ПРОМО АВТОРА
Вова Рельефный
 Вова Рельефный

хотите заявить о себе?

АВТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ

Вера Сенарова - приглашает вас на свою авторскую страницу Вера Сенарова: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Ялинка  - приглашает вас на свою авторскую страницу Ялинка : «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Тома  Фортуна - приглашает вас на свою авторскую страницу Тома Фортуна: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Евгений Ефрешин - приглашает вас на свою авторскую страницу Евгений Ефрешин: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»
Серго - приглашает вас на свою авторскую страницу Серго: «Привет всем! Приглашаю вас на мою авторскую страницу!»

МЕЦЕНАТЫ САЙТА

Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
Ялинка  - меценат Ялинка : «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»
kapral55 - меценат kapral55: «Я жертвую 10!»



ПОПУЛЯРНАЯ ПРОЗА
за 2019 год

Автор иконка Эльдар Шарбатов
Стоит почитать Юродивый

Автор иконка Юлия Шулепова-Кава...
Стоит почитать Гражданское дело

Автор иконка генрих кранц 
Стоит почитать В объятиях Золушки

Автор иконка станислав далецкий
Стоит почитать ГРИМАСЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Автор иконка Вова Рельефный
Стоит почитать Отцовский капитал

ПОПУЛЯРНЫЕ СТИХИ
за 2019 год

Автор иконка Александр Кузнецов
Стоит почитать Памяти Майкопской бригады...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать То игриво, то печально...

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Хрусткий ледок

Автор иконка  Натали
Стоит почитать Ушли года(романс)

Автор иконка Олесь Григ
Стоит почитать Города

БЛОГ РЕДАКТОРА

ПоследнееПомочь сайту
ПоследнееПроблемы с сайтом?
ПоследнееОбращение президента 2 апреля 2020
ПоследнееПечать книги в типографии
ПоследнееСвинья прощай!
ПоследнееОшибки в защите комментирования
ПоследнееНовые жанры в прозе и еще поиск

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К ПРОЗЕ

Chaiku_pod_chauyok: "Wdxczgu" к рецензии на Планета Пяти Периметров

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Что ж, и это немало. Интересная миниатюра. С уважением." к произведению Сверхчеловек

Вера СенароваВера Сенарова: "Валентина, спасибо за статью! Печально, что для Вас наш Господь Хр..." к произведению Второе Пришествие

СлаваСлава: "Браво автору!" к произведению День накануне развода

Евгений ЕфрешинЕвгений Ефрешин: "чем дурней голова, тем она плодовитей... Соловова , заткни свой дебиль..." к произведению жизнь, испытания

Вера СенароваВера Сенарова: "Брячеслав, благодарю за интересную и драматическую историю во времена ..." к произведению Крылья

Еще комментарии...

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ К СТИХАМ

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Хорошо написано и читается легко. С уважением." к стихотворению А.Посохов "Медведь под прицелом" (басня)

Юрий нестеренкоЮрий нестеренко: "Мир медленно, но постепенно движется к своему конц..." к стихотворению Четыре всадника.

Александр АсмоловАлександр Асмолов: "Благодарю за добрые слова. Русь мы никому не отдад..." к рецензии на Русь

Вера СенароваВера Сенарова: "Александр, спасибо большое за Русь! Где много ..." к стихотворению Русь

DimitriosDimitrios: "Хорошее предложение, но немногим удаётся так догов..." к стихотворению Давай не будем

kapral55kapral55: "Вам спасибо за отзыв." к рецензии на Было лето, вдруг зима

Еще комментарии...

Полезные ссылки

Что такое проза в интернете?

"Прошли те времена, когда бумажная книга была единственным вариантом для распространения своего творчества. Теперь любой автор, который хочет явить миру свою прозу может разместить её в интернете. Найти читателей и стать известным сегодня просто, как никогда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на любом из более менее известных литературных сайтов и выложить свой труд на суд людям. Миллионы потенциальных читателей не идут ни в какое сравнение с тиражами современных книг (2-5 тысяч экземпляров)".

Мы в соцсетях



Группа РУИЗДАТа вконтакте Группа РУИЗДАТа в Одноклассниках Группа РУИЗДАТа в твиттере Группа РУИЗДАТа в фейсбуке Ютуб канал Руиздата

Современная литература

"Автор хочет разместить свои стихи или прозу в интернете и получить читателей. Читатель хочет читать бесплатно и без регистрации книги современных авторов. Литературный сайт руиздат.ру предоставляет им эту возможность. Кроме этого, наш сайт позволяет читателям после регистрации: использовать закладки, книжную полку, следить за новостями избранных авторов и более комфортно писать комментарии".




Когда уходят последние


Багира Багира Жанр прозы:

Жанр прозы Публицистика
3227 просмотров
0 рекомендуют
6 лайки
вид для чтения
Когда уходят последниеСмена веков и поколений привела к тому, что мы имеем. Телевидение, интернет, сотовая связь и просторные квартиры в центре. Это те ценности, без которых сейчас уже и не обойтись. А вот у них, рожденных в начале прошлого века, были свои ценности. Совсем другие. Честь и готовность отдать свою жизнь за свободу своей страны – главные из них.

2014 год, 9 мая, вечер. Главная площадь города.

 Шаркающей походкой, мимо памятника Вечно Живым проходит старик. Его седая голова мелко трясется – отпечаток времени. На груди ветерана позвякивают ордена, а в руках авоська с тремя луковицами. Проходя мимо толпы подростков, он случайно задевает своей поклажей одного из представителей молодой компании, от чего только что прикуренная сигарета падает из рук подростка на тротуарную плитку.

- Слыш, дед, глаза раззуй! Прешь как танк.

- Прости, сынок, я не специально, задумался. – Ветеран проходит чуть в сторону, и до него долетают слова приятеля того, кто остался без сигареты.

- Круто, братуха. Четко ты его! Ходят тут, бряцкают своими железяками.

- Да ладно.  Давай лучше пивка вдарим. Праздник отметим. День Победы все-таки.

Чуть больше семидесяти двух лет назад на Алтарь Победы пролилась первая кровь. Чья она была? Сейчас уже никто и не ответит на этот вопрос. Предположить можно лишь одно. Ни один советский человек не хотел умирать в то утро.  Но его не спросили. Как не спросили и миллионы людей, которым не суждено было дожить до первого праздничного салюта. Уже после первого сообщения Левитана, многие осознали, что такой, какой была их жизнь еще вчера, она уже никогда не будет. Будет страх, будет боль и дикий ужас, застывший в глазах бойца, который лицом к лицу столкнулся со смертью. Того бойца, останки которого спустя полвека поднимут участники поискового отряда. Его война закончилась в районе Рамушевского Коридора.

Его подруга, еще вчера рассказавшая соседке по секрету о том, что совсем скоро в дом ее родителей нагрянут сваты, уже и не верит, что это когда-то было. Сегодня она готова подставить свое юное тело под пули врага. Все ради того, чтоб хоть на день, хоть на час приблизить победу советского народа, закончить эту войну. Она будет плакать украдкой, а потом и в голос, по-бабьи, когда увидит первое растерзанное фашистами тельце трехлетнего мальчишки. Рядом с ним будет валяться маленький потертый башмак с развязавшимся шнурком. Этот момент станет переломным в ее жизни. Потом она будет помогать своей фронтовой подруге не сойти с ума от ужаса и страха перед лицом войны. В перерывах между боями они кинут на землю промокшие шинели, и расположившись на них будут вспоминать. Одна вспомнит про жениха. Вторая про маму, которая чуть свет гремела в сенях ведрами, собираясь на утреннюю дойку. Вдруг отчетливо вспомнится запах квашни, которым казалось, пропитан каждый уголок в тесной родительской хате. Запах беззаботного детства. Ее детства. А оборвется все в одно мгновенье. Рокот двигателей вражеских бомбардиров, свист снарядов и дикий грохот. Спустя несколько минут, тишина, разбавленная потрескиванием догорающих деревьев.  На месте, где сидели девчонки только рваная воронка. Их война окончена.  И только мать, отчего-то поседевшая в ту ночь, еще долго будет шептать перед  тусклой лампадой одни и те же слова:

- Юлька, я знаю, у тебя все хорошо. Я буду ждать…

 

Взглядом, полным непроходящей боли, старик проводил  толпу подростков. Удаляясь, они наперебой   придумывали «отмазки», которые в ближайшее время озвучат перед членами призывной комиссии. Среди них глухота, энурез, слабоумие.

 


7 февраля 2015

6 лайки
0 рекомендуют

Понравилось произведение? Расскажи друзьям!

Последние отзывы и рецензии на
«Когда уходят последние»

Иконка автора Александр АлазАлександр Алаз пишет рецензию 27 февраля 22:58
Здравствуйте!
Аплодирую Вам!

С уважением.

P.S.
Опечатка. Если есть возможность, то надо исправить :

"Уже после первого сообщения Левитана, м(Н)огие осознали, что такой..."
Багира отвечает 28 февраля 7:56

Александр, спасибо! И за отзыв и за найденную опечатку. Пошла поправлять.)
Перейти к рецензии (1)Написать свой отзыв к рецензии

Иконка автора Весса БлюменбаумВесса Блюменбаум пишет рецензию 22 июня 20:16
Очень качественное произведение. Жутко было читать и про погибших девушек, и про скотское отношение молодежи к прошлому. Спасибо, автор!
Перейти к рецензии (0)Написать свой отзыв к рецензии

Просмотр всех рецензий и отзывов (3) | Добавить свою рецензию

Добавить закладку | Просмотр закладок | Добавить на полку

Вернуться назад








© 2014-2019 Сайт, где можно почитать прозу 18+
Правила пользования сайтом :: Договор с сайтом
Рейтинг@Mail.ru Частный вебмастерЧастный вебмастер