ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Это была осень

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Когда весной поет свирель

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Соната Бетховена

Автор иконка Эльдар Шарбатов
Стоит почитать Юродивый

Автор иконка Александр Фирсов
Стоит почитать Прокурор

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Часы остановились

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Алгоритм

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Было скучно, но в конце недели...

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Я лишь благодарю

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Странная спутница жизни загадочной...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

СлаваСлава: "Именно таких произведений сейчас очень не хватает. Браво!" к произведению Я -

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогой Слава!Я должен Вам сказать,что Вы,во первых,поступили нехо..." к произведению Дети войны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Валентин Максимович, стихотворение пронизано внутр..." к стихотворению Гуляют метели

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогая Светлана Владимировна!Вы уж меня извин..." к рецензии на Луга и поляны

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Грегор не человек


Дотнара Каримова :-) Дотнара Каримова :-) Жанр прозы:

Жанр прозы Публицистика
483 просмотров
0 рекомендуют
1 лайки
вид для чтения
Грегор не человекЦентр занятости, и переосмысление мутной воды бытия, бурлящей в нём.

Здоровенный мужик с прозрачным, десятикопеечным пакетиком лекарств наклонился над сидящим перед столом информационного инспектора, вопросительно прогудев:- Гаврила?!
Но получив отметающий взмах пальцев, мол обознался друг, недовольно понёс к выходу своё пудовое раздражение.
Хлопнули тяжёлые, пугающие случайных и не случайных посетителей, двери.
Женщины на высоких каблуках нередко потрёпанных туфель, аккуратно не замечают толпу, которая с положенной её нахождению площади настороженно прислушивается к удаляющимся и приближающимся топоткам того или иного вида обуви.
Впитывая ощущение сковывающей безнадёжности ушами, носами и прочими поверхностями тела, полные сил и энтузиазма люди постепенно начинают ощущать, как что-то неведомое начинает сжимать их сердца, плодя невесёлые мысли и мыслишки.
После двух или трёх подслушанных разговоров, что-то в районе копчика маленького человека, начинает толкать ему в голову тезисы о том, что если посмотреть на диаметр круга сверху, то из его замкнутости обычно можно попасть лишь в ту же точку что и на момент выхода.
Пора слушать Сплин, и делать улитку из одеяла.
Подобные заведения особенно не способствуют хорошему настроению, в равной степени лишая посетителя уверенности и надежды на будущее, начиная старт в новую жизнь с воронок депресняков и всяческих раздражений.
Если вы помните как вести себя в водовороте, то должны учитывать что для того чтобы выбраться из него, сперва нужно позволить утащить себя на дно, а потом уже уплывать. Но здешние водовороты, настолько отчаянно прибивали человека ко дну нищеты, что порой он даже забывал о возможности выбраться к солнцу, так и продолжая грустно ползать под толщами невежества и безденежья, порой забывая о своём человеческом достоинстве.
Маленький человек, в сторонке слушает маленькую женщину сокрашённую с должности уборщицы.
У неё была маленькая швабра и тряпочка, которыми она мыла очень большой пол торгового зала, но даже её, несмотря на миниатюрность, бухгалтерский отдел вычеркнул из списков, углядев что введённая минимальная зарплата в три тысячи работает явно в убыток супермаркету.
Оклады, на которые можно прожить, нынешним лилипутам не положены.
Положено лечь и помереть на 546 гривен минимального пособия, составляющего месячный бюджет.
Гулливеры сидящие высоко в эмпиреях, работают по европейским программам сокращения населения, впроваживая теории нео-фашизма прямиком из салонов оббитых человеческой кожей, Майбахов.
Забыли уже, что значит старое выражение, натянуть шкуру на барабан?!
Маленький человечек искренне надеясь что у этой женщины есть муж, и взрослые дети способные ей помочь, испуганно уходит прочь нагнув голову и сжав маленькие кулачки.
Нужно помнить что в высоком зимнем небе, по-прежнему светит высокое зимнее Солнце, и есть место Радости. Необходимо тянуться к этому, иначе будет очень сложно выплыть сквозь толщу мутных вод к Свету.
Для женщины остающейся стоять в коридоре, 16 гривен в день становятся якорями превращающими её в персонажа Франца Кафки, которого начинаешь понимать лишь сталкиваясь с глобальным человеческим несчастьем, потому как писал он в общем, о мировых тенденциях развития душ человеческих.
Грегор не человек, скорее типаж поведенческой ситуации, из которого сложно выбраться, так как ты сам себе и сторож, и таракан, и яблоко попавшее в сочленение хитинового панциря.
Нужно шире грести руками и рваться на поверхность, где-то там есть место свежему воздуху и чирикающим птицам, а через некоторое время и вовсе дыханию весны и песне соловушки.
По мере мысленных попыток движения вверх, в голову приходит глупая мысль о белках которые не в состоянии понять, что колесо в котором они бегут, на самом деле вертится.
Без взгляда на другую возможность развития жизни, без умения думать по-иному, проживи ты хоть тысячу лет, ничего не измениться.
Всё также будут проплывать в меру холёные женщины на высоких каблуках, огрызаться в кабинетах в ответ на самые невинные вопросы, и считать пришедших, мягко говоря неудачниками.
Доходит ли до них на краешке сознания, что и их сферу занятости наконец собираются реформировать, между строк, окончательно разгонять?!
Дно, которое столько лет упрямо возделывалось и обслуживалось, начинает качаться под ногами. Увязая в образовавшемся болоте, шпильки стучат по коридору но опаска их невелика.
На памяти людской это учреждение решали, а потом ещё раз решали, и опять, и в очередной раз...
Оно пережило всех, и по прежнему стоит, не особо расстраиваясь от всяких там решений.
Только народу поприбыло.
Никто работать не хочет, все на халяву бабок хотят!
Написано где-то в уголке лба служащей, пытливо разглядывающей настоящая ли печать в трудовой маленького человечка, некоторое время назад выслушивающего одну из множества незаметных рядовому пользователю, миллиметровых уборщиц пищащую где-то около его ботинка.
В этих кабинетах не принято любить то, что ты делаешь.
Взгляд, обращённый на специалистов, моментально обнажает их души вместе со всем накопившимся там барахлом. Одна — Раздражение. Вторая — Страх. Между собой Раздражение со Страхом пересмеиваются, но искренне ли?!
- А у него голова болит?! Мог бы и папаша с сыном посидеть, который всю ночь температурил. Трижды переодевала его, представляешь? Ну, или дедушка...
Страх говорит по телефону о заболевшем ребёнке, явно пытаясь быть хорошей мамой. О подобных говорят что они и себя, и родственников, и малыша замучат лишь бы соответствовать какому-то эфемерному шаблону. Мужа она по-видимому, уже замахала. На очереди дитё, и кажется кто-то из родни.
Страх являющейся первопричиной чего-либо в человеке, нередко приводит к намного большим бедам, чем видится обычно. Не устрашись, следовало бы сделать как минимум одной из заповедей ведущей к сохранению душевного спокойствия родственников боящегося.
Страх, прячет глаза.
В этих кабинетах не принято открыто смотреть на окружающую реальность. Занимаются подобным лишь сквозь искажающие призмы.
Когда-то очень давно, один добрый чудак написал о зеркале, которое расколовшись, попало каждому человеку внутрь, исказив его виденье жизни. И люди передали эти осколки своим детям, а те — своим, со временем забыв, что мир вовсе не так грустен как им думается.
Андерсен так и вообще забрался в какие-то Вселенские дебри Понимания, до сих пор освещая нам путь.
Когда-то ты вновь дорастёшь до того возраста, когда начнёшь читать сказки, ведь девочки растут быстрее, чем пишутся книги, промолвил следом за ним Клайв Стейплз Льюис хорошо понимающий, о чём говорит.
Когда-то мы все потянемся за Мудростью, и найдём ответ в старых и таких привычных нам сказках.
- Здесь придёте. И послезавтра должны, и тридцатого. Курсы будут. Нет, пока никто не знает какие.
Даже преподаватели, наверное, ещё не знают, что они будут преподавать.
Раздражение, категорически не желает признаваться, что о курсах ей пока ничего не известно, а уточнить вопрос мешает профессионализм, потому как подняться и дойти до соседнего кабинета, это ещё и ходить тут за каждого!
Маленький человечек бегом спускается по лестнице, наконец-то доплывает до тяжёлых дверей, с радостью уходя на другой берег жизни. Мрачная тяжёлая вода остаётся позади.
Скрипит снег под обувью, хорошо что без каблуков.
Впереди мужчина с прозрачным пакетиком лекарств наклоняется к окошку ларька, ожидая кого-то.
Живой человеческий смех проходящих мимо, перекликается с криками тучных грачей, но он не оборачивается.


 


26 ноября 2018

1 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Грегор не человек»

Иконка автора Эльдар ШарбатовЭльдар Шарбатов пишет рецензию 5 декабря 19:21
Тяжёлая реальность...
В обиде на социальную несправедливость люди склонны забывать о своём Пути, настоящем призвании в Мире - это главная ошибка: отказываясь от цели, мы оправдываем то злодейство, от которого пострадали.
В такой нелёгкой ситуации наш сознательный труд нужен, как никогда для оптимизации текущего положения - только от нас зависит пройдём ли мы доверенные нам испытания, личные и социальные - нести свой крест нужно с радостью, улыбаясь в ответ зимнему Солнцу!
Спасибо за сильный текст!
Дотнара Каримова :-) отвечает 5 декабря 22:21

Центр занятости никого не радует, дом для униженных и оскорблённых, ещё слабое название для этого.
Да, оптимизм в таких случаях всегда спасает, от тоски граничащей с ужасом, после посещения таких мест.
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (2) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер