ВЛАДИМИР ЖИТНИКОВ
ВОДА МЕРТВАЯ И ЖИВАЯ
Пьеса в двух действиях
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Славко
Весняна
Венед
Далебор, отец Славки
Владимир, великий князь Киевской Руси
Волчий Хвост, воевода
Бурчихан, берендейский князь
Нянька
Стражи
Шаман
Девушки
3
ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ
ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ
Четыре года до крещения Руси. Задний двор терема вождя в поселении радимичей. У глухой бревенчатой стены большая деревянная клеть. Между ней и стеной натянута бечева, на ней висят холсты. Звучит мелодия. Появляется хоровод девушек, на головах у них венки из цветов. За ними шествует Славко с наброшенным на плечи платком. Он играет на дуде. Первая в хороводе девушка снимает веночек и кладет его наземь, а затем то же одна за другой делают все девушки, складывая венки вместе. Славко перестает играть, подходит и укрывает веночки платком. Девушки останавливаются. Юноша опускает руку под платок, достает один веночек и смотрит на него.
С л а в к о. Чей?
Девушки подбегают и разглядывают плетение.
П е р в а я д е в у ш к а (радостно). Мой.
В т о р а я д е в у ш к а ( со смехом). Нет, мой.
Т р е т ь я д е в у ш к а (улыбаясь). Я сплела его.
С л а в к о. Раз так, расцелую всех.
Он пытается обнять одну из девушек, та изворачивается и отбегает. Славко бросается к другой девушке, но и та убегает и чуть не сбивает с ног появившуюся Няньку.
Н я н ь к а (глядя на Славку и укоризненно качая головой). Эх ты, Славко, Славко! Вырос уже телесами, а розум, как у дитяти…
П е р в а я д е в у ш к а. И память у него девичья.
Н я н ь к а. Да, уж. Одни девки на уме.
С л а в к о. Пошто коришь меня, старая?
Н я н ь к а. Да как сдержаться то? Матухна твоя хворает, а ты с красавицами хороводы водишь да весельями наслаждаешься.
С л а в к о. Кабы знал я, как пособить родимой матушке…
Н я н ь к а (ворчливо). Так и быть, подскажу… Сказывают, в одном лесу дремучем ключ бьет с водицей ледяной. И водица та не простая, а живительная. Вот сходил бы да принес.
С л а в к о. А где ж тот лес, нянька?
4
Н я н ь к а. Рекли мне, на краю земель радимичских.
С л а в к о. А по солнцу путь куда держати: на всход, на заход ли? К полночи, к полудне? А то иди туда, не ведая куда.
Н я н ь к а. Да поспрошал бы у людей бывалых. (Глядя на стоящих поодаль девушек, громко). А то девки… Им бы только гули с песнями да плясками…
П е р в а я д е в у ш к а (подходя ближе). А я ведаю. Слышала про воду живую от родича своего. Захворал он как-то раз, пластом ужо лежал, а попил водицы той, и враз хворь сдюжил. Коли за живой водой идти, на Киев-град держать путь надобно.
С л а в к о (девушке). А долог ли путь до ручья дивного?
П е р в а я д е в у ш к а. Да день пехом, сказывал мой родич, не менее. А там спросишь…
Славко поворачивается и делает несколько шагов к терему.
Н я н ь к а. Ты куда?
С л а в к о. В путь-дорогу сбиратеся.
Услышав отдаленный гам, он останавливается. Гам становится громче. Слышны смех и крики: «Добегалась! Так тебе и надо!».
Н я н ь к а (оборачиваясь на шум). Нешто там деется?
С л а в к о. Да стражники ведут кого-то.
Слышны голоса детворы: «Вила, вила, шкура козлина! Вила, где твои крыла?». Появляется стражник. За ним ступает Весняна в длинной холщевой сорочке и в кожушке без рукавов, который сшит горбом на спине. Руки девушки связаны, волосы под меховым колпаком, надетым почти до глаз. За ней ступает другой стражник. Он оборачивается и замахивается на кого-то копьем.
Г о л о с с т р а ж н и к а. А ну-ка, геть отселя, мальцы! Вот я вам задам!
Слышен детский визг, который удаляется, потом затихает.
С л а в к о. А кого ведете, стражи?
П е р в ы й с т р а ж н и к. Вилу в лесах наших поймали.
Девушки, испугавшись Весняны, разбегаются. Нянька пятится и тихо удаляется.
П е р в ы й с т р а ж н и к. Надобно ее Далебору, батюшке твоему, показать. Пусть глаголит, как поступить с ней.
5
С л а в к о. Так он намедни вверх по Сожу подался.
В т о р о й с т р а ж н и к. Воротится, тогда и слово свое скажет. А мы ее пока в клети запрем.
Первый стражник открывает клеть, толкает в нее Весняну и запирает засов. Весняна присаживается на корточки, съеживается и опускает голову на колени.
П е р в ы й с т р а ж н и к (Славке). Да и ты ступай отселе, отрок. Неровен час, обольстит тебя вила-то. Чары у них великие, да все на погибель мужскую.
С л а в к о. Так кто ж на этакую замарашку позарится? У нас тут девы краше имеются.
П е р в ы й с т р а ж н и к (отводя Славку подальше от клети). Ты, брат, видать, мало еще прожил, раз о кознях вил не слыхивал.
С л а в к о (оглядываясь на запертую девушку). Так уж они опасны, вилы эти?
В т о р о й с т р а ж н и к. Видишь горб у нее на спине? Это сложенные крылья. Коли отымешь их, можешь брать ее в жены. Красивые и сильные от вил рождаются дети.
П е р в ы й с т р а ж н и к. Да только потом ласками да обманом вернет она крыла свои, и улетит, деток своих бросив…
С л а в к о. Коли люб буду ей – не упорхнет.
П е р в ы й с т р а ж н и к. В жизни всякое бывает. Часом прогневишь вилу – черным заговором нашлет она на тебя болезни и беды всякие… А на поля наши – засуху иль мокроту. Тогда быть неурожаю.
С л а в к о. Неужто творят вилы только дела негожие?
В т о р о й с т р а ж н и к. Вещей премудростью владеют они. Все свойства трав ведают, и раны, и другой недуг исцелить могут, знают тайну живой и мертвой воды.
С л а в к о (удивленно и радостно). Да? Я про воду живую от няньки слыхивал.
В т о р о й с т р а ж н и к. Где ступают легкие птицедевы эти – грибы кругами растут, и травы зеленые буйствуют…
С л а в к о. Пошто ж ее в клеть совать? С ней надо ласковые речи вести, вином да медами угощать. Авось сотворит чудо любное.
П е р в ы й с т р а ж н и к (подталкивая Славку к терему). А коли беду? Ступай ты, юнак, прочь от греха подальше.
С л а в к о. А вы ее сторожить будете?
П е р в ы й с т р а ж н и к. Будем.
6
С л а в к о. Ну, раз так…
Юноша направляется к стене терема и заходит за нее.
П е р в ы й с т р а ж н и к (кивая на клеть). Похоже, приворожила ужо она сынка Далеборского.
В т о р о й с т р а ж н и к. Неужто?
П е р в ы й с т р а ж н и к. Надо, рек он, разговоры с ней вести нежные.
В т о р о й с т р а ж н и к. Так то ж от страха, коего ты на отрока нагнал. Да и на меня тож.
П е р в ы й с т р а ж н и к. Так уж? (Взмахнув рукой).
В т о р о й с т р а ж н и к. В шутку я сказал.
П е р в ы й с т р а ж н и к. Добре. (После паузы). А я вот думаю, негоже нам двоим одну девку связанную, да в клеть посаженную, стеречь.
В т о р о й с т р а ж н и к. Так она ж колдунья.
П е р в ы й с т р а ж н и к. Все они, бабы, ведьмы. Особо моя. (Вспомнив). Дома у меня корова вот-вот отелится, не допомогу женке – тогда будут мне вилы… (Засуетившись). Ты останься пока тут, а к утру я тебя сменю.
Первый стражник удаляется. Второй страж садится на землю поодаль клети, устраивается удобнее и закрывает глаза. Весняна в клети встает на ноги. Из-за стены выглядывает Славко. Потом он делает несколько шагов к Весняне, но стражник начинает ворочаться, и Славко вновь убегает за стену.
В е с н я н а. Дяденька, подай водицы испить.
В т о р о й с т р а ж н и к (не открывая глаз). Так за ней идти надобно. А сходить некому. Я ж тебя сторожить оставлен.
В е с н я н а. А пошто меня стеречь? Прутья на клети толстые, сломать их мне не под силу.
В т о р о й с т р а ж н и к. Кто знает? Вилы сильные.
В е с н я н а. Так какая же я вила?
В т о р о й с т р а ж н и к (поднимая голову). Чародейки эти без воды не могут. Вот потому тебе и пить хочется.
В е с н я н а. Дорога от болот дальней была.
В т о р о й с т р а ж н и к. Ноги у тебя козлиные, оттого и ступать тяжко.
7
В е с н я н а. Так то ж грязь на них болотная.
В т о р о й с т р а ж н и к. Красны девки по дрыгве не шастают, а по теремам сидят.
В е с н я н а. Сидят, коли в доме у них достаток. А у меня дед старый уже.
В т о р о й с т р а ж н и к. Часом, не Велес ли?
В е с н я н а. Его Венедом кличут.
В т о р о й с т р а ж н и к. Такого не ведаю. Лешак, поди.
В е с н я н а. Такой, как и ты.
В т о р о й с т р а ж н и к. Но-но-но! Я с тобой браниться не намерен.
В е с н я н а. Боишься меня?
В т о р о й с т р а ж н и к. Посадили – так сиди. И в разговоры больше не вступай. Знакомы мне виловские хитрики.
В е с н я н а. Отколь же?
В т о р о й с т р а ж н и к. Люди сказывали.
Стражник поднимается и переходит подальше от Весняны. Садится на новое место и оттуда наблюдает за девушкой. Та укладывается на пол спиной к стражнику. Из-за стены вновь появляется Славко. Он снова играет на дудочке, мелодия тихая и печальная. Начинает темнеть. Стражника клонит в сон. Он закрывает глаза, несколько мгновений сидит недвижимо, заваливается набок, но вскакивает. Славко перестает играть и исчезает за стеной. Стражник подходит к клети, смотрит на спящую Весняну, потом проверяет щеколду на клети, обматывает ее поясным шнуром и отходит.
В т о р о й с т р а ж н и к. Других дел у меня разве нет? Запоры на клети надежные, да еще бечевой крепкой обмотаны и узлом хитрым завязаны, яко и руки девы этой. Никуда она до прихода Далебора не денется. А у меня жена молодая и ласковая… Ждет, поди…
Он кладет копье поодаль клетки и уходит. Затемнение.
8
ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ
Там же, только ночью. Из-за стены появляется светящееся пятно, которое постепенно приближается к клети. Свет становится ярче, уже различим Славко со светляками в одной руке и кувшином в другой. Весняна лежит на полу.
С л а в к о (тихо). Эй, вставай, водицы испей. Ты просила.
Весняна поворачивается, с трудом поднимается и подходит к ограде клети.
В е с н я н а. И ты принес? Дивно.
Славко пытается поставить кувшин в клеть, но тот не проходит.
С л а в к о. Эка напасть! Ломать прут надобно.
Он кладет светлячки на землю и пробует толстый прут на прочность.
В е с н я н а. Не под силу тебе одному.
С л а в к о. Так давай вместе.
В е с н я н а. У меня руки связаны.
С л а в к о. Не беда. У меня с собой острый камешек.
Веснянка подносит руки к прутам, Славко камешком перерезает веревки. Девушка освобождается от пут.
С л а в к о. А тепереча помогай мне.
Ухватившись вместе за прут, они пытаются оторвать его, но напрасно.
С л а в к о. Крепка клетка твоя. Надо кол искать.
Славко поднимает светляки и начинает ходить у клетки. Вдруг он натыкается на оставленное стражником копье.
С л а в к о (радостно). Это сподручнее кола будет!
Юноша подходит к клети, вставляет копье между прутьями и действует им, как рычагом. Деревянный прут клетки ломается. Славко бросает копье на землю, поднимает кувшин и подает его Весняне в клеть. Та пьет воду. Славко смотрит на нее. Весняна заканчивает пить и возвращает кувшин Славке.
С л а в к о. Напилася?
9
В е с н я н а. Да пошлет тебе Один счастье.
С л а в к о. То ваш колдун?
В е с н я н а. Бог наш главный.
С л а в к о. А у нас Световит. Ну да ладно. Слыхивал, такие, как ты, болящих исцеляют, ибо тайны растений и воды живой вам доступны …
В е с н я н а. Я как раз травы болотные собирала, когда вои меня схватили и привели в селение. А про воду целебную дедушка мой ведает.
С л а в к о. А как до него добраться?
В е с н я н а. Мы живем в дальнем лесу. Туда редко кто заглядывает.
С л а в к о. Ведьмаков боятся.
В е с н я н а. Да и топи там.
С л а в к о. А дорогу в тот лес помнишь?
В е с н я н а. Найду.
С л а в к о. Тогда надобно еще прут один сломать да из клети тебя вызволить. Доведешь меня до ручья живого?
В е с н я н а. А пошто он тебе надобен, ручей наш?
С л а в к о. Водицы наберу. Матушка моя шибко расхворалась.
В е с н я н а. Коли так, помогу тебе.
Славко поднимает копье и подходит к клети.
С л а в к о. Меня кличут Славко.
В е с н я н а. А меня зови Весняной.
Юноша вставляет копье между прутами и налегает на него.
С л а в к о. Пригожее имя. А сама то ты…
В е с н я н а (глядя на свою одежду). Не красна?
С л а в к о (смутившись). Точно не из радимичского рода будешь…. Одина почитаешь, а говор твой с киевским схож.
В е с н я н а. И дивно тебе оттого?
10
С л а в к о. Есть малость.
Прут ломается. Славко раздвигает обломки прутов.
С л а в к о. Выходи.
Весняна выбирается из узилища и осторожно ступает на землю. Славко поднимает с земли кувшин.
С л а в к о. Его с собой возьмем.
Весняна подходит к светлячкам.
В е с н я н а (смущаясь). Отвернись.
Славко поворачивается, потом украдкой следит за девушкой. Та чуть приподнимает рубаху и глядит на свои ноги, потом на Славку.
В е с н я н а (поймав его взгляд). Не гляди!
С л а в к о. Сбились костяшки на копытцах? А то Мне впотьмах не разобрать.
В е с н я н а. Изранилась я, пока ловили меня.
С л а в к о. Так ты лети по воздуху, а я за тобой вослед двинусь …
В е с н я н а. Кабы я могла…
С л а в к о. Вои крыла твои подмяли?
В е с н я н а ( в недоумении). Какие крыла?
С л а в к о (указывая на горб кожушка). Знамо, какие… Или боишься, украду их?
В е с н я н а. Да ну тебя!
С л а в к о. Не зря поговаривают: к дому спешишь – как на крылах летишь.
В е с н я н а. Куда ж мне на помятых крыльях? Обуться бы.
С л а в к о. Лапти сгодятся?
В е с н я н а. Еще как!
С л а в к о. Видел, тут один малец их сплел и повесил.
Славко кладет копье, ставит кувшин и светлячки на землю, направляется к стене и вскоре возвращается с порой лаптей. Он подает их девушке, потом, вспомнив, бросается к бечеве и приносит две онучи. Весняна глядит на него. Славко отворачивается. Девушка садится и обувается.
11
С л а в к о. Подошли?
В е с н я н а. Как раз впору.
С л а в к о. Тогда в путь. В которую сторону идти-то?
В е с н я н а (показывая рукой). Откуда стражи привели.
С л а в к о. Я пока впереди пойду, из селения выведу. Ты за мной ступай.
Он поднимает кувшин и подает его Весняне, сам берет копье и светлячки.
С л а в к о. А хошь, за рубаху мою держись.
Он поворачивается, Весняна свободной рукой берет его за сорочку. Медленно и осторожно ступая, они удаляются.
12
ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ
На окраине болота пригорок, поросший травой. По кочкам болота к пригорку, поросшему травой, пробираются Весняна и Славко. Девушка шествует впереди, прощупывая твердь копьем, по ее следам ступает юный радимич. Дойдя до пригорка, Весняна поворачивается и подает конец копья Славке. Тот хватается за него свободной рукой, делает несколько шагов и оказывается рядом с Весняной. Оба в изнеможении падают на траву возле кучи хвороста и несколько мгновений лежат недвижимо.
В е с н я н а. Вот, почитай, и дошли.
С л а в к о (приподнимаясь на локте). Далече вы с дедом забрались.
В е с н я н а. Тут наш остров средь дрыгвы. А проход к нему только мы с дедулей ведаем. Не дойдет сюда народ лихой.
С л а в к о. А зимою лютой, когда болота промерзнут?
В е с н я н а. На зиму уходим мы отсель. В чащобе есть у нас пещера потайная.
С л а в к о. Не сладко, поди, в стужу там?
В е с н я н а. Терпимо. А в детстве жила я во граде.
С л а в к о. Рассказывай!
В е с н я н а. Дед мой тогда тож воем был.
С л а в к о. Каким еще воем?
В е с н я н а. Главным. Воеводой у князя. И хоть прозвали его венедом, он – норманн. Или варяг, по-местному.
С л а в к о. Приснилось тебе, видать.
Весняна садится с задумчивым видом.
В е с н я н а. Нет, не приснилось. Я помню терем наш. Большой был терем, богатый. И яства были отменные, и наряды были у меня из шелка…
Славко тоже садится и с интересом смотрит на девушку.
С л а в к о. Чудеса… А где ж твои родные? Пошто ты тут только с дедом?
В е с н я н а. Батюшку моего убили, а о матушке вестей нет. Подалась она на родину свою.
С л а в к о. А тебя пошто с собой не взяла?
13
В е с н я н а. Дед не отдал. В смутное время дороги были опасные. А воев для охраны великой не было.
С л а в к о. Так могла твоя мать с вами пойти.
В е с н я н а. Не любо было ей скрываться по лесам да топям.
С л а в к о. А тебе любо тут?
В е с н я н а. Все лучше, чем в теремах сытых.
С л а в к о. Да неужто?
В е с н я н а. Дед сказывал, люди там весьма коварны. Беседы ведут любезные, а готовы друг дружку на части разорвать, яко звери неразумные в лесу поступают.
С л а в к о. Тако повсюду. Молва гласит: и радимичи пришли на Сож, от соседей былых спасаясь. Давным-давно сие было…
В е с н я н а. То-то и оно. Времена проходят, а людины злые да охочие до добра чужого не переводятся.
Весняна встает на ноги и озирается вокруг.
В е с н я н а. Погляди, как тут хорошо без них. Солнышко светит, птицы поют…
С л а в к о (потягиваясь). Да, лепота. Только вот есть хочется.
В е с н я н а. К шалашу придем, дед нас накормит. Он тут полянку распахал и жито растит. И козы у нас есть, и куры…
С л а в к о (вскакивая). Так он селянином стал? А вода живая? Правду ли ты рекла мне о ней?
В е с н я н а. Не дожил бы Венед до лет своих, кабы не она. Его после походов лекари знатные разными зельями потчевали, вот и обучился он премудростям их.
С л а в к о. Так водица та не в ручье бежит дивосном?
В е с н я н а (улыбаясь). В ручье, в ручье. Да только превратить ее в целебную не каждый может.
С л а в к о (задумчиво). Вот оно как…
В е с н я н а. А за спасение мое дед тебе и мертвой воды даст. Только пить ее нельзя, ей раны кропят и ушибы смазывают.
С л а в к о. Разумею… Веды тут, не колдовство…
В е с н я н а. Да уж.
14
С л а в к о. Выходит, ты и вправду не вила?
В е с н я н а (хитро улыбаясь). Не скажу. Пока жила здесь, может, и стала вилою …
Славко заходит за спину Весняны и осторожно касается ее горба. Весняна смеется. Славко нажимает сильнее. Выпуклость на кожушке вминается.
С л а в к о. Крыльев-то у тебя нет.
В е с н я н а. Так я их у шалаша оставила, когда за болото ходила. Дабы вои и разбойники не отобрали.
С л а в к о. Хитрая ты.
В е с н я н а. Коли надумаешь жениться на мне, найдешь их и спрячешь.
С л а в к о (оглядывая девушку с головы до пят). Жениться? На тебе?
В е с н я н а. Разве я непригожа и не мила?
С л а в к о. Да уж, мила…
В е с н я н а. И грамоте я обучена. Хочешь, имя твое из веточек сложу?
Весняна наклоняется, поднимает несколько хворостин, ломает их и складывает в каком-то порядке.
В е с н я н а. Вот, видишь. (Читает). Сла-в-ко.
С л а в к о. А мы иными знаками чертим.
В е с н я н а. Не беда. Скоро и ты рунам этим обучишься.
С л а в к о. А кто ж читать их будет в лесу дремучем?
В е с н я н а. Напишешь: « Вес-ня-на». А я прочитаю.
С л а в к о. Только наперво мне водицу домой отнести надобно…
В е с н я н а (отходя в сторону, тихо). И крылья мои сыскать. (Громко, возвращаясь к Славке). Пошли.
Она берет юношу за руку и увлекает за собой.
15
ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
Среди деревьев большой шалаш, крытый зелеными ветками. Рядом с ним на пеньке сидит старый Венед и дремлет. Появляются Весняна и Славко. Оставив юношу поодаль, Весняна тихо подходит к деду. Венед открывает глаза.
В е с н я н а. Добрый день, дедушка.
В е н е д. Добрый, внученька. Где была ты так долго? Все глаза уж высмотрел, вот и приплюснулись они, и в сон я пал ненароком.
В е с н я н а. Так меня за болотом вои радимичские схватили, в земли свои привели и в клети держали.
В е н е д. Говаривал тебе, не ходи далеко.
В е с н я н а. Так сон-трава только там произрастает.
В е н е д. А как вырваться тебе из плена удалось?
В е с н я н а. Кабы не спаситель мой, до сих пор бы там сидела.
В е н е д. Спаситель? Отколь он объявился?
В е с н я н а. Он тож из радимичей будет. Он клеть сломал и меня вывел.
Она отступает в сторону, чтобы Венед увидел стоящего невдалеке Славку.
В е н е д. Не вижу издалек. Пусть подойдет.
Весняна рукой подзывает Славку. Тот ставит свой кувшин на землю, приставляет к дереву копье и подходит. Венед смотрит на юношу.
В е н е д. Статный, лицо доброе, взгляд честный. Славный отрок.
В е с н я н а. Не зря нарекли его Славкой.
С л а в к о (Венеду). Здравия вам.
В е н е д. И ты здравствуй, Славко. Сжалился, выходит, ты над внучкой моей.
С л а в к о. То по одно, а по другое…
Весняна знаками просит его не продолжать. Славка замолкает.
В е н е д. Неужто так приглянулась? Да, дело молодое… А не хватится ли тебя род твой? Не начнут ли искать?
С л а в к о. Так я как раз до того в путь-дорогу решил податься. Все знают.
16
В е н е д. Один?
С л а в к о. Один.
В е н е д. Смелый отрок. И кары не боишься за клеть взломанную, коли воротиться надумаешь…
С л а в к о. Так кто ж меня в Гомии тронуть посмеет? Я – сын Далебора, вождя радимичского.
В е н е д. Так Далебор сам и накажет.
С л а в к о (качая головой). Нет, он меня балует. И матушку мою любит.
В е н е д. Ладный муж, видать… Так вы ж, детки, поди, голодны будете? От радимичей досель путь неблизкий.
В е с н я н а. Дюже голодны.
В е н е д. Тогда ты, внучка, приберись тут, а мы со Славкой к холодной яме сходим за снедью.
Венед с видимым усилием поднимается на ноги и медленно удаляется. Славко идет за ним. Как только они отдаляются, Весняна забирается в шалаш, потом выходит из него с мешком, развязывает мешок и достает пригоршню перьев.
В е с н я н а. Из веток остов сплету, обмажу его медами и в перьях вываляю. Знатные будут у меня крылья.
Она ставит мешок у шалаша, снова входит в него и возвращается с какими-то тканями и свертком. Один кусок ткани девушка кладет в мешок, другой разворачивает и стелет на землю, развязывает сверток, достает из него деревянные дощечки, две деревянные кружки и две ложки. Дощечки и ложки она кладет на ткань, кружки ставит на дощечки. Отходит на пару шагов, смотрит на кружки, потом возвращается и поправляет предметы на ткани. Появляются Венед и Славко с кувшинами и узелками.
В е с н я н а (Венеду). Вот, все готово. Снедайте.
С л а в к о. А ты?
В е с н я н а. А я пойду преж в ручье искупаюсь. И ягод соберу. И водицы свежей оттуда принесу. Где кувшинок твой?
Славко быстро подходит к тому месту, где оставил кувшин, берет его в руки и возвращается. Весняна берет кувшин и мешок и уходит. Венед садится наземь у постеленной ткани и машет рукой сверху вниз. Юноша тоже опускается наземь.
В е н е д (наполняя кружки из кувшина). Отведай пищи нашей, отрок. Невесть какая, но и за нее хвалы возносим богине Идунн, медами хмельными угощаясь и яблоками закусывая.
17
С л а в к о (принимая поданную Венедом кружку). И я возблагодарю богов за ниспосланное угощение.
Они отпивают из кружки. Венед берет яблоко в руку, подносит ко рту и откусывает.
В е н е д (после некоторого молчания, поднимая яблоко). В яблоках силушка великая. Все наши боги питаются ими. Только те не простыми, яко мы, а золотыми, растущими на волшебной яблоне. Три мудрые норны охраняют древо то, и только богине Идунн позволяют норны снимать урожай.
Венед снова отпивает из кружки. Славко делает то же самое.
В е н е д. А однажды бог огня Локки помог великану Тьяцци похитить Идунн. Некому стало срывать яблоки и преподносить их богам нашим. И стали боги стареть, глаза их заволокло туманом, кожа одрябла… И стали они похожими на меня, старого…
Венед замолкает и закрывает глаза.
С л а в к о. А после?
В е н е д (встрепенувшись, открывая глаза). А потом великий Один заставил Локки вернуть Идунн обратно, прекрасная раздала богам яблоки золотые, и боги вновь помолодели. Вот такая у нас есть сага, сказ по-вашему.
С л а в к о (мечтательно). Пригожее сказание.
В е н е д. Не соромься, прикусывай медовуху-то. Налегай на плоды сочные, и доживешь до лет моих. А ведь я ходил в поход на древлян еще с князем Игорем…
С л а в к о. Не слыхивал про такого.
В е н е д. Тогда я был еще моложе тебя. И ходили мы на древлян за данью. И пропал там Игорь. А когда подрос сын его, Святослав, стал он князем великим. Уж походил я с ним в походы дерзкие, и побед было много… А когда вертались мы от болгар, сказывал я ему: «Не ходи порогами, княже…». Но дерзок был Святослав, не послушал меня. Сустрели его половцы на Днепре, и погибель ему учинили…
С л а в к о. А каким ветром занесло вас с Весняной сюда, дед Венед?
В е н е д. Буйным, Славко, ой, буйным. Убили на лове зверином сына моего меньшего, и пошел тогда я с одним князем против брата его, другого князя, и война началась между ними лютая… И погиб тот другой князь, коий сына моего погубил.
С л а в к о. Так поделом ему.
В е н е д (качая головой). Возликовало мое сердце, да ненадолго. Включился в межусобицу князь Владимир, в войне с ним пал и старший мой сын. Тогда одна вещунья сказала мне: «Кара то за пролитую тобой кровь, Венед». Призадумался я, может, так оно и есть… Ведь много жизней загубил я на поле бранном…
18
С л а в к о. Но ты ж был воем.
В е н е д. А кто ж возглоголит, правое дело творил, али нет? Одно дело земли славянские от иноземцев боронить, а другое – когда князья воюют меж собой, а люди гибнут. И я допомогал то одному, то другому род людской уничтожати… За то и страдаю ныне от мыслей каждодневных и себя корю за глупость несусветную…
С л а в к о. Не был бы ты воеводою, другой бы деял тож самое.
В е н е д. Тогда у другого Один сыновей отобрал бы. А так… Одно утешение в старости – внучка моя.
С л а в к о. Весняна?
В е н е д (кивая). Народилась она в травне. Потому и зову ее по-славянски Весняною. (Глядя на Славку). Да ты пей, отрок, меда-то.
Славко поднимает кружку и отпивает из нее.
В е н е д. Беда в том, конец моему веку приходит… И оттого думка моя: кто ж ее пестовать и защищать после смерти моей будет?
С л а в к о. Ну, с яблоками молодильными ты еще долго жити будешь…
В е н е д. То уж как Один с богиней Фрейей решат. Тебя хочу спытать, обучен ли ты делу ратному?
С л а в к о. Да уж не увалень.
В е н е д. А пошто меч с собой не носишь?
С л а в к о. Надобности в том не было. А когда шел сюда, копье захватил.
В е н е д. Не годится оно против меча острого. Погляди.
Венед поднимается, подходит к шалашу, берет прислоненный к нему меч, идет к дереву за копьем и возвращается. Подает копье Славке.
В е н е д. Держи и нападай.
С л а в к о. Неужто ж я на старика оружие подниму?
В е н е д. А ты попробуй.
С л а в к о. Нет, не годится.
В е н е д. Так я ж яблок поел. Глаза вновь востры стали, к рукам сила былая вернулась.
С л а в к о. Ну, раз так…
19
Он выставляет копье и осторожно движется на Венеда. Тот ждет удара. Славко медленно делает выпад копьем. Венед уклоняется. Славко делает другой выпад, но уже быстрее. Венед снова уходит в сторону. Славко пытается достать старика копьем в третий раз, но Венед отбивает древко мечом в сторону и приставляет свое оружие к груди Славки.
В е н е д. Понял, отрок?
Славка кивает головой.
В е н е д. А держать меч надобно так.
Старик вкладывает меч в руку Славки и зажимает его руку на рукояти.
В е н е д. А теперь делай со мною.
Венед стоит рядом со Славкой и вращает его руку.
В е н е д. Меч твой вездесущим быть должен. Чуть повернул руку – он там, чуть в другую сторону – здесь. Иди на врагов смело, у тебя уже в руке уже не один, а тьма мечей.
Они движутся по поляне, как бы пританцовывая, и размахивают мечом. В это время появляется Весняна. Одета она в белую длинную сорочку, лицо умыто, волосы ее распущены, к рукам привязаны крылья. Заметив ее, Венед и Славко замирают. Весняна исчезает в зарослях.
В е н е д (Славке). Ты видел? Кто там?
С л а в к о. Вила.
В е н е д. А мне сдалось – Весняна.
Старик отпускает руку Славки и отходит от него. Славка относит меч и копье к шалашу, потом подходит к Венеду. Появляется Весняна, но уже без крыльев. В руках у нее кувшин и корзинка.
В е н е д (Славке). Я ж говорил тебе, это она.
С л а в к о (оторопев от красоты девушки, Венеду). Вижу.
В е н е д. Так пошто стоишь, яко вкопанный?
С л а в к о. Любуюсь.
В е н е д. А-а-а…
Венед подталкивает Славку к девушке. Та вытягивает руку с кувшином.
В е с н я н а. Вот, воды принесла от ручья.
20
В е н е д. Так у нас тут меда есть еще сладкие.
В е с н я н а. Так тож я для Славки. Мать у него дюже хворая. Водицы живой бы ей.
В е н е д (повернувшись к Славке, сурово). Так ты только затем сюда пришел?
С л а в к о. Да. (Взглянув на Весняну.) Нет.
Венед, глядя на растерянного Славку, смягчается.
В е н е д. Эх, отрок, отрок. Всем ты хорош. Да только…
В е с н я н а (после паузы). Договаривай, дед.
С л а в к о. Договаривай.
В е н е д (Славке, печально). Чую, позовет тебя род твой, и забудешь про нас…
С л а в к о (глядя на Весняну). Не забуду! Как можно забыть? Вот только воду снесу для родимой мати…
В е н е д. Ей, такого сына родившей, допомогу с радостью.
Он подходит к Весняне, берет из ее рук кувшин и удаляется. Весняна стоит недвижимо и смотрит на постеленный холст. Славко подходит к ней.
С л а в к о. Так ты ж, поди, голодна? Мы тут насытились, а ты… Давай с тобой медку выпьем и яблоками прикусим.
В е с н я н а. Так я уже ягод лесных поела.
Она кивает на корзинку.
В е с н я н а. И тебе их на дорогу собрала.
Весняна ставит корзинку на траву, подходит к холсту и начинает прибирать посуду. Славко смотрит на девушку, потом подходит к корзинке, берет горсть ягод.
С л а в к о. Ты заботливая.
В е с н я н а (обернувшись). В холодок бы малинку отнести.
С л а в к о. Оставим тут. Вечереет уже. А ночи среди болот нежаркие.
Славко подносит ягоды к лицу и наслаждается их ароматом. Потом ссыпает их из руки в корзину.
В е с н я н а. Не приглянулись ягоды-то?
21
С л а в к о. Как можно? Ведь твои руки их собирали! И они тож малиной пахнут?
Он подходит к девушке и берет ее за руку.
В е с н я н а (смущаясь). А тут приберусь, а ты приляг в шалаше, отдохни перед дорогой.
Юноша колеблется.
В е с н я н а. Сосни, сосни. Путь к радимичам неблизкий. Поутру я выведу тебя из болот.
Она подталкивает Славку к шалашу. Тот нехотя забирается в него. Весняна собирает посуду с ткани, относит за шалаш. Потом возвращается, переносит ткань подальше от шалаша и ложится на нее. Темнеет. Становится видно, как невдалеке у огня сидит Венед, держит кувшин перед собой и что-то шепчет. Потом огонь затухает. Из шалаша показывается голова Славки. Завидя, что Весняна лежит, не ворочаясь, а Венед у костра, юноша выбирается из укрытия и начинает что-то искать. Тихо звучит лирическая мелодия. Славко отдаляется от шалаша чащу, через некоторое время он возвращается радостный и несет крылья Весняны. Поглядев на лежащую поодаль девушку, он начинает взмахивать крыльями, будто летя на них, и удаляется, чтобы перепрятать свою находку в другое место. Затемнение.
22
 ... Читать следующую страницу »