ПРОМО АВТОРА
Иван Соболев
 Иван Соболев

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Борис Лебедев - приглашает вас на свою авторскую страницу Борис Лебедев: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
kapral55 - приглашает вас на свою авторскую страницу kapral55: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Боль (Из книги "В памяти народной")

Автор иконка Роман SH.
Стоит почитать Читая,он плакал.

Автор иконка Сандра Сонер
Стоит почитать Самый первый

Автор иконка Сергей Вольновит
Стоит почитать КОМАНДИРОВКА

Автор иконка Андрей Штин
Стоит почитать Во имя жизни

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Сын

Автор иконка Виктор Любецкий
Стоит почитать Я старею. С памятью всё хуже...

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Вы родились

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Смысл жизни

Автор иконка Елена Гай
Стоит почитать ПУСТО В ДОМЕ

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Вова РельефныйВова Рельефный: "Это про вашего дядю рассказ?" к произведению Дядя Виталик

СлаваСлава: "Животные, неважно какие, всегда делают людей лучше и отзывчивей." к произведению Скованные для жизни

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Ночные тревоги жаркого лета

СлаваСлава: "Благодарю за внимание!" к рецензии на Тамара Габриэлова. Своеобразный, но весьма необходимый урок.

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "Не просто "учиться-учиться-учиться" самим, но "учить-учить-учить"" к рецензии на

Do JamodatakajamaDo Jamodatakajama: "ахха.. хм... вот ведь как..." к рецензии на

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

ЦементЦемент: "Вам спасибо и удачи!" к рецензии на Хамасовы слезы

СлаваСлава: "Этих героев никогда не забудут!" к стихотворению Шахтер

СлаваСлава: "Спасибо за эти нужные стихи!" к стихотворению Хамасовы слезы

VG36VG36: "Великолепно просто!" к стихотворению Захлопни дверь, за ней седая пелена

СлаваСлава: "Красиво написано." к стихотворению Не боюсь ужастиков

VG34VG34: " Очень интересно! " к рецензии на В моём шкафу есть маленькая полка

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Ржавчина


Сергей Чекунов Сергей Чекунов Жанр прозы:

Жанр прозы Военная проза
2039 просмотров
1 рекомендуют
6 лайки
Возможно, вам будет удобней читать это произведение в виде для чтения. Нажмите сюда.
РжавчинаЭти четверо были обычными людьми. Но они оказались частью огромного эксперимента над человечеством под названием нацизм. Каждый пришёл в него своим путем. Но их жизненные дороги в самый драматичный момент германской истории сходятся вместе. Как отнестись к поражению своей родины во второй мировой войне, диверсанты, заброшенные в глубокий советский тыл, должны решить самостоятельно. Кто они: солдаты, принявшие присягу, или прежде всего люди? С этим выбором справятся не все…

аёт осадку. Пустоты, в которых лежали мины, скоро начнут сжиматься, и тогда… Тогда всё, что было сейчас будет бесполезно. Сейчас в нём спорили эгоизм и человечность. Но он и так сделал всё, что мог! Нет, не всё! Но неужели, даже если он обо всё расскажет, советское руководство будет эвакуировать сейчас, в мирное время, целый город – миллионник или, слив всю воду, разрушит это грандиозное сооружение? А какой другой выход? Ну а если они даже поступят так, то он всё равно окажется в советской тюрьме на веки вечные… А какое это имеет значение? Мысли мешались в голове. Они причинили слишком много зла людям, и его вина в том, что он не остановил это зло, раньше. Но когда? В сорок втором, когда стал диверсантом… Нет, раньше, когда смирился с арестом Шеллерманна. Если бы не промолчал тогда как другие, может и они бы тогда задумались и пошли за ним. Хотя это идёт ещё из юности, детства. У них всех были слишком дурные головы, пустые, и податливые всякой ереси умы. Теперь он мог это признать. И теперь пришла пора расплачиваться. И… Даша… Хоть она наверняка всю оставшуюся жизнь будет чувствовать к нему лишь отвращение, зато будет жива. И он сможет её любить. Хотя бы на расстоянии. Это главное. Если, конечно, его не расстреляют за то, что он творил. Но это уже не столь важно, нужно предупредить их и всё рассказать. Он смотрел на пламя, сидя на краю оврага и свесив в него ноги. Хотелось всегда просто сидеть вот так, смотреть на это пламя.  Обрыв нагрелся и был горячим как песок на летнем пляже. Ветром пламя рвануло в его сторону и лицо обдало жаром. Литке отшатнулся и подвинулся чуть назад. Нужно было идти. Он поднялся на ноги и пошёл. Пешком до посёлка идти было далеко. Но он не подумал о том, что взрыв услышали. Почти дойдя до проходной, через которую он выехал чуть меньше получаса назад, Литке увидел огни автомобильных фар. Приближались по крайней мере несколько машин. Он шёл навстречу. Завизжали тормоза. К нему бежали люди с оружием в руках. Теперь всё было закончено. Можно было расслабиться. Только теперь он почувствовал, насколько устал. На Литке вдруг обрушилась страшная тяжесть всех этих лет. И он, согбённый ею, сел на обочину в ожидании людей.            

  

 

 

 

Генрих Бининг сидел в своём большом старом доме. Он рассматривал уже пожелтевшие семейные фотографии. Всё это было так давно. Они ещё счастливы: его Эльза, маленький Курт. Так странно, что они никогда даже не видели друг друга, и счастливы они были по отдельности. Вот Курт на том самом памятном боксёрском матче. Выглядит таким счастливым. Его мальчик. Наверно, он как отец должен был воспитывать его по-другому, не делать из него солдата. Возможно, тогда он сейчас был бы рядом. Они вместе как дети радовались его военным успехам, воспринимали всё как игру. А сейчас… На глазах полковника выступили слёзы. Сейчас он где-то там, далеко. Всё это время Генриха, несмотря ни на что не покидало ощущение того, что сын далеко, но жив. Но как раз когда рассматривал то фото на ринге, он почувствовал словно холод где-то там, внутри, у сердца. В нём одно чувство сменялось другим. Теперь он по-настоящему ощутил пустоту этих высоких комнат. Как он раньше не замечал, какое здесь всё серое?

Наверно, так и должны выглядеть дома покинутых родными, да и самим Богом стариков. Да, наверно, за все его прегрешения Бог должен был забыть о нём. Он убивал на войне: французов, англичан; это он убил Эльзу, ведь врачи предупреждали, что беременность для неё - это опасно. Но он хотел сына и не остановил её. И что теперь? Он погубил своими же руками и его! И остался один. Совсем. Здесь пусто, холодно. Здесь никого нет, нет жизни. Генрих бродил по комнатам, пытаясь вернуть в себе то чувство, когда он ещё ждал. Но у него ничего не выходило. Это было как заход солнца. Генрих считал себя мужественным человеком, да таким он и был. Но в нём словно что-то надломилось. Это был страх – всепоглощающий, не дающий думать о чём-либо другом. Он все эти годы был один, но в то же время чувствовал где-то там Курта. А теперь словно он вдруг очутился посреди бескрайнего моря. Старик в беспамятстве, как был в ночной пижаме, выбежал на улицу, чтобы ощутить рядом хоть кого-то, незнакомых прохожих.

Он бежал по улице, заглядывая в лица людей, словно что-то ища в них.  Он уже не понимал, что ищет в них сыновние черты. И уходил дальше. Кто-то недоумённо оглядывался, а попавшиеся на пути соседи кричали вслед: «Господин Бининг, что случилось? Генрих, постойте!» Но он их не слышал. Он вглядывался в лица и бежал подальше от этого дома. Его там терзал животный страх. И пока он шёл к новому лицу, в котором надеялся увидеть то, что искал, страх притуплялся. Но надежды были тщетны, и он снова шёл дальше. С тех пор старика часто видели на железнодорожном вокзале. Он встречал поезда с востока. Служащие сначала гнали бездомного, потом сдавали его в психиатрическую лечебницу. Но он сбегал оттуда и снова приходил сюда, к своим поездам. Постепенно служащие свыклись с ним, и было даже несколько непривычно не видеть утром его грязное пальто, подаренное кем-то из них же, торчащую из-под обтрёпанной шляпы всклокоченную седую бороду. Мало что выдавало в этом бродяге полковника Бининга, кавалера двух железных крестов. Разве что выправка. На перроне он всегда стоял, вытянув руки по швам. Сказывалась привычка самого тела, приученного к вечным маршам и парадам.

Его же полковничий мундир так и остался висеть в брошенном доме, в который ему было страшно войти.

 

          

            Эпилог.

Пасмурно. Но на душе у неё светло. Она наконец – то выходит из этой ненавистной лечебницы. Выздоровела… Таков диагноз. Сама Таня в этом не так уверена. Хотя ей и неясно до конца, что с ней делали, лечили или ломали, чтобы просто сложить заново и стереть всё ненужное из её больной памяти. Значит всё – таки больной… Но не нужно было об этом думать. Её некому было встречать. Сейчас ей было это всё равно. Больница располагалась недалеко за городом. Нужно было сначала идти по лесной асфальтированной дороге до автобусной остановки, а потом ехать. Но она не стала ждать, а всё шла и шла, погружённая в себя. Начиналась новая жизнь, нужно было заново всему учиться. И она была рада этому.  

Содержание.

Пролог – стр. 1.

Ульрих. Часть первая.        стр. 2.

Вилли. Часть первая.        стр. 11.

Ульрих. Часть вторая.       стр. 19.

Вилли. Часть вторая.         стр. 21.

Ульрих. Часть третья.        стр. 23.

Курт. Часть первая.           стр. 24.

Йохан. Часть первая.         стр. 26.

Ульрих. Часть четвёртая.  стр. 27.

Курт. Часть вторая.            стр. 32.

Йохан. Часть вторая.          стр. 34.

Вилли. Часть третья.          стр. 47.

Пути сошлись.                    стр. 48.

Эпилог.                                стр. 127.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

    

  

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

  

 

 

       

         

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

    

 

  

 

 

  

  

  

  

 

  

 

 

  

  

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

  

 

 

       

         

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

    

 

  

 

 

  

  

  

  

 

  

 

 

  

  

  

  

 

 

 

 

 

    

 

 

 

   

 

  

 

 

  

 

    

 

      

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

   

 

    

                

 

 

                      

 

 

 

 

 

  

 

    

 

      

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

   

 

    

                

 

 

                      

 

   

  

 

    

 

 

 

   

      

                           

 

 

 

  

 

 

     

   

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


30 января 2017

Кто рекомендует произведение

Автор иконка Вова Рельефный



6 лайки
1 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Ржавчина»

Иконка автора Вова РельефныйВова Рельефный пишет рецензию 31 января 17:38
Действительно, начал читать - затянуло. Позже прочитаю до конца. Спасибо!
Сергей Чекунов отвечает 31 января 23:05

Сударь, чрезвычайно рад Вашему мнению! Мне интересны все мысли по поводу романа: читабельный ли слог, нет ли сюжетных затянутостей и прочее...
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Дмитрий ВыркинДмитрий Выркин пишет рецензию 31 января 3:56
Интересные события описаны автором! Было довольно интересно ознакомиться с исторической действительностью тех грозных и неоднозначных лет войны минувшего столетия...
Сергей Чекунов отвечает 31 января 23:20

Дмитрий, благодарен за оценку моей работы. Для меня это не просто тема из ряда других. Я много лет пытаюсь понять причину "эпидемии" зла, охватившей тогда целую страну. И понимаю, что я всё ещё в начале пути. Желаю увлекательного чтения, коллега!
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (4) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер