- О, вампир девку портит, - пробормотал незваный гость и громко икнул, - во дела!
Его подруга ухмыльнулась и освободившись от хватки ухажёра, деловито поправила пышный бюст, выставив вперёд. Рита, лежавшая подо мной, тихо рассмеялась и вынырнула из травы. Глаза парочки и так широко распахнутые, полезли на лоб.
- Вампир вампиршу пор...Ну, понятно, - парень взмахнул рукой, едва не обронив факел, - прощения просим. Пошли, Маруся.
Девица, ещё раз, продемонстрировала внушительные объёмы и подмигнув мне, ускользнула следом за спутником. Мы, некоторое время, просто хохотали, а потом продолжили прерванное занятие. Страсть ничуть не угасла, напротив, я желал Риту с такой неистовой силой, что даже не заметил, как наши обнимашки-целовашки, сменились чем- то большим.
И вновь небывалые ощущения: я словно врастал в партнёршу, превращаясь в единое целое с её изгибающимся телом. Волны наслаждения следовали одна за другой и я, каким-то образом, понимал: Марго сейчас испытывает то же самое. Мы как будто превратились в цельную волну, несущуюся к берегу, чтобы разбиться о камни в слепящем всплеске удовольствия и откатиться назад, для следующего раза.
Время от времени мозг и вовсе отключался, точно я проваливался в сияющую бездну. Когда глубины выпускали меня на поверхность, позволяя отдышаться, выяснялось, что мы успели сменить позу и теперь Марго, оседлав меня, быстро вращает тазом, удерживая мои ладони на своей груди.
Ни с кем и никогда я не испытывал ничего подобного. Хотелось продолжения этого безумия до бесконечности, однако наступивший оргазм оказался столь мощным, что заставил позабыть о всём, предшествующем. Тем более, сбылась мечта всех влюблённых идиотов - вершины мы достигли одновременно.
Маргарита продолжала лежать на мне, лёгкими движениями пальчиков, лаская мочки моих ушей. На её умиротворённом лице сияла тихая улыбка, а глаза были плотно закрыты, точно женщина уснула. Я же только сейчас осознал присутствие всего остального мира вокруг. Приятно покалывали кожу душистые травинки, тихо звенели в воздухе наши коллеги-комары, откуда-то, издалека, доносились звуки продолжающегося праздника и шумел в щелях стен ночной ветерок.
- Знаешь, - вдруг сказала Марго, целуя мою грудь, - раньше думала, такой секс бывает только в фильмах или книгах. Чёрт, да у меня с Сергеем и оргазмов то никогда не было. А тут - ты и ещё такое!
Мы поцеловались и она открыла свои чёрные, с багровым отливом, глаза. Прежде я мог бы испугаться, увидев такие, но сейчас они показались мне необычайно привлекательными. Да и вообще, тёмные волосы, бледная кожа и ярко алые губы выглядели настолько сексуально, что я ощутил прилив новых сил. Марго ухмыльнулась и положила руку на воспрянувший орган.
- Второй раунд? - предложил я, - похоже я не до конца сообразил, как ты делаешь это, бёдрами.
- Для самых недалёких вампиров, - мы поцеловались, - демонстрирую второй раз.
Внезапно улыбка исчезла с её лица и Рита, прищурившись, уставилась куда-то, в сторону дверей. Теперь и я ощутил постороннее присутствие. Кого-то, весьма недружелюбно настроенного. И я догадывался, кого именно.
Та самая ведьма, встреченная мной на площади. С ней ещё две женщины: яркая, но слегка увядшая блондинка в облегающих кожаных штанах и коротком жилете; и совсем юная девчушка с русым каре, кутающаяся в длинный плащ-накидку с капюшоном, отброшенным на спину.
Три ведьмы.
- Надо бы перемолвиться, - ухмыляясь, отчеканила моя знакомая.
Не знаю, почему, но я принял её за главную в этом триумвирате. То ли дело было в её центральном положении; то ли в вызывающей красоте, которой остальным нечего было противопоставить; то ли просто потому, что она говорила, пока её спутницы молчали.
Судя по всему, никого не смущала наша нагота (разве только молоденькую) и отворачиваться никто тоже не собирался. Ну и ладно, на войне, как на войне. Я неторопливо поднялся на ноги и натянул одежду, странным образом не испытывая ни малейшего стыда. Рита и вовсе не торопилась выбираться из душистой кучи и лишь поудобнее устроилась, подперев подбородок кулаком.
- У людей принято стучаться, кода приходишь в гости, - спокойно заметил я, приближаясь к тройке ведьм, - у вас, стало быть, правила хорошего тона не в ходу.
Блондинка переглянулась с рыжей и коротко хохотнула, покачивая головой. Молодая выдавила слабую улыбку, по всему было видно - ведьмочка не в своей тарелке.
- Болтливый вампир, - прокомментировала рыжеволосая и вздохнула, словно собиралась объявить нечто, крайне печальное, - значит так. В Стране вы, похоже, совсем недавно и стало быть, некоторые правила выучить ещё не успели. Да будет вам известно: кровососам запрещено надолго задерживаться в человеческих поселениях. Сделал своё дело и до свидания. Исключений не бывает, даже на праздниках. Поэтому, прошу подняться и проваливать отсюда.
- И кто же установил такие правила? - я прищурился, - уж не вы ли?
- Не зарывайся, кровосос, - низким голосом отрезала блондинка, но я даже не взглянул в её сторону.
- Это не имеет ни малейшего значения, - главная сделала шаг вперёд и приблизилась ко мне, принюхиваясь к чему-то, - делайте, как вам сказано и никто не пострадает.
- Ну прямо-таки повеяло духом старых боевиков, - я обернулся к Марго, - каков будет наш ответ злодейским злодеям?
- Идите в жопу!
Молоденькая точно подавилась, уставившись на мою подругу широко распахнутыми глазами, а блондинка залилась пунцовой краской. Одна лишь рыжая не выглядела изумлённой, а лишь развела руками, дескать: я же хотела, как лучше. Сейчас, согласно законам жанра, должны были прозвучать некие зловещие угрозы.
- Тут, кажется на праздник, вместе с вами явились водяной и русалка, - задумчиво протянула главная, прищурив зелёный глаз, - и с ними, вот незадача, вроде бы какая-то неприятность произошла. От своей группы оторвались и пропали куда-то. Но, лично я так думаю, если вы немедленно уйдёте прочь из Головни, то через пару вёрст они вас непременно догонят. А так, я даже и не зн...
Договорить она не успела: мимо меня шарахнула черноволосая молния и пригвоздила говорящую к стене сарая, сжимая горло так, что ноги болтались в воздухе. Молоденькая тихо взвизгнула и отпрыгнула назад, а из поднятых рук блондинки заструились синие молнии.
Честно говоря, до этого момента я ещё никогда не бил женщин. Не знаю, можно ли назвать ведьму таковой, но стоило мне увидеть, как эта дрянь собирается навредить Марго и я не стал мешкать ни секунды. Кулак, сам по себе, врезался в широкую челюсть и ведьма мгновенно упокоилась на соломенном полу. Спокойного сна, дорогая. Юная ведьмочка испуганно присела и выставила перед собой ладони, по которым скользило алое пламя. Я просто показал ей кулак и огонь тотчас погас.
- Вы пожалеете, - просипела рыжая, но Рита, не говоря ни слова, встряхнула добычу, - ладно...Прекрати!
- Слушай сюда, сучка, - Маргарита, лишённая всякой одежды, выглядела настоящей королевой, - вы немедленно приведёте сюда наших друзей и не дай бог с их голов упадёт хоть одна волосинка, я тогда все твои красные патлы повыдергаю!
Она отпустила врага и та сползла по стене, держась ладонями за горло. От улыбки на красивом лице не осталось и следа - только гримаса боли. Тем не менее, ведьма нашла в себе силы поманить уцелевшего члена команды.
- Поля, - проскрипела она, - приведи водоплавающих и скажи нашим: пусть, без глупостей. Не хочу потерять кого-то, из вас, из-за парочки шизанутых кровососов. Бегом.
Девица кивнула и стремглав исчезла за дверьми сарая.
Марго демонстративно вытерла ладонь пучком травы и брезгливо отбросила его прочь. Потом, нарочито медленно, оделась и подойдя ко мне, положила голову на плечо. Запах орхидей усилился, оттеняясь приятными пряными вставками. Я поцеловал её и ответ не заставил себя ждать.
- Если вы не уйдёте, пострадают жители Головни, - пострадавшая ведьма начинала приходить в себя, - и они будут знать, по чьей вине это произошло. Есть определённые правила и не вам их переписывать.
- Заткнись, - одёрнул я её, - мы заберём своих друзей и уйдём. Но не слишком радуйся, рано или поздно, я получу нужные ответы и тогда вернусь, закончить наш разговор.
- Милости просим, - она попыталась рассмеяться, но поперхнулась и закашлялась, - а по поводу ответов...Могу подсказать, где ты их можешь получить.
- Ну и где? - сумрачно поинтересовался я, размышляя, насколько можно доверять тому, кто похищает твоих товарищей и угрожает тебе.
- Вёрст десять по тракту и вы увидите поворот налево. Только следите очень внимательно: тропка не особо приметная. Ну а дальше - не заблудитесь. Надеюсь, там вам поставят мозги на место.
- Такие, как ты? - Рита хмыкнула, - Макс - это ловушка. Ты же не веришь этой стерве?
- Не смей меня так называть, вампирша! - в глазах ведьмы полыхнул огонь, - я не питаюсь падалью и это - не засада. Да, мы недолюбливаем друг друга, но времена войны закончились и да будет вам известно: мы - победили, смиритесь.
- Ну, это мы ещё посмотрим, - Марго напряглась, но я уже и сам слышал приближающиеся шаги, - меня здесь раньше не было.
Три молодые ведьмы, среди которых была и Поля, ввели внутрь Сергея и Веру. Наши друзья выглядели потрёпанными и слегка испуганными. Под глазом у Серёги начинал проступать шикарнейший фингал. Я прищурившись посмотрел на рыжую, но она лишь плечами пожала.
- Не стал бы рыпаться, обошлось бы всё тихо-мирно.
- Он за меня заступался, - звенящим голосом пояснила Вера, - а они его как шандарахнут молнией!
- Если бы не рыпался, говоришь, - задумчиво протянула Маргарита и вдруг, изо всех сил, ударила кулаком в глаз рыжеволосой, отчего ведьму опрокинуло на пол, - ой, прости, мне показалось будто ты рыпнуться собиралась.
Молодые ведьмочки подбежали к предводительнице, но та уже смогла сама подняться. Глаз у той заплывал, но тем не менее, на красивых губах расцветала усмешка.
- А ты ничего, сестрёнка, молодец, не будь вампиршей, может быть подружились бы. Ладно, повеселились и достаточно. Забирайте своих водоплавающих и проваливайте. И мой вам искренний совет: не останавливайтесь в селениях людей. Все жертвы окажутся на вашей совести.
- Пошли, - тихо сказал я, подталкивая Сергея и Веру, выглядевших так, словно их недавно пробудили от глубокого сна, - Марго?
- Да, Макс, - она закончила играть в гляделки с рыжей и мило ухмыльнувшись ведьмочкам, проплыла мимо, - эх, такую ночь испортили...
- Я пока никуда выходить не стану, - ведьма коснулась опухоли вокруг глаза, - о-ох! Ещё не хватало местным увидеть меня с таким украшением. Эй, Максим.
Я обернулся. Рыжеволосая подошла ко мне и провела горячей ладонью по лицу, словно пыталась запомнить его очертания. Потом рука опустилась намного ниже. Ведьма поджала губы, а уцелевший глаз отразил сожаление.
- Знавала я одного кровососа, похожего на тебя, - пробормотала она, - крутила с ним шашни, до того, как...Давно это было. Жаль так нехорошо всё вышло.
- Так какого чёрта? - я никак не мог понять смысла происходящего. Судя по всему, искреннюю неприязнь к нам испытывала лишь сопящая на полу блондинка, а моя собеседница выглядела так, словно её кто-то принуждал.
- Не могу, - она виновато развела руками, - потом сам поймёшь. Слушайте моего совета и...
Внезапно она чмокнула меня в губы и резко отвернулась. Однако я успел заметить одинокую слезинку, скользящую по гладкой щеке. Пожав плечами, я последовал за своими друзьями, ощущая, как накопившиеся вопросы распирают черепную коробку в поисках ответов.
Снаружи царила ночь, темнота и тишина. Последнее показалось мне весьма скверным признаком: насколько я понял, Теплынь должен был продолжаться до самого утра. Неужели все успели настолько упиться и улечься спать?
Маргарита озвучила мысль, пришедшую в мою голову и тяжело вздохнула. Тем не менее, женщина не выглядела испуганной и я, разглядывая гладкое белое лицо, задумался: как же сильно она изменилась, с момента прихода в Страну. От прежней тихой мышки не осталось и следа: меня за руку держала красивая, уверенная в себе, опасная словно оружие, вампирша. Следовало задуматься о тех изменениях, которые произошли со мной. Много ли осталось от прежнего человека и останется ли вообще, после инициации.
Когда мы вышли на площадь, стало ясно, почему можно слышать даже писк издыхающего комара. Местные жители не спали. Они безмолвно стояли испуганно прижимаясь спинами к бревенчатым стенам домов и все, как один, глядели на нас. Похоже с них слетел весь хмель, потому как я не заметил ни единого пьяного лица. Глаза, глаза, следящие за нами и факела потрескивающие в абсолютной тишине.
- Мне страшно, - пробормотала Вера и Сергей покрепче обнял её, - такое ощущение, будто они собираются нас убить.
Откровенно говоря, такая мысль промелькнула и у меня. Нет, ну просто жутко смотреть на эти сосредоточенные физиономии и насупленные брови. Потом толпа, окружившая площадь, зашевелилась и образовала неширокий проход.
- Похоже, нас приглашают к выходу, - Марго пыталась шутить, но в её голосе проскользнула напряжённость, - какой сервис, чёрт побери! А ещё пару часиков назад, половина этих гомункулусов мечтала сдёрнуть с меня трусики.
- Не с тебя, одной, - проворчал я и вышел вперёд, - держитесь за мной, мало ли...
Тем не менее, всё прошло спокойно. Вот только жители Головни, стоило взглянуть им в глаза, тотчас смущённо отворачивались или начинали рассматривать землю. Нет, не похоже это на неприязнь - скорее все они действуют по принуждению наших новых знакомых. Потрясающе: столько людей подчиняются пятёрке истеричных дамочек, сыплющих искрами из пальцев!
"А как ты хотел? - вступил в дело мой внутренний голос, - всегда найдётся группка людей или кого-то ещё, которая подчинит массу и будет ею помыкать". Всё было понятно, но волна местных с факелами, медленно катящаяся следом действовала на нервы. Хотелось обернуться и гаркнуть, чтобы они убирались к такой-то матери и прихватили разлюбезных ведьм туда же.
Когда желание рявкнуть стало невыносимым, холодные пальцы охватили мою ладонь и голос Марго спокойно влился в уши:
- Тише, тише, - она негромко рассмеялась, - у тебя такой вид, словно ты собираешься прикончить всех этих несчастных придурков.
- Так и есть, - я покосился на неё и не смог удержаться от улыбки, когда вампирша подмигнула мне бездонным глазом, - ладно, ладно, уговорила. Убью только половину, а вторую - просто покусаю, пусть станут вампирами и их тоже начнут гонять по дорогам.
- Думаю, здесь это правило не работает, - она потёрлась щекой о мою, - лучше вспомни какую-нибудь хорошую вещь. Например...
- Например - тебя, - я взял её за талию, перехватив задумчивый взгляд Веры и смущённый - Сергея, - ну и сопутствующее, из произошедшего в том сарайчике.
- Именно.
Как ни странно, но возбуждение, от прикосновений Риты, успокоило меня и мы тихо-мирно добрались до ворот посёлка. Испуганные привратники ошеломлённо наблюдали за факельным шествием и пытались спрятаться за створками ворот.
Я обернулся. Люди остановились шагах в тридцати позади нас и похоже, не собирались продолжать преследование.
- Ну, спасибо, за гостеприимство, - горько сказал я, - может хотя бы объясните, чем мы вам так насолили? Молчите? Ну и пошли вы все...
Махнув рукой я вышел за ворота, навстречу воспрянувшему ветру, ярким звёздам и сонной луне, медленно клонящейся к горизонту. Мимо прошмыгнули Вера с Сергеем, на лицах которых читалось явное облегчение. Интересно, куда подевались их водоплавающие коллеги? Удрали, бросили их?
Торопливые шаги, барабанными палочками докатились до нас и чей-то задыхающийся голос виновато окликнул меня. Непривычное обращение, однако стоило начинать привыкать.
- Господин вампир, - я обернулся, уставившись на низенького человечка в вязаном жилете, поверх цветастой рубахи, - прошу прощения, господин вампир. Очень сильно извиняюсь, но я - голова посёлка.
Голова Головни? Звучало весьма забавно. Несмотря на пухлые щёки и курносый поросячий пятачок, в собеседнике ощущалась властность и способность принимать важные решения. Правда сейчас, на багровой физиономии расцветало багровыми пятнами лишь сильное смущение.
- Господин вампир, госпожа вампирша, - он прижал обе веснушчатые ладони к груди, - дико извиняюсь за наше хамское поведение, но поверьте: не по нашей это вине! Мы кто? Мы - люди маленькие: на нас цыкнут и мы подчиняемся; ногой топнут и мы ложимся. Простите нас, ради всего святого! Не будет этих стерв и мы вас так приветим - на всю вечность запомните, - он подошёл ближе и понизив голос, пробормотал, - господин вампир, у меня лично имеются две дочери. Одна замужем, а вторая - на выданье, поэтому имейте в виду обеих. Да и подруге вашей найдётся с кем поразвлечься.
Мы переглянулись. У Риты буквально глаза на лоб лезли. Мало того, что нас выгнали и тотчас извинились, а теперь ещё и это...Однако спрашивать, какого дурака валяет любезный голова, я не стал. Подразумевалась наша полная осведомлённость и очень не хотелось выставлять себя полными идиотами. Тем временем, голова, со значением, подмигнул вампирше и попятился, продолжая кланяться и прижимать ладони к сердцу.
- Это он тебе своих дочерей потрахаться предлагал? - с сомнением, переспросил Сергей, - как-то у меня крыша слегка поехала...
- И намекал, дескать не прочь перепихнуться со мной, - на Риту напал нервный смех, - потрясающе! Весь посёлок мечтает с нами двумя переспать.
- Но, вместо этого, вышибает за ворота, - заметила Вера, которую, похоже, задела наша сексуальная востребованность, гляди, какие секс-символы выискались! На меня тут тоже парочка водяных засматривалась.
- Это кто?! - вскинулся Серёга, сверкая зелёными глазами, - тот, педерастического вида? Или - жирдяй, с бородой?
- Куда, кстати, все ваши друзья исчезли? - спросил я, - не могли толпой навалять трём девицам?
- Мы сами дурака сваляли, - товарищ махнул рукой и вдруг задумался, - а может и не сами...Как помрачение нашло: наши на речку собрались, тут - недалеко, а мы пошли вас искать. Зачем, хрен его знает!
- И так было ясно, чем вы там занимаетесь, - Вера вызывающе уставилась на меня, но тут же стушевалась под насмешливым взглядом Марго, - нет, правда, не хотели мы вам мешать. Сережа не врёт: как подбросили эту мысль. А дальше совсем плохо стало, вышли, а там стоят эти пятеро. Молодые ещё ничего, а белая стерва ехидно так говорит: "Попались, жабы? Не вздумайте квакать, а не то - поджарим!" А когда Серёжа её дурой назвал и меня заслонил, она его молнией...
- Не ту ты била, - сказал я Рите, - рыжая не при чём.
- Ничего, - она отмахнулась, - той ты уже и сам навалял. Пусть не слишком руки распускает. А ты за красненькую не заступайся и так слышу её запах от тебя. Успела чмокнуть? Видела, как она тебя глазами...Глазом пожирала.
- Так ты и с ведьмами успеваешь? - поразился Серёга, - ну даёшь! Хочу быть вампиром.
Вера стукнула его локтем в бок и товарищ смущённо закашлялся.
- Может, пойдём? - предложил я, игнорируя шпильку вампирши, - или заночуем под Головнёй? Впрочем, нет, я уж точно пойду. Очень хочется получить ответы на пару десятков вопросов. Если наша новая знакомая не соврала, конечно.
- Тебе - вряд ли, - ухмыльнулась Рита и потрепала меня за ухо, - кобелина.
Мы неторопливо двинулись по тракту, продолжая отпускать шпильки друг в друга и мало-помалу успокаиваясь. Светящиеся метёлки ещё некоторое время молчаливо следили за нами, а деревья слабо шелестели листвой и постукивали сучьями. Дорога, под ногами, носила следы множества узких колёс, кое где превращаясь в сплошную яму. Чувствовалось нечто родное и близкое, словно две главные российские беды переместились в Страну следом за нами. Пару раз я заметил сломанные обода, скрытые травой на обочине и один раз на глаза попалась перевёрнутая телега с лопнувшими осями. Следы присутствия человека налицо.
Поймав себя на этой мысли, я даже поразился: очень легко получилось отделить свою персону от обычных людей, встреченных нами в посёлке. Похоже, то процесс изменения, о котором я уже задумывался, шёл полным ходом. Кроме того, прежняя жизнь, до Врат Выбора, словно подёрнулась серым пеплом и я, почему-то, совсем не хотел дуть на тусклую пыль прошлого. Гораздо интереснее любоваться яркими красками настоящего.
Вот - бездонное небо, истыканное жёлтыми гвоздями несчитанных звёзд. Вот - опухшая, после веселья, луна ворочается в кронах деревьев, готовясь ко сну. Вот - в промежутке пышных высоких кустов мелькает небольшое озерцо, где блестит чешуёй здоровенная змеюка. Вот - невысокий худощавый вампир задумчиво разглядывает нашу компанию и почёсывает затылок. Вот...
Какого хрена?!
- Доброй ночи, - вежливо поздоровался незнакомец, - мне кажется, вам стоит немного задержаться.
- З, у, - Рита попыталась что-то сказать, но, вместо этого, замерла, рассматривая встреченного вампира.
Он тоже закрыл рот, не начав какую-то фразу и уставился на Марго, словно она его загипнотизировала. Такое ощущение, будто они уже виделись раньше. Или...Пожалуй, если бы существовала любовь с первого взгляда, она могла бы выглядеть именно так. Маргарита вдруг жалобно посмотрела на меня и крепко сжала ладонь холодными пальцами.
Забавная пантомима. Понять бы ещё её значение. Кстати, интересный факт, я каким-то образом сразу понял, кто перед нами, хоть никакой таблички с надписью: "Это - вампир" не заметил. Да и клыками никто не хвастался. Просто получилось, как с рыжей ведьмой - пришло знание о сущности встреченного. - Насколько я понимаю, - сказал я, нарушая напряжённое молчание, - все, необходимые нам ответы, должен дать именно ты. Ах да, доброй ночи.
- Лучше поздно, чем никогда, - нервно хихикнула Рита, пожирая парня глазами, - Меня зовут Маргарита.
- Я - Рекс, - вампир представился с непосредственной застенчивостью подростка и внимательно выслушал наши имена, - очень приятно.
Он пожимал руки так, словно мы попали на торжественный приём, где следовало соблюдать некие церемониальные процедуры. Однако, чем бы парень не занимался, его взгляд постоянно возвращался к Рите. Это заметили все и Вера не удержалась, подмигнув мне.
- Кажется у тебя появился соперник, - шепнула она и Серёга многозначительно кивнул.
Соперник? Я задумался. А соединяло ли нас с Ритой что-то, кроме странной смеси дружбы и сексуального влечения? Готов ли я точно так же, как этот парнишка, неотрывно глядеть в её сторону, придерживая падающую челюсть? Пожалуй, нет. Тем более и моя подруга, похоже, втрескалась в Рекса по самое не балуй. Вон как они пожимают друг другу ладошки, и не остановить.
Я кашлянул и оба, с одинаковым выражением мышки, пойманной с куском сала, уставились на меня. Рекс проморгался и отпустил руку Марго. А у той взгляд был настолько жалобный, что я едва не расхохотался. Я ведь ничего против не имею. Как бы им так сказать...Ладно, сами разберутся.
- Да, да, - вампир почесал затылок, взъерошив короткие чёрные волосы, - конечно. Я всё объясню, только не здесь. Нужно немного пройтись. Чуть дальше будет небольшой домик, где мы живём и там, в спокойной обстановке...
- Мы? - голос вампирши источал подозрение и мне пришлось отвернуться, скрывая широкую ухмылку. Всё равно, заметили. Серёга покрутил пальцем у виска. Ха! Разве это не смешно: его, прежде тихая, супруга, лупит ведьм по мордасам и крутит романы направо и налево? А моя стерва-супруга присмирела и ведёт себя чинно, словно домохозяйка на прогулке. А ведь - русалка. Крышеснос!
- Ну да, - вампир неуверенно кивнул, - я и Ева, моя подруга. Она тоже вампир.
- Твоя м-м, -ещё более подозрительно осведомилась Рита и в этот раз я не удержался и хрюкнул. Вдуматься: мы встретили собратьев, готовых дать ответы на все волнующие нас вопросы, но вместо этого, Марго пытается выяснить, есть ли у Рекса отношения с какой-то Евой. Ну и имечко, кстати!
Как ни странно, но вампир сообразил, какого ответа от него ожидают. Скуластое лицо отразило испуг, а глаза, и без того огромные, ещё больше расширились, когда он прижал нервные пальцы к груди.
- Нет, нет, - он слабо усмехнулся, - Ева мне - как сестра. Даже мыслей таких никогда не появлялось.
Рита заметно успокоилась, а Серёга схватился за голову, но тотчас получил оплеуху от Веры. Ситуация весьма напоминала некий мелодраматический сериал, где все всех любят и никак не могут определиться с объектом желания. Ладно, придётся побыть суровым одиноким волком, издали наблюдающим за чужим счастьем. Меня распирало от веселья.
- Пойдёмте уже, - сказал я и взял обеих женщин под руки, решительно свернув на заросшую тропку, нырнувшую в заросли душистого кустарника, - Рита, ну и как тебе наш новый знакомый? Понравился?
- Макс! - она возмутилась, но как-то неуверенно, - он даже не в моём вкусе.
Последнюю фразу она почти прошептала. Вдруг ещё услышит тот, который совсем не в её вкусе. Нет, действительно, худощавый невысокий парень с тонкими чертами лица, разительно отличался от Серёги, до того, как тот обзавёлся пышной злёной шевелюрой и заметно сбросил вес.
Рекс с моим товарищем топали чуть позади и Сергей настойчиво интересовался: имеются ли недалеко большие водоёмы, где водятся, ш-ш, русалки. Вера явно подслушивала, потому как мстительно кивала головой и крутила зелёный локоть вокруг пальца. Вероятно, в самом ближайшем будущем, кое-кто лишится значительной части свежеприобретённой поросли.
Тропка оставила душистый кустарник позади и ткнулась пыльным носом в металлические двери, украшенные изящной резьбой, изображающей переплетённые ветви. За невысокой оградой, из огромных каменных глыб, шелестел листьями сад стройных деревьев, напоминающих берёзы.
- Сейчас, - Рекс прошмыгнул мимо, как бы случайно, задев ладонью руку Марго.
Ого! А я думал, вампиры не умеют краснеть. Причём это, оказывается, передаётся через прикосновение. Оба - пунцовые, словно помидоры.
- Не в твоём вкусе, значит? - заметила Вера, с некоторой долей ехидства, - а как же Максим?
- Прекрати, - жалобно попросила вампирша, - я и так не понимаю, что со мной происходит. Макс...
- Вера, перестань. Пусть сама разбирается.
Рекс осторожно коснулся ладонями особо хитрого переплетения на узоре и ворота беззвучно распахнулись. Хозяин сделал приглашающий жест. Тропка, которой освободили проход, тотчас рванула вперёд, проложив маршрут между цветущих розовых кустов и маленьких белых столбиков, поддерживающих разноцветные шарики светильников. Выложенная белой плиткой дорожка заканчивалась у небольшого изящного домика, смущённо скрывающегося под покровом назойливого ползучего кустарника. Впрочем, маскировка оказалась не очень добросовестной: взгляд легко проникал под широкие листья, позволяя оценить и стройные ребристые колонны, и двускатную крышу, украшенную узорной лепкой, и высокие стрельчатые окна с цветными мозаичными стёклами.
У входа в дом я заметил стоящую девушку, но оценить её лицо или, хотя бы, фигуру не смог - слишком далеко. Ясно было только одно: пышными формами она явно не отличалась.
Рекс продолжал изображать указатель и я подтолкнул Марго к нему: иди, мол, уже. Вампирша то ли вздохнула, то ли всхлипнула, но возражать не стала. Тем лучше, зачем ненужные проволочки. Отправив Веру к Серёге, я облегчённо вздохнул: адын, савсэм адын.
- Домик этот мы нашли больше сотни лет назад, - рассказывал Рекс, бережно придерживая Риту под локоть, - даже не знаю, кто здесь раньше жил. Похоже, кто-то, из наших, уж больно комфортабельный подвал. Кроме нас, здесь ещё живут люди, целая семья, они ухаживают за садом и убирают в доме. Обычно, мы с ними не пересекаемся и всех всё устраивает. Мы, вообще, редкостные домоседы; я люблю читать, а Ева...Познакомьтесь, это - Ева.
- Э, у, - сказал я, с некоторым трудом возвращая отпавшую челюсть на место.
- Макс, ты чего? - встревоженно поинтересовался Сергей, - у тебя лицо...А-а, понятно.
- Ева, почему молчишь? - Рекс нахмурился, - невежливо.
А я словно провалился в эти огромные бездонные глаза на худеньком скуластом лице. Тонкий носик и маленькие пухлые губки, сознание отметило это, как и одинокую белую прядь в иссиня-чёрных волосах и тотчас отбросило. Я и сам не заметил, как оказался рядом с маленькой вампиршей и взял её руку в свою.
Мы одновременно назвали свои имена, а потом, ещё раз. И ещё. За спиной захрюкал Сергей и звонко шлёпнуло. Похоже на оплеуху. Ева улыбнулась и я, как полный идиот, улыбнулся, в ответ. Такого со мной ещё никогда не было. В голове, пустой, как заброшенное помещение, тихонько посвистывали сквозняки, а на всех стенах неведомый художник изобразил один и тот же портрет. Куда не повернись, отовсюду сверкала своими огромными чёрными глазищами маленькая вампирша.
- Э-э, - кто-то положил руку на моё плечо и голос Серёги донёсся из неведомых далей, куда спрятались остальные жители Страны, - вы так до утра стоять будете?
Чтобы отпустить руку Евы потребовалось приложить воистину титанические усилия. Но разорвать взгляды оказалось стократ тяжелее: когда я проморгался и повернул голову, возникло ощущение физической утраты, точно у меня отсекли часть тела.
Серёга только ухмылялся и подмигивал, Вера, прищурившись, покачивала головой, а Рекс выглядел по-настоящему испуганным. Марго...Маргарита была явно сбита с толку и кажется, я мог её понять. Между нами возникло некое чувство и остатки его ещё не успели раствориться в ночном воздухе. Отправляя женщину к нашему новому знакомому я ощущал определённое сожаление. Думаю, вампирша ощущала нечто похожее.
Тем не менее, сейчас это казалось настоящим пустяком, по сравнению с бурей, неиствовавшей в мой груди. Ева, она...У-ух! Ещё несколько подобных замечаний вертелись в голове и это оказались самые связные из имеющихся мыслей. Так вот, какой ты, северный олень. В смысле - любовь. Приятно, чёрт побери!
Ева осторожно коснулась меня кончиками пальце и едва слышно, пригласила в дом. Когда она взглянула на Рекса, в тёмных глазах появилась влажная поволока. Вот дьявол, теперь и я начал задаваться вопросом: насколько эти двое близки. Да, я - эгоист и собственник, но хочу, чтобы это прелестное создание было лишь со мной. Хочу, чтобы она принадлежала мне, а я - ей.
- Не, знаешь, - проходящий мимо, Серёга хлопнул меня по плечу, - всё-таки, не хочу я быть вампиром. Нафига мне столько лишних тараканов в голове?
- А? - я почти не понимал, о чём он говорит.
- Вот именно.
Несмело улыбаясь, Ева повторила приглашение и в конце концов, просто взяла меня за руку и повела внутрь. Каждое прикосновение маленьких холодных пальчиков воспринималось словно удар током. Но это были оживляющие покалывания, как во время реанимации. И я начинал пробуждаться, на этот раз, навстречу новому, ни разу не испытанному чувству.
Внутри оказалось почти темно и лишь какое-то ползучее растение, оккупировавшее стены и потолок, испускало едва различимое сияние. Доски пола поскрипывали под ногами, а воздух наполнял влажный цветочный армат. Впрочем, возможно этот нежный запах водяных лилия исходил от изящного существа, осторожно сжимающего мою ладонь.
Тёмный холл выпустил нас в сумрачный зал, наполненный бледным голубым сиянием. И вновь - никаких искусственных светильников, только стволы деревьев, вырастающие из пола и уходящие вверх, через крышу. Четыре глубоких и на вид, очень удобных кресла, стояли около небольшого камина, где медленно умирали последние уголья.
На маленьком круглом столике лежала толстая книга, дразнящаяся языками множества закладок и лист бумаги, свёрнутый в рулон. Завершал картину массивный прибор, состоящий из огромной чернильницы, набора перьев и квадратной коробочки. С другой стороны, странно было бы увидеть гелевые ручки.
На стенах множество картин: пейзажи, много пейзажей, но ещё больше портретов. И вдруг, меня словно приложили промеж глаз. Да так, что я отпустил руку и едва не бегом рванул к одному из полотен. Нет, точно она! Я даже оглянулся, сверяя оригинал с изображением. Почти один к одному.
- Это Рекс, - мягко пояснила Ева, подойдя ближе, - почти все полотна принадлежат его кисти, - когда-то я спросила, как он представляет девушку своей мечты и он написал этот портрет. Похожа, да?
Не то слово! Казалось, Маргарита позировала худощавому вампиру. Вот только одежда отличалась. Но это и понятно.
- Здесь есть и парочка моих, - тихо прошептала Ева, - хочешь посмотреть?
Её голос странно дрожал и стоило мне взглянуть на работы девушки, стало понятно, почему.
- Это же - ты, - удивлённо констатировала Вера и глаза её поползли на лоб, - а вон там - Рита. Как это?..
- Просто, распространённый тип лица у местных, гм, жителей, - Сергей мягко, но решительно уволок русалку в сторону камина, - пошли, поищем наши физиономии.
Ева, старательно избегая моего взгляда, легко коснулась портрета пальцами. Я же глаз не мог оторвать от её бледного лица и чёрных бездонных глаз. Мысли, или их обрывки мелькали с неистовой скоростью и я не мог уследить за их хаотичным движением, соединив хоть в какую-нибудь фразу.
- Связь, - тихо сказала маленькая вампирша, - это, как любовь, у людей, только намного сильнее. Она приходит всего один раз и остаётся навсегда. Некоторые живут тысячи лет и не испытывают ничего подобного. Я долго думала, будто ничего подобного, на самом деле, не существует - просто красивая сказочка для любовных романов. Когда я рисовала тебя, то даже не думала, как может выглядеть мой единственный: рука сама вела кистью. А после часами стояла перед портретом и думала, мечтала...Одно время даже хотела сжечь, успокоить сердце, но Рекс не позволил. Он ведь тоже, ни ночи не мог провести, не взглянув на...Рита, так ведь зовут твою подругу?
Внезапно девушка повернулась и я увидел дорожки, от слёз, на бледных щеках. Она протянула руку и коснулась моего лица, так же нежно, как перед этим трогала картину. Прикосновения казались лёгкими, словно это был летний ветерок.
- Зачем вы пришли? - почти простонала Ева и вдруг, рыдая, прижалась ко мне, - зачем? Ведь всё было так просто и понятно, а теперь...
Я ничего не мог понять. Если у нас всё хорошо и мы оба получили главный приз, то почему самое близкое мне существо так страдает? Голова шла кругом, но хотелось одного: пусть это прекрасное создание прекратит рыдать и улыбнётся.
- Ева, - негромко сказал я и когда она подняла голову, поцеловал в губы, - ничего не бойся - всё будет хорошо. Если мой приход доставил тебе неприятности, я просто уйду. Не хочу видеть твоих слёз.
- Нет! - она вцепилась в меня, - нет! Не уходи! Прости меня, прости, за все эти глупые слова! Просто...Просто голова идёт кругом. Никогда не думала, что мечты могут исполниться. А тут - ты.
- Ева, - окликнул девушку Рекс, - оказывается у нас есть проблема, которую необходимо срочно решить.
Они с Марго как раз вошли в гостиную и вампир выглядел весьма встревоженным. На лице Риты я обнаружил лишь лёгкое недоумение и только. Девушка, немного смущённо, подмигнула мне и удивлённо уставилась на полотно, около которого мы стояли. Подмигнув, в ответ, я показал её собственный потрет.
- Марго...Маргарита сказала, вы уже третью ночь в Стране и до сих пор не питались, - да Рекс был не просто встревожен - в его голосе звучала настоящая паника, - она ничего не спутала? Третья ночь?
- Ну да, - подтвердил я и услышал вздох ужаса из уст Евы, - в чём проблема? Чувствуем себя мы просто великолепно. Никаких мук голода и потребности вцепиться в горло первому встречному.
- Ничего такого и не будет, - сумрачно буркнул Рекс и Ева согласно кивнула, - мы способны три ночи обходиться без пищи, но проснувшись четвёртый раз, сходим с ума. Безумие жажды - вот, как это называется и спасения не существует. Вампир убивает всех, до кого сможет добраться, а на исходе ночи - умирает.
- Нужно срочно бежать в Головню, - на лице Евы появилась сосредоточенность, - здесь, недалеко...
- Да мы знаем, - сказала Маргарита, с некоторой досадой, - тут такое дело...
- Мы там малость повздорили с местными ведьмами, - хмыкнул я, - и нас вежливо вышвырнули за ворота. Боюсь, возвращаться - не самая лучшая идея.
- Ты не пострадала? - Рекс бросился к Рите и смущённо обернулся, - в смысле, вы не пострадали?
- Мы - нет, - хихикнула вампирша, а вот парочка этих сучек получила по заслугам. По физиономиям, в смысле. Как я той, рыжей, приложила!
- Вы побили ведьм? - с каким-то, абсолютно детским восхищением, выдохнула Ева, - ух ты! И Анжелике приложили? Вот это да! Сама бы я никогда не решилась. Маргарита, ты такая смелая!
Тихо фыркнула Вера и негромко забубнил Сергей, за моей спиной. Рекс всплеснул руками и едва не открыв рот, смотрел на Марго, а та, ощутив себя в фокусе всеобщего внимания, внезапно раскланялась, словно стояла на театральных подмостках. Уступив внезапному порыву, я несколько раз хлопнул в ладоши и вампирша хихикнула, а Ева недоумевая обернулась ко мне.
- Прошу прощения, - смущённо сказал я, - не удержался. Однако, не понимаю всей этой шумихи. Нет, Марго, конечно, молодец, но вы бы и сами вполне могли навалять этим всем...Ну, почти всем.
- Рыжую бы ты, естественно, пожалел, - хмыкнула Рита и кивнула на меня, обращаясь к Еве, - ты за ним приглядывай. Стоит оставить один на один с какой-нибудь красноголовой ведьмой и они тотчас начинают играть в искусственное дыхание.
- Ты целовал Анжелику? - теперь к удивлению, примешивался откровенный гнев. Ева положила ладони на осиную талию и подступила ко мне, - так, чего ещё я о тебе не знаю?
Наши с Ритой встретившиеся взгляды, разбежались во мгновение ока и кажется никто ничего не заметил. Я на это надеялся. Да, я любил это изящное черноволосое создание, пытающееся строго смотреть на меня, но в то же время, наша с Маргаритой, близость оставалась одним из прекраснейших воспоминаний, за последнее время. И я совсем не горел желанием рассказывать Рексу или Еве об этом.
- Ну, - протянул я, почёсывая нос, придётся открыть все карты. На самом деле я - не простой вампир, а король всех вампиров; все ведьмы меня просто обожают, а самая главная, без ума от меня и мечтает родить моего ребёнка. Вроде всё...Ничего не забыл?
- У вас вообще то хоть есть кто-то типа короля? - хихикнула Рита, незаметно приближаясь к Рексу, который слушал мои откровения с открытым ртом.
- Когда-то был, - Ева с сомнением оглядела меня, - а про королеву ты откуда знаешь? Или это...Шутка?
Нет, всё-таки запуганные они были оба, какие-то. Похоже, жизнь на отшибе от цивилизации, да ещё и на протяжении столь долгого периода способна кого угодно превратить в параноика. Но ничего, теперь всё изменится.
- Конечно, - сказал я и осторожно коснулся ладони маленькой вампирши, - какой из меня король? Так, принц задрипанный. Я тебе всё про себя расскажу, только чуть позже. Давайте перейдём к кормлению. Не хотелось бы кому-нибудь из вас навредить, как-никак только встретились.
- Наша не подойдёт? - неуверенно поинтересовался Сергей и я поразился странному выражению его лица: словно товарищ собирался нырнуть в бездонный омут. Вера, крепко державшаяся за его руку, судорожно сглотнула и решительно кивнула, тряхнув длинными зелёными волосами.
- Нет, к сожалению, - Рекс сокрушённо развёл руками, - нужна кровь именно людей. Но вы не переживайте, всегда есть другие пути. Ева...
Девушка погладила мою ладонь и внимательно посмотрев в глаза, выскользнула в дверь, следом за худощавым вампиром. Мы остались в своей старой компании. Старой? Парочка водяных облюбовала кресла у камина и с некоторым испугом посматривала на нас. Черноволосая вампирша, погладив стволы в центре гостиной, неторопливо подошла ко мне и обняла, прижавшись к груди. Ничего не осталось от нашей прежней компании. Даже новые отношения, не успев выстроиться, оборвались, образуя новые связи. Связи. Узы, связавшие Маргариту с Рексом, а меня - с изящным ребёнком ночи, очаровательной Евой. Но между мной и Ритой оставалось нечто - тень не родившейся любви. Вопрос: стоит ли навсегда разрывать эту тонкую нить?
- Максим, - Марго подняла голову и в её тёмных глазах блеснула влага, - я ощущаю себя настоящей предательницей. Кажется, у нас начало всё получаться и тут...Он. Помнишь, я рассказывала про Родиона? Рекс очень похож на него, как будто моя старая любовь заново появилась и я опять ощущаю себя девочкой, теряющей голову. Но ты...Не знаю.
- Эти вампиры - просто чокнутые, - вполголоса проворчал Сергей, даже не пытаясь скрыть торчащее ухо, - то ли дело - водяные!
- Пусть идёт, как идёт, - тихо сказал я и погладил вампиршу по голове, - как это ни смешно звучит: останемся друзьями.
- Эту фразу обычно говорят женщины, - отозвалась Вера и её зелёный глаз сверкнул в полумраке гостиной, - усложняете всё.
- А я думал: только на площади невозможно заниматься сексом, - тяжело вздохнул я, - а учитывая постоянное присутствие этой парочки рядом с нами, о-ох! И как мы без них хоть что-то умудрились успеть?
- Просто повезло, - Рита смахнула слезинку и поцеловала меня, - и с тобой, повезло. Ты же не сердишься, что я люблю Рекса?
- Нет, - я чмокнул её в нос и мягко освободился от объятий, - пошли, присядем. Не будем давать нашим повода, для ненужных переживаний.
Вовремя. В дверь тенью скользнул маленький вампир и поманил нас.
- Идёмте, - сказал он и смущённо добавил, - честно говоря, никогда не думал проводить инициацию в такой спешке. Это же - самое важное событие в жизни каждого вампира, словно второе рождение. А если подумать - единственное. Я до сих пор помню своего первого человека...
- Он умер? - немного испуганно, спросила Марго.
- Нет, нет! - Рекс даже остановился и помотал головой, - вампир может убить человека лишь во время безумия жажды. Как может бессмертный забирать жизнь у того, у кого она и так ограничена? Это - даже не эгоизм, это...Не знаю.
Вот как? Похоже, здешние кровососы, ну то есть - мы, весьма отличались от эгоистичных упырей, описанных в нашем мире. Оно и к лучшему: не чувствовал ни малейшего желания убивать людей, ради пропитания.
Минуя выход на улицу, мы прошли по длинному узкому коридору, стены которого украшали небольшие миниатюры, изображающие бабочек и стрекоз. Очень красиво. Массивная металлическая дверь в каменной стене оказалась приоткрыта и пара масляных светильников освещала начало крутого спуска куда-то в недра земли. Потёртые ступени выглядели так, словно ими пользовались ежедневно, а то и чаще.
Откуда-то, снизу, доносились тихие голоса. Два женских и мужской, вели спокойную беседу и мужчина, время от времени, принимался глухо хохотать. Чем ниже мы спускались, тем яснее становилась речь и очень скоро, в одном из женских голосов я признал Еву. Впрочем, она почти не участвовала в общей беседе, лишь изредка вставляя короткие реплики.
Лестница закончилась и мы оказались в круглом помещении, где помимо двери, откуда мы вышли, имелось ещё три выхода. Пол устилал коричневый ковёр, похожий на подушку слегка подувявшей травы, а по стенам ползли слабо светящиеся корни. Возможно, именно тех деревьев, чьи стволы освещали гостиную.
Здесь действительно были трое: Ева и парочка людей - высокая полногрудая девица в ночной рубашке с глубоким вырезом и рослый парень с бочкообразной грудью, то и дело оправлявший, стеснявшую его, рубаху. Судя по травинкам в волосах, люди ночевали (или не совсем) на сеновале, когда их пригласили на поздний ужин.
Сообразив, что это и есть наша пища, я ощутил себя не в своей тарелке. Это как же? Как в кино? Клыками в шею? А люди - им же больно будет! Чёрт! Ну я и вампир...Фигня какая-то в голову лезет.
Парень увидел нас и сделал шаг навстречу, улыбаясь так, словно увидел любимых родственников.
- Доброй ночи, - рявкнул он изо всех сил, - Иван я, из Семиречевых. А это - Дуня, невеста моя. Мы завсегда с радостью, чего ж не помочь? Как хозяйка сказала, так я сразу...
- Ваня, - тихо шикнула его невеста и парень тотчас заткнулся. Хорошо, а то, от его рыка у меня в ушах звенело.
Я посмотрел на Риту и она, сделав большие глаза, пожала плечами. То есть, никто из нас и понятия не имел, как поступать дальше. Наброситься сзади и вцепившись в глотку, жадно сосать кровь? Даже сама мысль о подобном поведении не вызывала ничего, кроме отвращения. Вернулась мысль о розыгрыше. Нет, ну в самом деле, должны же заработать определённые вампирские инстинкты. "Угу, - согласился внутренний голос, - в кино видел?"
- Максим, - Ева взяла меня за руку, - здесь мы должны разделиться. Рита пойдёт с Ваней и Рексом, а нам троим - в эту дверь.
- Э-э, - Марго выглядела потерянной и Рекс тотчас принялся её успокаивать, ласково шепча на ушко. Вроде бы получилось, - хорошо, Макс?
- Всё в порядке, - я сделал попытку улыбнуться и Ваня сочувственно похлопал меня по плечу, - у тебя всё получится.
Ева мягко, но решительно увлекала меня в левую дверь, Рекс с Маргаритой уходили в правую. Центральная, самая внушительная, из почерневшего, от времени, дерева с металлическими полосами, оставалась в неприкосновенности.
- Ваня, он иногда такой, - Дуня, ухмыляясь, покрутила пальцами у виска, - малость непосредственный. А ты симпатичный вампирчик, - это она мне? Флиртует? Я посмотрел на вампиршу и девушка загадочно улыбнулась, в ответ, - пусть Рексик не обижается, но он не такой симпатяшка, как этот. Максим, так тебя зовут?
Я только кивнул, рассматривая помещение, куда мы вошли. Небольшая уютная комнатка, с удобной, на вид, кроватью и большим глубоким креслом в углу. Лохматый куст, росший в огромном, похожем на деревянную бочку, горшке, светился тёплым жёлтым светом, позволяя оценить и колючий зелёный палас под ногами, и деревянные стены, украшенные триптихом на морскую тему, и низкий потолок, где различались странные изломанные знаки алого цвета.
Пока я изучал обстановку, Ева успела уложить Дуню на кровать. Чёрт, да она же сняла с девушки тот минимум одежда, который прикрывал пышные формы!
- Подойди, - внезапно жёстко произнесла вампирша и в её голосе прозвучали некие нотки, не позволяющие ослушаться, - раздевайся.
Я изумлённо уставился на неё и встретил непреклонное выражение лица и жёсткое сияние огромных чёрных глаз. Внезапно комната словно качнулась и воздух тёплой волной ударил в лицо. Мне показалось я на мгновение выпал из реальности, а когда вернулся, то обнаружил свою одежду аккуратно сложенной под ногами.
Девушка на кровати лежала неподвижно, её веки были плотно закрыты, а грудь мерно вздымалась, словно она уснула крепким сном. В руках у Евы появились странные предметы, напоминающие зеркала и на их блестящей поверхности играли отблески света, которого здесь не было. Внезапно один лучик хлестнул меня по глазам, а второй упёрся в шею Дуни. В ослепительном сиянии я увидел...
- Пей, - приказала Ева.
Освежающая жидкость хлынула в мой рот и мне вдруг почудилось, будто я превратился в стекло, куда направлен ослепительный луч. Почти весь свет проходил через меня, но часть энергии оставалась внутри, наполняя меня бушующим пламенем. Когда я оказался доверху заполнен бурлящим сиянием, то оторвался от лежащей девушки и остолбенел не в силах понять: где я и кто я.
Словно я только родился на свет...
Ева, успевшая спрятать свои волшебные зеркала, подмигнула и указала пальцем на Дуню, которая успела пробудиться и теперь, прищурившись, рассматривала моё обнажённое тело. Почему-то я не испытывал ни малейшего признака стыда.
- Отблагодари её, - тихо сказала вампирша и отступила на пару шагов, - ты взял её кровь и энергию, отдай то, что есть у тебя.
Я непонимающе нахмурился и вдруг ощутил прикосновение тёплых рук: девушка, приподнявшись на кровати, взяла меня за ладони и мягко тянула к себе. Её тело, слегка полное, но такое очаровательное в своей молодой свежести, показалось мне необычайно привлекательным. Возбуждение, охватившее меня, абсолютно не походило на ту страсть, которая привела нас, с Марго, на сеновал, однако, волновало не меньше.
Но...Ева? Я обернулся. Вампирша успела забраться в кресло и теперь внимательно смотрела в нашу сторону. Поймав мой растерянный взгляд, девушка одобряюще улыбнулась и кивнула: мол, всё правильно.
Ну, раз так...И тёплые губы, пахнущие молоком, встретились с моими, а пухлые руки прижали меня к пылающему телу.
Нет, это совсем не походило на единение с Ритой, всё казалось намного проще и примитивнее, словно сравнивать благородное вино и хлебный квас. Но ведь и в простых напитках есть своя прелесть. И мы разделили эту прелесть единения с девушкой, которую я впервые увидел лишь сегодняшней ночью.
Дуня уснула сразу же, после того, как глухо вскрикнула и откинулась на подушку. Глаза её закрылись, а пухлые губы приоткрылись, выпустив наружу тихое сопение. Ева уже была тут, как тут и осторожно тянула меня за руку. На её лице цвело заговорщическое выражение, а тонкий палец прижимался к алым губам, призывая хранить молчание. Я же, честно говоря, чувствовал себя абсолютно сбитым с толку. Ведь мне пришлось заниматься сексом на глазах той, которая казалась мне единственной на свете. Но она не выглядела обиженной или разозлённой, да и во мне не было ни капли вины.
Натягивая одежду, я выскользнул вслед за вампиршей и почти нос к носу столкнулся с Марго, которая в такой же спешке, поправляла слегка измятый пиджак. В глазах Риты застыло странное выражение непонимания происходящего, но Рекс, стоящий рядом, просто светился счастьем. Как, впрочем и Ева.
Я пристально посмотрел на Маргариту и она, взглянув на меня, вдруг зарделась слабым румянцем.
- Как Иван? - спросил я, кивнув на закрытую дверь.
- А как Дуня? - парировала вампирша и мы внезапно расхохотались.
- Всё в порядке, - сказал Рекс, погладив Марго по голове, - это может показаться странным, - но близость с людьми - всего лишь выражение нашей благодарности и возмещение ущерба.
- Кроме того, - добавила Ева и словно извиняясь, приласкала мою ладонь, - это и лечение многих болезней. Переспав с вампиром, можно излечиться от бесплодия и даже остановить рост опухоли.
Кажется, до меня дошло, почему мэр Головни вёл себя именно так. Но тогда я вообще не понимал этих людей: у них появилась возможность, гм, полечиться, а они вытолкали нас взашей по указке пятёрки психованных барышень, которым мы могли навалять по самое не балуй.
- Раньше, когда вампиры свободно странствовали по Стране, - тихо сказал Рекс, - многие из нас были лекарями. Ведь, отбирая энергию, мы изымаем не только её положительную часть, но и отрицательную тоже. Бывали случаи, когда смертельно больной человек излечивался, если вампир или вампирша регулярно пили его кровь. А если, при этом, ещё и заниматься с ними сексом, то продолжительность человеческой жизни возрастала в два, а то и три раза.
- Пойдёмте, - Ева повела нас наверх, - есть истории о возлюбленных вампиров, которые жили долге столетия, прежде чем смерть всё же брала своё. Это очень хорошие и светлые легенды. К сожалению, все они были написаны уже очень давно.
- Так что, всё-таки произошло? - Марго сочно зевнула и смущённо прикрыла рот ладошкой, - извините, за сегодняшнюю ночь пришлось столько пережить и теперь в сон так клонит.
- Ничего страшного, - Рекс очень нежно поцеловал её в щёчку, - мы немного посидим, дадим крови усвоиться, иначе сон окажется беспокойным. А потом - спать.
- Хоть поспите по вампирски, - Ева хихикнула.
- Нет, ну всё-таки, какого чёрта эти стервы позволяют себе такие наезды? - Марго оказалась настойчива, а Рекс был не готов к подобному напору, - давай, давай, рассказывай!
Ох, бедный вампирчик, новая Марго оказалась весьма крепким орешком и уже пыталась контролировать своего возлюбленного. Чую, скоро она залезет ему на шею, если не выше. Я посмотрел на Еву: как она относится к подобному повороту событий. Ого! Девушка с восхищением смотрела на Риту, как и в тот момент, когда та рассказывала о потасовке с ведьмами.
- Давайте хотя бы доберёмся до места, где можно присесть, - Рекс, с благодарностью, посмотрел на меня, - Марго, дай своему, гм, ну да - своему Рексу, собраться с мыслями.
- Расскажи, как ты себя чувствуешь, - тихо попросила Ева, слегка придерживая меня и дав нашим друзьям возможность уйти вперёд, - есть какая-нибудь разница?
Я задумался. Если я и поменялся, чувства об этом пока молчали. Да и то, сосредоточиться на чём-то определённом никак не получалось. Голова просто шла кругом. Все события мелькали перед глазами, словно ослепительные вспышки: Страна, Марго, Теплынь, Марго, ведьмы, Марго, Ева...Марго? Ч-чёрт!
- Не знаю, - честно признался я и остановился, - всё так странно.
- Ну да, - она засмеялась и вдруг, привстав на цыпочки, легко поцеловала меня в губы, обозначив розовые пятна на бледных щеках, - у тебя было такое лицо, когда Дуня потянула к себе. Я просто не знала, как объяснить, ведь вы, с Маргаритой, ещё совсем недавно были людьми, а у них совсем другие правила.
- Да уж, - я осторожно обнял хрупкое тело и прижал к себе. Вампирша не сопротивлялась, сверкая чёрными угольями глаз из-под густых длинных ресниц. Влечение к ней совсем не напоминало соитие с моей доноршей, скорее оно походило на прелюдию перед близостью с Марго, - значит, если мы будем вместе, то секс с человеком не считается изменой?
Второй поцелуй оказался гораздо дольше и чувственней первого. В теле начало бурлить пенное желание.
- Попробуй представить меня с другим человеком, - лукаво улыбнулась Ева, - а теперь - с Рексом. Разницу ощущаешь?
Ёлки-палки! Я её действительно чувствовал. Стоило представить, как Рекс и Ева хотя бы целуются и меня тотчас начинало едва ли не колотить. С другой стороны, ласки того же Ивана, только что переспавшего с Ритой не вызывали никаких эмоций вообще. Более того, я отлично понимал, чем отличается Рекс от любого человека. Похоже мои вампирские инстинкты, мало-помалу, начинали действовать, пусть пока и незаметно, для меня самого.
С одной стороны это вызывало некоторую грусть: всё же с прежним Максимом я прожил больше тридцати лет, выработав определённые привычки, привязанности и склад мышления, отчего меня в одночасье избавили, превратив в другое существо. С другой стороны, Страна, новая сущность и моя любовь совсем не нуждались в прежнем человеке, исчезнувшем три дня назад.
- У? - брови вампирши вопросительно изогнулись, - у тебя так плохо с воображением?
Вместо ответа я поцеловал её. В этот раз совсем по настоящему, так, чтобы дух перехватило, а в голове появилось приятное помутнение. Когда поцелуй прервался в глазах девушки я увидел тот самый туман, который торжественно кружил внутри моего черепа, а грудь её высоко вздымалась.
- Я хочу тебя! - она потёрлась щекой о мою грудь, - как же я тебя хочу, любимый! Словно ты - родник, а я тысячу лет страдаю от безумной жажды.
Однако в ней всё ещё чувствовалось непонятное сопротивление и я постарался избавиться от него, прикоснувшись своими губами к её, ощущая их упругое сопротивление. Второй поцелуй окончательно снял все сомнения и Ева, решившись, потащила меня за руку вниз. Нет, теперь я совсем не удивлялся изношенности ступеней. Только за сегодняшнюю ночь я топал по ним уже третий раз. Но теперь, почти не замечая этого.
Желание пожирало меня почище пламени, бушующего внутри. Иногда возникало ощущение утраты всех ориентиров в глубинах беснующихся языков огня.
Прийти в себя удалось лишь на подземном перекрёстке, когда Ева начал открывать запертую, до того, дверь и оторвалась от моих губ. До этого мы целовались так, как никогда прежде и я даже сам не заметил, как принялся срывать одежду с худенького тела маленькой вампирши.
- Подожди, подожди, - шептала она между поцелуями, но никак не пыталась сопротивляться, - Максим, да подожди ты! Пойдём. Тут будет гораздо удобнее.
Ух ты! Я даже замер на пороге, не в силах поверить в увиденное: пол под ногами оказался устлан невероятным ковром, так напоминающим настоящий цветочный луг. Первый же шаг ещё больше углубил иллюзию: нога утонула в настоящих лепестках, а нос ощутил аромат растревоженных цветов. Но и это оказалось всего-навсего прелюдией к другому чуду: над головой озорно подмигивало огоньками звёзд настоящее небо. По этому тёмно-фиолетовому полотнищу обрывками бледной материи медленно плыли облака. Плыли, чёрт побери! Если бы я столкнулся с подобным в своей прежней жизни, то заподозрил бы присутствие огромного экрана, но здесь...Я помотал головой, захлопнул открытый (как выяснилось) рот и опустил взгляд.
Цветочный луг постепенно поднимался вверх, образуя купол и на самой вершине холма (да какого!), у огромного куста, с мерцающими белыми бутонами, неподвижно замерла абсолютно обнажённая Ева, игриво прикрывая ладонями маленькую грудь. Лунное (лунное, чёрт побери!) сияние облизывало её алебастровую кожу, а глаза слабо светились в полумраке алым сиянием.
- Искусство Рекса настолько сногсшибательно, что ты успел позабыть, зачем мы пришли сюда? - Ева улыбнулась и поманила, позволив рассмотреть часть её аккуратного бюста, - иди же сюда.
Нет, я просто не мог топтаться каблуками по этим нежнейшим лепесткам, это казалось настоящим святотатством. Не отрывая взгляда от прекрасной девушки, которая продолжала загадочно улыбаться, я сбросил обувь и ощутил умопомрачительное касание прохладных растений. Потом, изо всех сил сдерживая желание рвануть со всех ног, неторопливо поднялся и осторожно убрал ладони вампирши. Целовать грудь оказалось невероятным удовольствием и я продлил его, сколько мог, перед тем, как начал опускаться всё ниже. Ева молчала и скользила холодными пальцами в волосах и вдруг вцепилась в них, издав хриплый стон.
- Максим! - она едва ли не силой поняла меня на ноги, так что я мог увидеть её, пылающие возбуждением, глаза, - я больше не могу терпеть! Хочу тебя, милый. Немедленно!!
Это оказалось непередаваемо никакими словами. Такого единения я не испытывал даже с Ритой. Не было нужды соединяться в экстазе, ибо мы и были единым взрывом удовольствия, который по нелепой причине, до этого был разделён. Во мраке вспыхивали багрово-чёрные глаза, ослепительно-белые зубы за алыми губами, твёрдые почти чёрные соски и пальцы, пальцы...Прикосновения ледяных рук пронзали электрическим током, погружали в кипящую воду и осыпали ледяными кристалликами снега.
И я даже не понял, когда сон наяву превратился в обычный сон, где нежный голос едва
слышно шептал:
- Спи, мой милый, спи. Я люблю тебя.
Я тоже хотел признаться в любви, но не успел: звёздное небо рухнуло вниз и окутав плотной сетью, уволокло меня во мрак.
Рекс задумчиво остановился на верхушке пригорка, рассматривая речку в густой поросли спутавшегося ивняка, почти скрывшего медленно журчащую зелёную воду. Марго негромко спросила его о чём-то и вампир отрицательно покачал головой, оглянувшись назад. Кажется никто, кроме меня, не обратил внимание на его взгляд: Серый увлёкся, рассказывая мне об устройстве подводного лабиринта, где можно, укрывшись от подруги (он понизил голос, покосившись на Веру) позажиматься с одной, знакомой по Головне, русалочкой.
М-да, Вера услышит - выдернет все его отросшие зелёные патлы. Однако, моя бывшая оказалась чересчур погружена в разговор с Евой и пропустила сей забавный пассаж мимо ушей. Повезло водоплавающему, однако в следующий раз его любвеобильность и чересчур болтливый язык могут подвести под монастырь.
Подошла Марго. Лунный свет скользил по её чёрным волосам, а тёмные глаза загадочно блестели на бледном лице.
- Два часа до рассвета, - сообщила она, вскользь коснувшись моей ладони, - Рекс рассказал, тут, около мостика есть небольшая пещера. Они в ней всегда останавливаются, когда рассвет застаёт неподалёку.
- Спасибо за ценную информацию, - я улыбнулся ей, ощущая, как несокрушимая струна нашей странной связи напоминает о себе, - мне кажется или твой вампир действительно чем-то встревожен?
Она пожала плечами и обернулась. Эх, как приятно посмотреть на этих двух; на все их прикосновения, поцелуйчики и взгляды, наполненные скрытым смыслом. Неужели и мы, с Евой, выглядим со стороны такими милыми олухами?
- Нет, не кажется. Я тоже заметила. Но он почему-то не хочет говорить. Странно даже: про всё остальное - не остановишь, даже про то, как с твоей Евой едва не переспал, после праздника, а тут...
Я хрюкнул, вспомнив какими непривычно пунцовыми стали щёки маленькой вампирши, когда она рассказывала сей пикантный эпизод. Однако же, в чём может быть дело? Какие вдруг секреты? Ладно, думаю всё прояснится.
Вход в пещеру было не отыскать: всё скрылось под разросшимся лопухом-мутантом, накачавшего исполинские кожистые листья тёмно-зелёного цвета, почему-то светящиеся в темноте. Рексу пришлось основательно порыскать среди мощных стеблей, прежде чем обнаружился щербатый камень, закрывший вход в пещеру. В этот момент, Серёга сочно зевнув, беззлобно матюгнулся на кровососов-лунатиков, не дающим спокойно спать по ночам честным водяным и заявил, дескать они с Верой поспят в реке. Никто особо и не возражал.
Ева с Рексом отправились вперёд, проверить, всё ли в порядке. По словам вампира, они не были здесь уже лет сто, не меньше. Рита пошла было следом, но внезапно остановилась, с немым вопросом уставившись на меня. А я стоял, точно пригвождённый и не мог понять, какая фигня происходит. Ощущалось это точно мощный магнит, который тянул меня в сторону лесных зарослей, тёмной громадой нависающих над речкой, чуть ниже по течению. Угрозы я не чувствовал, только странное любопытство, словно возведённое в куб.
- Ты это ещё куда? - нервно поинтересовалась Марго, стоило мне сделать шаг прочь от входа, - не слышал, я же сказала: рассвет приближается? Забыл, как было прошлый раз?
- Я успею. Ты только предупреди, чтобы не волновались. Я быстро.
Почему то внутри зрела железобетонная уверенность в собственных словах.
Почти бегом я вломился в царство колючих ветвей и сухих дряблых листьев, испытывая странное ощущение нереальности окружающего мира. Окружающее то и дело шло мелкой рябью, то заметно выцветая и теряя чёткость, а то - приобретая нереальные расцветки телевизионного шоу.
Сражаясь с ветвями и собственными органами чувств, я вывалился на маленькую круглую опушку и тотчас замер, открыв рот. В некотором остолбенении я разглядывал до боли знакомый домик, с провалившейся соломенной крышей. Три таких же мы уже видели, но выглядели они значительно лучше этой развалины: стены потемнели и сквозь обвалившееся покрытие торчали чёрные прутья; стекло окон закоптилось и покрылось трещинами, а поскрипывающая дверь висела на одной петле.
- Дом Подорожника, - выдохнула Рита за моей спиной за моей спиной и я удивлённо уставился на неё, - не удержалась, решила составить тебе компанию. Рексу я сказала, но он никак не отреагировал. И Ева промолчала. Странно это как то...
- Заходите, - донёсся из тёмного провала входа неожиданно молодой голос, - я вас уже давным-давно ожидаю. Максим, Маргарита, где же вы?
Мы были здесь. И мы вошли.
Внутри домик выглядел не лучше, чем снаружи: половицы сгнили и теперь доски угрожающе поскрипывали при каждом нашем шаге, прогибаясь, словно трясина в болоте. Повсюду серели заросли паутины и темнели в углах наслоения мха. Просто не верилось, что в этой заплесневелой развалине способен кто-то жить.
- Жутковато, - прошептала Рита, прижимаясь ко мне, - мы и сами то не живые, но тут уж вообще...Словно истинная обитель покойников.
В сенях нам было не по себе, но дальше оказалось совсем плохо.
Почерневшие запыленные оконца пропускали настолько ничтожный мизер лунного сияния, что пасовало даже наше вампирское зрение. Казалось, будто перед глазами плещется кисель настоящего первородного мрака, тронешь - содрогнётся. Мы с Ритой замерли на границе серого полумрака и этой угрожающей тьмы, не решаясь переступить незримую черту. Ощутив дрожь своей спутницы, я обнял её за плечи и покрепче прижал.
- Сейчас, сейчас, - давешний голос, как то странно блуждая из угла в угол, покашлял и умолк.
В то же мгновение крошечный огонёк свечи вынудил мрак обратиться чёрными липкими тенями и отпрыгнуть назад, прячась за обломками старой мебели, похоже очень сильно пострадавшей некогда от мощного пламени. От табуретов остались лишь фигурные головешки, а крепкая столешница всё же сумела устоять на трёх уцелевших ножках. В печь словно угодило пушечное ядро, разворотив до состояния потемневших кирпичей.
Посреди всей этой разрухи стоял высокий широкоплечий парень с зажжённой свечой в руке и с кривой ухмылкой озирался по сторонам.
- И рад бы сказать: добро пожаловать, - он развёл руками, - да пожаловать особо некуда.