ПРОМО АВТОРА
kapral55
 kapral55

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Про Кота

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Никто не узнает

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать История о непослушных выдрятах

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Это была осень

Автор иконка Роман SH.
Стоит почитать Читая,он плакал.

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать У окна

Автор иконка Елена Гай
Стоит почитать ВЕДЬ ЖИЗНЬ НЕ ЧЕРНОВИК...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Уж столько просмотрено жизненных драм

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Точно срок отбывал

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать И один в поле воин

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Очень показательно, что никто из авторов не перечислил на помощь сайту..." к произведению Помочь сайту

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Я очень рад,Светлана Владимировна, вашему появлению на сайте,но почему..." к рецензии на Рестораны

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Очень красивый рассказ, погружает в приятную ностальгию" к произведению В весеннем лесу

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Кратко, лаконично, по житейски просто. Здорово!!!" к произведению Рестораны

СлаваСлава: "Именно таких произведений сейчас очень не хватает. Браво!" к произведению Я -

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогой Слава!Я должен Вам сказать,что Вы,во первых,поступили нехо..." к произведению Дети войны

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Уважаемая Иня! Я понимаю,что называя мое мален..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Спасибо, Валентин, за глубокий критический анализ ..." к рецензии на Сорочья душа

Песня ИниПесня Ини: "Сердечное спасибо, Юрий!" к рецензии на Верный Ангел

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Вы правы,Светлана Владимировна. Стихотворенье прон..." к стихотворению Гуляют метели

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Валентин Максимович, стихотворение пронизано внутр..." к стихотворению Гуляют метели

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Дорогая Светлана Владимировна!Вы уж меня извин..." к рецензии на Луга и поляны

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Судьба Человека


Сергей Артёмов Сергей Артёмов Жанр прозы:

Жанр прозы Фантастика
1690 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
Возможно, вам будет удобней читать это произведение в виде для чтения. Нажмите сюда.
Судьба ЧеловекаЭто фантастика. Темы экстрасенсорики и масштабных катастроф, конечно, уже довольно-таки заезжены и избиты. Но эта история была написана лет пятнадцать назад, когда подобная тематика только набирала популярность.

о видно, как по лесу в сторону базы крались четверо бандитов.

- Это пост с Орлиной сопки, - Олег достал из ящика Бойчишина «Магнум» - единственное оружие, оставшееся на базе. – Занимайся стыковкой, Кирюха, а я пойду их встречу.

Пробежав метров пятьдесят вдоль двух совмещённых вагонов склада, он спус­тил­ся по тропинке к лесу и залёг в неглубокую рытвину рядом с зарослями кустарника. Ждать пришлось недолго. Через минуту раздался хруст льда, треск веток и среди де­ревьев показались четыре тёмных силуэта, осторожно взбирающихся на сопку. Олег при­целился в ближайший из них и нажал на курок. Он успел выстрелить только ещё раз.

- Засада! – раздался истошный возглас.

Вся четвёрка дружно рухнула на скользкую землю, синхронно перевернулась на спину и понеслась обратно вниз, словно на санках. Стрелять по ним в темноте наугад было бесполезно, да и патроны не мешало бы приберечь – как предупреждал перед уходом в Холмогоры Бойчишин, их в обойме оставалось всего десять штук.

- Филимонов, обходи справа, - крикнул вслед удирающим бандитам Олег. – А ты, Макаров слева. Остальные - за мной. Пленных не брать, сразу мочите уродов.

Постепенно удаляющийся к подножию сопки шум затих. Только слышалось, как ветер шевелит кроны лиственниц. «Как там стыковка?» - Олег посмотрел вверх. Прямо над ним на фоне звёздного неба летели навстречу друг другу ярко-жёлтый шар разме­ром с вишню и маленькая перламутровая точка. Секунда, другая – и перламутровая точка исчезла на фоне ярко-жёлтого спутника. «Есть! Сейчас откроются шлюзы и дет­во­ра войдёт в свой новый дом. Пусть их всего шестьдесят, но эти шестьдесят ребят – наше будущее», - Олег улыбнулся своим мыслям и вспомнил слова Ульяны – где-то здесь должна быть берёза. Он осмотрелся: кустарник, ниже по склону – лиственницы и ели… Точно! Справа в двух шагах от рытвины росла неприметная берёзка не больше двух метров ростом.

- Каким же это ветром тебя занесло на нашу сопку, малышка? – Спросил у деревца Олег, поднялся с земли и погладил белый тоненький ствол. На глаза наверну­лись слёзы.

- Чему быть, того не миновать. Но всегда нужно надеяться на лучшее, - сказал он самому себе.

На трёхсоткилометровой  высоте летела по своей орбите ярко блестевшая точка, медленно опускавшаяся к линии горизонта. Олег долго стоял у берёзки и провожал спутник взглядом.

 

* * *

 

За окном рассвело, и по крыше забарабанили первые, пока ещё ленивые, дожде­вые капли.

- Тебе не кажется, что нам стоит укрыться? – спросил Кирилл.

Олег тоже почувствовал приближение опасности, только пока не мог опреде­лить, из-за чего вдруг возникло это неприятное ощущение.

- От чего укрыться, от дождя?

- От обстрела. Предлагаю в быстром темпе покинуть базу. Возможно, прогулка в лес поможет продлить нам жизнь.

Когда они добежали до кустарника и берёзки, в воздухе пронзительно засвис­тело.

- Давай сюда! – крикнул Олег и прыгнул в уже знакомую ему рытвину.

Первым же залпом миномётов разнесло здание стартовой площадки, вторым – сразу три вагончика, в том числе и штаб.

- Хороший был ЦНПУ, - сокрушённо вздохнул Кирилл, под свист летящей следующей порции мин.

- И берёзку жалко, - пробормотал Олег, когда тоненький ствол деревца, словно ножом, срезал шальной осколок.

Обстрел закончился также внезапно, как и начался. Наступила тишина, воняло гарью. Вокруг валялись разбросанные обломки досок, осколки стеклопластика, да иско­рё­женные балки металлоконструкций. Их космической базы больше не существовало, размещённой на соседней сопке электростанции тоже.

- Что за погода, - сказал Кирилл, вылезая из рытвины. – Ещё вчера мороз был, а сегодня тепло, всё тает и дождь припустился.

- Да, мокровато, - Олег тоже встал, отряхнул с куртки комки глины и хвою. – Ульяна говорила, что сегодня будет ураган. А в ураган поднимать лифт с детьми я бы не рискнул. Она была права…

- Ульяна всегда права, - ответил Кирилл и усмехнулся: - Если будет ураган, то нахлынет море. А если нахлынет море, то здесь будет не то что мокровато, а очень водя­нисто. Но нет худа без добра. Я хотя бы получу моральное удовлетворение оттого, что этих сволочей скоро смоет волной. Глянь-ка на дорогу.

Олег оглянулся. Со стороны Холмогор к их сопке по слякоти гурьбой брели бандиты.

- Человек сто пятьдесят, - на глаз определил Кирилл.

- Что будем делать? – Спросил Олег. – Убегать от них мне не хочется.

- Мне тоже убегать не хочется, тем более, пускать их на нашу базу. Хоть от неё и остались одни воспоминания. Давай устроим им шоу, братик. Теперь уже на это мы име­ем полное право.

- Имеем, - ответил Олег. 

Они поджидали бандитов, укрывшись в развалинах здания стартовой площадки. Первым на вершину сопки выбрался тот самый рослый негр, который сорвал с груди Бойчишина камеру. Следом за ним показались две низкорослые, фигуры закутанные в плащ-палатки. Осторожно пригибаясь к земле, с оружием наготове, бандиты прошли метров двадцать, высматривая что-либо подозрительное. Остановились, но ничего опас­ного для себя не увидев, снова двинулись вперёд.

- Я займусь этим шоколадно-прыщавым парнягой, - сказал Кирилл. – И вот тем, ко­торый ручник держит. А ты подбери себе кого-нибудь из задних рядов, чтобы у нас получился добротный перекрёстный огонь. Кто с мечом к нам придёт…

Когда на раскисшую от дождя и тающего льда сопку поднялась вся банда, вве­дённый в гипнотический транс негр развернулся и в упор дал очередь из автомата по своим соратникам. Его примеру последовали шедший впереди бандит с ручным пуле­мётом и четыре человека из задних рядов. Не понимая, что происходит, обезумевшая толпа стала палить друг в друга уже без всякого гипноза – лишь бы первому не полу­чить пулю и выжить. Некоторые даже схватились врукопашную. В этой скоротечной схватке остался стоять на ногах только Ерёма – вчерашний посланник Спартака. Дико завывая, он бросил свой автомат и побежал прочь.

- Финита ля комедиа, - произнёс Олег и устало закрыл глаза.

Здесь под руинами стартовой площадки и уцелевшим листом стеклопласти­ко­во­го шифера было сравнительно уютно. А снаружи вовсю бушевал тёплый северо-за­пад­ный ветер, гнал по небу тяжёлые чёрные тучи и всё сильнее, всё яростнее поливал ливень. Сквозь плотную стену дождя было видно, как прямо на глазах растут грязно-рыжие от глины ручьи, несутся вниз со склона, унося в своём бешеном потоке доски, не растаявший лёд, выкорчёванные деревья и тела бандитов. Там в долине ручьи растекались и быстро заполняли низины между сопками, которые теперь выглядели ма­лень­кими жалкими островками среди этого бурлящего безумия водной стихии. Кирилл старательно исполнил:

- Море-море, мир бездонный,

Пенный шелест волн прибрежных…

Над тобой встают как зори

Над тобой встают как зори

Нашей юности надежды.

 

– Интересно, смогли бы мы жить вместе с ребятами там, на спутнике, если бы научились ни есть, ни пить? Мы, конечно, не достигли такого совершенства, как Ульяна, но всё же…

- Мы другие, Кирюха. Мы умеем убивать и мы убивали. Я и ты уже отстаём в раз­витии от этих детей. В духовном развитии. Они чище, лучше нас. За ними будущее, а будущему не нужен лишний балласт.

- И ты, как лишний балласт, уже думаешь о смерти?

- Я о ней не думаю, но она уже рядом: льёт с неба, накатывает морем с севера и за­тапливает всё кругом.

- Не раскисай, братишка. Ты ещё крепкий старик, Ольсон. Не знаю, как, но мы выкарабкаемся отсюда и пока ещё поживём. Ты этого не чувствуешь?  

Олег закрыл глаза. Молнией промелькнуло видение: они гребут на маленькой ут­лой лодчонке к возвышающейся над водой чёрной скале. С невесёлой усмешкой Кирилл повторил:

- Сколько - неизвестно, но мы ещё поживём.

Они долго сидели молча. А снаружи завывал ветер и всё сильнее, всё яростнее барабанил по шиферу дождь.

- Как ты думаешь, почему тот, кто написал «Три чуда-юда живота» сразу не от­крыл свои знания людям?  - спросил Кирилл. - Ведь он предвидел, что произойдёт в будущем.

- Трудно сказать, – ответил Олег. - Может быть, тогда ещё не пришло время. Возможно, человеческому разуму необходимо было дорасти до этих знаний. Как разуму маленького ребёнка – чтобы младенцу что-то понять и чему-то научиться, нужны годы взросления.

- За минувшие тысячелетия человечество уже выросло из младенчества.

- Да, выросло. И взрослея, стало тем, что принято называть «обществом потреб­ле­ния». Из века в век человек совершенствовался, но, совершенствуясь, думал не о своём духе, а о теле. Даже научно-технический прогресс совершал ради удобства тела. И этот прогресс – прогресс ради потребления, завёл человечество в тупик. Очень хочет­ся верить, что мы с тобой, Кирюха, нашли выход из этого тупика. Пусть даже всего для шестидесяти ребят.

- Может, их скоро там станет и больше, - усмехнулся Кирилл.

- Что ты имеешь в виду?

- Клонирование. Глядишь, через год, другой, третий на спутнике появится Витька Бойчишин и все другие наши…

Олег тоже знал, что каждый из ребят захватил с собой на орбиту образцы тканей своих родителей на случай, если представится возможность их клонирования в будущем. Сразу вспомнилась погибшая на острове Веры семья. Сидящий рядом Кирилл вспоминал о своих Игорьке и Ирине.

- Ничего, - сказал Олег, приободряя и себя, и брата. – Главное, у человечества остался шанс выжить. И оно обязательно выживет…

Ливень стал таким плотным, что уже в трёх метрах от руин, под которыми они прятались, ничего не было видно.

- Расскажи, как ты нашёл нашу тетрадь, - попросил Кирилл.

- Зачем? Ты и так всё прекрасно знаешь.

- Знаю, но ведь иногда хочется посмотреть заново интересный фильм или пере­чи­тать любимую книгу. Расскажи.

Олег задумался, вспоминая всё, что было, затем начал свой рассказ...   

 

 

Послесловие.

Согласен, усугубил. Собрал много негативного в один комок и швырнул его в будущее, всего лет на тридцать - пятьдесят вперёд. А этот комок несчастий взял и угробил человечество. Извини, читатель, перегнул палку. Но на много ли? Вооружённый новейшим оружием терроризм, глобальный энергетический кризис, мутация всевозможных вирусов, увеличение озоновых дыр, парниковый эффект и страшные землетрясения - так ли уж невероятны все эти напасти, могущие перечеркнуть наши жизни и жизни наших потомков? А уверен ли ты, читатель, что  власть имущие, решая сегодня свои «архиважные» и «архинужные» проблемы на деле, а не на красивых, но пустопорожних словах озабочены твоим будущим? Ладно, не будем сгущать краски. Возможно, не всё так и мрачно. Давай, читатель, надеяться на двигатель прогресса – науку, на знания  прошлых веков, множество из которых до сих пор не изучены, на наш совершенствующийся разум, на наше здравомыслие и трудолюбие, в общем – давай верить в Человека.. В Человека, который непременно изменит жутковатый отрывок из древнего манускрипта «Три чуда-юда живота» на более благополучный: 

«… и создадут весёлые, умные и бессмертные люди космические ковчеги, и достигнут других планет, и построят на них большие красивые города, не забывая при этом свою самую первую планету-колыбель, свою Землю».

Действующие лица этого произведения вымышлены. Всякое сходство с реально существующими людьми или организациями, фамилиями или названиями - не более, чем случайное совпадение.

 


7 февраля 2018

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Судьба Человека»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер