ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать ГРИМАСЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Автор иконка Сергей Вольновит
Стоит почитать ДОМ НА ЗЕМЛЕ

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Соната Бетховена

Автор иконка генрих кранц 
Стоит почитать В объятиях Золушки

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Ухудшаем функционал сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Прости, что я была

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать В нашей Бане... Шуточное

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать РОМАШКА

Автор иконка Арсенина Наталья
Стоит почитать Памяти Юлии Началовой

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать Ода-хвалилка своему кумиру

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

СлаваСлава: "Именно таких произведений сейчас очень не хватает. Браво!" к произведению Я -

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогой Слава!Я должен Вам сказать,что Вы,во первых,поступили нехо..." к произведению Дети войны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Валентин Максимович, стихотворение пронизано внутр..." к стихотворению Гуляют метели

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогая Светлана Владимировна!Вы уж меня извин..." к рецензии на Луга и поляны

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




...так вы говорите, что вам трудно жить?..


Олег Букач Олег Букач Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
2079 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
О по-настоящему сильном человеке.

Вот и снова за окном ласково и спокойно: мягкое солнышко, нежный прозрачный воздух и бледная, эмалированная поверхность неба. Графика дерев с каждым днём становится всё более отчётливой и строгой. А воздух будто оттаивает от летней жары и становится животворным и вкусным.

Сентябрь у нас почти всегда такой – подарочный за слишком жаркое или не в меру холодное лето. Идти в такую погоду по улицам – одно удовольствие.

Даже если идёшь в ломбард. Чтобы заложить последнюю драгоценность, что числилась в списке фамильных. Это костяная коробочка, внутри покрытая синим ярким бархатом, на ворсистой поверхности которого разложены чайные ложки удивительной красоты, каждая в особом углублении, специально для неё предназначенном.

Маша помнит их ещё с детства, потому что любила сквозь красные кристаллики, вставленные в ручку каждой, смотреть на мир за окном. Кристаллы были, скорее всего, обыкновенными стекляшками, но осенние деревья за окном, казалось, росли в сказочном саду Черномора. И между ними вот-вот должен был появиться на коне с долгой гривой богатырь Руслан, ищущий свою Людмилу. И красные небеса угрожающе хмурились, потому что где-то в их пучине прятался горбатый карлик с длинной белоснежной бородой.

Маша всегда знала, что сказка обязательно закончится хорошо, потому что не могут сказки быть с плохим концом и потому, что ложечки были очень красивыми для того, чтобы сквозь их камни видно было бы зло. И жизнь вокруг буквально полыхала, была пропитана добром. Бабушка, с её тёплыми булочками или пышками по утрам.

Мама, особый запах которой Маша чувствовала ещё задолго до того, как та входила в её комнату. И вечно читавший толстые книги папа, который Машу не сразу замечал, когда та входила в его комнату, а когда замечал, то улыбался ей, показывая свои белые зубы под кромкой смоляных усов, усаживал к себе на колени и раскрывал перед нею книгу с картинками, про которые всегда рассказывал новые восхитительные истории, которые вились и вились, как волшебные реки сквозь фантастические леса.

Нет теперь ничего этого. И никого нет. Даже дивный сентябрь не радует так, как радовал когда-то, давным-давно, когда все были живы.

Сначала не стало бабушки. Маша тогда училась в первом классе. И мама сказала ей, что бабушка улетела на ковре-самолёте в волшебную страну с красными деревьями и сейчас живёт там. И ходит каждый день по лесу и собирает красивые осенние листья, из которых сплетает пышные венки, украшенные последними осенними цветами.

Потом, когда Маша уже училась в институте, погибли в авиакатастрофе мама и папа, возвращаясь с научной конференции из Канады. Так что даже хоронить было некого, потому что самолёт упал в океан, упокоивший в своих глубинах тела всех летевших на нём. Тогда Маша стала учиться и работать, прямо здесь, в своём институте, на кафедре. Хорошо, что помогли папины бывшие коллеги.

А потом появился Илья, папин бывший аспирант, и стал Машиным мужем. Вскоре у них появилась настоящая семья, потому что Илья перевёз к ним свою маму откуда-то из небольшого городка в Сибири. К этому времени у них родились уже Витька и Вадька – близнецы с соломенного цвета волосами и незабудково-яркими глазами. И снова жизнь была цветной, полной, с необыкновенно красивыми сентябрями. Впрочем, как и с мартами, маями и январями. Целых пять лет счастья.

Ровно до тех пор, пока однажды Илья взял, да и вышел в окно. С седьмого этажа. Был почти год перед этим как-то особенно рассеян и неразговорчив, никого не замечал в доме. Это потом уже врачи сказали, что он предрасположен был к суициду, а то, что диссертация его была зарублена оппонентами во время защиты, – просто одна из многочисленных причин.

Когда же на даче, ночью, через год после смерти Ильи, вспыхнул неожиданно старый дом, то Витька с Вадькой выбраться не успели, потому что ночевали на чердаке, а он первым вспыхну и первым же обрушился. Маша с Татьяной Сергеевной, мамой Ильи, так и оставшейся жить с невесткой и внуками после смерти сына, стояли возле пожарища, вокруг которого суетились какие-то люди, и смотрели, как пылающими искрами в небо поднимались души их мальчиков.

Старуха тогда выла, высоко и протяжно.

А Маша смотрела, смотрела на могилу своих сыновей, а потом – чернота, и – всё. Ничего не помнит она больше. Когда через несколько дней, в больнице, пришла в себя, то поняла, что на ноги ей нужно становиться как можно быстрее, потому что Татьяну Сергеевну парализовала после инсульта, случившегося в ту ночь возле пожарища, и заботиться о ней, кроме Маши, было некому.

Как только выписалась из больницы, тут же забрала старуху домой и целыми днями и ночами сидела возле её постели, потому что та нуждалась в постоянном присмотре. С работы пришлось временно уйти. Да и какая работа, когда в голове ежеминутная мысль о том, как там дома мама…

Когда Татьяна Сергеевна через год всё же умерла, Маша снова пошла работать, потому что дома, одной – просто невыносимо. Ещё через год она взяла из дома малютки двух близнецов, Петю и Коленьку, от которых отказалась мать-узбечка, прижившая их здесь, в их городе, когда была на заработках, и не хотевшая, чтобы на родине, где у неё была своя семья, с мужем и детьми, знали бы об этом.

Теперь мальчишкам уже по четыре. Маше много легче с ними стало. Вот только заболели, как болеют все маленькие дети. Корь, знаете ли, не смотрит на то, мальчик ты или девочка, узбек или русский. … А денег совсем не осталось. Ну, вот просто – совсем. И несёт Маша в ломбард бабушкины ложечки, чтобы купить лекарство детям. Ничего, поправятся ребята, Маша опять вернётся на работу и выкупит… И снова увидит, какой замечательный за окном сентябрь.

13.09.2015


13 сентября 2015

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«...так вы говорите, что вам трудно жить?..»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер