ПРОМО АВТОРА
Вова Рельефный
 Вова Рельефный

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Станислав Белышев - приглашает вас на свою авторскую страницу Станислав Белышев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Вера Сенарова - приглашает вас на свою авторскую страницу Вера Сенарова: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Тома  Фортуна - приглашает вас на свою авторскую страницу Тома Фортуна: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Соната Бетховена

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Новые жанры в прозе и еще поиск

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать День учителя

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать История о непослушных выдрятах

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Уж столько просмотрено жизненных драм

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Шестая рота 

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Хрусткий ледок

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Над белым утром

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Всё не просто, и не сложно

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

ОдуйОдуй: "По прошествии почти 13 лет после публикации "Приключений энэлотика Гум..." к рецензии на Приключения энэлотика Гумпо

ОдуйОдуй: "По прошествии почти 15 лет после публикации "Приключений энэлотика" по..." к произведению Приключения энэлотика Гумпо

Вера СенароваВера Сенарова: " Роман, большое спасибо за статью! Пока прочитала до 6-го заголовк..." к произведению Современная ересь жидовствующих в РПЦ.

Игорь Храмов ТесёлкинИгорь Храмов Тесёлкин: "Что из себя представляет "православная истинная церковь" = читайте на ..." к рецензии на О РОК - МУЗЫКЕ КАК БЕСНОВАТОСТИ

Роман ЭссРоман Эсс: "Весь западный рок сатанизм. С христианством в Европе покончили 250 ле..." к произведению О РОК - МУЗЫКЕ КАК БЕСНОВАТОСТИ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "У меня возникла настоятельная необходимость в редактировании стихотвор..." к рецензии на Проблемы с сайтом?

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Юрий, доброго времени суток! Очень патриотично..." к стихотворению Россия победит.

DimitriosDimitrios: "Важен не материал, а результат." к стихотворению Поезд

СлаваСлава: "Эти стихи мудры и актуальны. Спасибо!" к стихотворению 38. табу

СлаваСлава: "Спасибо за стихи!" к стихотворению Знамения меня

Юрий Дунаев Юрий Дунаев : "Спасибо, Светлана. С праздником Крещения!" к рецензии на Кудесница зима.

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Зима потрясающе красивое время года. Мы все находи..." к рецензии на Кудесница зима.

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Кай


Ефим Владимиров Ефим Владимиров Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
707 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
КайОдноактная пьеса.

Кай

Ефим Владимиров

Одноактная пьеса. 

Действующие лица:

Кай – обаятельный негодяй.
Купец – человек с Юга.
Тайный агент – личный номер 09.   


Роскошно обставленный кабинет, выдержанный в белых тонах.

Кай: Нет! Нет, и ещё раз нет! Это же собственность самой Королевы и готовый смертный приговор для меня! Вы думаете, что я сам себе бесплатно его подпишу?

Купец: Сто тысяч.

Кай: Ну-у…

Купец: Золотом.

Кай: Давайте ваш контракт и моё золото.

Купец ставит на стол, явно, тяжёлый баул и стопку бумаг в прозрачной папке.

Тайный агент вбегает в кабинет и громко кричит, размахивая белой саблей:
Всем оставаться на местах! Тайная канцелярия Её Величества Снежной Королевы! Что здесь происходит?

Кай, совершенно спокойным, даже несколько ироничным тоном: 
Вам сказать правду или вы всё равно не поверите?
 
Тайный агент, волнуясь и стараясь подражать ироничной манере Кая, но явно проигрывая ему в спокойствии:
Изложите свою версию, а далее наш дознаватель с помощью пыток внесёт в неё нужные коррективы.

Кай, закатывая глаза и переходя на жалостливый тон профессионального нищего: 
Мне было очень мало лет, когда Снежная Королева безжалостно похитила меня из родного дома. Моё горячее, доброе сердце ребёнка (тихо всхлипывает) она превратила в маленький кусочек льда. Бесстрашная девочка Герда отправилась на Край Света, чтобы найти и вернуть своего друга, горячо любимого Кая, то есть вашего покорного слугу (кланяется с трудом, имитируя страшную боль внутри себя, делает паузу и, тяжело вздохнув, продолжает, постепенно добавляя пафосности и повышая тональность). 
        Тысячи опасностей подстерегали её на этом пути, но даже злые разбойники не посмели задержать отважную юную леди (ещё одна пауза и далее с нарастающей горячностью).  
       Любовь, именно это чувство вело её лучше любого компаса, ярким пламенем горела она в груди Герды, согревая и не давая замёрзнуть в жутком холоде Заполярного круга.
        Наконец, она достигла дворца нашей повелительницы, нашла меня и жарким поцелуем растопила лёд в моей груди.
 
Тайный агент, всё более съёживаясь, уже лежит на полу и просящее тянет руку в сторону Кая, но тот, хитро покосившись на него, продолжает свою пламенную речь:
Мы страстно целовали друг друга и никак не могли остановиться, наши руки нежно ласкали…
 
Купец (удивлённо - испуганно): Смотрите, он растаял!

Кай с ледяным спокойствием: Всегда одно и то же, эти снеговики такие сентиментальные. Чуть тепла, и они быстро тают.

Купец: А вам за него не попадёт от Королевы?

Кай: Совру что-нибудь, не в первый раз. Итак, мы договорились о ежемесячных поставках двенадцати тонн льда в ваше Южное королевство.

Купец: Да, но таким образом владения вашей Королевы будут сильно уменьшаться? Я заинтересован в бесперебойных поставках льда, а если вам отрубят голову, то мне опять нужно будет договариваться уже с другим первым министром.

Кай: Чего вы испугались? Добавим в наш контракт ещё один пункт о крупной неустойке за срыв поставок и, кстати, о своевременной предоплате за каждую партию льда. Я здесь, голубчик, уже двадцать лет сижу, и вы - отнюдь не первый и не единственный мой клиент. Для застуженных мозгов Королевы давно написан "секретный" доклад о постепенном захвате нашим льдом всех Южных королевств.

Купец с досадой на свою поспешность: Если у вас всё в таком порядке, то за что я давал взятку золотом? 

Кай: За опыт, дорогой мой, согласитесь, что за него платить не жалко.

Купец: Вижу, что маленький мальчик Кай вырос большим прохиндеем.

Кай: Эта фраза обойдётся вам в 10% -ную надбавку при заключении нового контракта в следующем году.

Купец (философски): Чёрт с ним, в конечном счёте, всегда и за всё платит покупатель. Разрешите один личный вопрос (пауза и, дождавшись положительного кивка головой от Кая): где Герда?  

Кай: Жена? Дома, конечно, она неплохо заработала на своих мемуарах о моих поисках. Правда, пришлось приуменьшить наш возраст и добавить разных там розовых тонов, но в целом книга разошлась по всему миру и принесла нам неплохой начальный капитал. Мы выкупили у Королевы южное крыло дворца вместе с зимним садом и, как видите, вполне счастливы. Ведь жить во дворце гораздо престижнее, чем в чердачных конурках.

Купец, грустно: Пожалуй, я не буду рассказывать моим детям и внукам продолжение сказки о Снежной Королеве. 

Кай, осуждающе: Ну и напрасно, голубчик. Кого вы хотите воспитать? Сентиментальных хлюпиков, типа этого снеговика, готовых растаять от лживых речей, или успешных дельцов без тени стыда?

                              
Занавес, на авансцену выходит грустный Тайный агент:

Как хорошо, что полон зал и нет в нём маленьких детей.
Сегодня сказка не для них. Стучим в сердца родителей.


21 апреля 2016

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Кай»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер