ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
misterLight - меценат misterLight: «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Потапова Елена Александровна - меценат Потапова Елена Але...: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Реформа чистоты

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Шуба

Автор иконка генрих кранц 
Стоит почитать В объятиях Золушки

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Подлая провокация

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Никто не узнает

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Я говорю с тобой стихами

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать К Елене Касьян

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Ты для меня живой

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Вредные советы №1

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Странная спутница жизни загадочной...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск
ПоследнееСтихи к 8 марта для женщин - Поздравляем с праздником!

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

СлаваСлава: "Это весьма интересно. Спасибо автору!" к произведению Тантрические взаимоотношения

СлаваСлава: "Полностью с Вами согласен!" к произведению Приятная работа

Влад ЦепешВлад Цепеш: "Хорошая (авто)биографическая заметка. Хотелось бы дополнить её и други..." к произведению Наша современница

СлаваСлава: "Весьма интересное начало." к произведению Исповедь ночной таксистки 18 +

Игорь ФоминИгорь Фомин: "Правильно и красиво.Мне,кажется,что и поэзия должна быть -красивой и,п..." к произведению Писателям и поэтам.

Полночь: "Mia Chevado ответила на своём канале дзен яндекс про вашу писанину" к рецензии на Пары и противоположности как фазы эволюции

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

СлаваСлава: "Спасибо за красивые стихи! Очень понравилось." к стихотворению Движение жизни

kapral55kapral55: "Вот я и решил написать 10 001 раз." к рецензии на Только мы и чисто поле

Роман ЭссРоман Эсс: "В православие автору-атеисту лучше не лезть. Кака..." к стихотворению Начало,которое уже было

Роман ЭссРоман Эсс: "Это в каком году написано? В 1950? В 1970? В 20..." к стихотворению Стихи дочери Светланы БЫЛО ЛИ, НЕ БЫЛО?

Роман ЭссРоман Эсс: "Об этом писали 10 000 раз в СССР." к стихотворению Только мы и чисто поле

Роман ЭссРоман Эсс: "Высоцкий не поэт. Это все русские поэты уже 50 ле..." к стихотворению Пешки

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Воспоминание о детстве...


strannikek strannikek Жанр прозы:

Жанр прозы Миниатюра
1966 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Воспоминание о детстве...Просто о детстве.

Все мы родом из детства…Точнее этой фразы вряд ли можно придумать! Мы вышли оттуда , ещё не зная , куда поведёт нас судьба ,  какие испытания готовит жизнь. И , может , поэтому шагали в неё смело , с гордо поднятой головой , уверенные , что нам по – плечу все великие и важные дела . Наивные , смешные.
 Мы хотели казаться взрослыми , ещё не понимая , что самое лучшее и светлое уже позади!
 Детство нельзя сравнить ни с юностью , ни с молодостью. В них тоже есть свои прелести  , но детство отличается тем ,что ты ещё не думаешь о будущем.
 Детство просто есть , оно для тебя бесконечно и никогда не закончится!А потом вдруг замечаешь , что тебе перестали нравиться детские игрушки  и очень хочется велосипед. 
О, как я любил ездить на нём  по лужам! 
Однажды отец пришёл домой с работы. Усталый , красивый и добрый 
человек! Подвыпивший , он молча сидел на табурете и смотрел на меня. В свои десять лет я не понимал его взгляда , просто сидел на диване и болтал ногами. Он вдруг вздрогнул , махнул рукой :
-  Сын, в магазине велосипеды есть?
- Есть!  -  я грустно вздохнул ,- сегодня с Толькой смотрели . «Урал» завезли…Дорого, тридцать рублей!
А отец достал из кармана скомканные купюры , долго их разглядывал.
Подал мне несколько бумажек и уверенно сказал:
- Беги за своим «Уралом»!
Кто хоть раз покупал в детстве велосипед , поймёт мои чувства! 
Сейчас трудно вспомнить первые часы моего счастья! Помнится только, как отец подтягивал все болтики и гаечки , как подгонял под меня сиденье и руль! 
Лужи , лужи… Сколько велосипедных колёс пронеслось через вас?!
Сколько босых ребячьих ног разбрызгивали вашу воду?!
Вечером мама немного поворчала на отца , но видя мою чумазую и счастливую мордочку , тоже махнула рукой : 
- Транжиры!
Детство…Сейчас почти не верится , что хлеб тоже был по лимиту и 
его выдавали по две булки в руки : чёрную и белую…
Я бежал в булочный киоск с авоськой , стоял в очереди почти засыпая , и мне хотелось плакать! Ну как было объяснить , что взрослые в это время уже выходили из дома , чтобы прошагать дальний путь на свою работу. 
Придя домой , я переодевался , брал портфель и брёл в школу.
В детстве всё почему-то красочнее и красивее. Разве можно забыть 
майских жуков?! Сейчас всё это кажется далёким и фантастичным , но тогда прилёт этих жуков считался поселковым праздником . Это была замечательная картина , милая детскому сердцу . Когда все ,взрослые  и дети ,выходили на гору при заходе солнца. 
Визг , крики , смех…Летит здоровенный дядька с фуражкой в руках! 
Девчушка с содранными коленками , не дотянувшись сачком до улетающего жука  , всхлипывая , останавливается и ударяется в рёв!
Тётки , сначала сдержанно наблюдающие за происходящим  , тоже не выдерживают и бегут , сбивая снятыми косынками летящих насекомых. 
Это трудно забыть . И это тоже моё детство! Для чего ловили жуков? 
Кто-то говорил , что крылышки принимают в аптеку  по несколько копеек за пару. Не знаю , правда ли?. Только каждый из нас приносил в школу спичечные коробки , которые шуршали , скребли , жужжали…
- Дай самца? 
- Ага , разогнался! Ловить надо было!
Проходил май , наступало лето. Две речки , Тумайка и Сызганка  , окружавшие посёлок со всех сторон , притягивали всех своими прохладными водами. На выходные взрослые со своими чадами выходили на их берега. И это тоже был праздник! 
Что уж тут говорить о нас , пацанве?! Прыгали со всего , с чего можно , не боясь ни омутов , ни мелководий. Купались до дрожи , до мурашек и так не хотелось идти домой. Но ведь каникулы! Такие ежедневные праздники бывают только летом ! 
…Однажды я услышал возле дома звук мотора. Выскочил на крыльцо и обмер. Мотоцикл! 
-Вот , купил!- довольный отец протирал тряпочкой  чёрный , блестящий на солнце , ИЖ-56 . Это был вполне современный мотоцикл. Тогда все ездили на ИЖ-49 , а здесь модная техника!
Родители часто после работы уезжали на нём то в гости , то просто покататься. Как я завидовал им своим детским сердечком!
Но настал день , когда отец и мне разрешил сесть за руль.
- Вот газ , вот рычаг скоростей , вот сцепление! – наставлял он меня в первом самостоятельном выезде. Я волновался , поскольку ноги мои едва доставали до подножек , а вес мотоцикла в разы превышал мой собственный. И всё таки я поехал! Это тоже было счастье ,  детское , наивное , но как же я его чувствовал! 
Однажды младшая сестрёнка попросила прокатить её . Я ,естественно, как старший брат и опытный мотоциклист , наставлял её , как надо держаться за дужку . И мы поехали!
Делаю один круг за посёлком , второй . А потом , на третьем круге , слышу явственно детский плач . Подъезжаю , ба! Это сестрёнка сидит на земле и плачет! 
Потом разобрались , что на втором круге , подпрыгнув на кочке , она слетела с мотоцикла. Я же ,не заметив потерю , продолжил движение. Она сидела и ревела . А я , сидя на мотоцикле  , с трудом удерживал его в вертикальном положении. Успокоил сестру , и мы договорились  , что она ничего не расскажет родителям  , потому что отец больше не разрешит мне кататься , а  сестрёнка уже никогда не сможет выехать со мной за посёлок! 
…Когда наступает отрочество и юность , мы забываем о детстве.  Оно прячется где-то в уголке нашей памяти и старается иногда напомнить о себе. Но мы живём уже другим , живём настоящим и нет в этом времени нам дела до бывших мальчиков и девочек , старших взрослыми людьми. А потом вдруг встрепенётся однажды  жаворонком в груди , пахнёт васильковым запахом в самое сердце , и затоскует душа , возвращаясь в то время , когда не было ни страха перед будущим  , ни воспоминаний о прошлом.
 Были молодыми мама и папа , была солнечная улица со скрипучими калитками , были друзья из соседних домов. 
Было детство , которое впоследствии вернётся щемящим чувством утерянного навсегда…


24 июня 2015

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Воспоминание о детстве...»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер