ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Новые жанры в прозе и еще поиск

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Самый первый

Автор иконка генрих кранц 
Стоит почитать В объятиях Золушки

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Когда весной поет свирель

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать День учителя

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Мысли приходят внезапно и разные...

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Ты не вернулся из боя

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Тысяча и одна

Автор иконка Вера Сыродоева
Стоит почитать Поздняя осень

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Монологи внутреннего Париса

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

СлаваСлава: "Именно таких произведений сейчас очень не хватает. Браво!" к произведению Я -

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогой Слава!Я должен Вам сказать,что Вы,во первых,поступили нехо..." к произведению Дети войны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Валентин Максимович, стихотворение пронизано внутр..." к стихотворению Гуляют метели

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогая Светлана Владимировна!Вы уж меня извин..." к рецензии на Луга и поляны

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Захлебнуться можно!..


Олег Букач Олег Букач Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
401 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
И от счастья можно сойти с ума...

 

 

 

Какая же нынче осень игривая! И – искристая…

Несколько дней нудного, утомительного ненастья, когда и не разберёшь, кончился уже дождь или снова начинается, вдруг - словно обрубило. С самого утра. Небо чисто и синеоко, как в старом советском мультфильме про добрых молодцев и красных девиц, которые поют и хороводы водят.

Золота вокруг ещё вдоволь. И воздух кристаллизуется будто: становится таким прозрачным, что кажется: нет его. И ничего и никого нет. Есть только осень и счастье, в ней растворённое. И не пить этот хмель, настоянный на родном, никак не возможно.

И – радость беспричинная. Даже если ты стар. А уж коли молод, то счастье так огромно, что достигает неба и там, в самом верху, с небом смешивается: не различить уже, где человеческое, а где Господнее.

В такую осень даже умереть не жаль, потому что кажется, будто лучше уже не будет.  Но и жить страшно хочется. Только чтоб по совести, чтобы никакой грязи ни вокруг, ни внутри тебя не было.

И Варе все эти дни райские казалось, что Витю своего она любит ещё сильней, чем прежние десять лет любила. Хотя сильнее-то уж куда!

Они оба, как только друг друга увидели, так прямо стразу и всё. Влюбились.  В один миг. И оба. Один в другого, ну, то есть, - в другую. И была их любовь стремительной и яркой, прямо как августовская комета.

В августе они и познакомились. В клубе, на танцах. Витя только вошёл – Варя его сразу увидела. И жарко ей стало. Прямо изнутри как-то, невыносимо почти. А к ней в этот момент парень чернявый подходит: глаза маслом взялись, пригласить, наверняка хочет. А он большой такой, высокий и широкий. И Витю от Вари совсем собою загородил. Она выглядывает, выглядывает из-за его-то плеча. Он подошёл и на танец звать стал. Варя на него и не смотрела, потому что испугалась: пока он к ней шёл и весь горизонт загораживал, она Витю потеряла.  Но  Витя откуда-то будто бы вынырнул и встал между парнем и Варей. И сказал парню, что это – его девушка и танцевать она с ним пойдёт.

Варя даже заметить не успела, что парень тот делать стал, потому что сразу Витю за руку взяла и пошла с ним в самую середину круга.

А потом они вместе и из клуба пошли. И всё друг на друга глядели. Не разговаривали почти, потому что некогда же было: надо было друг на друга смотреть. И смотрели. А потом целоваться стали. По-настоящему, как большие. И это сладко было до невозможности.

В сентябре уже играли свадьбу, про которую тоже ничего потом сказать не могли: не помнили. Потому что опять рядом же сидели и друг на друга смотрели. Ждали, когда всё закончится, чтобы одним остаться.

И – остааааааались…  Что это было?

Сначала, вроде бы, зима – трясло обоих как от стужи. А потом – Новый год и – лееееето… сразу… в один миг. Тепло и нестрашно. Радостно так, что аж плакать хочется. И нежно. Очень. И в душе тихо, будто в камышах на озере, когда ветра нет, и сама тишина звенеть начинает. И звон этот всё громче, громче. И снова – Новый год. И следом – лето. Кажется, и весна была. Но короткая. На вспышку похожая.

А потом Варя глаза открыла, на локоть опёрлась и на Витю спящего смотреть стала. И всё время только про одно думала: «Это – муж мой. А я – его жена. И он – мой муж…»

Вслух же говорила: «Только ты никуда не исчезни… только будь со мною…»

И в начале следующего лета у них  Настенька родилась. А ещё через год – Леночка. Обе на беленьких ягнят похожи. И на Витю. Варя так радовалась, что – на Витю. Потому что он ведь красивый до невозможности. Особенно когда дочек на руки брал и головками их к щекам своим прижимал, а сам говорил при этом: «Ну, угадай, мама, кто из нас папа, а кто дочки папины!..»

И смотрели на Варю три пары серых глаз, в которых читалась одинаковая любовь к ней. И такое счастье в Вариной душе расправляло крылья, что хотела она обхватить их всех троих разом и полететь. И не тяжело бы ей было. Летела бы себе. К самым облакам и – выше. Чтобы там, высоко-высоко прокричать: «Смотри, Небо! Это семья моя. И любят они меня. И я люблю их больше самой жизни!..»

«Только бы это никуда не исчезло… только со мною пусть будут…» - всё время крутилось у неё в голове.

Постепенно же, со временем, это стало главной, а потом и единственной мыслью, владевшей Варей. И она стала бояться. Бояться потерять мужа, дочерей, счастье своё, целиком и полностью от них зависевшее.

И понимала Варя, что это неправильно, нельзя только одним жить чем-то. Пробовала себя отвлечь. Составляла список дел на день, но все дела были, почему-то, с девочками и мужем связаны. Пробовала даже дневник вести. И целый месяц туда каждый день свой записывала. Потом же, когда перечитала, оказалось, что и в дневнике только муж и дочери. И муж – даже больше, чем дочери.

Стала Варя к Вите присматриваться. И уже не так как раньше, а всё будто бы рассмотреть хотела, о чём он там, в тайне от неё, думает. Но понять ничего не могла.

Рубашки, бельё его, перед тем как в стирку бросить, рассматривала, к лицу прижимала, нюхала. Но и на одежде не находила ответа на свои вопросы.

Смотрела, как Витя с дочерями возится, и казалось ей, что его они больше любят, ему сильнее радуются, когда он вечером после работы, встречая девочек, разом, обеих обнимает и прижимает к груди: «Королевишны мои!..»

И уже казалось Варе, что её он не так жарко обнимает и не так горячо целует. А уж чтобы «королевишной» назвать – так этого вообще никогда не было. Просто «Варенька», «Варюша» или того хуже: «Наша мама»…

А ночью однажды проснулась. Вдруг. Словно бы и не засыпала. И поняла наконец: «Так ведь это он, Витя, хочет девочек у неё забрать… Или – нет, не так… Если бы не было девочек, то Витя по-прежнему сильно её бы любил…»

Встала с постели осторожно, чтобы муж не проснулся, и пошла, прямо босая и в ночной рубахе, на кухню. Там, на подоконнике увидела сигареты Витины и зажигалку. Взяла из пачки одну, закурила неумело, потому что раньше-то никогда  не пробовала. Но не закашлялась, как в кино показывают,  если кто-то в первый раз зельем адским затягивается,а поняла сразу, как надо, чтобы по-настоящему. Несколько раз выпустила дым из ноздрей, а сама всё на луну за окошком глядела: одинокая она какая-то была сейчас и несчастная, как Варя прямо…

Раздавила сигарету в пепельнице. Достала нож из стола кухонного, пальцем зачем-то попробовала, острый ли. Потом, подумав, взяла самый большой, которым мясо разделывала. Посмотрела на луну ещё раз, прямо в лицо ей заглянула и, решившись, пошла в комнату…

 

 

 

11.10.2018


11 октября 2018

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Захлебнуться можно!..»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер