ПРОМО АВТОРА
Вова Рельефный
 Вова Рельефный

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Тома  Фортуна - приглашает вас на свою авторскую страницу Тома Фортуна: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Редактор
Стоит почитать Ухудшаем функционал сайта

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Соната Бетховена

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Адам и Ева. Фантазия на известную библей...

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Берта

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Солёный

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Как будто пленники дома

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать На веселых полях зазеркалья

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Рыжик, верный и хороший, он меня не подв...

Автор иконка Анастасия Денисова
Стоит почитать Отдавайте любовь 

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Всё с нами случилось — отнюдь не случайн...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Интересное исследование. Наши сограждане и жители Восточной Европы ме..." к произведению Франция. Завтрак, обед, ужин по-французски

СлаваСлава: "Интересные рассуждения." к произведению Поток сознания.

СлаваСлава: "Очень хочется, чтобы на улицах наших городов было как можно меньше без..." к произведению С первым днём Весны и днём Кошек!

СлаваСлава: "Этому нелепому клоуну уже никогда не отмыться. Слишком много зла он пр..." к произведению Зеленский в дерьме...

СлаваСлава: "Полностью согласен!" к произведению Жадность, хитрость, наглость

СлаваСлава: "Сейчас нельзя никого ругать или осуждать. Сразу же начинаются народные..." к произведению Евреи - самые выдающиеся...

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Хрящевский Александр ПавловичХрящевский Александр Павлович: "Уголовные Кодексы бывают разные, в зависимости от ..." к рецензии на о боевых командирах и единобандовских "бригадирах"...

Людмила ЛаптеваЛюдмила Лаптева: "Благодарю!" к рецензии на Дождь и осень

Климентина ЧугункинаКлиментина Чугункина: "Очень красивое стихотворение!" к стихотворению Питер

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Стихотворение с хорошим посылом. Вот только ритмич..." к стихотворению У каждого свой крест.

СлаваСлава: "Эта война заставит людей посмотреть на мир по друг..." к стихотворению Bridge

СлаваСлава: "Браво автору!" к стихотворению Письмо .

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




не жизнь, а малина...


Олег Жданов Олег Жданов Жанр прозы:

Жанр прозы Миниатюра
1977 просмотров
0 рекомендуют
6 лайки
вид для чтения
встреча на воскресной ярмарке...

Почему-то летом хочется делать подарки чаще, чем зимой. Почему? Зимой холодно и неудобно таскать. Да и праздник есть специальный – Новый год. Летом хочется дарить просто так и в любой день: во вторник, в четверг и уж тем более, в воскресенье.

Нашей задачей была кепка для парня, которому совсем недавно исполнился один год. Парень был уже симпатичный, модный и очаровательный, а стало быть кепка нужна была ему подходящая. Мы бродили по воскресной ярмарке и удивлялись всему. Яркости овощей и фруктов, активной продаже байковых халатов и подследников, ассортиментом носков и мороженной рыбы. Подходящей кепки не было. Были яркие китайские бейсболки под всеми мировыми брендами, панамки дизайна имени Тимура и его команды, а кепки не было. Ни-ка-кой. Сплюнув на асфальт у лотка с парашютными размерами лифчиков, мы пошли в сторону фруктов за сублимацией. Моей прекрасной спутнице хотелось черешни, а мне хотелось купить ей черешню. Родство душ и интересов. Потом случилось «а вдруг» и всё что было «до» исчезло безвозвратно. Нам навстречу вышла бабушка, пахнувшая бесконечным одиночеством, одетая на последнем усилии опрятности, с растерянным лицом и выцветшими голубыми глазами. Она посмотрела на нас, не узнала и пошаркала к ближайшей палатке с фруктами. Но ее узнали мы. Нет. Мы не были знакомы раньше. Просто в одно мгновение стало ясно, что это та одинокая бабушка, для которой мы попробуем сделать что-то хорошее и полезное сегодня. Вернее, прямо сейчас. Мы подошли поближе. Бабушка напряженно изучала ценники фруктов на ярком прилавке, на котором было всё что возможно для северного полушария. 

- Купить Вам что-нибудь?

Бабушка снова не узнавая, посмотрела на нас и на всякий случай ответила:

- Так малинки захотелось, вот хожу выбираю…

- Так давайте мы Вам ее купим…

- Нет-нет…дорого здесь, там вон с краю я подешевле нашла…

- Хорошо, пойдемте туда, где нашли подешевле, потихоньку пойдем, у нас время есть…

Мы вместе пошли по ряду воскресной ярмарки, малина везде была по той цене, которую бабуля сочла для себя дорогой, и мы начали сомневаться, а не напутала ли она сослепу…может везде по 350 рублей?

- Бабушка, малина тут везде так стоит, давайте мы вам ее здесь купим. У нас есть деньги…

Бабуля вдруг остановилась, магическое шарканье палки и столетних подошв прекратилось и в оглушительной тишине мы услышали:

- Я хочу побольше купить. Уж очень мне малинки хочется. Стаканчик, другой сейчас съем, а из остального варение себе сделаю. Ведь холода скоро, я заболею, хоть будет чем полечиться в последний раз. Вот и ищу подешевле, чтоб купить коробочку. Мне пенсию вчера дали. Справлюсь я. Вы идите себе.

- Нет бабушка. Пойдемте где вам подешевле показалось.

Мы подошли к угловому ларьку, где по непонятной рыночной причине абсолютно такая же, как и везде малина стояла на 100 рублей дешевле и можно было купить не стакан, а килограмм в картонной коробке.

- Малины нам коробочку дайте. Только в пакетик положите пожалуйста, - я старался говорить решительно и быстро, чтобы не заплакать. В мою руку впилась сухая рука бабушки, похожая на лапу древней птицы. Она растерялась и могла найти слов.

Через мгновение мы расплатились, и я передал коробку с малиной бабушке. Она посмотрела на меня странно, не узнавая во мне человека из этого мира, из этого города и из этого района.

- Что я вам должна?

- Ничего, бабушка. Кушайте и не болейте, - я повесил ей на руку пакет с малиной, и мы почти побежали прочь от нее и ларька с малиной. Выдержать возможную сцену прощания сил души не было. Первые шаги нашего движения бабушка проводила невидящим взглядом и фразой, которую мы слышали уже вослед:

- Да хранит вас Господь…

  


12 августа 2015

6 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«не жизнь, а малина...»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер