ПРОМО АВТОРА
Вова Рельефный
 Вова Рельефный

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Вера Сенарова - приглашает вас на свою авторскую страницу Вера Сенарова: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Тома  Фортуна - приглашает вас на свою авторскую страницу Тома Фортуна: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать Опричнина царя Ивана Грозного

Автор иконка Сергей Палеев
Стоит почитать ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ СЮЖЕТ

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Рыжик

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Это была осень

Автор иконка Александр Фирсов
Стоит почитать Прокурор

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Володин Евгений Вл...
Стоит почитать Маме...

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Мысли приходят внезапно и разные...

Автор иконка Ялинка 
Стоит почитать Я не стану любимой...

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Атака

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Мы разные в жизни этой...

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вера СенароваВера Сенарова: "Валентина, спасибо за статью! Печально, что для Вас наш Господь Хр..." к произведению Второе Пришествие

СлаваСлава: "Браво автору!" к произведению День накануне развода

Евгений ЕфрешинЕвгений Ефрешин: "чем дурней голова, тем она плодовитей... Соловова , заткни свой дебиль..." к произведению жизнь, испытания

Вера СенароваВера Сенарова: "Брячеслав, благодарю за интересную и драматическую историю во времена ..." к произведению Крылья

Тамара МунтянТамара Мунтян: "Прекрасный рассказ, душевный и так жалко песика. Он - олицетворение ве..." к произведению СОБАКА, НА КОТОРОЙ НЕ ТАЯЛИ СНЕЖИНКИ

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Интересное исследование. Наши сограждане и жители Восточной Европы ме..." к произведению Франция. Завтрак, обед, ужин по-французски

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Александр АсмоловАлександр Асмолов: "Благодарю за добрые слова. Русь мы никому не отдад..." к рецензии на Русь

Вера СенароваВера Сенарова: "Александр, спасибо большое за Русь! Где много ..." к стихотворению Русь

DimitriosDimitrios: "Хорошее предложение, но немногим удаётся так догов..." к стихотворению Давай не будем

kapral55kapral55: "Вам спасибо за отзыв." к рецензии на Было лето, вдруг зима

Сергей ПиалкинСергей Пиалкин: "Мне приятно, что мои стихи нравятся людям" к рецензии на Комната, где поместился мир

Сергей ПиалкинСергей Пиалкин: "Спасибо вам за то, что её читаете" к рецензии на Я куплю билет на вокзале

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Ночная прогулка


Дьякова Надежда Дьякова Надежда Жанр прозы:

Жанр прозы Мистика в прозе
310 просмотров
0 рекомендуют
0 лайки
вид для чтения
Волшебная новогодняя ночь

Наступал Новый год — год Тигра.

Офис закрыт. Пусто. Только охранники сидят у мониторов,отражающих безлюдные коридоры. В холодильнике бутылка шампанского. На работе нельзя потреблять спиртное, но в полночь, когда один год придёт на смену другому, хочется праздника. На столе должны стоять фужеры с золотистым вином. Воздушные капельки, играющие в бокалах, создадут ни с чем не сравнимую новогоднюю атмосферу.

В приёмной молоденькая секретарша повесила календарь с тигром, знаменующим Новый год. Благодушная морда его улыбалась.

Стрелки близились к двенадцати. Скоро полночь. В офисе стояла тишина. Темно. Вдруг, глаза тигра ожили, зажглись. Он повернул голову. Осмотрел помещение и мягко спрыгнул на пол. Наступал его год — год Тигра. Ему надо осмотреть свои владения. В этом здании ему предстояло провести целый год. По сравнению с тигром, идущим по планете, он был лишь маленьким тигрёнком. Но у каждого своя стезя — у кого-то вся планета, кто-то довольствуется офисом.

В углу нечто закопошилось. Тигр потянул носом, прислушался, приготовился к прыжку...

— Домовых никогда не видел? Символ года, называется, — недовольно проворчал маленький мохнатый человечек.

— Ты кто? — спросил тигр.

— Хозяин. Всему дому  хозяин, — гордо выпятив грудь, произнёс домовой.

— А, я? — полюбопытствовал тигр.

— Тоже хозяин. Только всего лишь на год, а я постоянный. Всех вас двенадцать зверушек знаю. Со всеми знаком.

— Зачем дому два хозяина? — изумился тигр.

— Оххх, — вздохнул домовой, — дом без хозяина — пустой дом, мёртвый. Вы, зверушки по китайскому гороскопу, не так давно у нас появмлись. Существуете долго, а у нас недавно. А, домовые, хозяева дома, из покон веку бытуют. Каждому дому свой хозяин нужен. Вот и существуем мы, домовые. Дома - то, они словно живые, чувствуют всё, энергетику людей впитывают. Злость,зависть, ложь. болезнь — всё ощущают. Мы, домовые, пытаемся этот негатив снять, убрать. Не будет домового, помочь дому никто не сможет, погибнет дом.

— Но, люди - то всё- равно во всех домах живут, — возразил тигр.

— Жить - то живут. Да сами не ведают, почему неладно всё у них складывается. И ссоры, и распри,и болезни. Домового из дома выжили, или в дом не пустили. Вот и весь сказ.

— А, мы?

— Вы в любой дом вхожи вместе с годом Новым. Стараетесь быт наладить, за порядком следите. Своё, звериное, в ход пускаете. Но, неведомо вам, что ещё душа должна быть. Душу вы не вкладываете, сторонним наблюдателем проходите.

— Интересно..., — протянул тигр, — Что ещё скажешь?

— Что говорить? Пойдём владения твои осматривать.

Тигр вместе с домовым пошли по пустым кабинетам, просачиваясь сквозь стены.

Охранники видели на мониторах тени, скользящие по коридорам, но списали их на качество записи.

Облазив весь дом, побывав в подвале, тигр и домовой отлравились на чердак, заглянув при этом к охранникам, чтобы поздравить их с Новым годом.

— Скоро двенадцать. Наливай шампанское, — сказал один из охранников.

— Да, — отодвигая кресло, молвил другой, — Запах мандаринов, хвои... воспоминания детства. Пусть шампанское пузырится в бокалах. Сейчас мандарины почищу... Только ёлки нет, — посетовал он.

— Вроде запахом хвои потянуло? Или мне кажется? — отозвался другой, — Посмотри в углу за шкафом, оттуда запах идёт.

Изумлённый страж обнаружил в шкафу маленькую ёлочку:

— Всё проверял. Не было этой ёлки.

— Новогодняя ночь. Волшебная. Никак нас домовой решил поздравить, — усмехнулся другой.

Тигр с домовым переглянулись, подмигнули друг другу и пошли на чердак.

Выбравшись на крышу, любуясь звёздным небом, они увидели тень громадного тигра, промелькнувшего над ними.

Новый год вступил в свои права.

январь 2022г.

 


29 января 2022

0 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Ночная прогулка»

Нет отзывов и рецензий
Хотите стать первым?


Просмотр всех рецензий и отзывов (0) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер