ПРОМО АВТОРА
Вова Рельефный
 Вова Рельефный

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Станислав Белышев - приглашает вас на свою авторскую страницу Станислав Белышев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Вера Сенарова - приглашает вас на свою авторскую страницу Вера Сенарова: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Тома  Фортуна - приглашает вас на свою авторскую страницу Тома Фортуна: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Александр Фирсов
Стоит почитать Прокурор

Автор иконка Эльдар Шарбатов
Стоит почитать Юродивый

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Возвращение из Петербурга в Москву

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Про Кота

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Стихи к 8 марта для женщин - Поздравляем...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать За культуру!

Автор иконка Максим Говоров
Стоит почитать «Не жду тебя „

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Вот и далёкое — близко...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Здравствуй, милая-родная

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Тысяча и одна

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Василий ШеинВасилий Шеин: "Ко мне вышла голая аборигенка, что-то лепетала, умоляла черными, как п..." к произведению Наместник бога. часть 3

Светлана КамаскинаСветлана Камаскина: "Благодать Святого Духа утешает все сердца в ком сердечко умалённо и ду..." к произведению Ваш Бог Ревнитель Присносущный! Библия

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Владимир! Я живу в Ужуре, а родился в Корнилово. Может быть, знал ..." к рецензии на Таежники

Владимир: "Еще раз почитал ваши рассказы о Туве. И только сейчас обратил внимание..." к рецензии на Таежники

Владимир: "Еще раз почитал ваши рассказы о Туве. И только сейчас обратил внимание..." к рецензии на Таежники

Светлана КамаскинаСветлана Камаскина: "Здравствуйте! У вас все хорошо, я уже освоилась на вашем сайте, то..." к рецензии на Проблемы с сайтом?

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Светлана КамаскинаСветлана Камаскина: "Проходят дни тысячелетий! Века - мгновение для..." к стихотворению В День Троицы Всевышнего Завет Пятидесятницы! Библия

Светлана КамаскинаСветлана Камаскина: "Я распят был - по злобе,по зависти - вдвойне!Я..." к стихотворению Он был во Веки Израильтянин! Пасха.Библия

Светлана КамаскинаСветлана Камаскина: "...Среди всего земного мира, есть только Истина Хр..." к стихотворению Молитва матери Хананеянки! Библия.

Светлана КамаскинаСветлана Камаскина: "Где есть Молитва, - там Победа, что будет вся земл..." к стихотворению Агнец Божий Благословенный на Века! Пасха

Анна МурашкинаАнна Мурашкина: "Провожаем блинами. Чтоб не обижалась." к стихотворению Повелительница Холода

Сергей АксёненкоСергей Аксёненко: "И вот мы её провожаем, эту зиму" к стихотворению Повелительница Холода

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




ПОВТОРЕНИЕ СУДЬБЫ (Глава 26)


Вадим Винолозов Вадим Винолозов Жанр прозы:

Жанр прозы Приключения
21 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
ПОВТОРЕНИЕ СУДЬБЫ (Глава 26)Как гром с небес

                        Аля Хатько & Олег Вайнтрауб

  

     П О В Т О Р Е Н И Е   С У Д Ь Б Ы

 

 

Глава 26. Как гром с небес.

 

-А вот и мы!

Мы разом подняли головы. Это Роман подошёл первым к столику и встал рядом с Аллой. Я смотрела на них и любовалась: какая красивая пара! – подумала я. Оба высокие, стройные, красивые влюблённые.

-Знакомьтесь! Это мой папа Кузьма Матвеевич, моя сестра Фаина, бабушка Раиса Сергеевна и дедушка Матвей Викторович, - отчеканил Роман и уже хотел назвать имя будущей тёщи, перевёл на неё взгляд и…..замолчал.

Инна стояла, уцепившись руками за спинку стула, с какими-то стеклянными глазами. И, как говорят, на ей лица не было.

Этими остекленевшими глазами она смотрела на отца жениха. Губы у неё шевелились, но слов не было слышно. Я перевела взгляд на отца Романа. Он тоже смотрел на Инну не отрывая глаз.

-К..к…к..узьма…а, что ты тут делаешь? – наконец выдавила из себя Инна.

-Мы приехали, чтобы познакомиться с невестой Романа и….её матерью.

Инна схватилась рукой за сердце и медленно опустилась на стул.

Роман смотрел то на отца, то на Инну и не знал, что делать. Потом спросил:

-Папа, вы знакомы с мамой Аллы?

Но Кузьма был глух. Его внимание было сосредоточено на Инне. Он первым опомнился, налил в стакан минеральную воду и поднёс к побелевшим губам Инны.

-Выпей, Инночка, тебе станет легче. Прошу, выпей!

И она послушно глотала воду, а он одной рукой поддерживал её голову, а другой рукой держал стакан с водой.

-Инна, может надо вызвать скорую помощь? – спросила я.  – Как ты себя чувствуешь?

-Алина, в моей сумочке есть таблетки, найди, пожалуйста, - попросила Инна.

Я быстро обнаружила тюбик и протянула таблетку Инне. За это время Роман рассадил прибывших родственников за столиком. К столу подошёл официант, но Роман ему что-то шепнул и тот понимающе кивнув головой отошёл к другим посетителям.

Через несколько минут Иннин цвет лица приобрёл свой естественный цвет, в глазах появился блеск, и она тихо заговорила:

-Это надо остановить….

-Что остановить? – в один голос спросили почти все собравшиеся.

-Обручение, знакомство или…как это всё называется….. – со слезами тихо сказала Инна.

-Мама! ты приехала из своей Германии, чтобы расстроить мою помолвку? – возмутилась Алла. Так знай же, что я тебя не звала. Ты сама приехала и напросилась на эту встречу! – уже чуть не кричала девушка, а слёзы градом сыпались из глаз. Роман, как мог успокаивал её.

-Инна! Это ты говоришь из-за меня? ты не хочешь, чтобы мы с тобой стали родственниками? – дотронулся рукой к Инне Кузьма.

-Они….они….брат и сестра… - еле слышно выговорила Инна и закрыла лицо руками.

-Что???!!!!!!

После этого всеобщего возгласа наступила мёртвая тишина. Все смотрели на Инну. Теперь Кузьма стал бледным. Теперь его побледневшее лицо сливалось с седой шевелюрой. 

-Папа! Что она говорит? Что за бред несёт эта женщина? Ты что-нибудь понимаешь? – Роман подошёл к отцу и тряс его за плечи.

-Прости, сынок. Но я ничего не знал. Сейчас мы разберёмся.

Инна встала, подошла к Кузьме сзади, и жестом показала присутствующим большую родинку на затылке. Затем подошла к дочери и сделала то же самое. Родинка и по размеру, и по величине, и по цвету была точь –в точь, как у Кузьмы.

-Но, как это могло произойти? – с недоумением переводил взгляд Роман с отца на Инну.

 Алла плакала, уткнувшись Роману в грудь. Мужчина ласково гладил её по плечам, говорил ласковые слова.

-Подождите….. Нам надо разобраться….. – это вмешалась Раиса Сергеевна, мать Кузьмы. Только, я думаю, что тут не место для разборок. У меня есть что сказать поэтому поводу.

-Да что тут в конце концов происходит? – возмутился Роман.

-Сынок, это произошло не сейчас, а много лет назад, - только и смог сказать Кузьма. Нам надо найти укромное место и поговорить.

-Поедем ко мне в гостиницу, - предложила Инна.

-Зачем в гостиницу? Едем ко мне. Всё-таки двухкомнатная квартира, - выступила наперёд Алла.

Все согласились. Роман пошёл утрясать вопрос с кафе, а гости молча вышли на улицу. Решили, что Роман своих родственников отвезёт на машине, а Алла с матерью и со мной поедет на такси.

Возможно, так и надо было сделать чтобы они по-родственному могли поговорить. 

По приезду на квартиру, не сговариваясь все уселись в гостиной и первой заговорила Раиса Сергеевна.

-Для сведения Аллы и Романа я начну немного издалека:

Наш сын Кузьма был влюблён в Инну. Да-да, вот в эту женщину. Но судьба сложилась так, что пожениться они так и не смогли. Конечно, мы с отцом грешны: мы всячески препятствовали этой женитьбе. Мы слушали односельчан, которые говорили, что Инна гуляла с монтажниками и отец написал сыну в армию об этом. Мы, глупые, не подумали, что могли навредить сыну. А потом не знаю, что случилось между ними, только Инна и Кузьма разбежались сами. 

Кузьма тогда сказал нам, что решил жениться на Соне. Мы видели, что он сам не свой, ходит, как в воду опущенный. Пробовали отговорить от свадьбы, подожди, мол, может передумаешь. Но он тогда настоял на своём. Как и положено в деревне: мы заслали сватов и вскоре сыграли свадьбу.

Так и жили наши дети, хлопот родителям не доставляли. Пошли детки.

Кузьма смотрел на мать и лицо его немного смягчалось, словно прояснялось. А мать продолжила: три года назад невестка наша заболела.

 Третий месяц состояние ее все больше ухудшалось. Все это время она находилась в районной больнице, и сколько не бились с ее болезнью врачи, у них ничего не получалось. У нее нашли довольно редкую болезнь лимфогранулематоз, а проще рак лимфатической системы. Болезнь редкая и малоизученная и эффективные средства борьбы с ней еще не выработаны. Но так или иначе, у Сони она прогрессировала, и она угасала с каждым днем. В больнице около нее постоянно находилась ее мать Роза, Кузьма посещал ее через день, а дети еще реже.

Кузьма подал матери знак рукой, чтобы та помолчала и заговорил сам:

-И вот как-то вечером в нашей квартире раздался телефонный звонок. Я взял трубку. Звонил из клиники лечащий врач Сони Михаил Ильич.

-Кузьма Матвеевич, извините, что звоню так поздно. Дело в том, что состояние вашей супруги резко ухудшилось. Она теряет сознание и бредит. Боюсь, до утра она не доживет. Она бредит и все время зовет вас и детей.

-Спасибо, Михаил Ильич. Я сейчас приеду.

Я позвонил Роману и Фаине. Романа дома не оказалось. Фаина сказала, что сейчас выезжает.

           Через 40 минут я застал ее у кровати больной. Они с бабушкой Розой сидели у кровати и держали Соню за руки. Она все время что-то бессвязна говорила. Я подошел к ней и громко и бодро сказал:

Ты хотела меня видеть, вот я и пришел. А ты чего до сих пор тут валяешься? Дома столько дел, я едва справляюсь. Хватить валяться, пора домой уже.

Говорил я это нарочито бодро, чтобы поддержать больную. Та, услышав мой голос, словно встрепенулась и открыла глаза:

-Кузя, хорошо, что ты пришел. Мне осталось уже недолго, я должна облегчить душу и сознаться тебе кое в чем. Только пусть остальные выйдут. Это не для их ушей.

Бабушка Роза и Фаина поднялись, а я кивком головы показал им зайти за ширму. Они сделали вид, что вышли из палаты. Соня не заметила их маневра. Я подошел к постели больной и присел на кровать рядом, взял Соню за руку.

-Кузя, мы с тобой вместе прожили долгую жизнь, вырастили двоих детей. Они уже взрослые. И я все эти годы мучилась, скрывая от тебя правду. Но теперь перед встречей с Господом я не могу унести ее с собой. Знаю, это правда тебя шокирует. Но надеюсь, что она не изменит твоего отношения к Роману. Все дело в том, что Роман НЕ ТВОЙ СЫН. Я зачала его от другого мужчины и все эти годы я скрывала это от тебя.

-Соня, успокойся, ты просто бредишь. Как же не мой. Он же на меня даже похож.

Да не похож он на тебя! Он же вылитый Жорик. Помнишь сентябрь 1983 года? Мне тогда исполнилось 20 лет, а ты только-только вернулся из армии. Отец пригласил тебя по-соседски на мой юбилей. Ты тогда подарил мне очень красивый букет. Я долго хранила его. За столом сидели мы с тобой рядом. А среди приглашенных гостей был сын директора фирмы, где работал отец Георгий или просто Жорик. Ты потом куда-то смылся, а этот Жорик от меня не отставал. А я в тот вечер немного преребрала. Когда мужики сели играть в карты, Жорик пригласил меня выйти во двор подышать свежим воздухом. Мы вышли и стали гулять по двору. Он обнял меня за плечи и что-то шептал о любви. Я была пьяна и не особенно вникала в смысл его слов. И в этот момент началась гроза, а мы оказались рядом с их машиной. Ключи от нее были у него в кармане, он был за рулем, когда они приехали к нам. И он открыл заднюю дверцу, и мы укрылись от дождя в машине. Там он начал ко мне приставать. И я, в конце концов, сдалась. Я была пьяна и мне было как-то все равно. Я даже толком ничего не почувствовала.

А потом закрутилось у нас с тобой. Ты сделал мне предложение, и я согласилась, потому что еще со школы любила тебя. У нас дело шло к свадьбе, а тут я поняла, что залетела в ту ночь с Жориком. Что делать? Поднимать шум? Требовать, чтобы он женился на мне, чего я совсем не хотела? А ведь это значило рассорить отца с директором, от которого зависело все наше благосостояние. Тогда, посоветовавшись с мамой, мы решили выдать меня замуж за тебя и скрыть мою беременность. А родившийся, якобы раньше ребенок, мол, оказался недоношенным. Какой же недоношенный, когда был 4500? А ты все принял за чистую монету и всю жизнь любил Романа, как своего родного сына. Надеюсь, ты теперь не оттолкнешь его? Я очень виновата перед тобой. Прости меня, Кузьма. Может, Господь простит мои грехи… Он справедлив и помогает заблудшим душам, если они покаются.

 

Далее глаза ее закатились, и она стала нести околесицу, бредить. Потом совсем затихла Роза и Фаина вышли из-за ширмы и заняли свое место у кровати больной, а мне пришлось вернуться домой. Утром надо было на работу. Но после услышанного уснуть в эту ночь я так и не смог. А утром позвонила Фаина и сказала, что мама умерла.

Я тогода не придал большого значения ее словам, просто посчитал, что это был ее болезненный бред. Просто не могло этого быть вообще. 

А тут заговорила бабушка Роза:  

  • Кузьме это не показалось, правду сказала наша бедная Сонечка. Перед смертью она решил покаяться и облегчить душу. Правду она сказала, Романа родила она от Жорика. Здесь и моя вина. Это я уговорила ее скрыть правду от Кузьмы. И вот теперь Господь нас наказывает за это…

И снова в квартире стояла мёртвая тишина. Каждый из присутствующих старался понять: а где тут правда?

Алла с надеждой подняла голову и посмотрела в глаза Романа:

-Так брат ты мне или не брат?

-Родители! Вы сами запутались в своей жизни, а теперь и нас запутали. Я только знаю одно, что мы с Аллой любим друг друга и эта любовь пришла к нам интересным путём, не так, как приходит ко всем. Значит, Всевышний всё это подстроил не зря.

-А, как это произошло? – хором спросили присутствующие.

-Как, Аллочка, расскажем родственникам или замнём, чтобы они немного помучились от нашей с тобой тайны?

-Расскажем, коль судьба свела нас сегодня, - ответила Алла и начала свой рассказ.

 

                                  (продолжение следует)


4 июня 2026

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«ПОВТОРЕНИЕ СУДЬБЫ (Глава 26)»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер