ПРОМО АВТОРА
Вова Рельефный
 Вова Рельефный

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Станислав Белышев - приглашает вас на свою авторскую страницу Станислав Белышев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Вера Сенарова - приглашает вас на свою авторскую страницу Вера Сенарова: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Тома  Фортуна - приглашает вас на свою авторскую страницу Тома Фортуна: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Солёный

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Опричнина царя Ивана Грозного

Автор иконка Александр Фирсов
Стоит почитать Прокурор

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать История о непослушных выдрятах

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать День учителя

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать стихотворение сына

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Монологи внутреннего Париса

Автор иконка Ялинка 
Стоит почитать Не узнал...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Всё с нами случилось — отнюдь не случайн...

Автор иконка Владимир Котиков
Стоит почитать За культуру!

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Шевченко Андрей ИвановичШевченко Андрей Иванович: "Настоятельно прошу удалить мою книгу "Владимирская летопись". Прошу ва..." к произведению Помочь сайту

Игорь Храмов ТесёлкинИгорь Храмов Тесёлкин: "К сожалению, автор лишён возможность редактировать текст = поскольку "..." к рецензии на О РОК - МУЗЫКЕ КАК БЕСНОВАТОСТИ

Софья ОранскаяСофья Оранская: "Благодарю Вас, Анатолий, за Ваш интересный и искренний отзыв! С на..." к рецензии на Франция. Париж: культура, искусство

Anatolij: "Честно признаюсь французы и Франция были всегда мне симпатичны. Жаль, ..." к произведению Франция. Париж: культура, искусство

Софья ОранскаяСофья Оранская: "Благодарю за отзыв, Юрий!" к рецензии на Эссе-миниатюра о творческих завистниках

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Предпочитаю с такими людьми не общаться. А если пытаются со мной спори..." к произведению Эссе-миниатюра о творческих завистниках

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Сергей!Вы это стихотворение написали очень дав..." к стихотворению Я сделал глупость – я её исправлю...

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Солидарен с Вами: я за разум тоже и рациональное о..." к стихотворению Когда стареешь...

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Природа не всегда радует. Но, да, в природе я нахо..." к рецензии на Земля

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: ""Круговорот подлости в природе" - интересное выраж..." к рецензии на Констатация

Anatolij: "Вот, Юрий, чтобы вы ни говорили, а сострадать всё-..." к стихотворению Земля

Anatolij: "Довольно точное наблюдение: вы же говорите о круго..." к стихотворению Констатация

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Когда тебе сложно
Просмотры:  155       Лайки:  0
Автор Anny Bad

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




ЕСЛИ СЧАСТЬЕ ДОЛГО ЖДАТЬ (Глава 3)


Вадим Винолозов Вадим Винолозов Жанр прозы:

Жанр прозы Приключения
125 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
ЕСЛИ СЧАСТЬЕ ДОЛГО ЖДАТЬ (Глава 3)Первое знакомство

Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.

ЕСЛИ СЧАСТЬЕ ДОЛГО ЖДАТЬ

 

Глава 3. Первое знакомство.

 

Тенгиз очень переживал, когда узнал о болезни Елены. Он полюбил эту красивую, жизнерадостную, целеустремлённую девушку ещё с первой встречи. Только свою любовь затаил глубоко в себе. Он понимал, что она почти на 10 лет моложе его. Он к тому времени уже был женат и у него была дочь, которой шёл третий годик. Правда, Елена стала свидетельницей его большого горя. Но обо всём по порядку.

Не успел еще поезд остановиться, как Лена уже спрыгнула с вагона и направились в сторону здания вокзала. Пройдя через него и выйдя на площадь, быстро пошагала по Невскому. Еще с прошлого своего посещения Петербурга, она запомнила место, где находится агентство Аэрофлота. Там она собиралась приобрести билет на самолет до Архангельска. Она спешила, до отлета оставалось 4 часа, а ей еще нужно было добраться до Пулково. Она вошла в агентство. У окошка кассы стояло два человека: полная женщина и молодой мужчина, по виду грузин, в форме гражданского моряка. В нашивках она не разбиралась. Она заняла очередь за мужчиной нервно стала поглядывать на часы. Женщина у кассы что-то долго выясняла с кассиршей. Лена начинала уже нервничать. Впереди стоящий мужчина обернулся и обратился к ней:

-Девушка, я отойду на пару минут, если еще подойдут, скажите, что я перед вами.

Говорил он это ей с таким мягким грузинским акцентом, который всегда ей нравился. А тут еще она обратила внимание на его черные волосы, густые черные брови, аккуратные усики и глаза синего цвета. Смотреть на это было так непривычно, очень редкое совпадение, когда у брюнета синие глаза. Весь его вид как-то сразу располагал к себе. Он только отошел, как женщина стала расплачиваться за полученный авиабилет. Она отошла, а Лена стала вертеть головой, ища глазами моряка. Не найдя его, сам подошла к кассе. Только хотела сделать заказ, как он тут же подбежал.

-Мне, пожалуйста, билет до Архангельска, - услышала его голос Лена.

-Здорово, вот и попутчик сразу нашелся, - подумала она. И тут же тихо шепнула ему:

-Заказывайте сразу два. Мне тоже до Архангельска.

Он взглянул на нее и кивнул головой.

-Мне нужны два билета, - сказал он кассирше.

Через 20 минут они довольные покидали агентство.

-Чем собираетесь добираться до Пулково? - спросил мужчина.

-Сейчас до метро “Невский проспект”,  доеду до метро “Московская”, а там на автобусе экспресс или на 39-ом до самого аэропорта.

-Нее, меня такое не устраивает. У меня два больших чемодана и спортивная сумка. Как мне по метро с ними тащиться. Да и у тебя чемодан немаленький. Давайте возьмем такси.

Лена только пожала плечами.

-Да не волнуйтесь, я сам за такси оплачу.

Он позвонил и заказал такси. Минут через 10 подъехало такси, и они в багажник загрузили свои вещи и вместе сели на заднее сидение.

А вот, только когда заняли места в самолёте, тогда и  начали знакомится. Первым представился мужчина:

-Меня зовут Тенгиз. Фамилия трудная для вас. Но всё-таки скажу. Магалдадзе. А отчество Георгиевич. А вас как, красавица?

-Лена, Елена Маркова. А вы моряк, Тенгиз?

-Да, моряк дальнего плаванья. Третий помощник капитана. Полгода были в дальнем плаванье, теперь вернулись в Ленинград, тьфу, в Петербург. Никак не привыкну еще. Судно поставил на ремонт, а команда ушла в отпуск. Вот теперь возвращаюсь домой после полугодового отсутствия. А вы чем занимаетесь, Лена?

-А я без пяти минут студентка первого курса института Советской торговли. В прошлом году поступала, но не прошла по конкурсу. Не было у меня трудового стажа. Год поработала, мои прошлогодние оценки зачли и теперь уже с рекомендацией и трудовым стажем уже зачислили на первый курс.

-Так вы сейчас домой?

-Нет, я в гости к дедушке и бабушке. Они живут В Белорыбинске. Пригласили побывать у них. Дедушка там работает директором рыбпромхоза. Я видела их последний раз, когда была еще в шестом классе.

-Белорыбинск… Белорыбинск. Это где-то на берегу Белого моря?

-Да, из Архангельска туда летают самолеты местных авиалиний. Можно было и морем, но туда нет регулярных рейсов.

-Значит у вас в Архангельске в аэропорту Талаги будет пересадка?

-Да, точного расписания я не знаю, знаю, что есть ежедневные рейсы.

-А сами где вы живете?

-В Старой Руссе.

-Папа, мама работают?

-Папы нет, мама работает в универсаме продавщицей в отделе женской одежды.

-А я смотрю, вы тоже собрались идти по стопам матери, тоже пошли в торговлю. Да что мы все ВЫ да ВЫ. Не против, если перейдем на «ТЫ»?

-Совсем я не против.

-Лена, у тебя уже, наверное, и жених есть?

Она засмеялась и покачала головой.

-А, что так?

-А, где им там у нас взяться. Одноклассники не годятся, а посерьезнее нет никого. Все уже или женатые, или живут уже с женщинами.

-Ничего, в институте найдутся.

-Я бы не сказала. Судя по абитуриентам, там “на десять девчонок по статистике девять ребят” - пропела она и добавила, - да и того меньше. Торговля - это, в основном, женское дело. Только руководители мужчины.

-Но вы, то есть ты, после института тоже станешь руководящим составом в торговле?

-Это уж как повезет. Да что мы все обо мне да обо мне. Расскажи лучше о себе. У тебя такая интересная жизнь. Капитан дальнего плавания…. Это же мечта многих мальчишек.

-Не так уж много интересного в моей жизни. Месяцами море вокруг. Несколько дней в порту и снова от горизонта до горизонта море.

-Да не прибедняйся. Порты то в разных странах по всему миру. И женщины разные…

-Это издали только кажется, что моряк - это романтическая профессия. Это тяжелый и часто нудный труд.

-Все равно. Это же так интересно: видеть разные страны, разных людей. А правду говорят, что у моряков в каждом порту есть своя женщина.

-Глупости это все! Все зависит от человека. Как говорится: свинья везде грязь найдет. Да и какая женщина будет ждать тебя, когда ты следующий раз появишься через полгода, год или дольше?

-Но ведь дома же вас жены же ждут?

-Ну, жены - это другое дело. Это родной человек. Но и не все жены ждут.

Они помолчали некоторое время. И шум двигателей затих. Самолет пошел на снижение.

-Вот видишь, так хорошо поболтали и даже не заметили, как пролетело время полета.

Через 40 минут они уже приземлились в аэропорту Талаги. Вышли из самолета и направились за получением багажа. Подошли к ленте конвейера. Пришлось некоторое время ждать, пока на ленте появятся чемоданы и сумки. Столпившиеся пассажиры вокруг ленты всматривались и искали свой багаж. Некоторым повезло, их чемоданы и сумки уже появились. Они их хватали и уносили. Появился первый большой чемодан Тенгиза, украшенный яркими наклейками. Он снял его с ленты. Лена тоже рассматривала каждый чемодан, глазами искала свой. Вот уже Тенгиз снял и второй чемодан.

-Тенгиз, ты сейчас домой? А я получу свой чемодан и пойду узнавать, когда мой рейс на Белорыбинск.

-Ладно, мне не к спеху. Я тебя подожду. Вместе сходим и выясним, когда твой рейс и будут ли на него билеты. А то мало чего…

И он как в воду глядел. Они продолжали стоять у ленты конвейера. Из окна появлялись все новые и новые чемоданы, пассажиры их быстро разбирали. Только два больших ярких чемодана уже сделали по несколько кругов на конвейере, их хозяев пока не нашлись. Все меньше и меньше оставалось багажа на конвейере, а чемодана Лены так и не было. Вот уже из окна перестали поступать новые, уже и яркие чемоданы нашли своих хозяев. Еще крутилась чья-то зеленая спортивная сумка. Но вскоре и ее забрали. А чемодана Лены так и не было. Она растерянно и с надеждой поглядывала на окно выдачи, но оно вскоре закрылось. Она вопросительно посмотрела на Тенгиза.

-Пошли в Справочное, будем выяснять.

Они поднялись на второй этаж и обратились в Справочную. Пришлось предъявлять паспорт и талон на чемодан. Попросили подождать, сказали, что свяжутся с багажным отделом. Ждать пришлось минут 40. Потом девушка из Справочной подозвала их к окошку. Сказала, что связались с Пулково и выяснили судьбу этого чемодана. Оказалось, что ее чемодан по ошибке отправили в другой город. Обратным рейсом его вернут в Пулково, завтра таким же рейсом отправят в Талаги.

-Вот те на! И, что мне тут сутки делать? У меня все в чемодане. Даже туалетные принадлежности. И, где мне прикажете сегодня ночевать?

-Ты только не расстраивайся. Сейчас вместе сходим узнаем, когда твой рейс завтра на Белорыбинск. Возьмешь на него билет и поедем ко мне.

-Здрасте! И что я там у тебя буду делать? Как к этому отнесётся твоя жена? Лучше я уж подожду здесь в зале ожидания.

-Нет! Одну тебя я здесь не оставлю. Поехали со мной.

Ей ничего другого не оставалось, как согласиться.

 

                                                (продолжение    следует)

 


28 августа 2025

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«ЕСЛИ СЧАСТЬЕ ДОЛГО ЖДАТЬ (Глава 3)»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер