ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Роман SH.
Стоит почитать Читая,он плакал.

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Никто не узнает

Автор иконка Эльдар Шарбатов
Стоит почитать Юродивый

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Гражданское дело

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать "ДЛЯ МЕЧТЫ НЕТ ГРАНИЦ..."

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Елена Гай
Стоит почитать ВЕДЬ ЖИЗНЬ НЕ ЧЕРНОВИК...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать стихотворение сына

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать В нашей Бане... Шуточное

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Пальма 

Автор иконка Сергей Елецкий
Стоит почитать МЕДВЕЖЬЯ РУСЬ

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

СлаваСлава: "Именно таких произведений сейчас очень не хватает. Браво!" к произведению Я -

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогой Слава!Я должен Вам сказать,что Вы,во первых,поступили нехо..." к произведению Дети войны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Валентин Максимович, стихотворение пронизано внутр..." к стихотворению Гуляют метели

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогая Светлана Владимировна!Вы уж меня извин..." к рецензии на Луга и поляны

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Белоручка


Леонида Богомолова (Лена-Кот) Леонида Богомолова (Лена-Кот) Жанр прозы:

Жанр прозы Сказки для взрослых и детей
487 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
БелоручкаСочинение графоманки

Эта тридцатилетняя женщина снимала квартиру в трёхэтажном доме. Её сразу невзлюбили жильцы. За красоту, за длинные белокурые волосы, за элегантную одежду – кого она хочет соблазнить? В понимании жильцов, хорошая одежда нужна, чтобы кого-то соблазнить, а не чтобы каждый день ходить в ней на работу. Невзлюбили за неизменную вежливость, за то, что женщина всегда говорила «здравствуйте», «спасибо» и «пожалуйста», а больше ничего – как будто в детстве ей объяснили, что воспитанная девочка должна знать вежливые слова. Невзлюбили за то, что она хорошо видела разницу между своей утончённостью и убогостью остальных жильцов. Женщина почему-то уходила из дома вечером и возвращалась рано утром, а иногда вообще через день. Люди составили мнение о её занятиях. Её прозвали белоручкой. Вскоре случилась такая история. Самый красивый мужчина подъезда, одинокий отец девятнадцатилетней дочери, наорал на белоручку за то, что она хлопает железной дверью, возвращаясь утром. В тот же день его избили трое парней. Тогда белоручку стали считать ведьмой. 
Дочь одинокого отца забеременела. Она часто плакала. Он заметил её странное поведение и подступился к ней с вопросами. Дочь недолго скрывала свой секрет, рассказала, заливаясь слезами, что её парень не хочет с ней быть, что он уехал в свой город. Отец девушки оцепенел, представив, что у него может появиться незаконный внук. Он даже хотел ударить дочь, но задумался, как можно это сделать, чтобы не повредить ребёнку. Когда отец погрузился в свои мысли, его гнев прошёл, и он принял трезвое решение: найти парня дочери. Отец потребовал у дочери адрес парня. Дочь не знала адреса. Тогда отец велел ей вспомнить вообще всё, что она знает. Она вспомнила работу и адрес съёмной квартиры возлюбленного. 
Отец  пошёл на улицу, где молодой человек раньше снимал квартиру. В горячке он не заметил, что выбежал на проезжую часть, когда горел красный свет, что приближалась машина… Дальше как будто остановилось время. Иногда отцу виделось лицо соседки-белоручки. Он не имел сил удивляться, считал, что так надо. 
Потом он очнулся. Опять была тишина, но уже не та, что засасывала его, как воронка - отец различал стук каблуков, жужжание лампочки, шум за окном. Рядом по-прежнему стояла белоручка, одетая в белый халат и шапочку. 
- У вас было сотрясение мозга, - объяснила она. – Но вам повезло, автомобиль не причинил вам большого вреда. Я провожу вас домой, у меня как раз кончилось дежурство. 
Они шли под руку по улице. Отец чувствовал себя смущённым оттого, что ему помогала женщина, но со стороны не было заметно, кто кого ведёт. Он касался тонкой руки белоручки и даже не заметил, что они шли так по своему двору под испепеляющими взглядами соседей. 
Дома белоручка посоветовала соседу заснуть. Он так и сделал, слабость всё ещё не отпускала его. Дочь соседа предложила белоручке выпить чаю. Если честно, красавица-соседка уже давно привлекала внимание девушки. 
- Как вы оказались вдвоём? – спросила дочь. 
- Вашего папу привезли в поликлинику, где я работаю. У него было сотрясение. 
Дочь рассказала, почему отец оказался вечером на проезжей части. 
- Вам очень хотелось бы вернуть того молодого человека? – мягко спросила белоручка. 
- Как сказать… - дочь вздохнула. – Вот, понимаете, я сошлась с ним, потому что у меня долго не было парня, а потом заметила в нём недостатки. Я уже сама хотела его бросить, а тут узнала, что у нас будет ребёнок, а что было дальше, я уже говорила. 
- Я, кажется, понимаю. Хочется любви, которая заполнит вас всю без остатка, хочется быть вместе не потому, что надо, а потому, что тянет друг к другу. Без такой любви жизнь бессмысленна, а с любовью – нелегка. 
- Откуда вам известно? 
- У меня уже есть такая любовь. 
В выходной день отец принёс белоручке коробку конфет, желая поблагодарить её. Белоручка пригласила его в квартиру. 
- Мы в тот день поговорили с вашей дочкой, - вспомнила белоручка за чаем. – Она тогда мне рассказала о том, что с ней случилось и как вы за неё переживали. 
- Да как иначе? Ей не нравится, что я кричу на неё, зато она у меня одна – свет в окошке. Я себя виню в том, что с ней такое случилось, и обязательно найду того подонка. 
- Она и об этом говорила тоже. Сказала, что сомневается, стоит ли искать его. 
- Я найду его из-под земли, - заверил отец белоручку. – Она может не волноваться, если я решил. 
- Но ваша дочка сказала, что не любит его, хотя и ждёт от него ребёнка, - призналась белоручка. – Может быть, не стоит искать, хотя бы пока? 
- Нет, вы понимаете, что вы сейчас сказали? - отец пытался сдержать гнев. – Её мать лишили родительских прав, я один был ей и за отца, и за мать, я знаю, как она намучится, если повторит меня! Да и вообще… что скажут соседи: я – отец-одиночка, она – мать-одиночка… 
- Они не будут счастливы без любви, поверьте мне. 
- Какая любовь, когда у них ребёнок? Надо было думать раньше. 
- Знаете, что, - голос белоручки из мягкого стал металлическим, - я уважаю вас за то, что вы готовы на всё ради счастья своей дочери, но вы хотите дать ей то, что сами считаете важным, и даже не пытаетесь понять, чего хочет она. 
- У вас нет детей, как вы можете меня учить, что я должен для неё делать. Вы живёте для себя и не знаете, что такое лет двадцать тянуть на себе ребёнка, а теперь плюс ещё лет двадцать. 
- Ну, если бы даже она захотела вернуть отца ребёнка, она бы сама пошла туда, куда собирались вы. Я не то что пытаюсь вам указывать, что вы должны делать. Я говорю, что вам, наоборот, не стоит что-то делать сейчас. 
Отец действительно решил оставить на какое-то время поиски парня. Дочь присматривалась к игрушкам и детской одежде. Белоручка больше не подвергалась нападкам соседей. 
В конце концов отец сказал белоручке: 
- Я уже давно вас люблю. С того самого дня, когда я послал вас по матери, а вы ответили только: «Извините, пожалуйста». Я хочу быть вашим мужем. 
- Спасибо, мне очень приятно, - смутилась белоручка. – Но я не могу согласиться, вы для меня просто друг, а люблю я другого человека. 
- Понимаю, - помрачнел отец. – Он весь такой из себя, культурный, белая кость? 
- Я не хочу никого обидеть. Но, вы угадали, тот человек имеет два образования, он из интеллигентной семьи… Вы понимаете, мне нужен муж, во всём соответствующий моему уровню. Я не смогу жить с человеком, который не знает того, чего знаю я. 
- Тогда почему ваш принц на вас не женился? – съязвил отец. 
- Я сама не стала к нему подходить, - глаза белоручки наполнились слезами. – Он меня не любит, а я всё равно его люблю. 
Отец перестал общаться с белоручкой. Они и раньше виделись редко из-за её рабочего графика. 
  
*** 
  
На скамейке возле трёхэтажного дома сидел молодой мужчина. Он мог присесть, чтобы просто отдохнуть. Но женщины, глядя из окон, заметили, что он оглядывается и на двор, и на подъезд, а не сидит, развалившись, в их дворе на скамейке. Мужчина выглядел взволнованным. Он аккуратно держал на коленях букет белых лилий. Соседи пытались отгадать, к кому здесь может прийти кавалер. Тут по двору пошла белоручка – она возвращалась с ночной смены. Мужчина встал и быстро подошёл к ней. Она ахнула и остановилась. 
- Я понимаю, вы меня не любите, - сказал он. – Но я всё-таки хочу сказать, что я вас люблю. 
Белоручка в скором времени съехала с квартиры. Одинокий отец ещё через какой-то срок тоже перестал быть одиноким. На его работу пришла новая сотрудница, с которой у него получилась любовь. Его дочь родила мальчика. Она пока что не замужем, потому что ещё не нашла свою судьбу.


6 сентября 2018

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Белоручка»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер