневно возразил я.

— Конечно, о просвещённый! — испуганно воскликнул он.

 

Просвещённый... Такой титул полагается главному шаману. Тогда-то они и застали нас врасплох. Видение и правда было ложным, но предсказания не приходят сами по себе. Гнарги — эти двуногие, ящероподобные твари нашли себе мага. Или вернее колдун нашёл себе слуг.

 

Враги напали с тыла, их скорость и сила поражали, видимо, чародей накачал их эликсирами. Маг не спешил и шёл в конце колонны. Я призвал духа огня, но через секунду он исчез. Тогда я обратился к воздуху — земля сотрясалась от энергии, но ураганный ветер не смог пройти через барьер. Потом чудовищная боль заполнила голову, и я провалился в пустоту.

 

Громкий стук вывел меня из задумчивости. Двоё гнаргов стояли натянув луки, третий подавал мне что-то в деревянной тарелке.

— Шри, человечежка! — сказал он, коверкая слова.

Я промолчал, но тарёлку принял, кто знает сколько мне тут сидеть? Это была похлёбка из рыбьих голов и какой-то каши. С опаской отхлебнул глоток — не вкусно, но и не отравлено.

 

День прошёл незаметно, больше еды мне не дали, на душе скребли кошки. Будь воля гнаргов, они бы пригвоздили меня к столбу — я нужен магу, не иначе. Но зачем?

 

В темноте начал проступать свет. Передо мной возник давно погибший учитель.

— Мо'ша, — сказал он.

— Ло'мар, — произнёс я старинное шаманское приветствие.

— Йорин, слушай внимательно — у меня мало времени. Отряд из Андатра прибудет к полуночи, тебе не победить мага, но убежать ты сможешь.

— Он так силён?

— Сильнее, чем ты думаешь. Я передам тебе остатки моей силы, их должно хватить, чтобы выбраться и скрыть твою ауру на несколько часов.

— Хорошо, но как быть с колдуном?

— Иди на север — к зубцам Рагнадила, там живёт мой друг Инидр, он сможет помочь тебе.

— Спасибо, учитель!

Видение исчезло, энергия возвращалась ко мне. Да, теперь я смогу разбить оковы, но надо быть осторожным: одно заклинание — и мне не скрыться.

 

Ровно в полночь раздались крики, начался переполох. Через минуту перед мной появился солдат, он попытался открыть дверь, но ничего не вышло.

— Отойди! — приказал я.

Я пел глубоким гортанным голосом. Напряжение в теле нарастало, кожа начинала светиться. Пора! Сияние вырвалось наружу, фиолетовые лучи исчезли. Надо торопиться, волшебник должно быть почувствовал, что чары разрушены.

— Быстрее, выведи меня отсюда! — крикнул я солдату.

— Слушаюсь.

 

Бежали не останавливаясь, по пути отбивались от случайных противников. Я не жалел сил, энергии хватало — время сейчас дороже. Маг появился внезапно, волна холода приближалась ко мне — маны хватило лишь на себя. Солдат превратился в ледышку.

— Уже уходишь? — спросил колдун, усмехаясь. — Я думал тебе у нас понравилось.

— Шути сколько хочешь, я не боюсь смерти, — ответил я.

— Зачем мне убивать тебя, когда я могу получить мощный источник силы? Правда, ты будешь испытывать неимоверные страдания, зато умрёшь как герой.

— Ах, ты...

Я не успел договорить, маг присвистнул, дух огня и три шамана стояли слева от него.

— Намечается вечеринка! — сказал колдун, посмеиваясь. — О, я люблю сборища!

— Братья, ко мне! — воскликнул я.

Они подошли, чародей не препятствовал.

— Что ж, посмотрим на что способны дилетанты.

Я помнил слова учителя, но бежать возможности не было. Остатки маны я направил в элементаля огня, другие шаманы последовали моему примеру. Дух вырос до размеров небольшой горы — такой может сжечь целый город.

Элементаль выпустил огромную волну лавы, но барьер мага было не пробить.

— Неплохо, а теперь моя очередь, — сказал волшебник.

Внезапно чародей закряхтел — из груди торчал меч.

— Ты совсем забыл об простых людях, правда? — спросил Мартин, вынимая клинок.

 

Путь был свободен, мы отступили в город. Судьба преподала урок всем нам: и слабейший может победить сильного, подобно тому, как потоки воды разрушают гору. Гнарги продолжали набеги, но главная опасность миновала. Я оставил брата за главного, а сам отправился на север — искать Инидра. История не должна повториться, я стану сильнее.


27 апреля 2019

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«История одного шамана»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер