ПРОМО АВТОРА
Вова Рельефный
 Вова Рельефный

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Вера Сенарова - приглашает вас на свою авторскую страницу Вера Сенарова: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Тома  Фортуна - приглашает вас на свою авторскую страницу Тома Фортуна: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дети войны

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Дебошир

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Во имя жизни

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать В свой День рождения

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Ты для меня живой

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Было скучно, но в конце недели...

Автор иконка Олег Бойцов
Стоит почитать Прозрение

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Города

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вера СенароваВера Сенарова: "Валентина, спасибо за статью! Печально, что для Вас наш Господь Хр..." к произведению Второе Пришествие

СлаваСлава: "Браво автору!" к произведению День накануне развода

Евгений ЕфрешинЕвгений Ефрешин: "чем дурней голова, тем она плодовитей... Соловова , заткни свой дебиль..." к произведению жизнь, испытания

Вера СенароваВера Сенарова: "Брячеслав, благодарю за интересную и драматическую историю во времена ..." к произведению Крылья

Тамара МунтянТамара Мунтян: "Прекрасный рассказ, душевный и так жалко песика. Он - олицетворение ве..." к произведению СОБАКА, НА КОТОРОЙ НЕ ТАЯЛИ СНЕЖИНКИ

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Интересное исследование. Наши сограждане и жители Восточной Европы ме..." к произведению Франция. Завтрак, обед, ужин по-французски

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ТурвелесТурвелес: "Благодарю за прочтение." к рецензии на "Героям" слава?!

ТурвелесТурвелес: "Благодарю за отзыв!" к рецензии на СКАЗКА О ЦАРЕ – КЛОУНЕ

Алина НедовесоваАлина Недовесова: "Спасибо вам большое!" к рецензии на Задаемся вопросом…

Алина НедовесоваАлина Недовесова: "Спасибо вам большое!" к рецензии на Задаемся вопросом…

СлаваСлава: "Браво автору!" к стихотворению Задаемся вопросом…

СлаваСлава: "Жизненная и мудрая сказка!" к стихотворению СКАЗКА О ЦАРЕ – КЛОУНЕ

Еще комментарии...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРУД

Я скучаю по тебе до слез
Просмотры:  532       Лайки:  1
Автор Светлана Тарасевич

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Секретное подразделение


llarular llarular Жанр прозы:

Жанр прозы Драма
293 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Секретное подразделениеумные солдаты ставят в тупик умных офицеров своими высказываниями. Умные офицеры начитаны, но доверчивы.

1
 - Сержант Мелков!
 - Я! - Ухмыльнулся мордатый парень, похожий на плохо побритого фавна.
 - Командуйте, сержант, - промолвил майор Жердин, и отправился восвояси. Потом он вдруг остановился и добавил:
 - Да, сержант Мелков?
 - Слушаю, товарищ майор.
 - Одень, наконец, нормальную рубаху.
 - Товарищ майор, разрешите обратиться? - Сказал рядовой Варвин.
 - Что такое? -  спросил майор, осклабившись.
 - Товарищ майор, надо правильно говорить: "надень рубаху", а не "одень рубаху".
 - Ты что, самый умный?
 - Никак нет, - ухмыльнулся рядовой Варвин.
 - Я вот вчера читал один рассказ, - сказал Жердин, - между прочим в интернете. Писатель...ээ...с такой фамилией...ээ...Звездин, да, Алексей Звездин-Стрельцов. Рассказ про футболистов. Так там написано "одел и одень", а не "надел и надень".
 - Там неправильно написано, товарищ майор, - не унимался Варвин.
 - Вот ты умник, что, по-твоему, писатель...ээ...Звездин-Стрельцов не умеет правильно писать, что-ли?
 - Так точно, товарищ майор. Выходит, что этот ваш Звездин не умеет правильно писать, неуч он, хоть и писатель.
 - Послушай, мне надо сейчас уехать, я бы с тобой поболтал. А ты знаешь, что в двух тысячи двенадцатом году...
 - Извините, товарищ майор. Надо говорить "в две тысячи двенадцатом", а не "в двух тысячи двенадцатом".
 - Ладно, рядовой, проехали. Сержант?
 - Да, товарищ майор.
 - Командуйте, я уехал, - и пошёл прочь.
Сержант, похожий на лысого чёрта в пилотке, скомандовал:
 - Налево!
Толпа солдат повернулась.
 - Марш на плац!
Тем временем майор Жердин, сидя в кабине "Вазика" (как он его ласково называл), размышлял над тем, как правильно будет, одень или надень, двух тысячи двенадцатый или две тысячи двенадцатый. "Писатель Звездин так написал в своём рассказе, и я ему поверил. И рассказ про футболистов такой трогательный, что сердце аж затронул".
2
Это было секретное подразделение, расположенное в ста восьмидесяти километрах от военного городка. И майору Жердину за пять лет командования этим подразделением надоело мотаться туда и обратно на старой машине, которая временами плелась, как старая кляча, которую лет сто не кормили. Особенно зимой, когда повалит снег. Приехал на площадку номер шестьдесят шесть, а обратно уже никак. Всё замело и завалило, что входную дверь в здание надо впятером откапывать несколько часов.
"Убогие просторы, глубокие ямы", - думал Жердин, сидя сзади и поглядывая в окно на бегущие электрические столбы вдоль дороги, на которых сидели какие-то грязные птицы и хищно осматривали окрестности.
3
Майору попала в нос пыль и он громко чихнул. Ефрейтор Худария, руливший дряхлым средством передвижения, тактично промолчал. Хотя в его чёрных глазах пряталась грязная усмешка. Он второй год возил этого добродушного офицера туда и обратно, этого сероглазого мужика в военной форме, похожего на сурового чёрта, которого сперва попарили в бане, потом опытный массажист его размял на кушетке, а затем образцовый стилист и неповторимый дизайнер одежды поработали над ним.
 - Что, Худария, долго ещё ехать? - спросил майор, зная, что ещё ехать и ехать. Но ему было скучно и не по себе, по той причине, что рядовой Варвин его тонко высмеял перед солдатами.
4
Они увидели вдалеке Зил, перегородивший дорогу.
 - Товарищ майор, что делать? Не проедем.
 - Ну останови, надо узнать, что произошло. Может, сломались.
 - Хорошо, товарищ майор.
Худария подъехал к Зилу, похожему на мёртвого динозавра. Вместо обычного кузова у него была большая серая коробка. Через минуту появился заспанный шофёр, державший в руках гаечные ключи.
 - Что у вас случилось, - спросил майор Жердин.
Мужик с гаечными ключами не спеша подошёл к открытому окну и резко ударил Жердина по лицу, основательно разбив его. Из таинственной коробки  выскочили ребята с автоматами в руках и шустро окружили Уаз. Растерявшийся майор, вытиравший пятернёй опухший нос, спросил:
 - Худария, это что, учения? 
 - Похоже, что нет, - ответил ефрейтор и открыл дверь.
 - Всем выйти из машины, - сказал сухощавый парень в коричневой куртке, держа в правой пятерне пистолет.
Майор и ефрейтор вылезли и стояли, смотря на ухмылявшихся захватчиков. У человека с пистолетом было лицо, похожее на большую сушёную сливу. Он сказал:
 - Нам нужна ваша машина.
 - Но как же так? - спросил майор Жердин, недоумевая, - что тут происходит?
 - А вот так, - сказал парень, должно быть, вожак этой банды, и выстрелил майору в голову.
Жердин быстро умер, так и не узнав, как правильно: "одел или надел, двух тысячи или две тысячи двенадцатый".
Ефрейтор Худария молчал, смотря на переднее колесо тарахтелки, к которой за полтора года очень привязался. Между тем на землю в этом жутком месте медленно опускался вечер, похожий на средневековый сумрак.
 - Мы не убьём тебя, брат, - сказал мужик с перекошенным лицом, застреливший майора, - но дальше ты пойдёшь пешком.
Чумазые автоматчики стояли и ухмылялись, иные усмехались, а иные безобразно осклабились. Они были очень похожи на тех эксклюзивных персонажей, которые встречались в рассказах модного писателя Звездина-Стрельцова, которого так любил майор Жердин.
Между тем на секретной площадке под номером шестьдесят шесть, оставшийся за главного сержант Мелков ловко руководил суетливыми солдатами и со злорадной ухмылкой смотрел на рядового Варвина, который, шумно дыша, временами кряхтя и шибко надрываясь, преодолевал учебное препятствие.

Июль  2021  Lary K


5 декабря 2021

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Секретное подразделение»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер