ПРОМО АВТОРА
Вова Рельефный
 Вова Рельефный

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Тома  Фортуна - приглашает вас на свою авторскую страницу Тома Фортуна: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Когда весной поет свирель

Автор иконка Эльдар Шарбатов
Стоит почитать Юродивый

Автор иконка генрих кранц 
Стоит почитать В объятиях Золушки

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дебошир

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Максим Говоров
Стоит почитать «Не жду тебя „

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Рыжик, верный и хороший, он меня не подв...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Где краски дня белы

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Жутковато Игорево слово

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать То игриво, то печально...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вера СенароваВера Сенарова: "Юлия, спасибо, что делитесь в своём рассказе о тяжёлой жизни простых л..." к произведению Надо сажать картошку!

Вера СенароваВера Сенарова: "Да, только молитвы к Творцу - Богу Троице умиротворение.... Спасибо." к произведению Осенняя гамма чувств

СлаваСлава: "Весьма познавательный рассказ. Браво!" к произведению А.Посохов "Не надо врать!"

Вова РельефныйВова Рельефный: "Сайт нуждается в финансировании, которого нет) Поэтому он и не работае..." к рецензии на Проблемы с сайтом?

СлаваСлава: "Браво автору!" к произведению Открой!

egrfsdhgdfshfgggdhggggggegrfsdhgdfshfgggdhgggggg: "liveinternet.ru/users/sanathan/post504411809/" к рецензии на Как найти работу в современном мире

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Василий ШеинВасилий Шеин: "великолепно...замечательный поэтический слог и чуд..." к стихотворению Белоснежная дорога

Климентина ЧугункинаКлиментина Чугункина: "Очень красивое стихотворение!" к стихотворению Возьму я в руки карандаш...

СлаваСлава: "Актуально и точно !" к стихотворению А.Посохов "Заяц и телевизор" (басня)

СлаваСлава: "Совершенно верно!" к стихотворению А.Посохов "Козёл с деньгами" (басня)

СлаваСлава: "Браво автору!" к стихотворению Белый снег…

СлаваСлава: "Всегда приятно читать такие стихи. Благодарю за по..." к стихотворению Ворвалась зима, увы, неизбежность

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Визит вежливости или чужие
просмотры686       лайки0
автор DENI30S

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Бастион зла


DENI30S DENI30S Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
854 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
Возможно, вам будет удобней читать это произведение в виде для чтения. Нажмите сюда.
Молодёжь часто совершает в своей жизни ошибки, которые оставляют в их судьбах незаживающие раны и рубцы.

ршать какие-то поступки десять раз подумай, к чему они могут привести тебя.


Всегда помни народную мудрость: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся».


Сейчас передо мной стоял уже совсем другой человек. Жесткие складки у его рта уже не внушали мне трепетный ужас и страх, а в глазах искрилась доброжелательность и уважение.


Ровно неделя ушла на то, чтобы наконец полной грудью вздохнуть долгожданный воздух свободы. За время своего заключения у меня образовался достаточно большой круг корешей и братков, с которыми надо было попрощаться по законам зоны. Быстро завершив последние дела и получив у начальника лагеря денежное довольствие и справку об освобождении, я оказался за воротами зоны. Меня переполняли чувства счастья и невыразимой радости от мысли, что теперь уже всё позади, позади всё то страшное и негативное, которое отравило мне жизнь на два года. Я стоял у ворот лагеря не в силах сдвинуться с места, слёзы душили меня и не давали мне принять какое-нибудь однозначное решение. Дрожащими заскорузлыми руками я вскрыл пачку сигарет и с наслаждением затянулся ароматным дымом, перемешанным с ещё более ароматным воздухом свободы.


- Так, спокойно, осужденный Тугов, - мысленно скомандовал я сам себе, - нечего тут нюни распускать, а давай-ка подумаем, как мне теперь без помех добраться до родных пенатов.


Стоя у ворот лагеря, я с какой-то невероятной ясностью вдруг понял, что человеческая жизнь удивительно коротка и хрупка и всё зависит от нас самих, какой для себя мы её сделаем. На меня нахлынула волна воспоминаний о родителях, о родной школе и друзьях, как там они, что в данный момент делают и чем вообще занимаются. Мама мне в последнее время писала о своём ухудшимся здоровье, да и у отца на службе не раз возникали какие-то проблемы. Я продолжал стоять у ворот лагеря и никак не мог справиться с потоком чувств и воспоминаний, нахлынувших на меня.








Глава 14





У главного входа ВДНХ уже собралась небольшая группа парней, которые мне были хорошо знакомы по занятиям в Атлетическом клубе. Среди собравшихся я без труда отыскал своего дружка по школе Витьку. Витька стоял под зонтиком и нервно ежился то ли от холодного дождя, то ли от страха перед предстоящим.


- Ты чего трясёшься, как осиновый лист? - хлопая Витька по спине, обратился я к своему товарищу. Что, поджилки уже трясутся, не дрейфь, ведь мы же теперь сила и нам теперь всё по плечу!


Витька обернулся в мою и сторону и радостно заулыбался.


- Здорово, Колька, и ты тоже с нами, вот уж не ожидал тебя сегодня здесь увидеть, - складывая мокрый зонтик, зашептал мне на ухо Витька. Я был в полной уверенности, что ты обмываешь сегодня свой первый экзамен. Ну, что, тебя можно поздравить с почином .


- Да пока меня не с чем поздравлять, я опоздал на экзамен и вот теперь не знаю, как мне разрулить эту неприятную проблему.


- Да ты что?! А ты говорил с Владимиром Ильичом, может быть этот мужик тебе как-то поможет, а?


- Не знаю, поможет мне этот человек или нет. Но я точно знаю, что мне будет совсем непросто вновь завоевать доверие деканата к себе.


- Слушай, Колька, до приезда этого господина ещё целых сорок минут, да и не все ещё собрались. Я тут недалеко заприметил маленькое кафе. Давай заглянем на минутку, немного поправим своё здоровье. Да за долгожданную встречу тяпнем по рюмочке чаю, как ты?


Настроение у меня было паршивое и предложение моего дружка было как раз кстати. Действительно, буквально в ста метрах от нашего места расположилось маленькое и уютное кафе. Заказав у официантки две бутылки пива, мы расположились за столиком у стойки бара. Витька взахлёб начал мне описывать свою жизнь, не столь уж интересную и насыщенную событиями, чтобы её внимательно слушать, но я с достойным вниманием вникал в его пустую болтовню. Время уже поджимало, и надо было возвращаться к своим товарищам, как вдруг в кафе вошли четверо парней с девушкой. Парни были изрядно в подпитии и вели себя не совсем деликатно, обращаясь к девушке. Трудно было понять, чем было вызвано их такое обращение с прекрасным полом, но создавалось впечатление, что девушка не по своей воле оказалась в кафе. Она постоянно хныкала и тихо просила парней отпустить её. Парни совершенно не обращая на неё никакого внимание, громко переговаривались и смеялись, хлопая руками по её различным частям тела. Конечно же, мы с Витькой сразу же обратили на них своё внимание. Я прекрасно понимал, что мне сейчас ничего не стоит утихомирить этих наглецов, но нам предстояла сегодня более важная миссия, отказаться от которой мы просто не имели никакого права. Витька, уже слегка закосевший от тепла и бутылочки пива, сидел и нахмурившись смотрел на происходящее.


- Ладно, Витька, не обращай внимание на этих уродов, да и не знаем мы об этой кампании ничего. Посиди тут пока тихо, а я расплачусь с барменом, - вставая из-за столика, обратился я к своему дружку и направился к стойке бара.


В это самый момент я услышал за своей спиной голос Витьки, обращённый то ли к девушке, то ли к её парням:


- Ей, вы козлы, оставьте девушку в покое, если вам ещё жизнь дорога, а не то пожалеете.


Я резко обернулся и увидел, как четверо парней, улюлюкая и смеясь, начали медленно подходить к нашему столику.


- Серёга, слышь, кажется нас кто-то сейчас назвал козлами, - широко улыбаясь, произнёс один из парней. Нет, ты только подумай какая наглость! Мы, как порядочные люди сидим в кафе и отдыхаем, а тут, на тебе, какая-то блоха так нас величает. Эй ты, придурок, а ну встать, когда с тобой приличные люди говорят.


Витька, уверенно вскочив на ноги, замахнулся на своего обидчика, но видимо пиво уже сыграло с ним злую шутку, разом лишив его той отточенной реакции и силы, которые нам так долго и настойчиво прививали на тренировках. Парень перехватив его руку, резким и безжалостным ударом в подбородок лишил его чувств.


- Ну вот, опять этот придурок ввязался не в своё дело, - тоскливо подумал я.


Тем временем все четверо парней кинулись к Витьке и начали его мутузить куда попало ногами.


- Нет, ребята, так не честно - четверо на одного, - мысленно решил я, и ринулся на выручку к другу.


Надо сказать, что этот малохольный балбес выбрал себе достойных противников, потому, как они успели порвать на мне куртку и рюкзак. Почему-то последнее меня особенно как-то расстроило и я, уже не помня себя, дал волю своему боевому искусству и чувству справедливости. Троих парней я сразу же уложил на месте. А вот четвёртый, как-то изловчившись, нанёс мне удар по голове пустой бутылкой из - под пива. Это его действие в отношении моей независимой личности окончательно вывело меня из себя.


Голова сразу же загудела, как потревоженный колокол в церкви, а из глаз щедро посыпались искры. Выхватить из порванного рюкзака элекрошокер, я молниеносным движением приставил его к горлу наглеца. Сразу же запахло палёным мясом. Парень, дёрнувшись все телом, сразу как-то обмяк и повалился на пол, и в этот момент на пороге кафе нарисовались фигуры милиционеров.








Глава 15








Я шёл по знакомому мне с детства Питеру и различные чувства владели мной. Казалось, что за время моего отсутствия ничего не изменилось во внешнем облике города, но всё же что-то напоминало мне о том, что время - это река, в которой мы плывём и уже никогда не сможем оказаться на прежнем месте. Эта мысль постоянно преследовала меня во время моего возвращения домой - возвращения блудного сына в отчий дом. Моя душа, истерзанная тяжёлым трудом и особым психологическим климатом на зоне, жаждала любви и ласки, доброго отношения и добрых советов, которые в какой-то степени я и получал в лагере, но в жестокой и извращённой форме в виде приказов и наставлений.


Последнее время я не посылал домой писем из-за дурного настроения и постоянных проблем с администрацией лагеря. За полгода моего вынужденного молчания могло произойти дома всё, что угодно, и это обстоятельство терзало и разрывало мне душу. Взбежав по лестнице на пятый этаж, я оказался на лестничной площадке перед дверью своей квартиры. Как ни странно, но вместо до боли мне знакомой двери в родное жилище, перед моим взором предстала тяжёлая металлическая дверь с каким-то замысловатым замком.


- Так, начинается, - подумал я, не ожидая ничего хорошего от увиденного. А, впрочем, дверь мог поставить и отец во время своего очередного отпуска.


Нажав несколько раз на кнопку звонка, я с нетерпением стал ждать появления в проёме двери дорогого моему сердцу образа матери. За дверью послышалась какая-то возня и чей-то низкий голос спросил:


- Я слушаю вас, молодой человек, что вы хотите, и вообще я рекламщикам принципиально дверь не открываю.


- Интересно, - подумал я, - кто это ещё там мне отвечает из моего жилища, - а вслух сказал:


- Меня слушать вовсе не надо, я Николай Тугов пришёл к себе домой и очень вас прошу открыть мне дверь, я не люблю говорить через дверь.


За дверью послышались какие-то голоса и шарканье ног, после чего дверь открылась и на пороге появилась женщина средних лет в розовом халате и с феном в правой руке.


- Ну, и что вы мне хотите сказать Николай Тугов? А, постойте, вы, насколько я что-нибудь понимаю, сын Светланы Яковлевны? Так она вам разве не писала, что собирается обменивать свою квартиру, нет? А мне почему-то казалось, что вы всё знаете, странно.


- Позвольте, - начал расходиться я, - кто вы такая и на каком основании вы сейчас занимаете нашу квартиру?


Женщина в испуге вытаращила на меня глаза и заплетающимся языком ответила:


- На вполне законном основании, по обмену. Да вы проходите в квартиру, что мы на пороге препинаемся, я вам сейчас всё объясню. Светлана Яковлевна в последнее время сильно болела и остро нуждалась в деньгах на лечение. Вы же сами знаете какое сейчас время, и без рубля в кулаке ты в общем-то никто. Я до обмена уже была знакома с вашей матерью, ну и мы с ней нашли решение этой проблемы в виде обмена. Ваша мама переехала в мою однокомнатную квартиру и за это получила неплохие деньги, которые позволят ей несколько лет и лечиться и хоть как-то существовать.


- Что вы имеете в виду под словом существовать? - сильно хмурясь, заметил я.


- Ну, вот видите, молодой человек, вы и этого не знаете. Ваша мама уже давно не работает. После того, что с вами случилось, её через некоторое время уволили с работы и она заболела. Я ей какое-то время помогала и морально и деньгами, но простите, у меня тоже семья, которую надо кормить и одевать.


- Теперь я, кажется, всё понял. Одного понять не могу, почему мама столько времени молчала и не писала мне?


- Эх, сынок, да какая же мать будет жаловаться на злую судьбу своему ребёнку. Она тебя так любила и ждала. Я, честно говоря, её уже давно не видела, а надо бы навестить бедную женщину.


- Простите, а вы не подскажете мне её новый адрес, я хочу немедленно её увидеть.


- Да, конечно, конечно, сейчас напишу вам на листочке. Это здесь совсем недалеко, через одну улицу от нас.


- Мне всё-таки непонятно, уважаемая, как вы познакомились с матерью, объясните, пожалуйста.


- Да Господи, мы же ходим в одну и ту же поликлинику. Ну, и там в очереди мы и пересеклись.


- Вот тебе и первый сюрприз, - с горечью в душе подумал я.








Глава 16








В отделении милиции было сильно накурено и душно. За столом сидел старший лейтенант и попивал кофе. Перед ним на столе были разложены все предметы, отобранные у нас с Витькой при задержании. Закончив священнодействие с чашкой кофе, старший лейтенант наконец поднял на нас сонные глаза.


- Так, голуби залётные, что скажете и, вообще, зачем и с какой целью вы оказались в Москве? И не надо юлить и изворачиваться, нам уже многое известно.


- Простите, товарищ старший лейтенант, но это не мы начали потасовку в кафе, на нас напали непонятно за что, - заметил я.


- Ну это ещё доказать надо, кто на кого напал, а пока на лицо один человек, который по вашей милости получил тяжёлое увечье и в данный момент находится в реанимационном отделении городской больницы. Так, молодые люди, я бы очень хотел знать, чей это предмет, с помощью которого один из вас вывел из строя человека.


Препинаться было уже бессмысленно и я назвал своё имя.


- Да, это мой прибор, но он мной приобретён на законных основаниях и только в целях самообороны.


- Ну, что ж, - обрадовался милиционер, - не каждый раз приходится выслушивать признательные показания, молодец! Ну, а теперь, гражданин Тугов, от кого вы хотели обороняться в нашей славной и спокойной столице, не от нас ли - блюстителей порядка. Я чувствую, что здесь скрывается какая-то тайна, которую я вам очень рекомендовал бы поведать нам. В противном случае нам придётся задержать вас обоих на более длительный срок, чтобы провести полное расследование этого случая и выявить истинных виновников этой стычки в кафе, вам понятно, как я излагаю?


- Да, влипли мы в эту грязную историю по самые уши, - с горечью подумал я. И всё этот балбес выноват, у которого вместо головы качан капусты. Ведь десять раз ему говорил, никогда не высовывайся, а прежде чем махать кулаками десять раз подумай, что за этим последует. Время шло, и надо было что-то правдивое представить оперу.


- Понимаете, нам поручено в определенном месте встретить и сопровождать по Москве одного человека из Петербурга. Мы не знаем, что это за человек и с какой целью он прибывает в ваш город, а инцидент в кафе это просто досадная случайность, за которую мы готовы принести вам наши глубокие извинения.


Опер достал из кармана платок и вытер им вспотевший лоб.


- Вот видите , как всё интересно вы излагаете, ну прямо детектив какой-то. К моему глубокому сожалению, после прослушивания той информации, которую вы мне только что любезно предоставили, я уже абсолютно точно уверен, что ваше дело не простое, запутанное и требующее очень тщательного расследования, но уже в другом месте. А сейчас я вас попрошу все ваши показания изложить на бумаге. Как говорится, слова к делу не пришьёшь.


- Но, товарищ старший лейтенант, лично я приехал в Москву для поступления в МГИМО и я не могу долго задерживаться в милиции по всяким пустякам, - начиная нервничать, начал я. У меня впереди серьёзные экзамены, пропустить которые я не имею никакого права.


Опер широко улыбнулся и с ехидцей в голосе заметил:


- Один жизненный урок, гражданин Тугов, вы уже сдали и как видите на двойку, так что ваш МГИМО, я думаю, немного подождёт. И вообще должен вам сказать, что ваше поколение особой усидчивостью к чему-либо не выделяется и не отличается. Сколько вам не вдалбливай святые истины, вы всё равно, как волки, смотрите в лес. И откуда в вас такая жестокость и злоба ко всему, кто вас этому научил, не понимаю?


Моя душа уже кипела от этих несправедливых слов и обвинений в мой адрес и вообще в адрес моего поколения, поэтому как - то само собой у меня вырвались эти слова:


- Знаете, что я вам скажу, не надо по себе судить о том поколении, о котором вы судите только по оперативным сводкам и задержаниям, кстати, зачастую невинных парней. Вам трудно понять наше поколение, потому что вы смотрите на нас только через тёмные очки, которые искажают действительность. Поверьте моему слову, что значительное большинство из тех молодых людей, которых вы хаете, вполне интеллигентные люди, живущие полной и интересной жизнью. Вот вы уже не молодой мужчина, а всё ещё старший лейтенант и неизвестно, когда будете генералом. А я вам точно могу сказать, что генералом вам не быть никогда, потому, что вы сухарь и ваши глаза зашорены сухими наставлениями и приказами. За приказами вы не видите живого человека.


Все эти слова я произнёс с какой-то особой нервозностью и запальчивостью и уже через минуту пожалел об этом своём легкомысленном поступке. На старшего лейтенанта мои слова не произвели никакого впечатления. Налив себе вторую чашку кофе, и пристально взглянув на меня, опер с глубоким удовлетворением сообщил:


- Ну, вот, видите - это ваше пламенное выступление лишний раз доказывает, что вы не простая птичка. Всё разговор закончен. Сержант Каретников, отведите задержанных в камеру. Да, кстати, молодые люди, наш разговор с вами записывался на плёнку, извините, уж такой порядок.


Не буду описывать все последующие события, но вскоре мне действительно надолго пришлось забыть об учёбе, а подумать о том, как выжить в том мерзком и страшном месте, в котором я оказался вместе со своим бестолковым и нерадивым другом.


Пронзительно зазвенела сирена, оповещающая колонистов о построении на плацу… 


17 апреля 2016

Похоже, что произведение было «кирпичом», наш скрипт принудительно расставил абзацы.

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Бастион зла»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер