ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Реформа чистоты

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Дворянский сын

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Это была осень

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Жены и дети царя Ивана Грозного

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Берта

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Сергей Елецкий
Стоит почитать МЕДВЕЖЬЯ РУСЬ

Автор иконка Володин Евгений Вл...
Стоит почитать Маме...

Автор иконка Ося Флай
Стоит почитать Нам жизнь дана всего одна

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Правда

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Всё не просто, и не сложно

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

ЖИЗНЕННАЯ ЦИТАТА [356]
просмотры73       лайки0
автор Айдар Замальдинов

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Жил да был чёрный кот за углом


Алексей Белобров Алексей Белобров Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
678 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Жил да был чёрный кот за угломДоброта должна спасти мир.

Примета – это устойчивая связь двух явлений объективной действительности, одно из которых принимается как знак, второе как толкование, обычно в виде прогноза на будущее.
Такое громоздкое и малопонятное определение выдаёт википедия. Там так же сказано, что приметы возникли в древности, их выдумали наши далёкие пращуры, пытаясь с их помощью предотвратить грядущие негативные явления. Как-то так. Однако мало упоминается про то, что у большинства суеверий ноги растут из темноты средних веков, когда образ жизни безграмотного сообщества, его взгляд на мироустройство навязывался жестокой инквизицией. Например, определённое сочетание музыкальных нот должно вызывать дьявола. А чёрные кошки - злобные исчадия ада, рядом с которыми непременно находятся невидимые, сеющие несчастья колдуньи. Но времена охоты на ведьм давно канули в лету. Однако и поныне народ продолжает стучать по дереву. Прибивает на дверях подковы. Народившемуся месяцу мелочь протягивает. Даже песни приметам посвящает. Жил, да был чёрный кот за углом, и кота ненавидел весь дом. Этот заезженный шутовской шлягер звучит на просторах эфира поди шестое десятилетие. Исполняется на разных языках, в разных поколениях и вошёл в историю как выдающийся шедевр советской поп-музыки.
Быть может, я чего-то не понимаю, но лично я в этой песне весёлого позитива в упор не вижу. В ней сквозит что-то неотвратимо трагичное для четырёхлапого героя, виноватого лишь в том, что на свет он народился чёрным. Вообще-то, это всего лишь песня, и на вкус и цвет все фломастеры разные. Но я её просто ненавижу. Всякий раз, услыхав где-нибудь до боли знакомый мотив, я вспоминаю про чёрного кота, который врезался в мою память на всю жизнь.
Когда-то давно во дворе нашего кубика из хрущовок жил да был чёрный кот по кличке Чёрт. Так окрестили его верящие в приметы тёмные недалёкие люди. Чёрт появился в нашем дворе в один из тёплых майских дней, и облюбовал мусорные баки, огороженные невысоким деревянным забором. Он поедал помои, выбрасываемые жителями двора, и в этих контейнерах, собственно, обитал. Окрас он имел, согласно песенным словам, как сама чернота. Передняя лапка была когда-то сломана, и срослась уродливо-неестественным образом. Ввиду абсолютной черноты, на голове кота даже издали яркими кляксами выделялись грязно-серые коросты. Одного уха не хватало. Ну не было в те времена волонтёров, подбирающих бездомных скитальцев мяу и гав, и определяющих их в питомники. Мамаши запрещали детям кота гладить, а взрослые швыряли камни и обливали водой, когда намывали свои жигули да запорожцы. Если кот норовил заскочить в чью-то квартиру, его тут же выметали веником. Казалось, весь мир ополчился на этого, в общем-то, доброго и глубоко несчастного бродягу. Кот чувствовал негатив по отношению к себе со стороны взрослых, и старался вести незаметный образ жизни. Однако по всему было видно, что чёрный скиталец, как и вся кошачья братия, жаждет любви. Когда его не трогали, Чёртик не спешил ретироваться, стараясь подобраться поближе и потереться о ноги, тем самым символизируя готовность принять ответную ласку. В его золотисто-жёлтых глазах читалась просьба не причинять ему боль. Взрослым было не до каких-то кошачьих чувств. Но дети. Они ещё как его понимали. Завидев ребятишек, Чёрт, поджав, покалеченную лапку, бежал навстречу, весело мяукал, и тёрся о протянутые ладошки, давая понять, что готов поделиться своей любовью. А когда его брали на руки, Чёртик мурлыкал, щекотался усами и облизывал шершавым языком руки, одежду, в общем, всё, что попадало в поле досягаемости его мордочки. Вот так всё лето кот жил, да был на своей мусорке.
А ещё жила-была в нашем доме злобная толстая пенсионерка Арсентьевна, по прозвищу Корова. Так окрестили её за то, что перед выходом на пенсию она работала на какой-то ферме уборщицей, а так же за то, что любила на халяву пожрать. В молодости Корова служила в НКВД штатным осведомителем, стуча без устали на всех окружающих. Достучалась, однако. За ложный донос ей влепили десятку, и на лесоповал в мерзлоту этапировали. Но – выжила. В приметы верила свято, а чёрных кошек ненавидела и переходила на другую сторону улицы, если на пути возникал чёрный мурлыка. В начальство Корова так и не выбилась, тем не менее, продолжала доносы писать и на пенсии. Соседи её презирали, а родня стыдилась. Самым обожаемым занятием Коровы было просиживание на лавочке в тени раскидистого клёна днями напролёт. Если лавочку занимали дети, Корова, потрясая клюкой, бесцеремонно их прогоняла. И постоянно всех обсуждала. Кто сколько зарабатывает. Кто вредитель, а кто расхититель. Кого под суд, а кого сразу к стенке. Не забывала поносить злобными проклятиями чёрного кота, мирно копошащегося в мусорном баке. К вечеру двор наполнялся детворой. Чёртик покидал помойку и шёл к детям за лакомствами, а Корова махала палкой и истошно вопила:
- А ну прочь, сатано! Откуда тебя принесла нечистая. Зараза. Не к добру ты здесь появился, чернота проклятая. Видать, грядёт беда великая. Не зря молва людская пророчит.
- Что ты мелешь, Арсентьевна, - говаривала ей с соседней лавочки старуха Мефодьевна, - ты же партейная, а в голове одни предрассудки.
Однажды с котом случилась беда. Арсентьевна вынесла из дома миску молока, и всыпала в неё желтоватого цвета порошок. Я ковырялся на балконе с железками и случайно всё видел.
- Эй, Арсентьевна, вы что делаете?
- Ничего, своим делом занимайся, - отозвалась старуха, - кыс-кыс-кыс, - иди, отведай бабушкиного гостинца.
Не ведало добродушное животное про подлость и коварство. Чёрт выпрыгнул из мусорки, подбежал к угощенью, и принялся с удовольствием лакать. Он не доел и повалился на бок, по телу пробежала судорога. В его стонах и криках было столько боли, что я не выдержал и выбежал во двор.
- Да что-ж вы делаете? А ещё в преклонном возрасте.
- А ты, милок, не понимаешь? А раз не понимаешь, так и не лезь не в своё дело. Мало он детишек заражал.
- Ты, Арсентьевна, сама испей своё пойло, вот и поймёшь потом.
Я подошёл к распластавшемуся на земле коту и взял его на руки. Чёрт больше не дёргался. Он мелко дрожал, и было ясно, что жизнь его на исходе. И тут я ощутил влажный шершавый язычок на своей ладони. Чёртик понял мою защиту, и таким образом пытался благодарить. Он жалобно замурлыкал. В надежде хоть как-то помочь, попытаться промыть желудок, я принёс его домой. Бережно уложив в прихожей на трюмо, я погладил кота за покрытую коростами холку, а он поднял голову, и с надеждой смотрел на меня угасающим взором. Он не пытался вырваться и царапаться, а из золотистых глаз, оставляя на шерсти чистый след, катились слёзы. Чёрт умер у меня на руках. Вздохнув совсем по человечески, он вытянулся и затих. Я долго гладил мёртвого кота, и всё думал о том, как искалеченный бродяга сумел разбудить во мне сострадание и изменить свои взгляды на жизнь. Он был покалечен, уродлив, но до последней минуты сохранял любовь даже к своим мучителям. Я выбежал во двор и бросился к лавочкам, где восседала Корова.
- Что, издох твой Чёртик? - сказала она, как ни в чём не бывало.
- Да что он тебе сделал? А о своём конце ты подумала, когда его убивала? Тебе, Арсентьевна, это ещё зачтётся, когда ты будешь лежать на смертном одре. Скоро зачтётся.
Наверное, я сказал нехорошее.
- Скаженный. Да провалиться тебе на месте за такие слова. Он же паразитом был. Болячки всякие разносил. Его давно надо было ликвидировать, - возмутилась старуха.
- Не вы ему жизнь давали. Не вам и отнимать. Бог вам судья.
В тот момент я жалел лишь о том, что когда над котом издевались, проходил мимо. Почему? Этот вопрос терзает мою душу до сих пор. Я не нахожу в себе ответа, и вряд ли найду. Это умрёт вместе со мной. Завернув кота в старую куртку, на своём москвиче я вывез его в лесопосадку и похоронил под раскидистой ивой. Я долго сидел в машине, размышляя о том, что настало время пересматривать своё мировоззрение и учиться любви. Начинать с чистого листа.
В то время, да и сейчас, в общественном сознании гуляет уверенность, что богатство, сомнительный успех, популярность, сделают человека счастливым. Это ложные ценности. Вместе с деньгами приходит жадность и презрение к окружающим. Ощущение превосходства. А любят ли их, уважают ли в обществе этих успешных людей? Не всё в этом мире повязано на деньгах. Есть вещи, которые богатым толстосумам, развратным, чванливым, занимающихся чёсом на подиумах и стремящихся к вечной молодости упакованным моделям шоу бизнеса, попросту не понять.
В один из ненастных осенних дней в дверях раздался звонок. На пороге стояла наша соседка, задорная девчушка Катя. В руках она держала чёрный как смоль, маленький пушистый комочек.
- Дядь Лёша, не хотите взять котёночка? Наша сибирская Нарва погуляла с Чёртом незадолго до того, как эта злая Арсентьевна его отравила. Я не усмотрела, когда кошка выскочила во двор, ну, в общем, погуляла с котом. Мама потом меня ругала. Котёнок привит. Сказали, что здоров. Не возьмёте?
Котёнок призывно мяукнул. На меня смотрели золотистые глаза, такие же, как когда-то у Чёртика. И я, не колеблясь, ответил:
- Беру.
Жена поначалу протестовала. Но вскоре привыкла, и стала ласково называть его Барсик-чёртушка. Кот прожил счастливую долгую жизнь, в отличие от своего горемычного отца. Хоть и был он цвета воронова крыла, никаких бед и несчастий в дом не принёс, а только ещё больше сплотил нашу семью. Ну а Чёртик. Я думаю, в жизни каждого человека существовал такой вот чёрный пушистый бродяга. Не стоит верить в приметы и предрассудки. В себя надо верить.
Во времена второй мировой войны лётчик авиаполка "Сражающаяся Франция", автор светлой и доброй сказки под названием "Маленький принц" Антуан де Сент Экзюпери написал, что мы в ответе за тех, кого приручили. Кот по имени Чёрт не был приручен никем. Он был сам по себе. Но несмотря на негатив по отношению к себе, не утратил своей любви к нам, людям. Он умел без оглядки прощать любую обиду и боль, а это дано далеко не каждому человеку. На протяжении своей короткой жизни он мечтал, чтобы его хоть кто-нибудь приручил. И перед смертью он посчитал, что я, наконец, это сделал.
Всё же как-то неправильно мы живём. Порой мне хочется оказаться в совсем другом мире, в мире гармонии, чистоты помыслов и поступков, в мире доброты и любви. Наступит ли это время?

Мчится мой парусник, мчится мой парусник,
Мчится мой парусник в сказочный путь.
Где же вы, где же вы, счастья острова,
Где побережие света и добра?
Там, где с надеждами, там, где с надеждами,
Самые нежные дружат слова...


17 февраля 2019

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Жил да был чёрный кот за углом»

Иконка автора Эльдар ШарбатовЭльдар Шарбатов пишет рецензию 18 февраля 12:45
По-моему, тут дело не в приметах: эгоцентричным людям нужен только повод, чтобы навредить; если повода нет, они его придумывают.
А народные приметы даже очень могут помочь понять описанную трагичную историю: предания об одержимых людях, как нельзя лучше описывают душевное состояние людей, страдающих расщеплением личности, а также, клиническую картину последующей приобретённой патологии.
Эльдар Шарбатов отвечает 18 февраля 12:47

Вероятно, Корова не хуже других видела, что кот на удивление ласковый. Только её негативная реакция оказалась острее, чем общественное сострадание.
Вот и ещё одна примета: нечистая сила сотворена, чтобы испытать нашу веру. Разумеется, речь идёт не о Чёрте... хотя, нет: о его роли речь идёт первую очередь! ведь он вернул обществу веру в человечность.
Эльдар Шарбатов отвечает 18 февраля 12:49

Спасибо Вам за сильное, душевное произведение!
Алексей Белобров отвечает 18 февраля 13:07

Благодарю за отзыв! Это было на самом деле, к несчастью.
Перейти к рецензии (3)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (4) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер