ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
misterLight - меценат misterLight: «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать ГРИМАСЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Реформа чистоты

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать День учителя

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Рыжик

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Опричнина царя Ивана Грозного

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Эль чокло

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать В синих сумерках

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Ушли года(романс)

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Не разверзлись

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Есть явление более грозное...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск
ПоследнееСтихи к 8 марта для женщин - Поздравляем с праздником!

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Тихонов Валентин МаксимовичТихонов Валентин Максимович: "Татьяна Егоровна! У Вас весьма оригинальный стиль. Вы пишите: "....." к произведению цинизм,отношение

KonstantinKonstantin: "Люди очень любят говорить за Бога... Но откуда им знать, что такое Бог..." к рецензии на Страдания человечьи

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Эта история сама просится на продолжение" к произведению В объятиях Золушки

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Ольга, очень интересные произведения пишите, откуда черпаете такие зна..." к произведению Ум, аспекты ума, Универсальный Ум. Хроники Акаши

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Ольга, информация бесспорно очень интересная, но для нас заземленных и..." к произведению О Богах и Божественно-сексуальной Любви с Ними

Колбасова Светлана ВладимировнаКолбасова Светлана Владимировна: "Бог не искушается злом, и сам никого не искушает. Вопрос "почему я?" С..." к произведению Страдания человечьи

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Булавка: "Твоя мать вышла замуж за старика. В дочки ему годи..." к стихотворению Наверно мир сошел с ума

Роман ЭссРоман Эсс: "Это рифмованная бытовая речь. Поэзия всегда должн..." к стихотворению Ты же мой сыночек, ты же кровь моя

Роман ЭссРоман Эсс: "Расстворяясь в безмолвие ночи ------------- Расс..." к стихотворению Безмолвие ночи́

Андрей Карпов: "Данное стихотворение было выбрано для Telegram-про..." к стихотворению Дымом половодье (С) Сергей Есенин

Вадим ЕлкановВадим Елканов: "Слава, благодарю!" к рецензии на Мне ничего не надо...

Владимир ЗагородниковВладимир Загородников: "Понравилось ваше стихотворение. Спасибо." к стихотворению В твоём саду

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Запах жизни


Потапов Владимир Потапов Владимир Жанр прозы:

Жанр прозы Миниатюра
2023 просмотров
0 рекомендуют
10 лайки
вид для чтения
Опять выбор. А стоит ли?..

 

                                   

                                                «А, может, не стоило трогать письма

                                                  И тихо скончаться, как жил…»

                                                  О.Митяев «Почтовый чиновник»

 

 

     

 

      Сегодня заработную плату выдали вместе с квартальной премией.

      Адищев пересчитал деньги в конверте и положил в карман.

      Большие деньги. Около сорока тысяч. По их городским меркам - богатство. Эх, съездить бы сейчас куда-нибудь с Татьяной, с женой! Ведь нигде же не были! За сорок уже обеим! С хвостиком! Внуки уже!..

      А куда поедешь? Резину зимнюю надо купить. Танюха телевизор хотела поменять на «плазму» и вообще…

      А чего:  «вообще»?.. Съездили бы…

      -Ну, ты как, с нами?..-  Сослуживец Иванов навис громадой над его столом.

      -Само собой! Тем более - зарплата…

      -Только, Сеня, сегодня не в «Стекляшке» - на вокзале посидим. Начальство в командировку посылает. Поезд в девять - успеем…

      -Ну, и пусть… На вокзале  - так на вокзале…

      Одно из немногого, что себе позволял Адищев- это посидеть по пятницам с сослуживцами после работы часа два-три за пивком или водочкой. И кафешка ими была облюбована вполне приличная, недалеко от работы. Но - вокзал так вокзал…Чего традицию-то нарушать? И так их мало осталось в жизни…

 

      Неудобная была кафешка на вокзале. На первом этаже, от общего зала не отделена, шум, постоянная толчея. Пиво - да! Пиво было отменным! Да они еще понемногу подливали в него «беленькой» из пакета.

      За соседний столик уселась компания бородачей в походной одежде. Рюкзаки сбросили здесь же, в проходе. Один из мужиков побежал в буфет, принес гору беляшей и открытую бутылку коньяка.

      Адищев неодобрительно косился на них:  один из рюкзаков завалился к его стулу, и в ногу что-то уперлось, жесткое, как черенок лопаты. Соседям Сеня ничего не сказал, попытался сдвинуть ногой рюкзак подальше. Но тот даже не пошевелился, будто был набит камнями.

      Так они и сидели за соседними столиками: четверка цивильно одетых менеджеров автомобильной компании, всем лет под сорок-сорок пять, и четверка бородатых людей в походной, пропахшей потом и дымом одежде. И по годочкам-то бородачи были лет на десять постарше. Хотя… кто его знает… может, это бороды их так старили… не разберешь…

      -Альпинисты!- значительно сказал Иванов и даже палец вверх поднял.

      -С чего ты взял? Геологи, может…- Генка Кудрин оглянулся по сторонам в поисках «органов», нигде тех не обнаружил и долил водку в пивные кружки.
      -Альпенштоки!- все так же значительно держал палец Иванов.

      -Что за дурацкое развлечение?- буркнул угрюмо Гаврилов. Он сам хотел ехать в эту командировку, но выпало Иванову. – Как дети… Тешатся, чем не попадя… Внуки, поди , уже есть- нет! Лезут, сопли морозят! Романтики, ядри их!..

      -Чего ты… Красиво, может…

      -Ага! В туалет по-человечески не сходить: все на лету замерзает. Красоты… Вот ты в Таиланде был?- он целиком повернулся к Иванову. – А на Мальдивах? Вот это я понимаю: романтика и отдых! А здесь… В детство играют… Наливай!

      Адищев не прислушивался к спору. У него вдруг закружилась голова. От соседей пахнуло костровым запахом и почему-то копченой рыбой - и у него закружилась голова.

      -Чего это я?.. Нервный какой-то стал… Опять Генка, гад, «паленку» взял, что ли?

      И пока «свои» спорили, он тронул одного из бородачей за плечо.

      -Мужики, вы альпинисты?

      Тот внимательно на него посмотрел, кивнул.

      -В горы?

      -Нет, уже с гор,- и улыбнулся. И сразу стало видно: действительно, за пятьдесят ему, далеко за пятьдесят.

      -Ну, и как там?.. Интересно? Красиво?

      Мужик продолжал улыбаться, но глаза были серьезными.

      -По-разному… Тебе бы там не понравилось.

      -Почему? – удивился и отчего-то обиделся Адищев. Голова продолжала кружиться все сильнее и сильнее.

      -Трудно там очень,- ответил тот и выпил свою порцию коньяка.

      -Трудно!.. Ему не трудно, а мне трудно!.. Я лет на пятнадцать  его моложе, а ему не трудно!.. И почему от него рыбой копченой несет?.. Откуда она там, в горах?..

      Он повернулся к своему столику. Мужики продолжали спорить. Полез в карман за сигаретами и нащупал конверт с деньгами. И голова перестала кружиться. И хмель ушел.

      Адищев полез во внутренний карман. Да, документы на месте.

      -Я сейчас,- сказал он и встал. Никто не обратил на него внимания: вовсю собачились, что лучше - Мальдивы или Кипр?

      И лишь бородач из-за соседнего столика долго  смотрел ему вслед.

 

 

      Телеграмму своим он выслал уже через два дня: чтобы не волновались и не будоражили разные морги и больницы. И так же, телеграммой, отпросился в отпуск. Обещал вернуться через месяц. Через месяц и вернулся.

      Скандалище дома был - тот еще! Все собрались: и жена, и сестры ее, и сын с невесткой и внуком…

      -Идиот! Гад такой! Если б ты знал, что мы здесь пережили!!!- кричала в истерике Татьяна. – Всех обзвонили!!! На одних уколах жили! Да еще с такими деньжищами!!! Что мы подумать могли?! Убили где-нибудь!!! И хоть бы позвонил!!!

      Внук закатным рёвом трясся на руках у невестки. Сестры кивали головами и поддакивали.

      Адищев же, как блаженный, с улыбкой ходил по комнате, открывал шкафы, гладил вещи, книги, фотографии.

      -Чего молчишь?! Где был?!

      -А я, Тань, билет на поезд взял и по Сибири немного прокатился…

      -Немного прокатился!.. То-то и видно!.. Как бомжара выглядишь! Вонь одна от тебя! Вонь да грязь!

      -Ничего, Танюш, это временно все…

      -Временно!.. А деньги?!! Спустил все?

      -Нет, Танюш, я тебе двадцать тысяч привез… Остальные потом…

      Сын, молчавший до этого и смотревший на отца глазами того, бородатого альпиниста, спросил тихо:

      -Ты где был-то, батя?

      -А я, сынок, бакенщиком на Енисее работал. Огни на ночь зажигал…

      -Ты ж говорил: в отпуск отпросился?..- опешила жена.

      -Ага,- Адищев продолжал ласково улыбаться. – А теперь, вот, за расчетом приехал…

      -За каким расчетом?!!- заорала жена. Невестка с внуком чуть ли не бегом шмыгнули в соседнюю комнату. – Ты когда, скотина, по-человечески жить будешь?!! Что ты нам всем нервы треплешь?!!

      -То-то я чую: рыбой от тебя копченой пахнет,- спокойно сказал сын и улыбнулся так же, по - отцовски. – Трудная работа?

      -Трудная, - отец поднял на сына глаза. – Но ты бы справился…

      Он снял с полки несколько футболок, трусы, носки, трико. Посмотрел на костюм- и повесил обратно.

      Жена уже не кричала. Она сидела на стуле, безвольно бросив руки на колени, и беззвучно плакала. Лицо сморщилось, и  по этому, враз постаревшему лицу катились слезы. Зато сестры что-то негромко и не прерываясь ей говорили.

      -Таня,- Адищев продолжал складывать в чемодан необходимые вещи. – Я же и за тобой приехал. Если захочешь…

      Та покачала головой, не сказав ни слова.

      -Как хочешь, Таня. Если надумаешь - я тебя всегда ждать буду…

      -Да бабу он себе нашел!- вдруг громко сказала одна из сестер. – Чего перед нами-то юлить?!  А то: огни он зажигает!.. Крутит здесь!..

      Адищев ничего не ответил. Застегнул чемодан.

      -Извини, Танюш… Приезжай, я буду ждать…

      -Приедем, батя. Летом отпуск дадут - приедем. Наладится все. Всему свое время. Мамка у нас хорошая…

      Сын вышел проводить его до двери.

      -Ты… это…- Адищев сглотнул комок. – Не вернусь я сюда больше. Ты, сынок, поговори с матерью… У меня правда никого нет. И не было никогда… На заимке живу. Один.

      -Ничего, батя, ничего… Образуется все… Мы еще и с внуком к тебе приедем. Но как вкусно от тебя пахнет! Даже голова закружилась!

      Дверь за отцом захлопнулась.

 

                                                 


28 мая 2015

10 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Запах жизни»

Иконка автора Серж ХанСерж Хан пишет рецензию 29 мая 18:57
Это надо было в жанр "фэнтези" отправлять...
Потапов Владимир отвечает 29 мая 21:13

Ну, что уж Вы так, Серж. "Всяко бывает", молвили(кажется) великие...
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (2) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер